Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 54 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
АленаДата: 09.06.2020, 00:36 | Сообщение # 1326
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Victoria, но у меня не in situ, в том то и дело. Она же инвазивная, просто компонент внутрипротоковый, я так понимаю, что пишут в гистологии "внутрипротоковый компонент" в случае, когда злокачественная опухоль занимает какой-то небольшой участок всей опухоли, но, конечно, могу понимать все неправильно))) насчет компонента. Мы с первым хирургом очень надеялись на "in situ", но после ИГХ ожидания пришлось оставить, все доктора говорили, что 1 стадия (видимо, инвазивный компонент присутствует).
 
Доктор_СкворцовДата: 09.06.2020, 07:37 | Сообщение # 1327
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Алена, я советую Вам обратиться к гистологу, которой все это написал, пусть он объяснит. Из этого гистологического описания Ваша опухоль состоит их двух частей - инвазивной, где G1 и неинвазивной это внутрипротоковый компонент криброзного типа nG2.
В любом случае Вам достаточно одного тамоксифена.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
АленаДата: 09.06.2020, 12:53 | Сообщение # 1328
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо Вам за консультацию.
 
МиланаДата: 09.06.2020, 14:30 | Сообщение # 1329
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович, подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать паклитаксел и введение йода при КТ с контрастом - КТ и на следующий день капельница?

Qwertyuiop
 
Ирина-ИринаДата: 10.06.2020, 15:17 | Сообщение # 1330
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если аппарат лучевой терапии сломался на 5 дней, насколько это опасно для дальнейшего лечения? И облучение должно быть беспрерывное, даже, на выходные не прерываться? Спасибо!
 
Доктор_СкворцовДата: 10.06.2020, 22:54 | Сообщение # 1331
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата Милана ()
можно ли совмещать паклитаксел и введение йода при КТ с контрастом - КТ

Совмещать можно, но не в один день паклитаксел и контраст с йодом.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 10.06.2020, 22:58 | Сообщение # 1332
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата Ирина-Ирина ()
аппарат лучевой терапии сломался на 5 дней

Перерыв на 5 дней допустим, потом радиологи добавляют грей и догоняют данную дозу. Ничего в этом страшного нет.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Ирина-ИринаДата: 11.06.2020, 02:31 | Сообщение # 1333
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо большое!
 
АленаДата: 11.06.2020, 04:02 | Сообщение # 1334
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович, меня очень беспокоит один вопрос. Напомню, что моя первичная операция была в декабре, удаляли фиброаденому и попутно удалили еще участок фиброза. Впоследствии оба участка оказались карциномой. Так вот, эта операция проводилась амбулаторно под местной анестезией. Впоследствии, ре-резекцию я выполняла в Санкт-Петербурге и БСЛУ, в краях резекции опухолевых клеток не обнаружено.
Скажите, не могли ли во время первой операции, так как она не была выполнена по онкологическим протоколам, опухолевые клетки попасть в кровоток? Есть ли риск отдаленных метастазов гематогенным путем именно вследствие этого вмешательства? я очень переживаю по этому поводу, и если риск есть, насколько он велик?
Спасибо.
 
manДата: 11.06.2020, 15:28 | Сообщение # 1335
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Марина и Виталий Александрович!
У жены диагностировали РМЖ (44 года). Опухоль в правой груди. Согласно мамографии размер 15,5x13,6 мм. Плюс два увеличенных лимфоузла: в аксилярных областях двусторонне 11,1 мм жировой структуры слева и 30,8 мм плотный справа. Согласно ИГХ: ER - 2+ позитивный, PR - 1+ позитивный, HER2 - 0 негативный, ki67 - 3%. Люминальный А. Инвазивный протоковый Cr G2. Стадия 2а.
Как то сразу, еще до результатов ИГХ речь зашла о химиотерапии и далее операции, что ожидаемо. После получения результатов ИГХ речь так и идет о химиотерапии и далее операции. Нам практически ничего не объясняют. И мне пришлось в меру своих способностей изучить вопрос самостоятельно. В "Практических рекомендациях по лекарственному лечению инвазивного рака молочной железы" я прочитал, что Люминальный А тип рака стадии 2а лечится преимущественно одной гармонотерапией, а химия применяется только если опухоль большая (большая, это > 5см или количество увеличенных лимфоузлов 4 и более ). Но даже в это случае химия назначается только 4АС.
Собственно вопрос - обязательна ли в нашем случае химиотерапия? И если да, то какая?

И еще - жена сейчас принимает антибиотик Орципол по назначению гинеколога. Можно ли при этом начинать ХТ?

Заранее благодарен!
 
МиланаДата: 13.06.2020, 21:46 | Сообщение # 1336
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович, очень важно Ваше мнение. РМЖ триждынегативный,2а ст. В декабре была радикальная резекция. ЛУ чистые.Заканчиваю ХТ еженедельный паклитаксел.Готовлюсь к ЛТ на линейном ускорителе. По результатам КТ есть аортосклероз, в анамнезе атеросклероз коронарных сосудов, нарушение липидного обмена - существенно завышен холестерин, возраст 57 лет. Левая молочная железа. Боюсь осложнений со стороны сердца,прогрессирования атеросклероза, тромбозов.
На сколько на Ваш взгляд соотносятся риски развития местного рецидива при отказе от ЛТ и возможных осложнений со стороны ССС после прохождении ЛТ?
По результатам КТ от 09.06.20. мягкие ткани грудной клетки слева неравномерно утолщены,максимально 1,1 см, не усиливаются контрастным веществом.Спасибо.


Qwertyuiop
 
Доктор_СкворцовДата: 13.06.2020, 23:11 | Сообщение # 1337
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
man, В данном случае есть два варианта. По идее первый важный момент это начать массивную эндокринотерапию – назначить Золадекс и Тамоксифен на 4-6месяцев и потом выполнить операцию. Второй вариант, который имеет место быть это назначить курс 4АС, потом операция, а потом антигормональная эндокринотерапия Тамоксифеном. А есть еще один самый важный момент, можно сделать биопсию этого лимфоузла и если подтверждается, что это метастаз, то делается либо первый, либо второй вариант. А если это не метастаз, то делается операция.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 15.06.2020, 16:06 | Сообщение # 1338
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Милана, я считаю, что определенные риски есть в облучении левой стороны – левой груди и области сердца, но все Вами перечисленные сопутствующие заболевания клинически незначимы. Перед тем как начать лучевую терапию, радиологи делают ЭКГ, также взвешивают все риски, осложнения. Осложнения проявляются не сразу, сначала на фоне лучевой терапии может возникнуть слабость, фракция левого желудочка сердца падает, то есть если вдруг будет появляться осложнение, то лучевую терапию прекратят. На самом деле лучевая терапия редко дает осложнения и Вам всего 57 лет. Вам все же лучше пройти лучевую терапию в первую очередь из-за органосохранной операции, а не из-за ТНРМЖ.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
МиаскаДата: 15.06.2020, 20:58 | Сообщение # 1339
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Добрый день! скажите пожалуйста после окончания лечения , оставаясь на гормонотерапии уколах и анастразоле.
Что можно или нужно делять для профилактики рецедива. РМЖ 3в стадия, 7 лимфоузлом задеты.ЭР-8 ПР-6 нер -0 КИ18


bhbyfutgthkt
 
Lena0804Дата: 15.06.2020, 21:36 | Сообщение # 1340
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Миаска, антигормональная эндокринотерапия - это и есть профилактика рецидива.

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
МаринаДата: 15.06.2020, 22:26 | Сообщение # 1341
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Миаска ()
оставаясь на гормонотерапии уколах и анастразоле.

Это у Вас адъювантная антигормональная эндокринотерапия, то есть профилактическая. Этого достаточно!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МиланаДата: 15.06.2020, 22:34 | Сообщение # 1342
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Виталий Александрович,спасибо огромное за ответ! Он для меня очень важен!

Qwertyuiop
 
VolelviraДата: 16.06.2020, 15:13 | Сообщение # 1343
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Добрый день, я здесь впервые, помогите разобраться С лечением, маме 59 лет была проведена мастэктомия левой мж, диагноз С50.4 (инфильтрирующая карцинома неспец. типа (мкб-0 8500/3)) рТ1 N1 M0 II A st, после хирургического лечения 2кл. гр., было удалено 3 уровня лу, в 2-х лу выявлены мтс карциномы, her2neu-отр, ki67-5%. 5 лет назад были удалены матка(миома) и яичники. Лечащий врач по месту назначил 6 красных химий через 21 день, лучевую и тамоксифен. Скворцов сказал, что при таком типе рака химию не делают, только гормоны, что делать, если местные врачи назначили все подряд?

Мама 59 лет, инфильтрирующая карцинома T1N1M0 2A st, апрель 2020 мастэктомия по Мадену левой мж, удалено 3 лимфоузла, пройдено 4 красной химии, сейчас тамоксифен
 
МаринаДата: 16.06.2020, 16:11 | Сообщение # 1344
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Эльвира! У Вашей мамы фенотип опухоли Люминальный А и стадия 2А. Химиотерапию при люминальном А назначают только в запущенных случаях и когда поражены 4 и более лимфоузлов. То есть Вашей мама химиотерапия не показана. Тем более с ее ki 67-5%. Только гормональная эндокринотерапия. Виталий Александрович Скворцов абсолютно прав. Поверим лучшему онкологу России.)
Меняйте врача, просите назначения консилиума. Можете сослаться на консультацию доктора Скворцова. Удачи вам!!!!!!!!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
VolelviraДата: 16.06.2020, 16:26 | Сообщение # 1345
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо большое за ответ

Мама 59 лет, инфильтрирующая карцинома T1N1M0 2A st, апрель 2020 мастэктомия по Мадену левой мж, удалено 3 лимфоузла, пройдено 4 красной химии, сейчас тамоксифен
 
АленаДата: 16.06.2020, 19:17 | Сообщение # 1346
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Уважаемые доктора, Виталий Александрович и Марина! Очень прошу Вас ответить на мой вопрос, сообщение № 1334, так как сильно переживаю по этому поводу.
Заранее спасибо за ответ.
 
VictoriaДата: 16.06.2020, 19:25 | Сообщение # 1347
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Алена, Ваш вопрос доктора пропустили. Ждем ответа.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
АленаДата: 16.06.2020, 20:21 | Сообщение # 1348
Группа: Друзья.
Сообщений: 586
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо большое.
 
na12taДата: 17.06.2020, 10:38 | Сообщение # 1349
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Уважаемые доктора, Виталий Александрович и Марина! Много где назыкаюсь на информацию о том что нужно мобилизировать рубец. Нужно ли чем то Мазать шов? Что то ещё с ним делать чтобы в будущем он выглядел эстетичнее и не заметнее? Через какое время после операции начинать проводить все эти манипуляции?

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
VolelviraДата: 17.06.2020, 13:56 | Сообщение # 1350
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Марина, Марина, здравствуйте, Марина, к вопросу 1344, как вы считаете, при данном диагнозе можно было провести органосохраняющую операцию? И если у мамы такой диагноз, мне стоит предпринять какие-то меры для себя?

Мама 59 лет, инфильтрирующая карцинома T1N1M0 2A st, апрель 2020 мастэктомия по Мадену левой мж, удалено 3 лимфоузла, пройдено 4 красной химии, сейчас тамоксифен
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: