Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 52 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3966
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
tanusik_serДата: 01.06.2020, 14:52 | Сообщение # 1276
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Как попасть к вам на приём? Нужно ваше мнение нужны лучи или нет?
 
VictoriaДата: 01.06.2020, 17:40 | Сообщение # 1277
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3966
Статус: Оффлайн
tanusik_ser, Таня, Виталий Александрович принимает в Санкт-Петербурге. Как вариант онлайн консультация:
https://www.skvorsov.ru/ndividualnaya_konsultatsiya


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
elizmiДата: 01.06.2020, 18:53 | Сообщение # 1278
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Вопрос врачам.

Меня зовут Лиза. 26 лет. Очень прошу помочь.

У меня 1 единственный вопрос: нужна ли мне трепан-биопсия?

Образование в груди около соска, близко к поверхности кожи обнаружила сама в сентябре 2018 года. Оно никак меня не беспокоило и не беспокоит до сих пор. Образование ограниченно-смещаемое, не болит. Тогда был поставлен диагноз аденоз. Через 4 месяца контроль УЗИ и приём у другого врача - диагноз липома. Говорят, что беспокоиться не о чем. Ничего не назначают кроме контроля через 1 год.

Через 1 год и 2 мес контроль у нового врача - та же опухоль, но уже диагноз фиброаденома под вопросом. Выросла на 2 мм. Значит, первый диагноз был неверным...
Назначена пункция.

Далее сделана пункция и трепан-биопсия в г. Ставрополе. Обе не информативны.

Через время снова УЗИ и пункция в 62-й онкологической больнице Москвы.

Ничего плохого не увидели.

Результат УЗИ: в молочных железах УЗ-картина железистой ткани. У верхнего края ареолы медиально-пониженной эхогенности образование 1,4*1,2*0,4 см, "долькой" с ровными контурами, единичными внутренними сосудами.

Результат пункции: среди жировых мас обнаружен в небольшом количестве эпителий молочной железы с признаками пролиферации части клеток, без атипии. Вероятно, фиброаденома.

Хирург назначает операцию, но она пока невозможна из-за карантина. Я очень беспокоюсь. Смущают случаи, когда после операции опухоль оказывалась злокачественной. И к тому же трепан-биопсию мне не сделали. Знаю, что она намного более информативна и точна.

Нужна ли мне трепан-биопсия или вполне нормально, что сразу будет операция без неё?

Заранее благодарю!
Прикрепления: 6727497.png (66.9 Kb)


Сообщение отредактировал elizmi - Пн, 01.06.2020, 18:57
 
НатальяДата: 02.06.2020, 10:50 | Сообщение # 1279
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, доктор. Очень нужно ваше мнение. Мне 48 лет. Февраль 2020 удалена фиброаденома, по гистологии подозрение на рак . Результат ИГХ инвазивный неспецифицированный рак молочной железы неспецифический типа G2. Получен трижды негативный молекулярной тип. Ки 67 менее 10%, низкая пролиферативная активность. Лимфоидная инфильтрация опухоли составляет до 5%. Проведена мастэктомия по маддену. Гистология показала фибросклероз и МТС в 2 лимфоузлов. Выставили р2аТ1N1М0 назначили 4Ас+4Т,потом лучевая. Поломка гена не выявлена. Сейчас, после карантина, сделали после операционную ИГХ в другом городе и лимфоузлы чистые. Мои вопросы отменят ли лучевую терапию? Очень бы хотелось все таки её пройти. И нужно ли после всего лечения добавить гормонотерапию и таргетную терапию, так как ки низкий. Спасибо вам за ваш труд

Наталья
 
na12taДата: 02.06.2020, 15:30 | Сообщение # 1280
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Уважаемый, Виталий Александрович! После операции органосохранная с удалением 12 лу прошёл почти месяц. Рука конечно полностью ещё не восстановилась, но очень мучают боли в ребрах снизу от проведённой операции. Очень больно при даже не большом нажатии. УЗИ внутренних органов делала перед операцией, всё нормально. Онколог в поликлинике говорит что это нормально, т. к. рука ещё полностью не разработана. А я не понимаю какая здесь связь... Подскажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться и просить какое то дополнительное обследование?

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
Доктор_СкворцовДата: 03.06.2020, 10:40 | Сообщение # 1281
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Cuba, ПЭТ вообще делать необязательно, его можно заменить на КТ исследование. Все обследования через 6 месяцев, а потом один раз в год. Золадекс по новым стандартам принимается 5 лет. Но дело в том, что Вы через 5 лет не будете переходить в менопаузе на ингибиторы ароматазы. Поэтому в данном случае я сейчас бы колол Золадекс с одновременным приемом тамоксифена. У Вас нет необходимости переходить на ингибиторы ароматазы, Вы не в группе риска. Можно колоть Золадекс 3 года, а потом еще 2 года оставаться на Тамоксифене.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 03.06.2020, 10:41 | Сообщение # 1282
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
na12ta, у Вас недавно была операция и в этой области были нервные окончания – они посечены, и возникают фантомные постравматические боли. Они со временем уйдут. Поэтому можно принимать обезболивающие препараты. Надо успокоиться и ждать, когда все пройдет. Эти боли могут также связаны с подмышечной лимфаденэктомией, где удаляется большая часть нервных окончаний.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 03.06.2020, 10:42 | Сообщение # 1283
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Swetamai, действительно в стандартах не написано, что надо делать обязательно КТ, из заменяющих методов УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки, но, учитывая, что это триждынегативный рак, лучше все же выполнять КТ трех зон с контрастом – грудная клетка, брюшная полость и малый таз одновременно.
Надо убедить в этом онколога. Если же он не дает никаких направлений на бесплатное обследование, то надо сделать это платно.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 03.06.2020, 10:43 | Сообщение # 1284
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Наталья, при данном типе рака, а именно триплнегативном, гормональная терапия, также как и таргетная терапия не показана. Вы будете просто наблюдаться. Так как у Вас все же чистые лимфоузлы, лучевая терапия Вам не показана.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 03.06.2020, 10:44 | Сообщение # 1285
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
89290352019, какие импланты сейчас есть, такими и останутся, не будут они мягче. Вы можете спать как Вам удобно, противопоказаний нет. Форма импланта со временем не меняется.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 03.06.2020, 10:46 | Сообщение # 1286
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
tanusik_ser, неполный патоморфоз говорит о том, что опухоль агрессивная. По последним стандартам в таком случае назначают Кселоду на 6 месяцев до года. Конечно, есть примеры стойкой ремиссии.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 03.06.2020, 10:48 | Сообщение # 1287
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Qwertyuiop, Тамоксифен Гексал (Германия), есть Тамоксифен Орион (делают в Финляндии, расфасовывают в России), Тамоксифен Тева (Израиль).

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
НатальяДата: 03.06.2020, 11:14 | Сообщение # 1288
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, а химиотерапия мне показана?

Наталья
 
Доктор_СкворцовДата: 03.06.2020, 11:19 | Сообщение # 1289
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
elizmi, биопсию можно не делать, просто удалить и все.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 03.06.2020, 11:24 | Сообщение # 1290
Группа: Друзья
Сообщений: 744
Статус: Оффлайн
Наталья, при триждынегативном раке химиотерапия нужна обязательна!!!

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
na12taДата: 03.06.2020, 11:25 | Сообщение # 1291
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Доктор, спасибо большое за ответ!
Цитата
Поэтому можно принимать обезболивающие препараты.
нам можно любые обезболивающие таблетки? Посоветуйте пожалуйста эффективные. Раньше всегда пила Кетонал...


Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
SwetamaiДата: 03.06.2020, 11:39 | Сообщение # 1292
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо за ответ. Но ведь делать сразу КТ трех зон это, как я понимаю, сразу большая доза облучения? И ещё вопрос, после второго этапа реконструкции прошло 8 месяцев. Стала замечать, что сбоку на эмпланте (со стороны подмышки) появились как бы "волны", это допустимо (шов горизонтальный от подмышки к центру грудной клетки).

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
НатальяДата: 03.06.2020, 12:03 | Сообщение # 1293
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Спасибо, доктор. Ситуация напрягает. Гистология показывает мтс в 2 лимфоузлов. Был консилиум, прошла 3 курса АС, готовлюсь к четвертой. Потом были запланировано таксаны и лучевая. Можно ли попросить докторов довести лечение до конца? Господи, и зачем только делали ИГХ. Простите, крик души, не знаю, что делать, кому верить, на что надеяться?

Наталья
 
elizmiДата: 03.06.2020, 14:29 | Сообщение # 1294
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за ответ!!!
 
VictoriaДата: 03.06.2020, 17:57 | Сообщение # 1295
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3966
Статус: Оффлайн
Девочки, есть такие доктора в инстраграме, которые советуют вот такие препараты для лечения приливов. Будьте бдительны!!!

Фармакологическая группа вещества Прегабалин - Противоэпилептические средства
Применение вещества Прегабалин:

Лечение нейропатической боли у взрослых; эпилепсия (в качестве дополнительной терапии у взрослых с парциальными судорожными припадками, сопровождающимися или не сопровождающимися вторичной генерализацией); лечение генерализованного тревожного расстройства у взрослых; лечение фибромиалгии у взрослых.

Клинико-фармакологическая группа - Антидепрессант
Применение вещества Клонидин:

Гипертонический криз, артериальная гипертензия, первичная открытоугольная глаукома — в качестве монотерапии или в сочетании с другими ЛС, снижающими внутриглазное давление (капли глазные).

Клинико-фармакологическая группа - Антидепрессант
Показания применения Циталопрама:
Депрессии различного генеза (эндогенные и экзогенные); аффективные (депрессивные, биполярные, дистимические) расстройства; смешанные тревожно-депрессивные расстройства; тревожно-фобические расстройства (фобические, панические, обсессивно-компульсивные, генерализованные тревожные, посттравматические стрессовые расстройства); соматизированное расстройство; психосоматические заболевания с вегетативной дисфункцией (в т.ч. вегетативная дисфункция сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, ЖКТ, мочеполовой системы); сосудистые деменции с депрессивными симптомами; депрессивные расстройства у женщин (предменструальная дисфория, депрессия беременных, послеродовая депрессия, депрессия в пременопаузе); расстройства приема пищи (анорексия, булимия); депрессии при алкоголизме; депрессии у пожилых людей.

Фармакологическая группа вещества Габапентин: Противоэпилептические средства
Применение вещества Габапентин:

Габапентин показан при парциальных эпилептических припадках с или без вторичной генерализации у взрослых и детей старше 12 лет (в качестве дополнительного средства), парциальных эпилептических припадках у детей 3–12 лет (в качестве дополнительного средства), а также для лечения постгерпетической невралгии у взрослых.

Клинико-фармакологическая группа - Антидепрессант
Показания Венлафаксина:

депрессия - профилактика и лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
na12taДата: 03.06.2020, 18:21 | Сообщение # 1296
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Victoria,
Цитата
Девочки, есть такие доктора в инстраграме, которые советуют вот такие препараты для лечения приливов. Будьте бдительны!!!
спасибо!


Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
VictoriaДата: 03.06.2020, 18:21 | Сообщение # 1297
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3966
Статус: Оффлайн
Девочки, климакс - это сложный физиологический процесс, он доставляет женщине массу неудобств. У многих наблюдаются сильные перепады настроения, депрессия. В некоторых случаях женщине необходимы антидепрессанты при климаксе, они помогают справиться с тревожностью и раздражительностью. Но все это делать строго по назначению доктора и под наблюдением.

А вообще тема антидепрессантов ОЧЕНЬ сложная! Я знаю что это такое по своей подруге и своему папе.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
CubaДата: 04.06.2020, 00:14 | Сообщение # 1298
Группа: Друзья
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович, благодарю за ответ!

Т2N0M0,Люм А,KI67-18%,HER2n0+отриц,
золадекс+тамоксифен


Сообщение отредактировал Cuba - Чт, 04.06.2020, 00:15
 
Julia88Дата: 04.06.2020, 14:23 | Сообщение # 1299
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо Вам большое за оперативный ответ!
 
VictoriaДата: 04.06.2020, 15:13 | Сообщение # 1300
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3966
Статус: Оффлайн
olga-olgina63, я переместила твой вопрос гастроэнтерологу Консуэло Владиленовне. Она уже ответила:
https://breastcancer-site.ru/forum/19-92-3


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: