Метформин - Страница 4 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения в темах · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Приглашаю подписаться на наш блог в Инстаграме "МЕДИЦИНСКИЙ РЕПОРТЁР">ссылка>

• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Антираковые свойства известных препаратов » Метформин
Метформин
VictoriaДата: 24.02.2019, 22:43 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Метформи́н — таблетированное сахароснижающее лекарственное средство класса бигуанидов для приёма внутрь. Этот препарат применяется при лечении сахарного диабета 2-го типа, особенно у лиц с избыточным весом и ожирением и при этом сохранённой нормальной функцией почек.

В настоящее время в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова проходят 2 клинических исследования по изучению эффективности метформина, инициированные Институтом в рамках научно-исследовательской работы и зарегистрированные в международной базе клинических исследований: « «Многоцентровое открытое рандомизированное проспективное клиническое исследование по оценке эффективности неоадъювантной химиотерапии с метформином или мелатонином у больных местно-распространенным раком молочной железы» (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT02506777) [12] и «Многоцентровое открытое рандомизированное проспективное клиническое исследование по оценке эффективности неоадъювантной гормонотерапии торемифеном с метформином или мелатонином у больных местно-распространенным раком молочной железы» (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT02506790) [13].

Если зайти на пабмед https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ (PubMed — англоязычная текстовая база данных медицинских и биологических публикаций, созданная Национальным центром биотехнологической информации на основе раздела «биотехнология» Национальной медицинской библиотеки США.) и набрать в поиске метформин и рак (metformin and cancer), метформин и рак груди (metformin and breast cancer), можно прочитать большое количество публикаций и исследований на эту тему.

Интерес к метформину, как к препарату для возможного использования в онкологии в последнее десятилетие растет. Это связано в первую очередь с многообещающими результатами опытов in vitro/in vivo, в которых этот бигуанид показал выраженную противоопухолевую активность.

Сейчас дам ссылки на некоторые публикации (кто не знает английский читаем через переводчик), не все так просто, не все однозначно. Читаем и делаем для себя выводы - пить или не пить метформин. Ни один онколог, пока метформин не будет включен в протокол лечения рмж, не назначит его для этой цели.

Фаза 2 исследования неоадъювантного метформина в сочетании с трастузумабом и химиотерапией у женщин с ранним HER2-положительным раком молочной железы https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30479698

Преимущества добавления метформина к тамоксифену https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30107043

Метформин при раке https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29807101

И также много исследований о влиянии метформина на процесс старения. "Он является потенциальным средством против старения."- это цитата https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30754072

Если эта тема интересна, давайте ее обсуждать. И я буду публиковать интересный материал на эту тему! В настоящее время, согласно некоторым исследованиям, считается, что Метформин уменьшает или предотвращает старение и смертность. Кроме того, клинические и экспериментальные данные показали, что Метформин оказывает благотворное влияние на пациентов с ожирением, синдромом поликистозных яичников и болезнью Альцгеймера.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))

МиланаДата: 30.10.2020, 22:11 | Сообщение # 76
Victoria, Леночка, думаю, что метформин ускоряет обменные процессы в организме. Рацион питания и калораж не меняла много лет.Теперь пришлось добавить еще один прием пищи около 300 ккал, выхожу в день на 2200-2300 ккал, в основном за счет белка и углеводов.
По-моему метформин хорошо рекомендовать девочкам, у которых есть проблемы с лишним весом, ну и всем остальным конечно.
Но это из моего личного опыта.

Qwertyuiop

MariyaДата: 30.10.2020, 23:07 | Сообщение # 77
Милана, а у меня была надежда, что похудею, после набранных на химии кг, но пью сиофор уже пару месяцев, а вес стоит((( И нет, далеко не объедаюсь.

loweshaДата: 03.11.2020, 15:02 | Сообщение # 78
Спрашиваю онколога из Петрова, можно ли мне пить витамины во воемя химии-ответ да, противопоказаний нет. А можно мне пить метформин во во время химии- Удивленный взгляд ответ -, конечно НУЖНО! Ну а почему это вы и сами знаете раз спросили меня о нем. Вот девочки, а выводы делайте сами. Мне раньше не давало покоя одна вещь, почему диабетики вроди и болеют, но хорошо выглядят, ответ я нашла именно здесь:) Спасибо!

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.

VictoriaДата: 04.11.2020, 09:28 | Сообщение # 79
lowesha, спасибо за информацию)))). Официально его не назначают, потому что исследования продолжаются!
Цитата lowesha ()
, конечно НУЖНО! Ну а почему это вы и сами знаете раз спросили меня о нем

smile

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%

KarinaДата: 04.11.2020, 17:22 | Сообщение # 80
Девочки, а у меня глюкоза на нижнем пределе, пью сиофор по 1000 мг, сахар ещё ниже не опустится , интересно?

Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР

VictoriaДата: 04.11.2020, 22:00 | Сообщение # 81
Karina, у меня в норме!

KarinaДата: 04.11.2020, 23:50 | Сообщение # 82
Victoria, спасибо, я знаю, что ты давно уже его принимаешь. Я где то месяца два и то бывала пропускала дни, не пила.
Девочки, отзовитесь, кто давно метморфин принимает с год или больше, как глюкоза в крови себя ведёт.?

Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР

Zdorovee42Дата: 05.11.2020, 19:08 | Сообщение # 83
Цитата
Девочки, отзовитесь, кто давно метморфин принимает с год или больше, как глюкоза в крови себя ведёт.?
я конечно не так давно пью, начала с лета , всё было в норме, а вот в октябре, перед 14 трастузумабом, сахар был занижен, прекратила пить на три недели и перед 15м сдала анализ , в норме сахар , снова начала пить) сегодня сдала анализ , завтра узнаю, но я и сладкое снова начала есть , а так не ела весь сентябрь , чтоб схуднуть

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020

MariyaДата: 06.11.2020, 18:47 | Сообщение # 84
Цитата lowesha ()
конечно НУЖНО!
вот красота,мне бы хоть один доктор про него сказал...
Спасибо форуму и всем вам!!! А то,как сыщик ищешь информацию! cool

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Антираковые свойства известных препаратов » Метформин
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: