Вопросы лимфологу онкореабилитологу доктору Дроздовой Ю.В. - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Консультации наших врачей » Вопросы лимфологу онкореабилитологу доктору Дроздовой Ю.В.
Вопросы лимфологу онкореабилитологу доктору Дроздовой Ю.В.
VictoriaДата: 21.10.2020, 12:46 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Девочки, у нас прибавление на форуме.
Юлия Владимировна Дроздова - врач лимфолог онкореабилитолог, и она готова нам помочь найти ответы на наши вопросы!
Также планируются прямые эфиры в нашем инстаграме))).
Инстаграм доктора Дроздовой https://www.instagram.com/p/CG6ymXTpMGv/


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_ДроздоваДата: 21.10.2020, 13:10 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Девочки, здравствуйте! Меня зовут Юлия Владимировна.
Жду Ваших вопросов!)
 
IrinaДата: 24.10.2020, 12:01 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Как уберечь себя от рожистого воспаления на руке с прооперированной стороны? Спасибо.
 
SwetamaiДата: 24.10.2020, 14:38 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Юлия Владимировна! После операции (мастектомия с удалением лимфоузлов) прошло почти 2 года. Руку разработала быстро, носила компрессионный рукав, рука болела, сейчас почти не болит, но во время химиотерапии заметила увеличение руки в районе локтя, по измерениям на 10-12 мм. Зарядку, массаж делала и делаю дальше. Но разница между руками сохраняется. Врач сначала ставила мне лимфостаз, теперь сняла этот диагноз. Переживаю, чтобы разница в объёме рук и дальше не увеличивалась. Не знаю что это лимфостаз или же послеоперационное обвисание мышцы, кожи. Надо ли с этим как-то бороться? Я так понимаю, что эту разницу в объёме рук уже не убрать. В принципе особо не беспокоит и не заметно, лишь бы дальше не развивалась.

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
MARISHAДата: 24.10.2020, 16:41 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Юлия Владимировна, доброго времени суток! После операции резекции МЖ и удаления 10 л/у прошло 5 месяцев. Руку разработала, поднимается хорошо. Но тянущие боли в подмышечной впадине сохраняются , более при движениях, вытягивании руки, в области швов( под грудью и подмышке). На швы все еще накладываю силиконовый пластырь. Подскажите, как долго эти ощущения бывают. И какую зарядку надо делать. Делаю нерегулярно, просто поднимаю руки в максимально возможных отведениях, делаю повторы.

Я ЗДОРОВА!!!
 
Доктор_ДроздоваДата: 24.10.2020, 20:49 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Спасибо за этот очень важный вопрос!

Чтобы защитить себя от рожистого воспаления необходимо:
-уменьшить отек (если он есть)
-осуществлять достаточный уход за кожей.
Кожа должна быть мягкой, нежной, бархатистой. Сейчас в период отопления это особенно важно в связи с тем, что отопление может усиливать сухость кожи. И вечером, перед сном надо наносить увлажняющий и питательный крем на всю скомпроментированную область.
Все ранки, ссадины и порезы необходимо незамедлительно обрабатывать неспиртосодержащими антисептиками, например, хлоргексидином.

Рожистое воспаление - частое осложнение лимфедемы. Об этом у меня написано несколько постов в инстраграме. Рекомендую прочитать их. Если есть вопросы, вы всегда можете задать их под последним постом. Кроме того, почти ежедневно я отвечаю на вопросы в сторис.
Информация о Роже по тегу #ол_дроздова


Сообщение отредактировал Доктор_Дроздова - Сб, 24.10.2020, 20:53
 
Доктор_ДроздоваДата: 25.10.2020, 10:37 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
MARISHA, Спасибо за вопрос.

Вы сделали совершенно правильно, что разработали руку.
Это означает, что амплитуда работы плеча такая, какая была до лечения. Боли, к сожалению, могут сохраняться длительно.
Физическую нагрузку обязательно выполняйте ежедневно. Это поможет бороться с болью и минимизировать проявления постмастэктомического синдрома, который обусловлен
-постмастэктомическим дефектом
-рубцовыми изменениями в подмышечной впадине
-возможно, тугоподвижностью плеча

-Не уверена, что Вам надо накладывать на рубец силиконовый пластырь. Для чего Вы его применяете?
Если есть цель улучшить мобильность рубца, то можно применять кинезиотейпирование и специальный легкий массаж. Обязательно приходите на приём для решения таких вопросов.

Физической нагрузки должно быть больше. Исследования показывают, что те женщины, которые были наиболее физически активны имеют на 42% более низкий риск смерти от любой из причин. Не правда ли, внушительная цифра?

Физическая нагрузка обязательна в период онкореабилитации

Рекомендую физическую нагрузку из следующих компонентов:
1️.Аэробная нагрузка
2️.Анаэробная нагрузка
3️.Упражнения на растяжку

Физическая активность:
-увеличивает выживаемость
-уменьшает тугоподвижность плеча
-является профилактикой развития лимфедемы
-является профилактикой повышенной массы тела
-облегчает приливы
-является профилактикой остеопороза

Выполняйте всю физическую нагрузку в рукаве, чтобы снизить риск развития лимфедемы.
 
MARISHAДата: 25.10.2020, 20:00 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации! Будьте здоровы и счастливы, и мы тоже будем!

Я ЗДОРОВА!!!
 
Доктор_ДроздоваДата: 26.10.2020, 19:03 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Swetamai, Для контроля Вашего состояния необходимо
-Носить компрессионный рукав, выполняя любую физическую нагрузку. Вы все ещё находитесь в зоне очень высокого риска развития лимфедемы. Ношение рукава с профилактической целью этот риск снизит.
-Необходимо обязательно вести дневник замеров обеих рук. Хотя бы 1 раз в неделю выполнять замеры надо для того, чтобы отслеживать есть ли отёк, который не замечает глаз. По дневнику замеров мы судим о том, есть ли лимфатический отек или нет.
-К сожалению, без осмотра я не могу точно ответить на Ваш вопрос - что за увеличение объёма в районе локтя. Может быть, оно было раньше, а Вы этого не замечали?
Такое может быть, особенно в случае повреждения правой руки (если Вы - правша).
 
SwetamaiДата: 27.10.2020, 21:04 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Доктор_Дроздова, спасибо за ответ. Я правша, но операция с левой стороны была. Раньше этой разницы между руками точно не было, всегда носила короткий рукав, заметила бы. На глаз разница заметна если приглядеться конечно. Рукав носила почти год после операции, но мне с ним неудобно, ладонь отекает. Знаю, что есть специальные дорогие варианты, но не было такой острой необходимости, и не всем это доступно. Замеры раньше делала каждую неделю, может и чаще, все в одной поре, потом перестала, т. к. меня это ещё сильнее тревожит. Сейчас делаю зарядку, мажу Лиотоном, пью Детралекс курсами, рукав ношу только при большой физ нагрузке.

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
na12taДата: 28.10.2020, 13:13 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Доктор_Дроздова, Здравствуйте, Юлия Владимировна! Скажите пожалуйста постоянные приливы и повышение температуры тела от них могут вызывать отёк оперированной груди и руки со стороны операции? Какой мазью можно Мазать чтобы сошёл незначительный отёк?

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
Доктор_ДроздоваДата: 29.10.2020, 10:51 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
na12ta, Добрый день. Спасибо за вопрос.
1. Приливы (и вообще менопауза) не влияют на лимфатический транспорт. Не совсем понятно, что имеется ввиду под «повышением температуры» это субъективные ощущения или действительно повышение температуры тела?
2. Единственный способ контроля над лимфедемой это КФПТ.
К - комплексная
Ф - физическая
П - противоотечная
Т - терапия

Название метода контроля над лимфедемой - КФизическаяПТ отражает реальную ситуацию:

В настоящее время считается, что ни один крем, мазь, гель или таблетка (фармакохимическое воздействие) не уменьшают лимфатический отек.
Подробней об этом в постах с тегом #таблетки_дроздова

3. Даже незначительный отек ведёт к формированию фиброза. Это значит, что форму и объём руки будет практически невозможно привести в первоначальное состояние.

Чтобы уменьшить отек правильнее прибегнуть к лечению положением - возвышенному положению конечности относительно тела.
Необходимо обратиться к врачу - лимфологу для проведения КФПТ
Посмотрите мои более ранние посты, в них содержится много советов как уменьшить отек и противодействовать отеку.
Мой инстаграм https://www.instagram.com/p/CG6ymXTpMGv/


Сообщение отредактировал Доктор_Дроздова - Чт, 29.10.2020, 10:53
 
na12taДата: 29.10.2020, 13:41 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Доктор_Дроздова, спасибо Юлия Владимировна! А через какое время после операции может образоваться фиброз? У меня прошло 5 месяцев с операции, но руку до конца ещё не разработала.

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
Доктор_ДроздоваДата: 30.10.2020, 21:17 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
na12ta, cейчас для Вас очень важно разработать руку так, чтобы амплитуда движения стала такой, какой была до лечения.
Воспользуйтесь сайтом йога.ру, в котором в закладке соц.проекты есть онлайн упражнения для женщин с рмж.
Что касается фиброза: если Вы имеете в виду фиброз при лимфедеме, то процесс образования фиброза достаточно быстрый. Если у Вас нет отёка, то беспокоится о фиброзе не надо.
 
na12taДата: 30.10.2020, 22:57 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста как подобрать компрессионный рукав? На что обратить внимание? Где можно заказать и купить?

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
Доктор_ДроздоваДата: 05.11.2020, 21:07 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
na12ta,
1. Если нет отёка, то нужен рукав круглой вязки 1 кл. компрессии:
-от запястья до подмышки
-желательно тех производителей, на упаковке которых написано «RAL-стандарт 387»

Носить в следующих случаях обязательно:
-при физической нагрузке
-жара, перегрев
-перелёт
-лучевая терапия

2. Если есть отек, то необходима компрессионная одежда плоской вязки. Подбор одежды осуществляется врачом.
Иногда можно встретить рекомендацию приобрести рукав 2 кл.компрессии. Однако, не редки случаи, когда изделие 2 кл. создавало круговые перетяжки в области запястья и плеча. Поэтому общая рекомендация это 1 кл.компрессии.

Обычно компрессионные рукава продаются в ортопедических магазинах. Через ортопедический магазин также можно осуществить заказ компрессионного изделия
 
natasha_art_Дата: 06.12.2020, 11:47 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Юлия Владимировна! После операции (мастектомия с установкой экспандера) на третий день отекла рука, потом отек спал. Уже дома замерила руку - в одном месте ниже локтя больная рука где-то на сантиметр больше. Руку разрабатывала, мажу лиотоном, троксевазином нео,стараюсь класть руку на возвышенность когда сплю. У меня рукав 2 кл.компрессии, но ношу его только когда чувствую дискомфорт в руке. Мне не нравится, что он перетягивает руку в запястье и где плечо, о чем Вы писали выше. Прошло уже больше полгода с операции, руку замеряю постоянно, ничего вроде не меняется. Когда проходила ЛТ показывала руку хирургу из отделения по борьбе с последствиями ЛТ, он сказал, что это или начальная стадия лимфостаза или может быть просто правая руку более развита. Сказал носить рукав. Может быть мне купить рукав 1 кл. Компрессии или в моем случае надо носить 2?
 
Доктор_ДроздоваДата: 09.12.2020, 10:49 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
natasha_art_,
Добрый день!
Спасибо за вопрос!
Давайте разбираться:
1️⃣ К сожалению, медикаментозной терапии лимфедемы не существует. Ни лиотон, ни троксевазин не в состоянии улучшить работу лимфатической системы. Подробности по тегу #таблетки_дроздова (есть и посты с информацией и мини лекция - почему таблетки не эффективны)

2️⃣ Рукава/чулки круглой вязки мы носим с целью профилактики и надеваем рукава/чулки не тогда, когда чувствуем дискомфорт, а в минимум в трёх ситуациях:
-при выполнении физической нагрузки
-в жаркую погоду
-во время перелёта

3️⃣ Если рукав пережимает, образует круговую перетяжку - такой рукав не носим, снимаем. Он не подходит. Компрессионная одежда может не подходить
-по размеру
-или в данной клинической ситуации
4️⃣ Для профилактики можно использовать рукав круглой вязки 1 или 2 кл.компресии

5️⃣ Однако, если есть лимфатический отек, рукав круговой вязки не сработает. Лимфедема будет прогрессировать, отек будет сохраняться и постепенно нарастать

➡️ В Вашей ситуации самое главное понять, есть лимфедема или ее нет. Исходя из этого принимать вопрос о необходимости:
-лечения
-или профилактики
 
natasha_art_Дата: 09.12.2020, 22:46 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Спасибо, Юлия Владимировна. А как понять?
 
VictoriaДата: 19.01.2021, 19:33 | Сообщение # 20
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️Девочки, жду ваших вопросов! Также в прямом эфире будет розыгрыш льняной сумки с логотипом моего блога. Подробности завтра в видеоролике!))) ❤️
Прямой эфир с лимфологом реабилитологом Дроздовой Юлией Владимировной @dr_julia_drozdova!
Тема нашего эфира: “И снова о ней: лимфедема!”
Прикрепления: 3264001.png (397.0 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
na12taДата: 02.02.2021, 10:17 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Юлия Владимировна! При гормонотерапии и приливах какой препарат можно принимать и он будет эффективный? Клималанин, циклим-аланин или климактоплан.

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
natasha_art_Дата: 03.02.2021, 12:12 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Попалась информация про лимфопрессотерапию. Можно ли ее применять при лимфедеме?
 
Доктор_ДроздоваДата: 16.02.2021, 12:34 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Цитата na12ta ()
При гормонотерапии и приливах какой препарат можно принимать и он будет эффективный?
К сожалению, консультации он-лайн по назначению лекарственных препаратов считаю неэтичными. Все назначения только на очном приеме.
 
Доктор_ДроздоваДата: 16.02.2021, 12:34 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Цитата natasha_art_ ()
Попалась информация про лимфопрессотерапию. Можно ли ее применять при лимфедеме?
Крайне нежелательно. Планирую написать пост на эту тему.
 
МКДата: 02.05.2021, 14:29 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста , возможно ли при проведении ручного массажа и самомассажа повредить лимфососуды , а точнее повредить клапаны в в лимфососудах ? Как именно возможно ? Были ли случаи повреждения лимфососудов именно массажами ? При условии что человек условно здоровый и нет противопоказаний .
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Консультации наших врачей » Вопросы лимфологу онкореабилитологу доктору Дроздовой Ю.В.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: