Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 5 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
NatashaДата: 18.08.2019, 08:05 | Сообщение # 101
Группа: Друзья
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Всем доброе утро! У меня такой же вопрос как и выше задавали. В июне прошла ПЭТ КТ все чисто, вчера прощупывала шов и на месте нащупала уплотнение, довольно твёрдое, что это может быть? Как всегда к нашим врачам просто так не попадёшь, запись на 2-3 недели вперёд. Что делать?
 
backs77Дата: 18.08.2019, 09:50 | Сообщение # 102
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
я вернулась. сходила на узи, мне посмотрели мою шишку подмышкой и сказали что это подкожная жидкость, после облучения такое может быть. завтра еду со своим глазом в Питер в МАПО на консультацию

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
NatashaДата: 18.08.2019, 10:11 | Сообщение # 103
Группа: Друзья
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
А у меня не было облучения, операция была в декабре
 
МаринаДата: 18.08.2019, 23:12 | Сообщение # 104
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата backs77 ()
прощупывается уплотнение, довольно жесткое размером с горошину

Цитата backs77 ()
и сказали что это подкожная жидкость

Цитата Natasha ()
что это может быть

Цитата Natasha ()
то делать?

Наташа, чтобы узнать что это такое надо сделать УЗИ.
Наташа, по описанию у Анны это было что-то твердое, а оказалось, что это подкожная жидкость. Поэтому без осмотра и без УЗИ можно предполагать что угодно.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
VictoriaДата: 19.08.2019, 10:50 | Сообщение # 105
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата backs77 ()
сказали что это подкожная жидкость

backs77, Анна, рада, что это всего лишь последствия облучения.
Цитата backs77 ()
завтра еду со своим глазом в Питер в МАПО на консультацию

Анечка, расскажи потом как съездила. И расскажи как провела отпуск. Может быть покажешь фото?
Я сейчас в путешествиях сброшу несколько своих фото.) До видео еще не добралась.)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SwetamaiДата: 23.08.2019, 13:21 | Сообщение # 106
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Добрый день. Нужна консультация. Операция (мастектомия) была в январе 2019 г., потом 8 курсов химии, последний 16 июля. Сейчас лечение окончено, выписали, восстанавливаюсь. Но вот уже третий день подряд болит место между лопаткой и грудью (сбоку слева где была операция), там сейчас после операции всегда "валик" из кожи и он гораздо больше, чем с другой стороны. Болит при движении руки вперёд, вверх и если что-то поднять пытаюсь. Боль тупая, тянущая. Вроде в последние дни ничего такого этой рукой не делала, не поднимала. Кажется, что там мышца какая-то болит, но я ж не врач. Боль расходится в плечо и локоть. Пью диклофенак, но особо пока не помогает. К врачу только 3 сентября, а я конечно же переживаю и спросить не у кого( Может кто подскажет, что это и стоит ли так переживать?!

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
МаринаДата: 23.08.2019, 16:36 | Сообщение # 107
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Swetamai, раз болит и диклофенак не помогает, выход только одно - делать КТ этой области. И как можно скорее, чтобы исключить прогрессирование. По твоему описание это может быть что угодно. Нет смысла рассуждать что это. Надо исключить прогрессирование или рецидив!

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.

Сообщение отредактировал Марина - Пт, 23.08.2019, 16:37
 
SwetamaiДата: 24.08.2019, 12:14 | Сообщение # 108
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ, мскт грудного отдела мне делали чуть больше месяца назад, было все чисто. Т. е. стоит повторить?!

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
backs77Дата: 24.08.2019, 19:01 | Сообщение # 109
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Всем привет! Мне не пошел ни анастрозол, ни тамоксифен и мне назначили уколы фазлодекс. никому ни кололи?

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
МаринаДата: 24.08.2019, 19:05 | Сообщение # 110
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Swetamai ()
мскт грудного отдела мне делали чуть больше месяца назад, было все чисто. Т. е. стоит повторить?!

Светлана, конечно, нет! Видимо я упустила из виду, что КТ было месяц назад. Уверена, что это все по части невропатолога. Расслабься!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
SwetamaiДата: 24.08.2019, 19:50 | Сообщение # 111
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
ok я пытаюсь, со мной уже по этому вопросу поработали наши Суперпрофи)) angel

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
ЛарисаДата: 26.08.2019, 09:47 | Сообщение # 112
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Марина,у меня уже более 2-х недель болит здоровая единственная оставшаяся грудь, боль не сильная, иногда будто тянет, иногда стреляет, а иногда просто ноет и жжет целый день. Сделала узи в од, узист ничего не видит, только мои 2 фиброаденомы сидят и вроде бы тихо, не растут и эхеногенность не меняют. Но меня уже так напрягает эта боль, что только в голову не лезет. А также узисту очень не понравились полипы в желчном, начали менять эхогенность, она за ними уже год следит и вот теперь они ей начали не нравиться. Советует удалить желчный ((

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
МаринаДата: 26.08.2019, 10:13 | Сообщение # 113
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Лариса ()
А также узисту очень не понравились полипы в желчном, начали менять эхогенность, она за ними уже год следит и вот теперь они ей начали не нравиться. Советует удалить желчный ((

Лариса, советую сходить на прием к онкологу-гастроэнтерологу и с ним обсудить этот вопрос.
Цитата Лариса ()
Марина,у меня уже более 2-х недель болит здоровая единственная оставшаяся грудь,

Причин для боли может быть много. И раз в голову лезут разные мысли, наверное, многие онкологи-маммологи меня забросают тапками, может тебе сделать превентивную мастэктомию? Отрезать и забыть. Тем более всем равно риск контралатерального рака у нас выше в 2-4 раза, чем у здоровых женщин. Чего-то я и сама задумалась над этим вопросом.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
ЛарисаДата: 26.08.2019, 10:28 | Сообщение # 114
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
Причин для боли может быть много. И раз в голову лезут разные мысли, наверное, многие онкологи-маммологи меня забросают тапками, может тебе сделать превентивную мастэктомию? Отрезать и забыть. Тем более всем равно риск контралатерального рака у нас выше в 2-4 раза, чем у здоровых женщин. Чего-то я и сама задумалась над этим вопросом.

Я и хотела удалить, с моим то триплом, а мой врач против. Придется ехать в другой регион кажется


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
МаринаДата: 26.08.2019, 11:02 | Сообщение # 115
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Лариса ()
а мой врач против

Конечно, против и я понимаю почему. Вопрос, а как будет относится врач к этому вопросу если и его коснется это заболевание? Риск есть. И если это беспокоит, не дает расслабиться, а я за душевное равновесие - надо удалить и наслаждаться жизнью.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
NatashaДата: 26.08.2019, 11:21 | Сообщение # 116
Группа: Друзья
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Девочки, у меня тоже одна единственная постоянно болит, колит, режет, печёт, дергает. Побежала во вторник на узи, все хорошо! Но из головы то не уходит.
 
backs77Дата: 26.08.2019, 11:36 | Сообщение # 117
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Уже спрашивала, наверно не увидели, Мне не пошел ни анастрозол, ни тамоксифен и мне назначили уколы фазлодекс. никому ни кололи?

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
VictoriaДата: 26.08.2019, 11:44 | Сообщение # 118
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Natasha ()
Но из головы то не уходит.

Наташа, это у всех, потому что остался страх. Даже у тех кто не заболел, почти у всех онкофобия и когда что-то болит, сразу мерещится рак. И при всем при этом, у нас в России рак очень часто обнаруживают уже на продвинутой стадии. Потому что не смотря на онкофобию, как правило, народ не проходит ежегодные медицинские обследования. Естественно, по разным причинам.
Надо все же как-то выкинуть это из головы.
Наташа, ты представляешь сколько за время существования сайта доктора Скворцова через меня прошло вопросов о раке молочной железы? Ведь каждый вопрос и ответ я редактирую.
Ты писала, что любишь печь тортики. Надо загрузить себя чем-то интересным, увлечься, чтобы не было времени на эти думки.

Добавлено (26.08.2019, 11:45)
---------------------------------------------

Цитата backs77 ()
Уже спрашивала, наверно не увидели

Анечка, я думаю, что увидели, просто никто не колол.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МаринаДата: 26.08.2019, 11:48 | Сообщение # 119
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата backs77 ()
Мне не пошел ни анастрозол, ни тамоксифен и мне назначили уколы фазлодекс. никому ни кололи?

Анна, даже если кому-то и кололи, ты же пишешь, что тебе не подошел ни анастрозол, ни тамоксифен. У всех разный организм. Единственный способ узнать подойдет ли тебе - начать колоть.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
NatashaДата: 26.08.2019, 17:04 | Сообщение # 120
Группа: Друзья
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Лена, у меня все хорошо, просто переодически, сейчас очень очень редко находит такое состояние. Я совсем пересмотрела все. Не плачу, не бьюсь в истерики. Радуюсь каждому дню. Очень активно проводим время с семьёй. Знаешь, в очередной раз, что меня подстегнуло к не очень хорошим мыслям? Мой онколог. У меня на месте шва появилась шишка, я писала об этом уже. Вообщем, записаться к врачу у нас это проблематично, запись на месяц вперёд, а как ждать месяц то? Естественно я пошла к нему платно. И когда он пощупал, посмотрел и на мой вопрос, что это может быть? Знаешь, что отвечает? Как что????? Конечно рецидив!!!!!! Я там так и упала.
 
VictoriaДата: 26.08.2019, 17:32 | Сообщение # 121
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Natasha ()
Как что????? Конечно рецидив!!!!!! Я там так и упала.

Ну как можно так говорить только пощупав. Нет слов. Слово лечит, слово калечит.
Кстати, мою маму после мастэктомии еще 2 раза резали. На оперированной стороне руки выросла какая-то шишка, а потом под швом уплотнение размером 3 см. Но ее никто не пугал рецидивом, хотя было очень похоже именно на него.
Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач.— Владимир Бехтерев
И еще мне нравится вот это: Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.)))— Фаина Раневская


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
NatashaДата: 26.08.2019, 17:38 | Сообщение # 122
Группа: Друзья
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Вот так вот могут врачи говорить. Итог был таков, выползла я от него, пошла на узи, узист посмотрел и говорит скорей всего нитка, очень похоже, на рецидив вообще не похоже, а потом пришла цитология- не обнаружено.

Добавлено (26.08.2019, 17:39)
---------------------------------------------
Что в итоге было под швом у мамы?

 
VictoriaДата: 26.08.2019, 18:04 | Сообщение # 123
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Natasha ()
Что в итоге было под швом у мамы?

Наташа, я сейчас позвонила маме чтобы уточнить, она не помнит. Это было примерно в первый год после мастэктомии. Надо будет посмотреть ее эпикриз. Я даже и забыла об этом, но прочитав твое сообщение вспомнила.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SwetamaiДата: 27.08.2019, 09:38 | Сообщение # 124
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Цитата
Девочки, у меня тоже одна единственная постоянно болит, колит, режет, печёт, дергает. Побежала во вторник на узи, все хорошо! Но из головы то не уходит.

И у меня болит) Почему с улыбкой, т. к. все те же ощущения и мозг "взрывается", все щупаю себя crazy
Начало болеть через месяц после операции в январе, тогда ещё всех хирургов замучала в хирургии, потом химиков в химиотерапии... Кто меня только не щупал))) узи после операции уже 4 раза делала, последнее в июле-все чисто, признаки фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброзного компонента диффузная форма, так пишет врач узи. Хирург же на это сказала, что все норм, так пишут всем, моя мастопатии до операции и после неё никуда не делась, плюс ещё гормональный фон-отсутствие месячных на фоне химии, ну и психика. Мутации гена нет, поэтому в профилактические удалении второй мж отказали, да и в принципе здес у нас они наверное отказали бы при любом раскладе.


Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
ЛарисаДата: 27.08.2019, 10:33 | Сообщение # 125
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Natasha, оказывается я такая не одна, у которой болит здоровая грудь ))

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: