Метформин - Страница 3 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения · Обновленные темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Антираковые свойства известных препаратов и штамм Гурова » Метформин
Метформин
VictoriaДата: 24.02.2019, 22:43 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Метформи́н — таблетированное сахароснижающее лекарственное средство класса бигуанидов для приёма внутрь. Этот препарат применяется при лечении сахарного диабета 2-го типа, особенно у лиц с избыточным весом и ожирением и при этом сохранённой нормальной функцией почек.

В настоящее время в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова проходят 2 клинических исследования по изучению эффективности метформина, инициированные Институтом в рамках научно-исследовательской работы и зарегистрированные в международной базе клинических исследований: « «Многоцентровое открытое рандомизированное проспективное клиническое исследование по оценке эффективности неоадъювантной химиотерапии с метформином или мелатонином у больных местно-распространенным раком молочной железы» (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT02506777) [12] и «Многоцентровое открытое рандомизированное проспективное клиническое исследование по оценке эффективности неоадъювантной гормонотерапии торемифеном с метформином или мелатонином у больных местно-распространенным раком молочной железы» (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT02506790) [13].

Если зайти на пабмед https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ (PubMed — англоязычная текстовая база данных медицинских и биологических публикаций, созданная Национальным центром биотехнологической информации на основе раздела «биотехнология» Национальной медицинской библиотеки США.) и набрать в поиске метформин и рак (metformin and cancer), метформин и рак груди (metformin and breast cancer), можно прочитать большое количество публикаций и исследований на эту тему.

Интерес к метформину, как к препарату для возможного использования в онкологии в последнее десятилетие растет. Это связано в первую очередь с многообещающими результатами опытов in vitro/in vivo, в которых этот бигуанид показал выраженную противоопухолевую активность.

Сейчас дам ссылки на некоторые публикации (кто не знает английский читаем через переводчик), не все так просто, не все однозначно. Читаем и делаем для себя выводы - пить или не пить метформин. Ни один онколог, пока метформин не будет включен в протокол лечения рмж, не назначит его для этой цели.

Фаза 2 исследования неоадъювантного метформина в сочетании с трастузумабом и химиотерапией у женщин с ранним HER2-положительным раком молочной железы https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30479698

Преимущества добавления метформина к тамоксифену https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30107043

Метформин при раке https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29807101

И также много исследований о влиянии метформина на процесс старения. "Он является потенциальным средством против старения."- это цитата https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30754072

Если эта тема интересна, давайте ее обсуждать. И я буду публиковать интересный материал на эту тему! В настоящее время, согласно некоторым исследованиям, считается, что Метформин уменьшает или предотвращает старение и смертность. Кроме того, клинические и экспериментальные данные показали, что Метформин оказывает благотворное влияние на пациентов с ожирением, синдромом поликистозных яичников и болезнью Альцгеймера.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))

SwetamaiДата: 07.09.2019, 19:58 | Сообщение # 41
Марина, мой рост 176 см, вес сейчас 74 кг. Конечно для меня он лишний, 2,5 месяца назад была 69 кг. А вот как химия стала заканчиваться, даже уже на последних таксанах стала набирать стремительно. И худеть врач запрещает, до этого лейкоциты были низкие. Сейчас они уже в норме) в общем 69 кг мне этот вес больше нравится, и эндокринолог сказала, что это мой идеальный вес) метформине пью 1,5 мес. Сначала начинала с дозировка 0,25 г, потом 0,5 г, сейчас уже вторую неделю пью по 1г. В общем надо бы ещё наверное записаться на фитнес или танцы живота))) но вот пока ещё то сердечко барохлит, то ещё чего.
В итоге лишний вес 5 кг.)))

МаринаДата: 07.09.2019, 20:09 | Сообщение # 42
Цитата Swetamai ()
эндокринолог сказала, что это мой идеальный вес)

Света, ты высокая и в принципе для твоего роста это нормальный вес. И вообще нет такого, что именно какой-то определенный вес идеальный. Все-таки всегда есть интервал, который принято считать нормой. А вот идеальный, наверное, тот, который комфортный для тебя.
Не понимаю почему тебе нельзя скинуть лишние для тебя килограммы, чем врач это мотивировал? Просто нельзя и все?)))
Цитата Swetamai ()
сейчас уже вторую неделю пью по 1г.

На этой дозировке не сразу, но лишние для тебя килограммы уйдут. Конечно, объедаться тоже не надо.) А потом на этой дозировке очень легко держать нужный тебе вес.

Я рада ответить на ваши вопросы!

Сообщение отредактировал Марина - Сб, 07.09.2019, 20:11

SwetamaiДата: 07.09.2019, 20:17 | Сообщение # 43
Марина, спасибо))) да, конечно уйдут, надо работать над собой. Почему считаю, что 5 кг лишних-ты права, с 69 кг было комфортнее, даже одежда поменялась, а сейчас вот в неё уже с натягом влезаю))) поэтому вечерами надо поститься)

МаринаДата: 07.09.2019, 20:28 | Сообщение # 44
Цитата Swetamai ()
поэтому вечерами надо поститься)

Света, поститься вечером не надо, ешь все что хочешь и когда хочешь, естественно в разумных пределах. Просто сделай меньше порцию. Мы должны наслаждаться жизнью. Если, конечно, тебе поститься вечером не напрягает, то постись.))) А если нет, то просто за день меньше ешь.

VictoriaДата: 09.03.2020, 13:22 | Сообщение # 45
Метформин может быть эффективен при лечении рака молочной железы с отсутствующим белком NISCH
Исследования под руководством доктора медицинских наук Суреша Алахари (Suresh Alahari), профессора биохимии и генетики в Университете штата Луизиана (Louisiana State University), показали, что метформин, назначаемый обычно для лечения диабета 2 типа, может быть эффективен также для лечения рака груди, если опухоль не содержит белок NISCH. Полученные результаты опубликованы в журнале Journal of Cancer.
Эти данные имеют дополнительное клиническое значение, поскольку экспрессия NISCH часто снижается при раке молочной железы, особенно при трижды негативном, и связана с уменьшением выживаемости в долгосрочном периоде.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%

ula0602Дата: 09.03.2020, 14:20 | Сообщение # 46
Victoria,
Цитата Victoria ()
Эти данные имеют дополнительное клиническое значение, поскольку экспрессия NISCH часто снижается при раке молочной железы, особенно при трижды негативном, и связана с уменьшением выживаемости в долгосрочном периоде.
Что-то я запуталась, при трипле нельзя его принимать?

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи

VictoriaДата: 09.03.2020, 14:37 | Сообщение # 47
Цитата Victoria ()
Метформин может быть эффективен при лечении рака молочной железы с отсутствующим белком NISCH

Цитата Victoria ()
поскольку экспрессия NISCH часто снижается при раке молочной железы, особенно при трижды негативном

Наоборот можно, если экспрессия NISCH снижена.

МиланаДата: 09.03.2020, 15:49 | Сообщение # 48
Victoria, напиши пожалуйста, как определяется этот самый NISCH, и вообще, что это такое.
Я так понимаю, что метформин нам не повредит не зависимо от степени экспрессии?

Qwertyuiop

VictoriaДата: 09.03.2020, 16:07 | Сообщение # 49
Цитата Милана ()
как определяется этот самый NISCH

Вопрос не как, а где его можно определить.
Nischarin является белком , который в организме человека кодируется NISCH гена. Клиническое значение: Экспрессия белка NISCH обычно снижена при раке молочной железы человека, а его избыточная экспрессия снижается рост опухоли и метастазирование. Нарушение гена NISCH задерживает развитие молочной железы, усиливает рост опухоли и метастазы, а также снижает активацию фермента под названием AMPK.
«Мы обнаружили, что опухолевые клетки без NISCH обладают меньшей активностью AMPK, чем обладающие NISCH, — отмечает Алахари. — и лечение метформином более эффективно активирует AMPK у мышей, прошедших процедуру удаления NISCH, — метформин подавил рост опухолей у них. Все эти данные, вместе взятые, показывают, что разрушение NISCH способствует развитию опухоли молочной железы, сигнализация AMPK важна для опосредованного NISCH подавления опухолей молочной железы, а активация AMPK метформином подавляет рост опухоли молочной железы у мышей с отсутствующим NISCH».
Милана, все что я знаю по этому вопросу уже написала и процитировала, добавить что-то большее уже не смогу.

МиланаДата: 09.03.2020, 17:20 | Сообщение # 50
Victoria, спасибо!
Victoria, скажи пожалуйста, обычная генетическая лаборатория его может определить?

Qwertyuiop

VictoriaДата: 09.03.2020, 18:38 | Сообщение # 51
Милана, это надо узнавать в той генетической лаборатории, в которой ты панируешь сделать это анализ. Лично я не стала бы этого делать, потому что выгода от метформина лично для меня не только в лечение рмж.
Цитирую статью с пабмеда за этот год:
"С годами увеличилось и положительное влияние метформина на здоровье. В частности доказано благоприятное воздействии против многого другого: старение и связанные заболевания (ожирение, метаболический синдром, сердечно-сосудистые заболевания, рак, снижение когнитивных функций и смертность)"
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31954752

МиланаДата: 09.03.2020, 19:17 | Сообщение # 52
Victoria, препарат отличный. Мой друг с диабетом 2-го типа уже второй месяц принимает его, значительно улучшились показатели сахара, ушел лишний вес.А у меня как-то не складывается: дисфункция, сухость во рту, чувствую поджелудочную. Несколько раз начинала. Буду еще пробовать.

Qwertyuiop

VictoriaДата: 09.03.2020, 21:15 | Сообщение # 53
Цитата Милана ()
Несколько раз начинала. Буду еще пробовать.

Милана, начинай с 250 или даже 125 мг. Постепенно привыкнешь.

olga-olgina63Дата: 22.05.2020, 22:11 | Сообщение # 54
Victoria, Сегодня спросила у своего онколога про Метформин. Так интересно. Загадочно заулыбалась и сказала что у меня нет никаких противопоказаний. Так что можно начинать пить. А вот про Аквадетрим сказала пить после завершения ЛТ.

Ольга.1963г. Москва. Т2N1M0 Люминальный В. Ki67-47%. 18/02/20 радикальная резекция ,Химия Доцетаксел + Циклофасфан 1/21. ЛТ-25 сеансов.

VictoriaДата: 27.05.2020, 00:51 | Сообщение # 55
Цитата olga-olgina63 ()
Загадочно заулыбалась и сказала что у меня нет никаких противопоказаний.

Я рада, что она так сказала.)))

SelivriДата: 17.06.2020, 13:28 | Сообщение # 56
Victoria, Изучаю тему метформина. Возникли некоторые вопросы: пишут , что он подавляет синтез витамина В12, значит его тоже нужно принимать? Или ,хотя бы, мониторить? И ещё, как принимать сиофор в нашем случае? На постоянной основе или курсами?

рТ2NOMO, Люминальный А . 01.04.2020-Радикальная резекция правой м/ж с определением аксилярного сторожевого л/у. ИГХ: HER 2(-), ЭР=8(100%) с фоном, ПР=7(90%) с фоном, Ki 67- до 5%. Назначено: ДЛТ-16, Тамоксифен длительно.

МаринаДата: 17.06.2020, 23:50 | Сообщение # 57
Цитата Selivri ()
что он подавляет синтез витамина В12, значит его тоже нужно принимать? Или ,хотя бы, мониторить?

Надо мониторить.
Цитата Selivri ()
На постоянной основе или курсами?
Исследования пока идут, но лично я принимаю постоянно. За 3 дня до КТ его отменяют.

SelivriДата: 18.06.2020, 12:17 | Сообщение # 58
Марина, Спасибо большое!

рТ2NOMO, Люминальный А . 01.04.2020-Радикальная резекция правой м/ж с определением аксилярного сторожевого л/у. ИГХ: HER 2(-), ЭР=8(100%) с фоном, ПР=7(90%) с фоном, Ki 67- до 5%. Назначено: ДЛТ-16, Тамоксифен длительно.

KarinaДата: 28.06.2020, 21:17 | Сообщение # 59
Здравствуйте,девочки. Тоже рассматриваю прием Метформина. Скажите, а я только послезавтра начинаю лечение с красной ХТ. Мне сейчас можно его принимать, или после ХТ начать? Операция у меня будет после ХТ.

1972 г.р. Т2N1М0, стадия IIВ, инвазивный рак солидно-альвеолярного строения, 3 степени злокачественности, с инвазией в жировую клетчатку, с некрозами, ER-3б., PR-0б., Ki67-90%, Her2neu0, кл. группа II. Лечение 4АС (начата 30.06.20)+4 АТ

МиланаДата: 28.06.2020, 21:56 | Сообщение # 60
Karina, во время АС принемала по 250, 500 мг. На паклитакселе - по 1000 мг.Производство ТЕВА. Еще вит Д3. Не знаю, может большая доза, но где-то читала, что противоопухолевый эффект начинается с 1000 мг и больше.

Qwertyuiop

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Антираковые свойства известных препаратов и штамм Гурова » Метформин
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: