Для верующих - Страница 11 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения в темах · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Приглашаю подписаться на наш блог в Инстаграме "МЕДИЦИНСКИЙ РЕПОРТЁР">ссылка>

• Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Для верующих » Для верующих
Для верующих
VictoriaДата: 23.06.2020, 22:17 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Открываю новую тему.
Это православная молитва на принятие лекарства и иного врачевания. Спасибо нашей Lena0804 Леночке.

Господи, Боже наш, создавший врача и различные лекарства, как сказано в Писании 1; для исцеления недугов и облегчения болезней даровавший их! Призри милостиво на меня, грешного, прости беззакония мои и грехи, исцели душу мою, телу же подай здравие этим лекарством, да, приняв милосердную помощь Твою, послужу Тебе со всякою благодарностью. Ты – Источник исцелений, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))

Lena0804Дата: 17.10.2020, 08:57 | Сообщение # 251
Притча дня

Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями — все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость сотворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!» Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!»

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет и долголетие с крепким здоровьем!)

Lena0804Дата: 17.10.2020, 09:00 | Сообщение # 252
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ Тема 290. «Свечка за упокой» и другие суеверия.

Среди вопросов, которые люди задают, постоянно появляется вопрос о «свечке за упокой». Что делать, если мои враги поставили за меня свечку за упокой?

Если отвечать коротко – ничего. Те, кто ставят свечки за упокой, желая повредить вам, определенно вредят своим душам – и своим злым намерением, и своим кощунством. Но христианам они повредить никак не могут. Нашей душе может повредить только наш грех. И суеверие является таким грехом.

Слово «суеверие» значит просто «напрасная вера», от «всуе» – напрасно. Это какие-то верования, которые легко усваиваются людьми, опутывают их нитями страха и неуверенности и делают их жизнь поистине жалкой.

Суеверия – все эти популярные у нас «сглазы», «порчи», «венцы безбрачия», «плохая карма» – делают человека разбитым и больным, унылым и бессильным, погружённым в бесконечные страхи и горькую злобу по отношению к своим «оккультным обидчикам».

Но самое печальное – суеверия занимают то место в уме и сердце человека, которое следовало бы отводить истинной вере. К счастью, верно и обратное – истинная вера изгоняет туман суеверий. Мы верим, что наша временная и вечная участь находится в руках Бога, а вовсе не в руках колдунов и тех мутных духовных сил, которыми они пытаются манипулировать.

Lena0804Дата: 18.10.2020, 16:22 | Сообщение # 253
МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(2Кор.11:31–12:9; Лк.6:31–36)

Коренная, источная заповедь – люби. Малое слово, а выражает всеобъятное дело. Легко сказать – люби, но не легко достигнуть в должную меру любви. Не совсем ясно и то, как этого достигнуть; потому-то Спаситель обставляет эту заповедь другими пояснительными правилами: «люби... как самого себя» (Мф.19:19); и «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк.6:31). Тут указывается мера любви, можно сказать, безмерная; ибо есть ли мера любви к самому себе и есть ли добро, которого не пожелал бы себе кто от других? Между тем, однако, это предписание не неисполнимо.

Все дело стоит за тем, чтобы войти в совершенное сочувствие с другими так, чтобы их чувства вполне переносить на себя, чувствовать так, как они чувствуют. Когда это будет, нечего и указывать, что в каком случае надо сделать для других: само сердце укажет. Ты только позаботься поддерживать сочувствие, а то тотчас подойдет эгоизм и возвратит тебя к себе и заключит в себя. Тогда и пальцем не пошевелишь для другого и смотреть на него не станешь, хоть умри он. Когда сказал Господь: «люби ближнего... как самого себя», то хотел, чтобы вместо нас стал в нас, т. е. в сердце нашем, ближний. Если же там по-старому будет стоять наше «я», то не жди добра.

Lena0804Дата: 19.10.2020, 08:40 | Сообщение # 254

(Деян.5:12–20; Ин.20:19–31)

«Господь мой и Бог мой!» – воззвал св. апостол Фома (Ин.20:28). Ощущаете ли, с какою силою ухватился он за Господа и как крепко держит Его? Не крепче держит утопающий доску, на которой чает спасенным быть от потопления. Прибавим, что, кто не имеет таким Господа для себя и себя в отношении к Господу, тот еще не верует в Господа, как следует.

Мы говорим: «Господь Спаситель», – разумея, что Он Спаситель всех, а этот говорит: «Господь Спаситель мой». Кто говорит: «мой Спаситель», тот ощущает свое спасение, исходящее от Него. Ощущению же спасения сопредельно ощущение пагубы, из которой извлек спасенного Спасающий. Чувство пагубы жизнелюбивого по природе человека, знающего, что не может он сам себя спасти, заставляет искать Спасителя. Когда обретет Его и ощутит силу спасения, от Него исходящую, хватается за Него крепко и оторваться от Него не захочет, хоть бы лишали его за то самой жизни.

Такого рода события в духовной жизни христианина не воображаются только умом, а переживаются самым делом. Затем, как вера его, так и сочетание со Христом становятся крепки, как жизнь или смерть. Такой только искренно взывает: «кто меня разлучит!» (Рим.8:35).

Lena0804Дата: 19.10.2020, 08:50 | Сообщение # 255
Притча дня

Жил в Петербурге один добрый и благочестивый вельможа. Имел он дом, множество друзей, К сожалению, он имел несчастье подвергнуться немилости государя; на него возвели какую-то клевету, отдали под суд и дело грозило тюрьмой. Несчастный вельможа заболел и слег от горя в постель. Все прежние друзья от него отвернулись.
В это время приехал в Петербург строгий подвижник Валаамского монастыря отец Назарий. Он был знаком с несчастным вельможей и зашел утешить его в скорби. Несчастная супруга хозяина бросилась в ноги отцу Назарию и взмолилась: «Помолись, отец, чтобы дело моего мужа получило добрый исход».
«Хорошо, — ответил старец, — конечно надо молиться Господу; но необходимо попросить ходатайства и приближенных государя. Дайте мне немного денег, я сам попрошу их за вас».
Старцу подали золота, «Нет, — сказал он, — это мне не годится. Нет ли медных или мелкого серебра?» Подали тех и других. Отец Назарий взял деньги и ушел.
Поздно вечером он опять пришел к вельможе и спокойно сказал: «Все царские приближенные обещали похлопотать за вас; успокойтесь и ждите радостных вестей». И действительно — старец еще сидел у постели больного, как последний получил известие о благополучном окончании его дела. Радостная весть благотворно подействовала на больного. Вельможа начал благодарить старца и просил его сказать, кто из приближенных государя принял наибольшее участие в его беде, за кого ему надлежало молиться и кого благодарить. Только тут открылось, что отец Назарий ни у кого из ближних к государю людей не был. Вместо этого он целый день ходил по улицам города и раздавал бедным деньги, взятые им у вельможи. «Итак, благодарите Господа, — сказал в заключение старец. — Он, Милосердный, внял молитвам убогих и положил на сердце доброму государю еще раз пересмотреть ваше дело. Да не забывайте и вельмож Господа — ваших благодетелей, нищих и убогих. Их молитва многое может пред Престолом Божиим!»

Lena0804Дата: 19.10.2020, 08:59 | Сообщение # 256
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ Тема 292. Оккультизм и его несовместимость с Православием.

Оккультизм - это представление о том, что человек может, при помощи определенных манипуляций, использовать в своих целях некие тайные силы. Все мы видели объявления, которые обещают "поставить заговор на удачу в делах", "снять венец безбрачия" и тому подобное. В телевизоре мелькают какие-нибудь "потомственные колдуньи" обложившиеся для маскировки свечками и иконами. Они часто выдают себя за православных - но имеет ли все это какое-то отношение к вере Церкви?

Ни в коем случае.

Как говорит священное Писание, "не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего" (Втор.18:10-12).

EvgeniyaДата: 19.10.2020, 11:17 | Сообщение # 257
Лен, чем больше тут читаю, тем больше пугаюсь церкви) А ведь все совсем по - другому. Творец любит нас любых. Я верю в наставников, тонкий мир, высокие вибрации и тп. Могу поговорить с Иисусом, ангелов своих попросить помочь, могу погадать. И ничего в этом нет страшного. В церковь я не хожу, там бизнес, просто верю)))) написала, потому что не в первый раз пугаюсь)

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Патоморфоз 4 степени.

Lena0804Дата: 19.10.2020, 11:50 | Сообщение # 258
Evgeniya, Женечка, ты пугаешься не церкви, а своего осознания, что надо расстаться с греховными страстями, которые так полюбились.

Человек не хочет расставаться со страстями, потому что они дают плотские радости. Но так как приходит понимание, что жизнь со Христом требует исполнения заповедей Его, человека пугает всякое напоминание об этом.

Человек слушает бесов, которые нашёптывают: ничего страшного нет в том, что ты гадаешь; ничего страшного нет в том, что ты не ходишь в храм и не соединяешься со Христом в Таинстве Причастия; ничего страшного нет в том, что у тебя много богов и т.д. Человеку это слушать приятно, это успокаивает и, главное, разрешает не менять свою привычную жизнь.

Lena0804Дата: 19.10.2020, 11:57 | Сообщение # 259
Но когда человек усилием воли заставит себя проснуться, возьмёт в руки Евангелие и начнет его изучение с толкованием святителей церкви, которую основал Иисус Христос, тогда человек уже отличает добро от зла, и зло, сидящее в нем самом, ему становится ненавистно. И тогда человек начинает стараться жить по заповедям Божиим.

EvgeniyaДата: 19.10.2020, 12:04 | Сообщение # 260
Я поняла тебя.Спасибо за ответ. Но мне по душе такие слова "Не важно, в какие одежды рядится Вера, главное, чтобы Я Сам пребывал в душе и в сердце"

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Патоморфоз 4 степени.

Lena0804Дата: 19.10.2020, 12:05 | Сообщение # 261
Женечка, Творец действительно нас любит. Именно поэтому Он через пророков ветхозаветной церкви, через апостолов Нового завета дал нам закон, исполняя который, мы сможем получить жизнь вечную. Ради этой возможности Христос умер на кресте, взяв грехи всех людей на себя. Умирая, Он сказал: "Свершилось!". Свершилось искупление грехов, и люди получили возможность при желании получить вечную жизнь. До смерти Христа такой возможности у людей со времени грехопадения Адама и Евы не было.

Lena0804Дата: 19.10.2020, 12:09 | Сообщение # 262
Женечка, всю Библию здесь не пересказать. Мамы лучший способ разобраться во всем, это взять Библию, взять толкование Библии (без токования читать бессмысленно и даже дерзновенно) и начать читать Священное слово Иисуса Христа.

Ты молишься Иисусу Христу - это хорошо, но дай и Ему слово вставить ))

Lena0804Дата: 19.10.2020, 12:10 | Сообщение # 263
С телефона пишу, опечаталась - самый* лучший....

Lena0804Дата: 19.10.2020, 12:21 | Сообщение # 264
Толкование святителей церкви тоже иногда трудновато понимать, поэтому можно слушать, например, аудиозаписи лекций священников, которые от себя ни одного слова не говорят, а только цитируют Библию, толкование святых отцов и переводят это на наш современный язык, чтобы нам легче было понять смысл. Например, хорошо и на примерах разъясняют такие священники, как:

Олег Стеняев https://azbyka.ru/audio/besedy-na-evangelie-ot-marka-pervyj-cikl.html

Павел Островский https://azbyka.ru/audio/besedy-na-evangelie-ot-marka-pervyj-cikl.html

Можно почитать на православном ресурсе Азбука веры https://azbyka.ru/project/index_tree.shtml

Есть хорошая историческая книга Александра Меня "Сын человеческий" и другие его книги тоже рекомендуемы к прочтению.

Lena0804Дата: 19.10.2020, 12:31 | Сообщение # 265
Цитата
мне по душе такие слова "Не важно, в какие одежды рядится Вера, главное, чтобы Я Сам пребывал в душе и в сердце"

Выдернуть из контекста фразу, дерзнуть ее самостоятельно истолковать и на изучение всей Библии закрыть глаза удобно для земной жизни. Но тот кто стремится к Царствию Небесному, потрудится прочитать хотя бы азы:

Христианский катехизис.

Легок в прочтении Пространный Христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной церкви автор святитель Филарет Московский (Дроздов).

Lena0804Дата: 19.10.2020, 12:48 | Сообщение # 266
Женечка, спасибо, что поделилась своими мыслями, я очень рада.
Как сказал Иисус Христос в нагорной проповеди: "Блаженны алчущие и жаждущие правды (желающие правды); потому что насытятся."

Искренне желаю тебе достичь истины. Помоги тебе Господь!

Lena0804Дата: 20.10.2020, 12:35 | Сообщение # 267
Интересный факт.

В VIII веке во время Литургии в городе Ланчано (Италия) один из священников усомнился в том, что Тело и Кровь Христовы, имеющие вид хлеба и вина даже после преложения, действительно являются Телом и Кровью Спасителя. Тогда Господь открыл священнику истинный вид своих Плоти и Крови и священник глубоко раскаялся в своём сомнении. В назидание другим, Господь оставил святыне её истинный вид.

И вот уже более 1000 лет в Ланчано хранятся частицы Тела и Крови Христовых, которые не подвергаются тлению и доступны для поклонения верующих. В 1970-х годах «Ланчанское причастие» даже исследовали учёные, признав за частицами принадлежность человеческим крови и сердечной мышце и установив ряд любопытных фактов. Например, что вес каждой из исследованных частиц равен их совокупному весу.

Lena0804Дата: 20.10.2020, 12:42 | Сообщение # 268
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ Тема 293. Красная нить и другие амулеты – почему мы их не носим?

Некоторые люди – в том числе популярные певцы и актеры – носят на запястье красную нить с узелками. Что это означает, и уместно ли её носить православным христианам?

Люди с древнейших времен носят знаки религиозной принадлежности – как указание на то, что являются последователями соответствующих религий, и хотят засвидетельствовать об этом открыто.

Красная нить стала популярной благодаря деятельности – сначала в США, потом и в других странах – так называемого «Центра Каббалы», основанного в конце 1960-х годов религиозным предпринимателем Филиппом Бергом. Само слово «каббала» первоначально означает мистическую традицию внутри иудаизма, но надо отметить, что ортодоксальные иудеи отказываются признавать «Центр Каббалы», поскольку он имеет гораздо больше общего с оккультизмом и движением New Age, чем с иудаизмом.

Поэтому повязывать на запястье красную нить – значит, заявлять о своей приверженности верованиям, несовместимым с христианством, и отворачиваться от истинного Бога к силам, которые отнюдь не желают нам добра. Священное Писание настаивает на том, что мы должны хранить верность единому истинному Богу. Первая Заповедь гласит: Я Господь, Бог твой... да не будет у тебя других богов пред лицем Моим (Исх.20:2-3).

Lena0804Дата: 21.10.2020, 12:18 | Сообщение # 269

(Флп.2:24–30; Лк.6:46–7:1)

«Что вы зовете Меня: Господи! Господи! и не делаете того, что Я гово­рю?» (Лк.6:46). Отчего зовут Господом, а не творят воли Господней, отчего, то есть делами, не признают господства Его? Оттого, что только языком так зовут, а не сердцем. Когда бы сердце произносило: «Господи, Ты мой Господь», тогда в нем пребывала бы и полная готовность повиноваться тому, кого исповедуют своим Господом. А так как этого нет, то дела идут врозь с языком, а дела всегда таковы, каково сердце. Что же, стало быть, нечего и взывать: «Господи, Господи?» Нет, не то. А надобно к внешнему слову приложить слово внутреннее, – чувство и расположение сердца.

Сядь и размысли о Господе и о себе самом: что Господь и что ты такое; что Господь для тебя сделал и делает, зачем живешь и до чего доживешь... Тотчас дойдешь до убеждения, что иначе нельзя, как исполнять волю Господа всю неуклонно; другого нет нам пути. Убеждение это родит готовность делом исполнить то, что говорится словом: Господь. При такой готовности возбудится потребность помощи свыше, а от ней молитва: «Господи, Господи! помоги и даруй силы ходить в воле Твоей». И будет взывание ко Господу приятное для Господа.

Воля Господа, как мы помним, передана нам Священным Писанием и Священным Преданием.

Lena0804Дата: 21.10.2020, 12:20 | Сообщение # 270
ПРИТЧА ДНЯ

"Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне — нет. Он сказал, что гордыню не забирают — от нее отрекаются.
Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне — нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.
Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал — нет. Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний — его не дают, а заслуживают.
Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал — нет. Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет — зависит от меня.
Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал — нет. Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.
Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал — нет. Он сказал, что дух должен вырасти сам.
Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня. «Наконец, — сказал Господь, — ты поняла, что нужно просить».
Я просила сил — и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости — и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества — и Бог послал мне опасности.
Я просила любви — и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ — и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела — я получила все, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы."

Lena0804Дата: 21.10.2020, 12:23 | Сообщение # 271
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

"Многие считают, что духовные отношения начинаются следующим образом. Ищущий подходит к священнослужителю, о котором он слышал похвальные отзывы от своих знакомых, и говорит ему (иногда с земным поклоном): «Святой отец, будьте моим духовником!» Он же, глядя с отеческой любовью на совершенно незнакомого человека, отвечает: «Принимаю вас в свои духовные чада». Несмотря на всю внешнюю привлекательность такого начала, в реальной жизни правильные духовные отношения начинаются не так. Почему же? Потому что духовные отношения – дело серьезное и ответственное, связывающее обе стороны обязательствами. Они не уступают в важности браку или усыновлению. Нельзя связывать себя такими узами поспешно и с кем попало. Духовному союзу должен предшествовать испытательный срок. Подготовительной ступенькой к сему служит регулярная Исповедь у одного священника и посещение его богослужений."

игумен Борис (Долженко), «К тихому пристанищу»

Lena0804Дата: 22.10.2020, 12:53 | Сообщение # 272

(Флп.3:1–8; Лк.7:17–30)

Св. Иоанн Предтеча посылает учеников своих спросить Господа: Он ли «Тот, Который должен придти, или другого ожидать» (Лк.7:19) надобно? Не для себя он так спрашивал, ибо знал точно, Кто Иисус Христос, будучи извещен об этом с неба, но для учеников. И ученики искали решения этого вопроса не из совопросничества, а из искреннего желания знать истину. Таковым нет нужды много говорить; Господь и не говорит, а только указывает на то, что было в ту пору Им совершено. Божественные дела свидетельствовали о божестве Его. Это было так очевидно, что вопрошавшие не стали уже больше вопрошать.

Так и всегда. Сила Божия живет в Церкви; искренний искатель истины тотчас осязает ее и удостоверяется в истине. Это опытное удостоверение полагает конец всем вопросам и совершенно успокаивает. Кто же не хочет верить, и, потеряв веру, начинает искать в Церкви и христианстве не основания веры, а поводов как бы оправдать свое неверие, тому никакие указания не кажутся удовлетворительными. Неверие же свое он считает основательным, хоть основания его мелочны и ничтожны. Того хочет его сердце, –потому все и сносно.

Lena0804Дата: Вчера, 15:36 | Сообщение # 273
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ Тема 296. Молитва – это не заговор.

"Православные люди обычно молятся готовыми словами по молитвослову. Человек непривычный увидит в православных молитвах какие-то таинственно звучащие непонятные слова, а это кажется похожим на «заговоры», которыми забит интернет. Нередко эти «заговоры» включают в себя фрагменты православных молитв.

Но молитва и заговор – это прямо противоположные явления.

Молитва всегда обращена к Богу или Его святым. Это личное обращение. Мы вступаем в беседу, предстоим Другому, исповедуем наши грехи, воздаём Ему хвалу или приносим Ему наши просьбы, понимая, что выполнить их или нет – в Его руках.

Заговор – это попытка без покаяния и веры, без обращения к Богу и исправления жизни добиться исполнения своей воли."

Lena0804Дата: Вчера, 16:00 | Сообщение # 274
Притча.

Брат Иоанн думал: «Я хочу быть похожим на ангелов. Они ничего не делают, кроме созерцания великолепия Бога». И в ту же ночь он оставил монастырь в Сцете и отправился в пустыню.

Неделю спустя он вернулся в монастырь. Брат в воротах услышал его стук, и спросил, кто это.

— Это Брат Иоанн. Я голоден.

— Этого не может быть, — сказал привратник. — Брат Иоанн в пустыне, он превращает себя в ангела. Он больше не чувствует голод, и ему больше не нужно работать, чтобы прокормить себя.

— Прости мою гордость, — сказал брат Иоанн. — Ангелы помогают людям. Это их работа, и вот почему они созерцают великолепие Бога. Я могу созерцать то же великолепие в моей ежедневной работе.

После этих слов смиренности брат открыл ворота.

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Для верующих » Для верующих
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: