Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 44 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МаринаДата: 13.04.2020, 15:57 | Сообщение # 1076
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Чтобы опухоль выросла до 0,5 см необходимо от 2-х лет до 20-22 лет. Все зависит от агрессивности. Точного ответа на Ваш вопрос нет.

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
89290352019Дата: 13.04.2020, 17:40 | Сообщение # 1077
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо, Вам большое за ответ. Я в шоке от мысли что она могла быть у меня больше двух лет и я о ней не знала.
 
KristinaДата: 14.04.2020, 09:00 | Сообщение # 1078
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Добрый день! Очень прошу вас посмотреть заключение мамы. 60 лет, положили с раком Педжета, в итоге выписали с карциномой. Мама после полной мастектомии, назначили только 4 курса АС. Верно ли назначено лечение? Какие у нас шансы и прогнозы на будущее! Заранее спасибо! Заключение во вложении.
Прикрепления: 9944739.jpg (131.8 Kb)
 
Доктор_СкворцовДата: 15.04.2020, 13:00 | Сообщение # 1079
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
VicaRo, значит, Ваше лечение не подействовало.
Цитата VicaRo ()
Метастазы в 8 пахововых,

Какая у Вас была операция, откуда взялись паховые метастазы?


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 15.04.2020, 13:01 | Сообщение # 1080
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Natusya, я не знаю, что такое не сформированный раковый узел. Рак в молочной железе либо есть, либо его нет. Микрокальцинаты могут при доброкачественном процессе или это рак in situ. Надо просто выполнить биопсию данного участка.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 15.04.2020, 13:04 | Сообщение # 1081
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
IrinaV495, продолжайте пить антигистаминные препараты и получать лечение дальше. Антигистаминные препараты, если не помогают, надо менять. Можно кожу, где высыпания, мазать противозудными кремами и мазями.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 15.04.2020, 13:05 | Сообщение # 1082
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
crocus, если пациентка восстанавливается к 20-му дню, то можно курс химиотерапии провести и на 20-й день. Надо на 19 день сделать анализ крови и посмотреть восстановились ли нейтрофилы. Если Вам назначили курс на 5 дней позже, это некритично, потому что любой курс химиотерапии можно откладывать на 7 дней без изменения дозировок.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
МаринаДата: 15.04.2020, 13:06 | Сообщение # 1083
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Kristina, какая у мамы иммуногистохимия? Я во вложении не увидела этого исследования.

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
KristinaДата: 15.04.2020, 13:58 | Сообщение # 1084
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Марина, что такое иммуногистохимия? Заключение, это все, что нам отдали при выписке, ещё обратная сторона листа, с лечением. Во вложении прикрепляю
Марина, подскажите так же пожалуйста, могли ли маме его не с делать в Краснодарском онкологическом центре, либо просто нам его не выдать на руки? И как теперь быть с назначенным лечением. Заранее спасибо!
Прикрепления: 8666168.jpg (90.1 Kb)
 
МаринаДата: 15.04.2020, 15:41 | Сообщение # 1085
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Kristina, вопрос с иммуногистохимией надо уточнить у лечащего врача. Скорее всего, этот анализ еще не готов.
Иммуногистохимическое исследование (ИГХ) является информативным методом дифференциальной диагностики рака молочной железы. ИГХ после обработки ткани со специальными антителами позволяет определить тип и характер заболевания, а также чувствительность опухолевых клеток к вариантам лечения.
Результаты исследования- оценка состояния рецепторов эстрогена и прогестерона, HER2 статуса опухоли и экспресии Ki 67 - используется при выборе терапии – лучевой, химиотерапии и таргетной и являются «золотым стандартом» при назначении лечения рака молочной железы:
https://breastcancer-site.ru/forum/3-15-1


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
KristinaДата: 15.04.2020, 15:56 | Сообщение # 1086
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо Вам огромное за ответы! У нас нет к сожалению контакта врача, оперировали в региональном центре (Краснодар) уже выписали, живем в пригороде, сейчас карантин в Краснодар вернуться не сможем. Могли ли нам без ИГХ назначить лечение? Маме назначили 4 ХТ АС и через 4 месяца повторная явка, пока все. Доктор говорил маме что то о низких рецепторах, и что ее опухоль реагирует только на химию но Мама конечно не запомнила. Но в целом врачи в онкоцентре вообще не общаются с пациентами( я просила маму задать ряд вопросов, доктор ей сказал: мы вам лечение назначили, вот и лечитесь!(
 
МаринаДата: 15.04.2020, 16:07 | Сообщение # 1087
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Kristina ()
Доктор говорил маме что то о низких рецепторах, и что ее опухоль реагирует только на химию

Раз доктор говорил о низких рецепторах, то, значит ИГХ готов и поэтому в выписке должен быть указан фенотип опухоли, но его нет. Странная ситуация.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
KristinaДата: 15.04.2020, 16:23 | Сообщение # 1088
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Марина, Марина, как нам быть в данной ситуации? Проходить назначенную ХТ или звонить в онкоцентр узнавать? В Поликлинике по месту жительства выписку приняли, ничего более не запрашивали. Выписали анализы, сказали готовиться к ХТ.
 
МаринаДата: 15.04.2020, 17:13 | Сообщение # 1089
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Kristina ()
Проходить назначенную ХТ

Да, конечно, проходите. И попросите в онкоцентре полный эпикриз. Как вариант, забрать свои стекла и блоки и выполнить ИГХ еще раз.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
KristinaДата: 15.04.2020, 19:20 | Сообщение # 1090
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Марина, Марина, спасибо ОГРОМНОЕ! Выясню фенотип, и напишу.
 
YourangelДата: 15.04.2020, 19:23 | Сообщение # 1091
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Уважаемый Виталий Александрович! Неделю назад мне удалили сигнальный подмышечный лимфоузел для проведения цитологии и гистологии.
На третий день меня выписали, рана чистая, скопления лимфы не было. Вчера (на шестой день после операции) в клинике из раны откачали 40 мл лимфы, при этом врач сказал, что больше скоплений быть не должно в таком объёме. Однако уже сегодня в области подмышки припухлость (безболезненная, но отечная). Подскажите, как часто надо откачивать лимфу и как уменьшить ее скопление.
Спасибо большое!
 
Доктор_СкворцовДата: 15.04.2020, 20:27 | Сообщение # 1092
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Yourangel, cкопление лимфы никак не уменьшить, это естественный процесс. Откачивать надо хотя бы один раз в неделю.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
KristinaДата: 16.04.2020, 08:36 | Сообщение # 1093
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Марина, Марина, доброе утро! Запросила с утра ИХТ, посмотрите пожалуйста результаты. Нам назначили 4 АС, что скажите по лечению и какие прогнозы? Маме 60 лет очень переживаем. Спасибо Вам огромное!
Прикрепления: 8309672.jpg (102.3 Kb)
 
МаринаДата: 16.04.2020, 09:27 | Сообщение # 1094
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Kristina, ситуация такая, у Вашей мамы her2neu позитивный рак, который требует назначения таргетного лечения трастузумабом и таксаны. Но это после назначенной маме схемы 4 АС. Так как у мамы 1а стадия, трастузумаб могут и не назначить. И все же его назначение очень желательно!!!

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
NatusyaДата: 16.04.2020, 18:03 | Сообщение # 1095
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, прошла лечение 4АС, далее по плану 12 паклитаксела, но в связи с карантином заменяют на 4 доцетоксела, можно узнать ваше мнение по эффективности такой замены и по побочным действиям ? Спасибо
 
greseva80Дата: 16.04.2020, 20:57 | Сообщение # 1096
Группа: Друзья
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Уважаемый,Виталий Александрович Была операция органосохраняющая 17.03.20. По результатам операции ИГХ T1b(m)N0m0 эстроген-7б прогестерон-8б ki -15%/.Her-отриц..Операцию делала в НИИ Петрова, рекомендации после выписки:1.Консультация радиолога.Лучевая терапия 2.Адьювантная гормонотерапия препаратом тамоксифен до 5 лет. 3.Наблюдение онколога и хирурга по месту жительства. В связи с карантином лучевую проходить в Петрова не получается, поэтому обратилась к радиологу по месту жительства-г.Орёл...И тут сюрприз- меня направляют к химиотерапевту, настаивают на отключении яичников Золадекс или овариектомию- мне 39-2-е детей, спросили не планирую ли рожать, сказала что не планирую, при чем рекомендуют не тамоксифен а летрозол, но в любом случае яичники отключать. Я позвонила своему врачу в Питер- он сказал, что в принципе можно и отключить, но можно и не отключать, если отключать, говорит будете хуже намного чувствовать себя....Я кинулась искать в сети официальные рекомендации при моём диагнозе и стадии, нашла, что вроде первая стадия и возраст после 35 лет(пременопауза)
- положена монотерапия тамоксифеном.В общем я в полном замешательстве... Кого мне слушать... Как отвечать врачу, если он будет настаивать на отключении.. Или же всё же делать золадекс? Может есть ссылка на официальное мнение по этому поводу. И очень хочется услышать мнение доктора Скворцова!!!!!! Как я сама могу принимать такое решение? почему то вопрос перенесли в тему знакомство.. дублирую вот


Сообщение отредактировал greseva80 - Чт, 16.04.2020, 21:22
 
Доктор_СкворцовДата: 16.04.2020, 22:11 | Сообщение # 1097
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
greseva80, я при Вашей стадии яичники отключать не стал бы. Рекомендую отказаться и принимать Тамоксифен.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
greseva80Дата: 16.04.2020, 22:13 | Сообщение # 1098
Группа: Друзья
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо,доктор!!!за короткий и наконец то ясный ответ! biggrin

Сообщение отредактировал greseva80 - Чт, 16.04.2020, 22:15
 
VictoriaДата: 16.04.2020, 22:25 | Сообщение # 1099
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Девочки, я буду Вам благодарна, если Вы по ссылке проголосуете за Артема Воронина. Это племянник нашего доктора Скворцова.) Спасибо. heart
https://hchumo.uz/article....os-584#


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KristinaДата: 17.04.2020, 08:24 | Сообщение # 1100
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Марина, Марина, спасибо вам огромное за помощь!! Последний вопрос: на какой прогноз по лечению и выживаемость можем расчитывать, с учетом всех факторов 1 стадии позитивного рака, без метостаз и чистых лимфоузлах, пройдя все лечение?
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: