Вопросы врачу гинекологу - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения в темах · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Приглашаю подписаться на наш блог в Инстаграме "МЕДИЦИНСКИЙ РЕПОРТЁР">ссылка>

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Консультации наших врачей » Вопросы врачу гинекологу
Вопросы врачу гинекологу
VictoriaДата: 27.09.2020, 23:08 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Отвечает на вопросы акушер-гинеколог Ульянец Михаил Николаевич.
Принимает в Многопрофильном медицинском центре Лонга Вита (Longa Vita), Санкт-Петербург.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))

SovaДата: 28.09.2020, 14:21 | Сообщение # 2
Здравствуйте!
Михаил Николаевич, подскажите, во время химиотерапии вероятность беременности сохраняется? Как предохраняться в это время? Возможно ли местно (таблетки, свечи)?

MariyaДата: 28.09.2020, 15:41 | Сообщение # 3
Здравствуйте,Михаил Николаевич! Мой вопрос так же о контрацепции.Мне 38 лет. После ХТ менструальный цикл не восстановился,сейчас назначили тамоксифен и золадекс,с целью выключения яичников, потребуется ли мне и девочкам с похожей поддерживающей терапией дополнительная контрацепция? Заранее спасибо!

ВикторияДата: 28.09.2020, 16:03 | Сообщение # 4
Добрый день, Михаил Николаевич! Были ли в Вашей практике случаи благополучных беременностей и родов у женщин с рмж в анамнезе? Спасибо!

Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal), grade II(митоз2), 1,2см, Ki67>30%, HER2: 3+, RO+100%, RP-0%, stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1. Органосохранная операция.12 ХТ паклитаксел+герсептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет

Доктор_УльянецДата: 28.09.2020, 17:44 | Сообщение # 5
Цитата Sova ()
Михаил Николаевич, подскажите, во время химиотерапии вероятность беременности сохраняется?

Добрый день. Вероятность беременности во время химиотерапии и гормонотерапии крайне мала, так как препараты действуют на быстро делящиеся клетки, а яйцеклетка относится к ним. Возможно у Вас даже нет менструаций, и это ещё один признак того, что беременность во время лечения невозможна. В любом случае любые гормональные контрацептивы категорически противопоказаны и при сохранённом цикле я рекомендую использовать презерватив.

Акушер-гинеколог

Доктор_УльянецДата: 28.09.2020, 17:45 | Сообщение # 6
Цитата Виктория ()
Были ли в Вашей практике случаи благополучных беременностей и родов у женщин с рмж в анамнезе?

Добрый день. Да, у меня есть пациентки, которые забеременели после хирургического и гормонального лечения рака молочной железы, есть пациентка, которая забеременела и родила здорового ребёнка после химиотерапии при раке молочной железы. Эти беременности особенные, мы прикладываем много усилий для их сохранения. Однако та радость, которая случается после родов, стоит того.

Акушер-гинеколог

Доктор_УльянецДата: 28.09.2020, 17:46 | Сообщение # 7
Цитата Mariya ()
Мой вопрос так же о контрацепции

Вероятность беременности крайне близка к нулю (менее 0,5%). Я рекомендую использовать презерватив, не с целью контрацепции, а с новым партнером.

Акушер-гинеколог

SovaДата: 28.09.2020, 17:58 | Сообщение # 8
Доктор_Ульянец, спасибо большое!

ВикторияДата: 28.09.2020, 18:14 | Сообщение # 9
Доктор_Ульянец, спасибо!! Думаю, Ваш ответ подарил надежду многим из нас на этом форуме.

Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal), grade II(митоз2), 1,2см, Ki67>30%, HER2: 3+, RO+100%, RP-0%, stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1. Органосохранная операция.12 ХТ паклитаксел+герсептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет

MariyaДата: 28.09.2020, 18:25 | Сообщение # 10
Доктор_Ульянец, спасибо большое,за ответ!

Margo88Дата: 28.09.2020, 20:29 | Сообщение # 11
Добрый вечер, Михаил Николаевич. Мне 32 года. В прошлом году перенесла радикальную резекцию, затем химиотерапию и лучевую. Ещё примерно за год до постановки диагноза начались проблемы с месячными, за 3-6 дней до их начала были скудные выделения (коричневая мазня), а затем полноценные месячные. До сих пор такие проблемы. Обращалась к врачам. По узи всё нормально, а вот мазки всегда с повышенными лейкоцитами, все остальные показатели норм (сдавала на впч и инфекции). В первый раз мне назначали клиндацин, при сохранении проблемы в последующем- тержинан. На этом лечение прекратилось. Может это как-то связано с онкологией? Прошу вашего профессионального совета.

Маргарита. T1N0M0 Трижды негативный. Кi90%. Химия: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.

Доктор_УльянецДата: 30.09.2020, 19:25 | Сообщение # 12
Цитата Margo88 ()
Прошу вашего профессионального совета.

Вы описываете клиническую картину полипа эндометрия. Не смотря на данные УЗИ он может быть в шейке матки или полости матки. Если у вас в городе есть возможность выполнить офисную гистероскопию (ее иногда делают даже без наркоза), то нужно ее выполнить с целью диагностики. Если нет, то выполнить обычную гистероскопию под наркозом, и если что-то найдут, то удалить патологическое образование (полип) или выполнить раздельное диагностическое выскабливание.

Акушер-гинеколог

Margo88Дата: 01.10.2020, 08:33 | Сообщение # 13
Доктор_Ульянец, благодарю Вас за ответ.

Маргарита. T1N0M0 Трижды негативный. Кi90%. Химия: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Консультации наших врачей » Вопросы врачу гинекологу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: