Марина - врач онколог-маммолог. Консультации - Страница 13 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения · Обновленные темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Вопросы онкологу » Марина - врач онколог-маммолог. Консультации
Марина - врач онколог-маммолог. Консультации
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Девочки, хочу представить вам нового участника нашего форума. Это Марина, она врач онколог-маммолог. В 2015 году она услышала свой диагноз рак молочной железы! Она согласилась в этой теме консультировать по всем нас интересующим вопросам.

МаринаДата: 08.11.2019, 16:06 | Сообщение # 241
Цитата Victorya ()
Еще читала, что за границей делают жидкостную биопсию СТС

В этом анализе нет никакого смысла. Более того, его нет в международном протоколе.
Первый год надо обследоваться 2 раза в год, а потом один раз в год. Если есть возможность, то можно сделать ПЭТ КТ. Хотя это неоднозначное обследование. Вполне достаточно КТ трех зон - грудная клетка, брюшная полость и органы малого таза.

Я рада ответить на ваши вопросы!

VictoriaДата: 08.11.2019, 16:08 | Сообщение # 242
Я помню вопрос о СТС у доктора Скворцова на сайте. Сейчас в поиске найду ответ:

ВОПРОС: Здравствуйте. Читала про анализ крови СТС, который делают за границей (Израиль, Германия, южная Корея и тд). Почему в России его никто не делает даже за деньги? Судя по описанию - это очень информативный анализ.

ОТВЕТ:
Здравствуйте! Если бы этот анализ был рекомендован мировой ассоциацией онкологов, то его выполняли бы в стандарте всем.

Хочу добавить про ПЭТ КТ, мне его делали перед первой химиотерапией. Помню когда читала описание, меня накрыло. Чего только не нашли. То есть это исследование может напугать, потому что я делала до этого МРТ и КТ, и ничего найденного на ПЭТ КТ не было, потому что ПЭТ очень прицельно все видит.

VictoryaДата: 08.11.2019, 16:17 | Сообщение # 243
А в плане облучения, где его больше "хватанешь"? Что менее из этих двух обследований безвредно?

Добавлено (08.11.2019, 16:21)
---------------------------------------------

Цитата Victoria ()
Хочу добавить про ПЭТ КТ, мне его делали перед первой химиотерапией. Помню когда читала описание, меня накрыло. Чего только не нашли. То есть это исследование может напугать, потому что я делала до этого МРТ и КТ, и ничего найденного на ПЭТ КТ не было, потому что ПЭТ очень прицельно все видит.

Получается ПЭТ увидел то, что МРТ и КТ не нашло (я имею ввиду именно онкологию)?

VictoriaДата: 08.11.2019, 18:45 | Сообщение # 244
Цитата Victorya ()

Получается ПЭТ увидел то, что МРТ и КТ не нашло (я имею ввиду именно онкологию)?

Это уже было после операции. У меня химиотерапия была адъювантная.

orhideaj54Дата: 09.11.2019, 10:38 | Сообщение # 245
Марина,добрый день меня зовут Валентина.В 2018году мастоэктомия по поводу трижды негативного рака правой молочной железы,2ст,без метастазов.В сентябре этого года при плановом обследовании,нашли"объект"0,5.Но доктора хором говорят это не зло.Но на глазах в августе втянулся сосок.Меня это волнует.Разве может так быть?

Добавлено (09.11.2019, 10:44)
---------------------------------------------
Марина,добрый день меня зовут Валентина.В 2018году мастоэктомия по поводу трижды негативного рака правой молочной железы,2ст,без метастазов.В сентябре этого года при плановом обследовании,нашли"объект"0,5.Но доктора хором говорят это не зло.Но на глазах в августе втянулся сосок.Меня это волнует.Разве может так быть?

МаринаДата: 09.11.2019, 11:45 | Сообщение # 246
orhideaj54, втяжение соска это может быть одним из симптомов рака молочной железы. Надо срочно делать биопсию этого "объекта".

orhideaj54Дата: 09.11.2019, 17:47 | Сообщение # 247
Спасибо,большое за оперативный ответ,Марина!Здоровья Вам!

МаринаДата: 10.11.2019, 23:26 | Сообщение # 248
orhideaj54, пожалуйста.
Всем нам здоровья!)))

marihahaДата: 15.11.2019, 22:35 | Сообщение # 249
У меня вопрос по поводу гормональной терапии..как поняла она идет в самом конце..можно пронее поподробнее..или ссылку где об этом писали..Еще вопрос- набирают ли от нее вес?

orhideaj54Дата: 15.11.2019, 23:13 | Сообщение # 250
Марина,добрый вечер!Биобсия:рака нет!Ура!Но,врач сказал,все таки участок этот подозрительный, придите месяца через три,а вдруг чего то вылезет.Я спросила,может удалить всю грудь,чтоб уже не думать.Он сказал,что это невозможно.Этот же вопрос я задала СкворцовуВА,он тоже за сохранение...На маммографии тоже,как написала врач, много опасных кальценатов. Аналогично было и с правой.Стояла,стояла на учете, каждые полгода,а то и через три месяца проверяла и сразу 2 ст, трижды негативный.Решаться на пластику правой или ждать три месяца..Но пока нет рака,разумнее бы её удалить,а если ,,вылезет,,-это снова хождение по мукам..

МаринаДата: 15.11.2019, 23:41 | Сообщение # 251
orhideaj54, это хорошо, что нет рака. И не факт, что будет. А уж особенно через три месяца. Через три месяца в любом случае не будет никаких изменений. Что касается опасных кальцинатов, то так пишут чтобы перестраховаться с учетом диагноза. Мой совет не ждать три месяца, а просто удалить образование, которое врачу кажется подозрительным. Опять же подозревает из-за диагноза.
Цитата orhideaj54 ()
Но пока нет рака

Вы делали анализ на мутации генов brca 1и brca 2?

МаринаДата: 15.11.2019, 23:47 | Сообщение # 252
Цитата marihaha ()
У меня вопрос по поводу гормональной терапии

Это терапия называется антигормональная эндокринотерапия, она подавляет рецепторы эстрогена и прогестерона, которые были в опухоли. Эту терапию назначают после химиотерапии. Что касается веса, то кто-то набирает, кто-то нет, а есть и те, у кого вес снижается. Все индивидуально. Но мое мнение, что напрасно тамоксифен обвиняют в лишнем весе. Женщины просто заедают стресс, который испытали после постановки диагноза. Надо правильно питаться.

MashelДата: 16.11.2019, 08:15 | Сообщение # 253
Всем привет! Я тут собралась грудь восстанавливать))) наконец то! Марина, подскажите пожалуйста, у меня написан анализ для сдачи,чтобы консилиум состоялся перед восстановлением. Это на мутацию нужно сдать brca 1 и brca 2.
Просто когда лежала в больнице на удаление груди, и хотела сдать анализ, мне хирург сказал что мол мне этот анализ не нужно сдавать. У меня гармонозависимая опухоль была с высоким уровн Ki 67, her2+++. Ну тогда сказали не нужно я и не парилась. А вот сейчас он пригодился.
Нужно ли его сдавать? Просто
Этот анализ стоит в списке со всеми анализами, может конечно зависит от морфологии, и как кому-то как доп сдача анализа.

marihahaДата: 16.11.2019, 09:14 | Сообщение # 254
Цитата Марина ()
Женщины просто заедают стресс, который испытали после постановки диагноза. Надо правильно питаться.

Спасибо..понятно и просто..как говорится- надо меньше жрать

backs77Дата: 16.11.2019, 09:40 | Сообщение # 255
Я не заедаю стресс. у нас как говорится спортивная семья все следят за калориями и тем, что кладут в рот. раз в полгода позволяют себе оттянуться. я была месяц на тамоксифене и меня несло как на дрожжяах. хотя в это время мы были в отпуске в деревне и питались еще меньше чем дома: яйца, куриная грудка, свежепойманная рыба, запеченое постное мясо в духовке. За этот месяц у меня такой + в весе прилетел, до сих пор не могу его скинуть. У меня очень подвижный образ жизни. Особенно сейчас. за день прохожу минимум 15 тыс. шагов. а так каждый день 18-20 тыс.шагов а то и больше.

Анна Д.

MashelДата: 16.11.2019, 15:19 | Сообщение # 256
Меня тоже несло в прибавлении веса как не знаю кого. Все врачи в голос кричали что не от анастразола поправляюсь. И так я контролировала как пухну каждый день, и в рационе были только овощи и нет нет рыба. Врачи говорили что не знают, но точно не от лекарство. В итоге набрав 30 кг. Я все бросила. Прекратила лечение. Вес резко остановился. Но вот скинуть очень трудно.только от исходного максимального скинула 10 кг. Не меняя питание. И вес скидывается примерно 1-1,5кг за месяц. Поэтому как бы не говорили все врачи в один голос что от этих лекарств что от анастразола, что от томаксифена не наберёшь вес. Ну как то вес сказочно набирался.

YuliyaMДата: 16.11.2019, 16:54 | Сообщение # 257
backs77, Mashel, как это ужасно sad sad sad sad

Сообщение отредактировал YuliyaM - Сб, 16.11.2019, 16:55

ArinaДата: 16.11.2019, 17:03 | Сообщение # 258
backs77, Mashel, ничего себе. Наверно, все же это исключение.
Mashel, то есть совсем прекратила лечение или на время?

MashelДата: 16.11.2019, 17:22 | Сообщение # 259
Arina, наверное это все индивидуально. Потому что, девочки знакомые не все поправились,есть прибавления, но не на столько.у меня уничтожилось суставы и резко, может от стресса после химии, организм начал спасаться и прибавлять вес. Но суть в том что прекратив лечение, у меня остановилось все. Я прекратила, да, совсем лечение. Но это личное мое дело, я не бездумно к этому пришла, а все же из своих соображений. Все взвесив за и против и не мала изучив и проконсультировавшись. Соблюдая лечение, не факт что ничего не будет. На этот вопрос мне никто не может ответить из врачей. Просто говорят что мы покрайней мере пытаемся так остановить. Просто я привела пример врачам что при лечении, у знакомой через год появились метостазы. Сказали есть единичные случаи. Так что это индивидуально. Но меня с весом хорошо разнесло. С 68 кг до 102 максимального.

natasha_art_Дата: 18.11.2019, 20:59 | Сообщение # 260
Статус: Онлайн
Марина, добрый вечер. У меня мультицентричный рак люминальный B тип стадия 3с T1-2N3M0 her негативный, Ki67-40%. Была на консилиуме в Обнинске, назначили НПХТ 4 курса АС, 4 курса доцетаксела. Сказали, что этот тип рака должен хорошо реагировать на химию, контроль через 4 курса ПХТ. Химию прохожу дома, прошла две красных. Какая должна быть динамика, чтобы сделали операцию? Лимфоузлы должны очиститься полностью? После операции могут назначить еще химиотерапию?

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Вопросы онкологу » Марина - врач онколог-маммолог. Консультации
Поиск: