Метформин - Страница 3 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения · Обновленные темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Антираковые свойства известных препаратов и штамм Гурова » Метформин
Метформин
VictoriaДата: 24.02.2019, 22:43 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Метформи́н — таблетированное сахароснижающее лекарственное средство класса бигуанидов для приёма внутрь. Этот препарат применяется при лечении сахарного диабета 2-го типа, особенно у лиц с избыточным весом и ожирением и при этом сохранённой нормальной функцией почек.

В настоящее время в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова проходят 2 клинических исследования по изучению эффективности метформина, инициированные Институтом в рамках научно-исследовательской работы и зарегистрированные в международной базе клинических исследований: « «Многоцентровое открытое рандомизированное проспективное клиническое исследование по оценке эффективности неоадъювантной химиотерапии с метформином или мелатонином у больных местно-распространенным раком молочной железы» (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT02506777) [12] и «Многоцентровое открытое рандомизированное проспективное клиническое исследование по оценке эффективности неоадъювантной гормонотерапии торемифеном с метформином или мелатонином у больных местно-распространенным раком молочной железы» (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT02506790) [13].

Если зайти на пабмед https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ (PubMed — англоязычная текстовая база данных медицинских и биологических публикаций, созданная Национальным центром биотехнологической информации на основе раздела «биотехнология» Национальной медицинской библиотеки США.) и набрать в поиске метформин и рак (metformin and cancer), метформин и рак груди (metformin and breast cancer), можно прочитать большое количество публикаций и исследований на эту тему.

Интерес к метформину, как к препарату для возможного использования в онкологии в последнее десятилетие растет. Это связано в первую очередь с многообещающими результатами опытов in vitro/in vivo, в которых этот бигуанид показал выраженную противоопухолевую активность.

Сейчас дам ссылки на некоторые публикации (кто не знает английский читаем через переводчик), не все так просто, не все однозначно. Читаем и делаем для себя выводы - пить или не пить метформин. Ни один онколог, пока метформин не будет включен в протокол лечения рмж, не назначит его для этой цели.

Фаза 2 исследования неоадъювантного метформина в сочетании с трастузумабом и химиотерапией у женщин с ранним HER2-положительным раком молочной железы https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30479698

Преимущества добавления метформина к тамоксифену https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30107043

Метформин при раке https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29807101

И также много исследований о влиянии метформина на процесс старения. "Он является потенциальным средством против старения."- это цитата https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30754072

Если эта тема интересна, давайте ее обсуждать. И я буду публиковать интересный материал на эту тему! В настоящее время, согласно некоторым исследованиям, считается, что Метформин уменьшает или предотвращает старение и смертность. Кроме того, клинические и экспериментальные данные показали, что Метформин оказывает благотворное влияние на пациентов с ожирением, синдромом поликистозных яичников и болезнью Альцгеймера.

SwetamaiДата: 07.09.2019, 19:58 | Сообщение # 41
Марина, мой рост 176 см, вес сейчас 74 кг. Конечно для меня он лишний, 2,5 месяца назад была 69 кг. А вот как химия стала заканчиваться, даже уже на последних таксанах стала набирать стремительно. И худеть врач запрещает, до этого лейкоциты были низкие. Сейчас они уже в норме) в общем 69 кг мне этот вес больше нравится, и эндокринолог сказала, что это мой идеальный вес) метформине пью 1,5 мес. Сначала начинала с дозировка 0,25 г, потом 0,5 г, сейчас уже вторую неделю пью по 1г. В общем надо бы ещё наверное записаться на фитнес или танцы живота))) но вот пока ещё то сердечко барохлит, то ещё чего.

Добавлено (07.09.2019, 20:01)
---------------------------------------------
В итоге лишний вес 5 кг.)))

МаринаДата: 07.09.2019, 20:09 | Сообщение # 42
Цитата Swetamai ()
эндокринолог сказала, что это мой идеальный вес)

Света, ты высокая и в принципе для твоего роста это нормальный вес. И вообще нет такого, что именно какой-то определенный вес идеальный. Все-таки всегда есть интервал, который принято считать нормой. А вот идеальный, наверное, тот, который комфортный для тебя.
Не понимаю почему тебе нельзя скинуть лишние для тебя килограммы, чем врач это мотивировал? Просто нельзя и все?)))
Цитата Swetamai ()
сейчас уже вторую неделю пью по 1г.

На этой дозировке не сразу, но лишние для тебя килограммы уйдут. Конечно, объедаться тоже не надо.) А потом на этой дозировке очень легко держать нужный тебе вес.

Я рада ответить на ваши вопросы!

Сообщение отредактировал Марина - Сб, 07.09.2019, 20:11

SwetamaiДата: 07.09.2019, 20:17 | Сообщение # 43
Марина, спасибо))) да, конечно уйдут, надо работать над собой. Почему считаю, что 5 кг лишних-ты права, с 69 кг было комфортнее, даже одежда поменялась, а сейчас вот в неё уже с натягом влезаю))) поэтому вечерами надо поститься)

МаринаДата: 07.09.2019, 20:28 | Сообщение # 44
Цитата Swetamai ()
поэтому вечерами надо поститься)

Света, поститься вечером не надо, ешь все что хочешь и когда хочешь, естественно в разумных пределах. Просто сделай меньше порцию. Мы должны наслаждаться жизнью. Если, конечно, тебе поститься вечером не напрягает, то постись.))) А если нет, то просто за день меньше ешь.

Я рада ответить на ваши вопросы!

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Антираковые свойства известных препаратов и штамм Гурова » Метформин
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: