Метформин - Страница 4 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения · Обновленные темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Антираковые свойства известных препаратов и штамм Гурова » Метформин
Метформин
VictoriaДата: 24.02.2019, 22:43 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Метформи́н — таблетированное сахароснижающее лекарственное средство класса бигуанидов для приёма внутрь. Этот препарат применяется при лечении сахарного диабета 2-го типа, особенно у лиц с избыточным весом и ожирением и при этом сохранённой нормальной функцией почек.

В настоящее время в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова проходят 2 клинических исследования по изучению эффективности метформина, инициированные Институтом в рамках научно-исследовательской работы и зарегистрированные в международной базе клинических исследований: « «Многоцентровое открытое рандомизированное проспективное клиническое исследование по оценке эффективности неоадъювантной химиотерапии с метформином или мелатонином у больных местно-распространенным раком молочной железы» (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT02506777) [12] и «Многоцентровое открытое рандомизированное проспективное клиническое исследование по оценке эффективности неоадъювантной гормонотерапии торемифеном с метформином или мелатонином у больных местно-распространенным раком молочной железы» (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT02506790) [13].

Если зайти на пабмед https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ (PubMed — англоязычная текстовая база данных медицинских и биологических публикаций, созданная Национальным центром биотехнологической информации на основе раздела «биотехнология» Национальной медицинской библиотеки США.) и набрать в поиске метформин и рак (metformin and cancer), метформин и рак груди (metformin and breast cancer), можно прочитать большое количество публикаций и исследований на эту тему.

Интерес к метформину, как к препарату для возможного использования в онкологии в последнее десятилетие растет. Это связано в первую очередь с многообещающими результатами опытов in vitro/in vivo, в которых этот бигуанид показал выраженную противоопухолевую активность.

Сейчас дам ссылки на некоторые публикации (кто не знает английский читаем через переводчик), не все так просто, не все однозначно. Читаем и делаем для себя выводы - пить или не пить метформин. Ни один онколог, пока метформин не будет включен в протокол лечения рмж, не назначит его для этой цели.

Фаза 2 исследования неоадъювантного метформина в сочетании с трастузумабом и химиотерапией у женщин с ранним HER2-положительным раком молочной железы https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30479698

Преимущества добавления метформина к тамоксифену https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30107043

Метформин при раке https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29807101

И также много исследований о влиянии метформина на процесс старения. "Он является потенциальным средством против старения."- это цитата https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30754072

Если эта тема интересна, давайте ее обсуждать. И я буду публиковать интересный материал на эту тему! В настоящее время, согласно некоторым исследованиям, считается, что Метформин уменьшает или предотвращает старение и смертность. Кроме того, клинические и экспериментальные данные показали, что Метформин оказывает благотворное влияние на пациентов с ожирением, синдромом поликистозных яичников и болезнью Альцгеймера.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))

KarinaДата: 28.06.2020, 23:33 | Сообщение # 61
Милана, а сейчас лето, все равно витамин Д3 принимать?

1972 г.р. Т2N1М0, стадия IIВ, инвазивный рак солидно-альвеолярного строения, 3 степени злокачественности, с инвазией в жировую клетчатку, с некрозами, ER-3б., PR-0б., Ki67-90%, Her2neu0, кл. группа II. Лечение 4АС (начата 30.06.20)+4 АТ

МиланаДата: 29.06.2020, 03:43 | Сообщение # 62
Статус: Онлайн
Karina, но во-первых, ты же не лежишь на пляже, и не ходишь в жару на открытом солнце, а во-вторых, можешь сдать анализ на Вит Д, и будешь знать, какой уровень ВитД у тебя в организме, а там корректировать дозу.

Qwertyuiop

Zdorovee42Дата: 13.07.2020, 07:17 | Сообщение # 63
Девочки, тоже решила начать принимать метморфин, сиофор купила,решила сама ,с врачом не беседовала

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020

Zdorovee42Дата: 13.07.2020, 07:24 | Сообщение # 64
Вот только худеть мне не надо) я спортом занялась и после 6 не кушала и так в норме))) или принимая его , снова начинать обжираться)

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020

juliet007Дата: 13.07.2020, 07:57 | Сообщение # 65
А без приема тамоксифена его есть смысл принимать? Я все думаю, никак не решусь... Смущает, что он для диабетиков. А в голове с детства установка со времен гематогенок: еда для диабетиков не подходит не диабетикам, только навредит)) И Аквадетрим увидела на днях в аптеке, тоже думаю, есть смысл летом его принимать...

РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т(трастузумаб)+органосохр.операция+1T(далее трастузумаб до 17 вливаний) + ЛT 17 сеансов. Tамоксифен пока под?

Zdorovee42Дата: 13.07.2020, 08:56 | Сообщение # 66
Цитата
Смущает, что он для диабетиков.
это тоже смущает , написали ж лишний сахар выводит из организма, поэтому решила рискнуть. А насчёт витамина Д, жителям России он точно не навредит и, под солнцем мы не находимся целыми днями

VictoriaДата: 13.07.2020, 20:25 | Сообщение # 67
Zdorovee42, пока идут только исследования, поэтому онколог его не назначит.
Цитата juliet007 ()
И Аквадетрим увидела на днях в аптеке, тоже думаю, есть смысл летом его принимать...

Да, у нас такое лето, так что капелька Аквадетрима не повредит и летом.
Цитата juliet007 ()
еда для диабетиков не подходит не диабетикам, только навредит

Но это не еда))).

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))

Zdorovee42Дата: 14.07.2020, 06:13 | Сообщение # 68
Цитата
пока идут только исследования
да, Лена, я почитала и ссылки твои просмотрела, решила , что начну принимать, пока по 0,25

MariyaДата: 31.07.2020, 10:52 | Сообщение # 69
Девочки,а когда можно начать принимать? У меня ещё не было операции и гормональной терапии. Мне уже можно? И как быстро наращивать дозировку?

МиланаДата: 31.07.2020, 11:09 | Сообщение # 70
Статус: Онлайн
Mariya, я наяала применять еще во время АС, по 250 мг, сейчас - по 1000 - 1 раз в день.
Еще советую обратить внимание на куркуму, почитай про ее свойства.

Qwertyuiop

MariyaДата: 31.07.2020, 13:04 | Сообщение # 71
Про куркуму знаю, честно говоря пью её уже несколько недель. А что ещё делать остаётся? Невозможно больше себя такой развалиной чувствовать, очень хочется верить,что после этого адского лечения возможна нормальная жизнь, но так трудно вериться).

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Антираковые свойства известных препаратов и штамм Гурова » Метформин
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: