Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 20 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МаринаДата: 19.12.2019, 00:10 | Сообщение # 476
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата IrinaV495 ()
Можно ли в такой короткий период проходить сцинтиграфию?

Ирина, можно.
Цитата ula0602 ()
Можно его посещать во время химии или нежелательно?

Можно, но тут надо учитывать, что иммунитет падает!!!
Цитата LeonukNata ()
насколько все плохо?

LeonukNata,
У Вас люминальный А рак молочной железы.Если бы не мтс в лимфоузлы, то обошлись бы операцией и антигормональной терапией. А так будет еще химиотерапия. Пройдете все лечение и будет долгая ремиссия. Вам сколько лет? Наталья, а удаление молочной железы зависит от ее размера и от расположение опухоли - если близко к соску, то удаление.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
LeonukNataДата: 19.12.2019, 04:50 | Сообщение # 477
Группа: Друзья
Сообщений: 74
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за ответ! Мне 42 года, знаю сама виновата, затянула, ведь организм подсказывает, что что-то не то происходит, да плюс еще весь год в "нервотрепке". У меня еще вопрос- я принимаю кок после уже много лет, вот в данный момент мне что делать продолжать, убрать? А могли ли они спровоцировать, гинеколог не разрешала их прекращать пить, говорила пить до менопаузы, а в инете почитала, что это может быть причиной. А сейчас то что делать,начинать в субботу новую пачку или нет?

Леонюк
 
NatashaДата: 19.12.2019, 06:02 | Сообщение # 478
Группа: Друзья
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Доброе утро! Почему-то у меня пишет, что вы уже голосовали за данного кандидата?
 
VictoryaДата: 19.12.2019, 08:49 | Сообщение # 479
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Доброе утро! У меня тоже пишет, что Вы уже голосовали за данного кандидата.
 
IrinaV495Дата: 19.12.2019, 09:21 | Сообщение # 480
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Доброе утро! Немного подташнивает после химии, вот думаю на то, что повысился уровень желчи. Можно хофитол принимать?

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
МаринаДата: 19.12.2019, 10:44 | Сообщение # 481
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата IrinaV495 ()
Можно хофитол принимать?

Ирина можно.
Цитата LeonukNata ()
А могли ли они спровоцировать, гинеколог не разрешала их прекращать пить, говорила пить до менопаузы, а в инете почитала, что это может быть причиной.

Наталья, срочно отменять. КОК могут провоцировать рак молочной железы, так же как и заместительная гормонотерапия.
Цитата LeonukNata ()
Мне 42 года

После операции и химиотерапии может встать вопрос о выключении яичников.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
VictoriaДата: 19.12.2019, 10:50 | Сообщение # 482
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата Victorya ()
Доброе утро! У меня тоже пишет, что Вы уже голосовали за данного кандидата.

Цитата Natasha ()
Доброе утро! Почему-то у меня пишет, что вы уже голосовали за данного кандидата?

Странно, у меня такая надпись появилась, когда я проголосовала. Жалко, что у них какие-то косяки на сайте.
У них есть бесплатный звонок по России 8 800 30 10 20 9.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
natalytaДата: 19.12.2019, 11:48 | Сообщение # 483
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Статус: Оффлайн
Цитата natalyta ()
Добрый день всем!
Марина, подскажи, пожалуйста, после 2-ой химии подхватила вирус. Кашель, насморк, была темп.38.5.
Сейчас температура держится 37. Кашель еще присутствует с насморком.
Терапевт назначил Циклоферон. Можно ли его принимать в период химиотерапии?


Марина, посмотри, пожалуйста, мой вопрос про Циклоферон.
Можно ли им лечиться?


Наталия, 49 лет.
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив. Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+операция+лучевая+тамоксифен 7 лет.
 
backs77Дата: 19.12.2019, 12:45 | Сообщение # 484
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
После химии всегда тошнит. лучше церукал

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
МаринаДата: 19.12.2019, 12:59 | Сообщение # 485
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата natalyta ()
Марина, посмотри, пожалуйста, мой вопрос про Циклоферон.
Можно ли им лечиться?

Наталия, на самом деле полноценных рандомизированных исследований я не встречала. Есть данные за то, что при некоторых видах рака способствует предотвращению послеоперационных осложнений, устранению побочных эффектов химиолучевой терапии. Я встречала данные, что опять же при некоторых видах рака повышает безрецидивный период. Но я не могу доверять чистоте этих исследований. Я опасаюсь залезать в иммунитет, никогда не знаешь в какую сторону выстрелит. Температура 37 это в принципе нормальная температура. Насморк и кашель все же потихоньку проходит?


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
IrinaV495Дата: 19.12.2019, 13:51 | Сообщение # 486
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
backs77,спасибо

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
ЛарисаДата: 19.12.2019, 17:23 | Сообщение # 487
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
backs77, не всегда. Я вообще не знала, что такое тошнота, а уж тем более рвота. Зашла как вода
Цитата ula0602 ()
Марина, доброе утро! Как Вы относитесь к бассейну? Можно его посещать во время химии или нежелательно?

Я плавала в пруду во время химии, к счастью было лето. А через 2,5 месяца после операции начала посещать бассейн 3 раза в неделю, руку отлично разрабатывать


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
lyudmilaДата: 19.12.2019, 17:47 | Сообщение # 488
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
IrinaV495, добрый вечер, у тебя первый день после красной? Как самочувствие ? Так мало пишут про самочувствие после этих химий. Я сегодня третий день после первой красной и состояние не очень. Вчера было лучше. Надеюсь , что завтра будет ещё лучше ,чем вчера.

Марина, добрый вечер! Марина, а как можно с психологом то пообщаться. Зашла к ней на ветку, а она последний раз там была в апреле месяце этого года. Или она уже здесь не бывает?
 
VictoriaДата: 19.12.2019, 17:55 | Сообщение # 489
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila ()
Марина, а как можно с психологом то пообщаться.

Я нашей Анне сбросила твою просьбу.
Цитата lyudmila ()
Так мало пишут про самочувствие после этих химий.

Людмила, у всех же по-разному. Но в основном, конечно, тошнит. Может тошнить по нарастающей.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
IrinaV495Дата: 19.12.2019, 18:04 | Сообщение # 490
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
lyudmila, Добрый вечер! Я сегодня второй день! Вообще состояние ничего, просто периодически подташнивает. Вот надеюсь, что завтра тоже легче будет)
Вчера было похуже...


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
VictoriaДата: 19.12.2019, 18:11 | Сообщение # 491
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата IrinaV495 ()
Вчера было похуже...

Ирина, если сегодня лучше, завтра хуже не должно быть.

lyudmila, напиши свой вопрос в теме психолога по ссылке ниже, Анечка сегодня вечером тебе ответит!
https://breastcancer-site.ru/forum/11-53-4


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
IrinaV495Дата: 19.12.2019, 18:29 | Сообщение # 492
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Victoria, ещё хотела спросить про ванну. Правда, что только тёплую ванну можно, а не горячую? Кто-то говорит, что вообще только душ.

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
VictoriaДата: 19.12.2019, 18:32 | Сообщение # 493
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата IrinaV495 ()
Правда, что только тёплую ванну можно, а не горячую? Кто-то говорит, что вообще только душ.

Ирина, долго сидеть в горячей ванне точно не надо. У меня вообще только душ.))) Я уже где-то писала, что в этом году отдыхала и купалась в термальных бассейнах. Конечно, я это делала без фанатизма. Нам можно все, только везде нужна мера.)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
natalytaДата: 19.12.2019, 20:34 | Сообщение # 494
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
Я опасаюсь залезать в иммунитет, никогда не знаешь в какую сторону выстрелит. Температура 37 это в принципе нормальная температура. Насморк и кашель все же потихоньку проходит?


Сейчас температуры уже нет. Но была и был ооочень сильный насморк и кашель, и даже сейчас есть. Поэтому я пропила его по назначенной схеме. По крайней мере, я пошла на поправку. Болеть 2 недели никуда не годится!, тем более что через понедельник 3-я химия.


Наталия, 49 лет.
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив. Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+операция+лучевая+тамоксифен 7 лет.
 
backs77Дата: 19.12.2019, 23:09 | Сообщение # 495
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
lyudmila, вы можете спрашивать у меня как психолога прямо здесь в общей общалке. Я тоже прошла 4 красных химии и облучение. Радикальную мастэктомию.

Химию все переносят по разному. С красной в основном тошнит, но не сразу. Меня тошнило не по детски! Я пила церукал и сидела в обнимку с ведром. Мне более или менее помогали яблоки и чипсы соленые. Чтобы не было стоматита рот надо полоскать колой. Чтобы поднять гемоглобин, кушать детскую смесь нестожен 3 или 4 ложки. Это мне рассказали мамы, у которых детки были с онкологией. Мне это помогло. С каждой новой химией побочки увеличивались. Такое состояние длилось несколько дней.Я понимала, что отпускает, когда прорезался аппетит и ночью кралась к холодильнику и хомячила все, что не приколочено. Еще одна гадкая побочка - бессоница! Она усугублялась спастикой и это было страшнее, чем тошнота. Потому, что хотелось спать, но заснуть было невозможно. Своих я предупредила, что не будить меня в какой бы позе и странном месте меня не застали, если я сплю, хоть на унитазе - не кантовать! Температура держалась 37.


Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
lyudmilaДата: 20.12.2019, 09:07 | Сообщение # 496
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
IrinaV495, добрый день, как твоё состояние , что врачи рекомендовали ,если будет не очень важное самочувствие? Мне мой врач сказал, что не нужно никакие уколы или таблетки принимать , чтоб не грузить ещё больше химией организм. Просто больше пить и по возможности терпеть.
 
МаринаДата: 20.12.2019, 09:09 | Сообщение # 497
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila ()
Мне мой врач сказал, что не нужно никакие уколы или таблетки принимать , чтоб не грузить ещё больше химией организм. Просто больше пить и по возможности терпеть.

Абсолютно верно.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
ula0602Дата: 20.12.2019, 10:20 | Сообщение # 498
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Лариса, доброе утро! Спасибо!
Цитата lyudmila ()
Так мало пишут про самочувствие после этих химий. Я сегодня третий день после первой красной и состояние не очень.

Людмила, я каждую красную химию про самочувствие писала в теме "побочные действия химиотерапии", если Вы про форум.


Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
LeonukNataДата: 20.12.2019, 11:01 | Сообщение # 499
Группа: Друзья
Сообщений: 74
Статус: Оффлайн
Марина, Марина, здравствуйте! Спасибо за ответы. У меня ещё вопрос- врач онколог (ну как онколог, только может направление в онкоцентр дать) настоятельно мне рекомендовал пропить продукцию фирмы Тяньши, я так понимаю это БАДы, в инете мало информации на эту тему,что посоветуете? Девочки, поделитесь информацией кто что принимал для иммунитета и вообще для поддержания силы духа. Здоровья всем!

Леонюк
 
backs77Дата: 20.12.2019, 16:20 | Сообщение # 500
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
lyudmila, вы можете спрашивать у меня как психолога прямо здесь в общей общалке. Я тоже прошла 4 красных химии и облучение. Радикальную мастэктомию

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: