Для православных - Страница 23 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения в темах · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Приглашаю подписаться на наш блог в Инстаграме "МЕДИЦИНСКИЙ РЕПОРТЁР">ссылка>

Форум рак молочной железы » РМЖ лечится! » Для православных » Для православных
Для православных
VictoriaДата: 23.06.2020, 22:17 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Открываю новую тему.
Это православная молитва на принятие лекарства и иного врачевания. Спасибо нашей Lena0804 Леночке.

Господи, Боже наш, создавший врача и различные лекарства, как сказано в Писании 1; для исцеления недугов и облегчения болезней даровавший их! Призри милостиво на меня, грешного, прости беззакония мои и грехи, исцели душу мою, телу же подай здравие этим лекарством, да, приняв милосердную помощь Твою, послужу Тебе со всякою благодарностью. Ты – Источник исцелений, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))

musya977Дата: 10.03.2021, 12:03 | Сообщение # 551
Я только один раз соблюдала пост,но конечно не такой что на хлебе и воде,не ела мясное и молочку,рыбу в разрешенные дни.Но сейчас нам нужно полноценное питание после всех процедур,поэтому можно отказаться от того чем себя любишь побаловать,например сладенькое.От "зомбоящика"я не смогу отказаться, он прочно вошёл в наше сознание.А вообще в пост,как говорят священники, нужно просто очистится духовно,быть добрее и милосерднее,простить всех и самим попросить прощения

T1N1M0 ИГХ от 01.2020- ЛюминальныйВ,ER-70%,PR-70%,HER2/new-(0),Ki67-35%.Лечение4АС+4Т.20.08 ПМЭ с одномоментной реконструкцией,удаление 10 л/у,в3 метастазы,Тамоксифен 5 лет+Золадекс,протонная терапия в МИБС

Lena0804Дата: 10.03.2021, 12:15 | Сообщение # 552
Цитата musya977 ()
можно отказаться от того чем себя любишь побаловать,например сладенькое.

Да, я тоже в пост отказываюсь только от того, что не приносит пользы здоровью: от колбасы и от конфет и пирожных) Но еда - это только условие для поста. А сам пост, правильно ты говоришь, это работа над собой. И больше времени чтению Библии нужно уделить.

Цитата musya977 ()
От "зомбоящика"я не смогу отказаться, он прочно вошёл в наше сознание.
А у меня давно уже нет телевизора - с тех пор, как на цифровое телевидение перешли. У меня были старые телевизоры, которые цифру не поддерживали. Приставку не получилось настроить. Так я и забросила телевидение совсем. Телевизоры выбросила. И так хорошо стало! ) Без новостей спокойно живётся! ) А если уж хочется фильм хороший посмотреть, то через интернет смотрю на ноутбуке.)

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет и долголетие с крепким здоровьем!)

Lena0804Дата: 10.03.2021, 12:16 | Сообщение # 553
Мысли свт. Феофана Затворника

"«И ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив... Вострубите трубою.., назначьте пост и объявите торжественное собрание... пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы. ...да плачут священники, служители Господни, и говорят: «пощади, Господи, народ Твой...»» (Иоил.2:12–13, 15–17).
Кто слышит ныне глас этот, раздающийся в церкви? Если бы с неба на площадях раздался громовой голос: «пощадите, люди, себя самих, да пощадит и вас Господь», может быть, кто-нибудь и услышал бы его и очнулся от упоения утехами, похотями и вином. Священники не перестают взывать: «пощади, Господи»! Но от Господа верно исходит грозный ответ: «не пощажу, ибо нет ищущих пощады». Все спиною стоят к Господу, отвратились от Него и забыли Его."

Lena0804Дата: 10.03.2021, 12:21 | Сообщение # 554
Практические советы

С этого дня, среды сырной седмицы, начинается чтение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина.
Эта молитва читается в храме на часах в среду и пятницу сырной седмицы и во всю Святую Четыредесятницу, кроме суббот и воскресений; также в первые три дня Страстной седмицы. В эти же дни она включается в домашнее молитвенное правило (полезно в Пост совершать эту молитву вместе с детьми, предварительно объяснив им смысл непонятных слов).

Lena0804Дата: 10.03.2021, 13:26 | Сообщение # 555
Девочки, в продолжение темы о молитве очень мне понравилось объяснение схиархимандрита Авраама (Рейдмана). Оно объёмное, поэтому текст сюда не копирую. Даю ссылку https://ekzeget.ru/bible/evangelie-ot-matfea/glava-6/stih-7/ - на открывшейся странице переходите на вкладку "Толкования".

Выдержку из его повествования даю, на мой взгляд, важную, указывающую на распространенную ошибку многих:

"....мы, даже следуя за Господом, можем иметь в себе нечто от язычников и постоянно молиться о наших многочисленных нуждах. Правда, мы обращаемся не к богам домашнего очага или к тем богам, которые отвечают за закрытие или открытие дверей (у римлян чуть не до этого доходило), а к угодникам Божиим. Мы не обожествляем их и понимаем, что это не боги, а святые, имеющие большее дерзновение пред Богом, чем мы, и они действительно исполняют наши просьбы. Однако мы можем впасть в своего рода язычество. Одному угоднику мы молимся об одном, другому — о другом, и так без конца молимся обо всех наших нуждах, не понимая, что главная и единственная наша нужда — это покаяние, спасение души, а все остальное мы должны предоставить воле Божией."

Сообщение отредактировал Lena0804 - Ср, 10.03.2021, 13:33

musya977Дата: 10.03.2021, 15:13 | Сообщение # 556
Лена спасибо тебе за эту тему,я не отношу себя к глубоко верующим,я не хожу на службу, в храме бываю чаще всего в дни особого поминовения,что бы подать записки и поставить свечку за усопших и о здравии.К сожалению я выросла в Советское время и нам не привили любовь к богу,да, бабушки были верующими,поэтому покрестили. В этой теме многое для себя открыла заново.Спасибо, здоровья тебе!

T1N1M0 ИГХ от 01.2020- ЛюминальныйВ,ER-70%,PR-70%,HER2/new-(0),Ki67-35%.Лечение4АС+4Т.20.08 ПМЭ с одномоментной реконструкцией,удаление 10 л/у,в3 метастазы,Тамоксифен 5 лет+Золадекс,протонная терапия в МИБС

Lena0804Дата: 10.03.2021, 16:24 | Сообщение # 557
Цитата musya977 ()
К сожалению я выросла в Советское время и нам не привили любовь к богу,да, бабушки были верующими

И я из советского времени) У меня даже бабушка неверующая. В нашей семье только я одна воцерковилась - и то совсем недавно. Но уже очень полюбила богослужения в храме, особенно Литургию.

musya977, желаю и тебе открыть для себя счастье участвовать в богослужениях! Исповедь и Причастие нужно нам всем. Это сказано в Писании (Ин:6) 

53Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

musya977Дата: 10.03.2021, 19:07 | Сообщение # 558
Спасибо

Lena0804Дата: 11.03.2021, 10:16 | Сообщение # 559
Притча дня

Используй прямо сейчас
– Отче! - обратился новичок к отцу-настоятелю. – Мое сердце наполнено любовью к миру, и оно очищено от искушений дьявола. Каким будет следующий шаг?
Священник попросил ученика сходить вместе с ним к больному человеку, который нуждался в исповеди. После того как священник утешил семью, он обратил внимание на сундук в углу комнаты.
– Что находится в этом сундуке? – спросил он.
– Одежда, которую мой дядя никогда не носил, – сказала его племянница. – Он всегда думал, что нужен какой-нибудь особый повод, чтобы надеть эти вещи, в результате они так и гниют в сундуке.
– Помни о сундуке, – сказал настоятель ученику, когда они ушли. – Если в твоем сердце есть сокровища, используй их прямо сейчас. Иначе они сгниют.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Мф.6:34)

Lena0804Дата: 11.03.2021, 10:19 | Сообщение # 560
Основы православия

Тема 70.  В чём состояла победа Христа над смертью?
 Победа Христа над смертью, во-первых, усматривается в том, что Сам Он Воскрес из мертвых, как Первенец из умерших (1Кор.15:20). Причём, по воскресении «смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим.6:9).
 Во-вторых, победа Христа над смертью обнаруживается в том, что её следствием станет всеобщее воскресение мертвых. «Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих» (Рим.5:15).
 С победой Христа над смертью смерть воспринимается среди его последователей не как прекращение бытия, а как переход в иную реальность (в иные условия бытия). Живя праведной земной жизнью, христиане полны надежды удостоиться после смерти, по милосердию Божию, Царства Небесного.

Lena0804Дата: 11.03.2021, 16:22 | Сообщение # 561
Цитата Lena0804 ()
начинается чтение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина.

Девочки, суть молитвы для нас раскрывает протоиерей Артемий Владимиров: https://vk.com/feed?w=wall-38489461_44303 

Lena0804Дата: 12.03.2021, 13:46 | Сообщение # 562
Девочки, привет!

Потрясающая глава - Второзаконие, гл. 28 https://ekzeget.ru/bible/vtorozakonie/glava-28/

Рекомендую прочтение в сопровождении комментариев в видео отца Олега Стеняева.

flowerДата: 12.03.2021, 21:39 | Сообщение # 563
Lena0804, привет! Спасибо, что находишь время для поиска информации на актуальные темы!

Lena0804Дата: 13.03.2021, 13:28 | Сообщение # 564
flower, привет! Рада быть полезной!)

Lena0804Дата: 13.03.2021, 13:31 | Сообщение # 565
Масленица. Забытые смыслы.)

https://youtu.be/Fr6Pnoiv0ZU 

Lena0804Дата: 14.03.2021, 16:38 | Сообщение # 566
Девочки, дорогие, прошу у вас прощения, если кого огорчила!

NataljaДата: 14.03.2021, 23:22 | Сообщение # 567
Бог простит и я прощаю! Девочки, и вы меня простите.

flowerДата: 14.03.2021, 23:53 | Сообщение # 568
Бог простит! Прощаю. [img]/sml/8

Lena0804Дата: 15.03.2021, 16:19 | Сообщение # 569
Nataljaflower

Lena0804Дата: 15.03.2021, 16:27 | Сообщение # 570
...Никакое время не может служить препятствием к чтению Слова Божия... не только дома, но и ходя по торжищу, и совершая путешествие или находясь в многолюдном собрании и занимаясь делами, можно нам упражняться в этом чтении... Видя наше расположение к духовному <знанию>, Владыка наш не презрит нас, но подаст озарение свыше и просветит наш ум. Не будем... пренебрегать чтением <Писания>, но, понимаем ли содержащееся <в нем>, или не понимаем, <во всяком случае> будем, как можно чаще, обращаться к нему. Постоянное упражнение в чтении напечатлевает неизгладимо в памяти <прочитанное> и часто, чего сегодня мы не могли понять при чтении, то вдруг понимаем, снова приступив к чтению, завтра, потому что человеколюбивый Бог невидимо просвещает наш ум.
Иоанн Златоуст

Книги читать сестрам, смотря по устоению каждой, но более надо давать читать деятельные, а не умозрительные, как то: святых Ефрема, аввы Дорофея, преподобного Иоанна Лествичника, Пролог и жития святых отцов; и смотреть от них плода – познания своей немощи и смирения, а не того, что – все знаю и в случае беседы оспаривать других. А далее Господь Сам даст им разум истинный, который стяжавается от смирения; и сколько оное приносит пользы, столько, напротив, возношение повреждает, что видели сами на опыте многих.
Макарий Оптинский (Иванов)

Сообщение отредактировал Lena0804 - Пн, 15.03.2021, 16:27

Lena0804Дата: 16.03.2021, 13:09 | Сообщение # 571
Притча дня

Об Антонии Великом
Пришел некто в пустыню поохотиться на диких зверей и застал авву Антония, когда тот говорил братии речи шутливые, и подумал о нём нехорошо.
А старец, желая изъяснить ему, что иногда братии должно быть оказано снисхождение, говорит ему:
– Положи-ка стрелу на лук твой и напрягай тетиву.
Тот сделал по слову его. Старец опять говорит:
– Ещё напрягай!
Тот напрягает вовсю, а старец снова за своё:
– Напрягай!
Отвечает ему охотник:
– Знаешь, если напрягу чересчур, тетива порвётся.
И тут молвил ему старец:
– Вот так-то и с делом Божиим. Если, беседуя с братьями, напрягать тетиву превыше данной им меры, они скоро сорвутся. Вот и нужно в кои-то веки явить им чуточку снисхождения.
И охотник, получив многую пользу душевную, удалился; и братья, утешаясь от шутки, отошли восвояси.

Lena0804Дата: 16.03.2021, 13:34 | Сообщение # 572
О Священном Писании.

Кто, не очистив себя от страстей, занимается вопросами: почему то или то говорится в Писании, тот работает страсти любопытства.
Авва Исайя (Скитский)

Когда садишься читать или слушать читающего <Священное Писание>, помолись прежде Богу, говоря: «Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои, и уразуметь их, и исполнить волю Твою... Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Ефрем Сирин

Должно заняться со всевозможной тщательностью и вниманием изучением Святого Евангелия... чтобы для каждого поступка, для каждого помысла имел в памяти готовое наставление Евангелия.
Игнатий Брянчанинов

...Правила Церкви требуют, чтобы Писание было понимаемо так, как объясняют святые отцы, а отнюдь не произвольно...
Игнатий Брянчанинов

Когда заметишь в себе, что скучно для тебя чтение Божественных Писаний и неохотно слушаешь духовные наставления, тогда знай, что душа твоя впала в тяжкую болезнь. Ибо это — начало зломудрия, которым болевшие пожали плод смерти.
Ефрем Сирин

Lena0804Дата: 17.03.2021, 14:31 | Сообщение # 573
Притча дня

Однажды магометанские или сарацинские учёные спросили святого Кирилла, брата святого Мефодия, кои братья были просветителями славян и изобретателями славянской азбуки – кириллицы:
– Как вы, христиане, единого Бога разделяете на три Бога? У вас есть Отец, Сын и Дух Святой?
– Не злословьте против Пресвятой Троицы, – отвечал святой Кирилл. – Отец, и Сын, и Дух Святой суть три Лица – Существо же едино. Посмотрите на солнце, от Бога в образе Святой Троицы на небе поставленное; в нём три вещи: круг, сияние и теплота; также и в Пресвятой Троице – Отец, Сын и Дух Святой. Солнечный круг есть подобие Бога Отца, ибо как круг не имеет ни начала, ни конца, так и Бог есть безначален; и как от круга солнечного происходит сияние и теплота, так и от Бога Отца рождается Сын и исходит Дух Святой. Сияние – подобие Бога Сына, от Отца рождённого и весь мир Евангелием просветившего; а теплота солнечная, происходящая от того же круга вместе с сиянием, есть подобие Бога Духа Святого, который от того же Отца исходит предвечно.

Lena0804Дата: 17.03.2021, 14:55 | Сообщение # 574
Мысль о милосердии Божием принимай только тогда, когда низвергаешься в глубину отчаяния.
Иоанн Лествичник

Мы не должны много исследовать, много рассуждать о том, что бывает от Бога, но за все выражать Ему признательность.
Иоанн Златоуст

Бог наказывает не всех сразу и не всех по заслугам, но слегка и постепенно; и часто, наказывая одного, вразумляет многих других.
Иоанн Златоуст

Божиему человеколюбию свойственно не молча насылать наказания, но предвещать их угрозами, призывая согрешивших к покаянию.
Василий Великий

Сами угрозы Божии есть знак Его милосердия к грешникам, Бог грозит казнью для того, чтобы они пришли в чувство, оставили прежнюю злую жизнь и к Нему обратились с покаянием. По-разному призывает Бог грешника к покаянию: то изнутри совести его, то обещанием благ, то угрозой наказаний, а если всем этим грешник пренебрежет, тогда его, как нераскаянного, постигает суд Божий.
Тихон Задонский

...Для созерцания и умственной деятельности, вводящей нас в общение с Богом, добрый содейственник — безмолвие...
Василий Великий

Ничто не происходит без воли Божией; но или Бог содействует во благом, или попускает бедствия за прежние грехи.
Феодорит Кирский

Lena0804Дата: 18.03.2021, 16:40 | Сообщение # 575
Притча дня

Жил в некоем монастыре нерадивый монах: он часто опаздывал к службе, огорчал этим братьев и вынуждал гневаться игумена. Иноки роптали и даже просили настоятеля изгнать его.
И вот этот монах заболел, болезнь усиливалась, и он уже приближался к смерти. Огорчены были братья, что погибнет душа несчастного. Собрались они у одра его, чтобы облегчить предсмертные страдания своей молитвой, но что же видят они? Этот монах умирал смертью праведника. Лицо его выражало спокойствие и радость.
Когда он немного очнулся, братия спросили:
– Какое утешение получил ты от Бога? С кем ты беседовал, как с близкими родными своими?
И умирающий, собрав последние силы, отвечал:
– Братья, вы знаете, что я жил недостойно, и вот я увидел, как демоны окружили мой одр, в руках их была хартия – лист, сверху донизу исписанный моими грехами. Они приблизились ко мне, Ангел же Хранитель мой стоял вдалеке и плакал. И вдруг я услышал голос с неба: «Не судите, да не судимы будете! Этот монах не осудил никого, и Я прощаю его!» – и тотчас хартия в руках демонов загорелась, и они с воплями исчезли. Подошёл ко мне Ангел и приветствовал меня, и я говорил с ним. Братья, – продолжал он, – после принятия монашества я не осудил ни одного человека! Братья, – сказал он еще, – вы осуждали меня, и осуждали справедливо, а я, грешный, не судил никого.

Форум рак молочной железы » РМЖ лечится! » Для православных » Для православных
Поиск: