Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 11 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МаринаДата: 15.11.2019, 23:41 | Сообщение # 251
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
orhideaj54, это хорошо, что нет рака. И не факт, что будет. А уж особенно через три месяца. Через три месяца в любом случае не будет никаких изменений. Что касается опасных кальцинатов, то так пишут чтобы перестраховаться с учетом диагноза. Мой совет не ждать три месяца, а просто удалить образование, которое врачу кажется подозрительным. Опять же подозревает из-за диагноза.
Цитата orhideaj54 ()
Но пока нет рака

Вы делали анализ на мутации генов brca 1и brca 2?


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 15.11.2019, 23:47 | Сообщение # 252
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата marihaha ()
У меня вопрос по поводу гормональной терапии

Это терапия называется антигормональная эндокринотерапия, она подавляет рецепторы эстрогена и прогестерона, которые были в опухоли. Эту терапию назначают после химиотерапии. Что касается веса, то кто-то набирает, кто-то нет, а есть и те, у кого вес снижается. Все индивидуально. Но мое мнение, что напрасно тамоксифен обвиняют в лишнем весе. Женщины просто заедают стресс, который испытали после постановки диагноза. Надо правильно питаться.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
MashelДата: 16.11.2019, 08:15 | Сообщение # 253
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Всем привет! Я тут собралась грудь восстанавливать))) наконец то! Марина, подскажите пожалуйста, у меня написан анализ для сдачи,чтобы консилиум состоялся перед восстановлением. Это на мутацию нужно сдать brca 1 и brca 2.
Просто когда лежала в больнице на удаление груди, и хотела сдать анализ, мне хирург сказал что мол мне этот анализ не нужно сдавать. У меня гармонозависимая опухоль была с высоким уровн Ki 67, her2+++. Ну тогда сказали не нужно я и не парилась. А вот сейчас он пригодился.
Нужно ли его сдавать? Просто
Этот анализ стоит в списке со всеми анализами, может конечно зависит от морфологии, и как кому-то как доп сдача анализа.
 
marihahaДата: 16.11.2019, 09:14 | Сообщение # 254
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
Женщины просто заедают стресс, который испытали после постановки диагноза. Надо правильно питаться.

Спасибо..понятно и просто..как говорится- надо меньше жрать
 
backs77Дата: 16.11.2019, 09:40 | Сообщение # 255
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Я не заедаю стресс. у нас как говорится спортивная семья все следят за калориями и тем, что кладут в рот. раз в полгода позволяют себе оттянуться. я была месяц на тамоксифене и меня несло как на дрожжяах. хотя в это время мы были в отпуске в деревне и питались еще меньше чем дома: яйца, куриная грудка, свежепойманная рыба, запеченое постное мясо в духовке. За этот месяц у меня такой + в весе прилетел, до сих пор не могу его скинуть. У меня очень подвижный образ жизни. Особенно сейчас. за день прохожу минимум 15 тыс. шагов. а так каждый день 18-20 тыс.шагов а то и больше.

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
MashelДата: 16.11.2019, 15:19 | Сообщение # 256
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Меня тоже несло в прибавлении веса как не знаю кого. Все врачи в голос кричали что не от анастразола поправляюсь. И так я контролировала как пухну каждый день, и в рационе были только овощи и нет нет рыба. Врачи говорили что не знают, но точно не от лекарство. В итоге набрав 30 кг. Я все бросила. Прекратила лечение. Вес резко остановился. Но вот скинуть очень трудно.только от исходного максимального скинула 10 кг. Не меняя питание. И вес скидывается примерно 1-1,5кг за месяц. Поэтому как бы не говорили все врачи в один голос что от этих лекарств что от анастразола, что от томаксифена не наберёшь вес. Ну как то вес сказочно набирался.
 
YuliyaMДата: 16.11.2019, 16:54 | Сообщение # 257
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
backs77, Mashel, как это ужасно sad sad sad sad

Сообщение отредактировал YuliyaM - Сб, 16.11.2019, 16:55
 
ArinaДата: 16.11.2019, 17:03 | Сообщение # 258
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
backs77, Mashel, ничего себе. Наверно, все же это исключение.
Mashel, то есть совсем прекратила лечение или на время?
 
MashelДата: 16.11.2019, 17:22 | Сообщение # 259
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Arina, наверное это все индивидуально. Потому что, девочки знакомые не все поправились,есть прибавления, но не на столько.у меня уничтожилось суставы и резко, может от стресса после химии, организм начал спасаться и прибавлять вес. Но суть в том что прекратив лечение, у меня остановилось все. Я прекратила, да, совсем лечение. Но это личное мое дело, я не бездумно к этому пришла, а все же из своих соображений. Все взвесив за и против и не мала изучив и проконсультировавшись. Соблюдая лечение, не факт что ничего не будет. На этот вопрос мне никто не может ответить из врачей. Просто говорят что мы покрайней мере пытаемся так остановить. Просто я привела пример врачам что при лечении, у знакомой через год появились метостазы. Сказали есть единичные случаи. Так что это индивидуально. Но меня с весом хорошо разнесло. С 68 кг до 102 максимального.
 
natasha_art_Дата: 18.11.2019, 20:59 | Сообщение # 260
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Марина, добрый вечер. У меня мультицентричный рак люминальный B тип стадия 3с T1-2N3M0 her негативный, Ki67-40%. Была на консилиуме в Обнинске, назначили НПХТ 4 курса АС, 4 курса доцетаксела. Сказали, что этот тип рака должен хорошо реагировать на химию, контроль через 4 курса ПХТ. Химию прохожу дома, прошла две красных. Какая должна быть динамика, чтобы сделали операцию? Лимфоузлы должны очиститься полностью? После операции могут назначить еще химиотерапию?
 
МаринаДата: 18.11.2019, 21:57 | Сообщение # 261
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
natasha_art_, динамика это значит должны уменьшиться лимфоузлы и опухоль. Оценка от лечения сначала после 4 курсов, а потом после доцетаксела. После операции химиотерапия так же может быть после оценки лечебного патоморфоза.
Цитата natasha_art_ ()
этот тип рака должен хорошо реагировать на химию

Абсолютно верно!
Цитата natasha_art_ ()
Лимфоузлы должны очиститься полностью?

Желательно, но не обязательно.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
natasha_art_Дата: 18.11.2019, 22:25 | Сообщение # 262
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо большое за быстрый ответ. Еще вопрос. Очень боюсь простуд, у меня был гайморит и в межсезонье часто бывает насморк. А сейчас еще герпес на губе выскочил. Наверное иммунитет совсем ослаб. С опаской отношусь к иммуномодуляторам (хотя знаю, что некоторые колят имунофан,деринат). Но что-то из этих препаратов есть в виде капель и спреев, стоит ли их использовать или дать шанс иммунитету самому справиться?
 
TanyaДата: 19.11.2019, 17:29 | Сообщение # 263
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Сегодня была у онколога. Отдали результаты Игх исследования:her2/neo +1,Es 6 баллов, Pr 7 Баллов, Ki67 25%.T2N0M0 2а,2кл.гр. Назначили 6 курсов химии, затем операция. Верно ли назначили лечение?
Мне 41 год
 
МаринаДата: 19.11.2019, 18:31 | Сообщение # 264
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Tanya, здравствуйте! Сколько вам лет и какая у Вас степень злокачественности? Вообще, у Вас люминальный А, и он не чувствителен к химиотерапии, а чувствителен к эндокринотерапии.
Цитата natasha_art_ ()
С опаской отношусь к иммуномодуляторам

Я тоже против иммуномодуляторов типа деринат и других. Но использовать мазь ацикловир при герпесе можно и нужно. Если не поможет, то тогда таблетки. А что касается насморка и гайморита, то надо беречь себя во время химиотерапии.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
natasha_art_Дата: 19.11.2019, 18:40 | Сообщение # 265
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо!
 
TanyaДата: 19.11.2019, 19:08 | Сообщение # 266
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Мне 41 год. Сказали из-за возраста назначают сначала химию, а потом операцию.
Степень злокачественности где смотреть?
Так мне что химия не нужна?
 
МаринаДата: 19.11.2019, 19:32 | Сообщение # 267
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Tanya ()
Степень злокачественности где смотреть?

Степень злокачественности обозначают латинской буквой G. И рядом должна стоять цифра 1, 2 или 3.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
TanyaДата: 19.11.2019, 19:38 | Сообщение # 268
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Вот что стоит в выписке. С50. 4 ЗНО верхненаружного квадрата МЖ. Гистология инфильтративный рмж T2N0M0 IIA. Игх her2 +1 Es 6 баллов, Pr 7 Баллов ki67 25% 2кл.гр. Больше ничего нет.
Сказали что хотят сделать оргоносохраняющую операцию поэтому и химия
Опухоль 22мм
 
YuliyaMДата: 19.11.2019, 19:55 | Сообщение # 269
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
Цитата Tanya ()
2кл.гр.

У Вас 2я степень злокачественности
 
МаринаДата: 19.11.2019, 20:00 | Сообщение # 270
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
YuliyaM, 2кл.гр. это 2 клиническая группа — лица с доказанными злокачественными опухолями, которые подлежат радикальному лечению.

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
YuliyaMДата: 19.11.2019, 20:07 | Сообщение # 271
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
а я подумала 2 ой класс граде, сорри
 
МаринаДата: 19.11.2019, 20:55 | Сообщение # 272
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Tanya ()
Сказали что хотят сделать органосохраняющую операцию поэтому и химия
Опухоль 22мм

Таня, у вас люминальный А и химиотерапия вообще может не помочь. И потом у вас маленькая опухоль! С такой можно делать органосохранную операцию без неоадъювантной химиотерапии, а потом 5 лет тамоксифен. Обсудите это со своим хирургом!!!
Но помимо размера для органосохранной операции есть свои показания.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
VictoriaДата: 19.11.2019, 22:07 | Сообщение # 273
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Tanya, можно попросить ответить на ваш вопрос доктора Скворцова.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
TanyaДата: 20.11.2019, 04:05 | Сообщение # 274
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Да, попросите пожалуйста.
Т. е. я как понимаю нужно узнать степень злакачественности. Если G3 то лечение верное?
 
МаринаДата: 20.11.2019, 12:39 | Сообщение # 275
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Tanya ()
Если G3 то лечение верное?

При люминальном А если есть мтс в лимфоузлах и/или 3-я степень злокачественности могут назначить химиотерапию. Но не факт что она поможет. Подождем что ответит Виталий Александрович.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: