Вопросы врачу гинекологу-эндокринологу Афанасьевой М.В. - Страница 2 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения в темах · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Приглашаю подписаться на наш блог в Инстаграме "МЕДИЦИНСКИЙ РЕПОРТЁР">ссылка>

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Консультации наших врачей » Вопросы врачу гинекологу-эндокринологу Афанасьевой М.В.
Вопросы врачу гинекологу-эндокринологу Афанасьевой М.В.
VictoriaДата: 27.09.2020, 23:08 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
На вопросы отвечает врач гинеколог-эндокринолог Афанасьева Мария Викторовна>.
Спасибо за ответы Ульянцу Михаилу Николаевичу.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))

NataLettaДата: 29.10.2020, 21:19 | Сообщение # 26
Доктор_Афанасьева, я скорее всего вернулась к своему весу,но не более, который был до операции и ахт, так как тогда похудела.

Наталья К.
45 л,РМЖ pT2N1aV0 IIB, G II. ER 50%, PR 50%, HER2 (1+), Ki67 40%, матэктомия 04.03.20 по Маддену. Гистокартина инвазивной протоковой карциномы II-III ст. злокачественности,МТС в 1- из 11-ти лимфоузлов. 4 АС + 4 Т, тамоксифен 5 лет.

NataLettaДата: 02.11.2020, 13:07 | Сообщение # 27
Мария Викторовна, вы мне рекомендовали при появлении черных волосков сдать следующие гормоны:
*общий тестостерон
*ДГАЭС
* андростендион
* гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ к ТПО)
*ФСГ
*ТТГ
* Пролактин
*узи брюшной полости и узи малого таза (если оно было сделано до появления чёрных волосков). Прибавки веса не было, скорее вернулась к тому, что был до операции.
Вопрос : второй месяц пью томаксифен, от него жуткие приливы, которые мешают даже спать. Рекомендован препарат антикле мактертческий Сагенит. Он вообще показан при гормонозависимом РМЖ? Анализы, что рекомендованны, покажут ли в том числе причину этих приливов и возможность принимать Сагенит?

Наталья К.
45 л,РМЖ pT2N1aV0 IIB, G II. ER 50%, PR 50%, HER2 (1+), Ki67 40%, матэктомия 04.03.20 по Маддену. Гистокартина инвазивной протоковой карциномы II-III ст. злокачественности,МТС в 1- из 11-ти лимфоузлов. 4 АС + 4 Т, тамоксифен 5 лет.

Доктор_АфанасьеваДата: 06.11.2020, 22:26 | Сообщение # 28
NataLetta, Да, анализы, которые назначены, могут указать на причину приливов и в том числе они могут ответить на вопрос о причине появления чёрных волосков! Думаю, что приливы связаны с проведённым лечение. По поводу РМЖ, а конкретно с химиотерапией! Препарат Сагенит, который был Вам рекомендован, может использоваться при гормонозависимом РМЖ, так как не оказывает эстрогенного действия на молочную железу.

NataLettaДата: 06.11.2020, 22:31 | Сообщение # 29
Доктор_Афанасьева, спасибо

Наталья К.

crocusДата: 07.11.2020, 11:41 | Сообщение # 30
Здравствуйте! Если это возможно, посоветуйте по такой ситуации. У меня щитовидная железа удалена полностью. Принимаю ежедневно эутирокс 100. Кроме того, уже три месяца принимаю тамоксифен 20. Анализ на гормоны показал, что Т4 общий 201 ннмоль/л (норма до 160), а Т3 общий 3 ннмоль/л (норма до 2,7), то есть показатели повышены. До этого сдавала анализы в мае, все было в норме. Связано ли как –то это с приемом тамоксифена? И вообще, как они совместимы? И ещё, я весила 72 кг, а сейчас 62. Следует мне как-то скорректировать дозу эутирокса, и срочно ли это или можно повременить (из-за ковида не хочется лишний раз в поликлинику). Спасибо.

Галина, 57 лет; T2N2M0 (IIIA стадия) ER-6,PR-3, Her2neo-1+;
НПХТ 4АС+4Т, лев.мастэктомия в июле 2020г.,25 ЛТ (50 грэй)

Сообщение отредактировал crocus - Сб, 07.11.2020, 11:57

Доктор_АфанасьеваДата: 08.11.2020, 11:30 | Сообщение # 31
Цитата crocus ()
Следует мне как-то скорректировать дозу эутирокса

crocus, Здравствуйте! Скорее этот вопрос к эндокринологу, адекватность дозировки эутирокса необходимо оценивать по уровню гормона ТТГ, Т4 и Т3, идут в связке с ним. Я гинеколог-эндокринолог.
Цитата crocus ()
Связано ли как –то это с приемом тамоксифена? И вообще, как они совместимы?

Вы можете спокойно принимать эутирокс, потому что гипотиреоз не влияет на рак молочной железы. Совместный прием тамоксифена и эутирокса не противопоказан.

MariyaДата: 12.11.2020, 22:34 | Сообщение # 32
Мария Викторовна,здравствствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли чем-нибудь облегчить симптомы климакса, а именно изматывающие приливы в ночное время,на фоне приёма золодекса и тамоксифена? Принимала клималанин,отмечался незначительный эффект,но у данного препарата короткий курс. Есть ли у Вас какие-то рекомендации в качестве длительной поддерживающей терапии?

Сообщение отредактировал Mariya - Чт, 12.11.2020, 22:40

na12taДата: 13.11.2020, 13:00 | Сообщение # 33
Доктор_Афанасьева, здравствуйте! Деликатный вопрос... Со снижением либидо от золадекса можно как то бороться? Или уже на весь срок приёма можно крестик ставить?

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая закончена, тамоксифен+золадекс длительно.

MariyaДата: 13.11.2020, 13:16 | Сообщение # 34
na12ta, хороший вопрос. Присоединяюсь)

Доктор_АфанасьеваДата: 17.11.2020, 12:00 | Сообщение # 35
Mariya, na12ta, Это достаточно распространённая проблема с которой, к сожалению, сталкиваются женщины, получающие такие препараты как золадекс, бусереллин, так как их действие приводит к снижению содержания женских половых гормонов в крови и как следствие возникновению приливов и снижению либидо! Что делать в ситуации, когда клималанин не помог или возможен его приём только небольшим курсом??
В таких ситуациях можно попробовать добавить к терапии витаминные комплексы.

Сообщение отредактировал Доктор_Афанасьева - Вт, 17.11.2020, 12:00

NataLettaДата: 17.11.2020, 13:38 | Сообщение # 36
Mariya, я могу поделиться лайф-хаком, вычитала на каком-то форуме и сама воспользовалась, мне помогло, снизило раз в 10, это - контрастный душ. Я принимаю его утром, мне хватает и на ночь. Вы можете часов в 19 вечера принимать. Я читала про механизм приливов, связанный с регуляцией теплообмена, а душ идет как-бы в противовес, подавая в мозг сигналы через рецепторы на коже. Ну и побочное действие душа-это не цепляется простуда и вирусы

Наталья К.

MariyaДата: 17.11.2020, 15:15 | Сообщение # 37
NataLetta, спасибо).

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Консультации наших врачей » Вопросы врачу гинекологу-эндокринологу Афанасьевой М.В.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: