Как подготовиться к химиотерапии - Страница 7 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Как подготовиться к химиотерапии
89872767778Дата: 01.08.2022, 09:01 | Сообщение # 151
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Оксанaник, Спасибо огромное за совет. Желаю Вам полного выздоровления. Почему мы тоже об этом не подумали? Все время ведь сомневаемся, можно или нет... А врачи сами ничего не предлагают.  Они говорят, будем решать проблемы по мере их возникновения и все((
 
Tatiana_NitushДата: 10.12.2023, 14:00 | Сообщение # 152
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Всех приветствую!Я из Ижевска.
У меня ll a стадия, Люминальный B, her2 положительный. Обнаружили увеличенный лимфоузел случайно на медосмотре. Обратилась в онкологию и понеслось... Подозрение на рак. Биопсия ничего не показала. Пришлось в стационаре делать диагностическую операцию. Ждала больше недели результаты. И подтвердился рак, опухоль левой мж и 1 лимфоузел. Пришлось делать повторную операцию, мастектомия груди и удаление лимфоузлов. После операции назначили химию. Завтра первая 4 АС.
Меня интересует вопрос, перед химией можно что-то есть или это может способствовать тошноте?
И ещё вопрос. Скоро Новый год. Можно ли в промежутках химии пить алкоголь? Насколько это безопасно...


Всем желаю здоровья и оптимизма!!!
Будем жить долго и счастливо!
 
VictoriaДата: 10.12.2023, 14:48 | Сообщение # 153
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 4135
Статус: Оффлайн
Татьяна, добро пожаловать! Как хорошо, что Вы сделали диагностическую операцию.
Татьяна, по ссылка на сайте Виталия Александровича статья "Как подготовиться к химиотерапии" https://www.skvorsov.ru/kak_podgotovitsya_k_khimioterapii


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoriaДата: 10.12.2023, 14:49 | Сообщение # 154
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 4135
Статус: Оффлайн
Что надо знать пациенту о химиотерапии?
1️⃣Осложнения химиотерапии могут возникнуть сразу во время введения препарата, а также в течение суток:
❇️повышение артериального давления
❇️головокружение
❇️аллергические реакции
❇️сердцебиение
❇️тошнота и рвота
❇️снижение аппетита
❇️запор или жидкий стул
❇️слабость
❇️озноб
❇️отеки и др.
2️⃣Применение премедикации (до химиотерапии) и постмедикации (после химиотерапии) позволяет избежать многих побочных действий химиотерапии.
3️⃣Для инфузий сейчас применяют различные виды катетеров, которые позволяют избежать такого осложнения как флебит. Периферические катетеры могут находиться в вене несколько суток, а центральные более длительное время. Если в месте введения катетера у пациента появились чувство жжения, покраснее кожи, припухлость, то необходимо об этом сказать медперсоналу.
4️⃣Тошнота и рвота это одни из самых неприятных осложнений химиотерапии, которые ухудшают качество жизни, они могут вызвать обезвоживание, но есть эффективные схемы препаратами (антиэметики) для предотвращения тошноты и рвоты, вызванной химиотерапией, применение которых позволяет избежать этих проявлений. Иногда тошнота и рвота носят психогенный характер, это результат неправильной противорвотной терапии во время предыдущего курса и в этом случае антиэметики неэффективны и может помочь только отвлекающая терапия: музыка, чтение, кинофильмы и др.
Для профилактики тошноты и рвоты рекомендуется соблюдать диету: не есть жирную и жаренную пищу, принимать пищу небольшими порциями, перед химиотерапией избегать приема пищи. Кислые продукты могут облегчить проявления тошноты.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
MangoДата: 07.02.2024, 21:48 | Сообщение # 155
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Я тут новенькая. Мой диагноз РМЖ 2 стадия, люминальный тип В, хер+++. Т2NoMo. Прошла один курс химиотерапии из 6. Был жуткий стоматит и зуд сильный на руках. Других побочек не было. Это получается после каждой химии теперь так будет? И ещё такой вопрос: какая по счёту химиотерапия переносится тяжелее? Всем спасибо за ответ.
 
Алена11Дата: 02.10.2024, 13:09 | Сообщение # 156
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
ula0602, здравствуйте. Прочитала, что у вас было тоже ki высокое. Как вы сейчас? Что прошли? Я пока в ужасе от диагноза...
 
tatiana_sekretДата: 16.10.2024, 23:32 | Сообщение # 157
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Девочки, добрый вечер!
На следующей неделе начинается адьювантная химиотерапия. В августе была мастэктомия левой мж.
Мне назначили 4 курса DC: доцетаксел 75 мг/м2 + циклофосфамид 600 мг/м2.
Ужасно боюсь... Начиталась всего...
Кому-то делали также, именно в таком же комплекте?
Как вам вводили? Просто внутривенно или через порт?
Доцетаксел и Циклофосфамид вводят одновременно или друг за другом?
Сколько часов примерно? Как переносили саму химию? Что чувствовали?
Как подготовиться? Чем помочь себе?
Заранее большое спасибо!


Сообщение отредактировал tatiana_sekret - Чт, 17.10.2024, 01:55
 
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: