Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 10 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoriaДата: 29.10.2019, 14:39 | Сообщение # 226
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
natalyta, Наталия, самое главное, что КТ и остеосцинтиграфия не выявили ничего другого. Я очень рада за вас!!!

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
LISICHKAДата: 01.11.2019, 14:34 | Сообщение # 227
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Марина. С вами на связи Жанна из Саратова. Моё заключение по ИГХ люминальный рак м ж В Xer2-полжительный.Реакция к прогестерона иэстрогену-0 к антитела к Кi-67-30% .реакция к антителам к Xer/2neu- o баллов. Подскажите, что это за разновидность рака и какая по по-вашему мнению тактика лечения должна быть?

Annazhanna
 
SwetamaiДата: 01.11.2019, 17:46 | Сообщение # 228
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
LISICHKA, Жанна, Вы же писали про тнрмж, там должно быть три минуса.

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
LISICHKAДата: 03.11.2019, 18:58 | Сообщение # 229
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
У меня три 0 по ИГХ но ставят люминальный тип в xer2 положительный. Это ошибка или все-таки трижды негативный.?

Annazhanna
 
МаринаДата: 03.11.2019, 19:49 | Сообщение # 230
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
LISICHKA, конечно, если все рецепторы по нулям, а именно - эстроген, прогестерон и her2neu, то это трижды негативный рак молочной железы.
Цитата LISICHKA ()
У меня три 0 по ИГХ но ставят люминальный тип в xer2 положительный

Конечно, это ошибка!!!
Триждынегативный рак>


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 03.11.2019, 20:12 | Сообщение # 231
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата LISICHKA ()
какая по по-вашему мнению тактика лечения должна быть?

Жанна, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос мне необходимо знать твой возраст, стадию и степень злокачественности. А еще необходимо обязательно сделать анализ на мутации в генах  brca 1 и brca 2. Если есть мутация, то в лечение добавляют препараты платины.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
LISICHKAДата: 04.11.2019, 10:38 | Сообщение # 232
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Марина мне 48 лет ставят 2 стадию, ki67-30%.На мутации генов ещё не сдавала, но у родственников такого заболевания нет.Врач настаивает на химеотерапии, но прочитала, что она малорезультативна.

Annazhanna
 
МаринаДата: 04.11.2019, 11:34 | Сообщение # 233
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата LISICHKA ()
но у родственников такого заболевания нет.

Жанна, все равно сдай!
Цитата LISICHKA ()
но прочитала, что она малорезультативна

Жанна, где ты это прочитала? Химиотерапия при твоем молекулярном подтипе рака обязательна.Мой совет, не читай ничего! Доверься химиотерапевту. Конечно, не будет лишним проконсультироваться и узнать мнение других специалистов. Ты написала, что во вторник идешь на прием. Давай договоримся так, сходишь на прием, потом здесь мне напишешь какую именно схему тебе назначили. Я выскажу свое мнение и еще попросим доктора Скворцова прокомментировать.
Тебе сейчас нужен только позитив. Как врач онколог-маммолог я могу тебе сказать, что у меня много пациенток с триплом и с ними все хорошо!!! Не читай страшилки в интернете.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
LISICHKAДата: 04.11.2019, 20:47 | Сообщение # 234
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Спасибо, Марина, обязательно напишу.

Annazhanna
 
Ольга2507Дата: 04.11.2019, 21:47 | Сообщение # 235
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
LISICHKA, И не бойся делать химию, не цепляйся за непроверенные источники!!! Тем более , что все что мы страшное про химию пишем -это лишь малая часть , которая запоминается. А остальное время - 90 процентов нашей жизни идёт как и шла . И образ жизни и привычки останутся как и прежде , главное самой этого желать!
 
SwetamaiДата: 06.11.2019, 18:53 | Сообщение # 236
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
LISICHKA, при трижды негативном только и надежда вся на результат действия химии, больше пока от этого зла ничего не придумали.

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
VictoryaДата: 08.11.2019, 13:46 | Сообщение # 237
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Марина, добрый день! Написала вопрос тебе в личку тк не получалось написать здесь в форуме. Сейчас у меня появились права, поэтому напишу здесь)
39 лет, мультицентричный РМЖ, в июне была сделана секторальная резекция, образование 5 мм (ИГХ Estrogen Receptor +++, Progesteron Receptor ++, HER 2/neu- негатив, Ki-67 25-28%, Grade2.). В августе была проведена подкожная мастэктомия, образование 15 мм (ИГХ ИГХ:ЭР=7 (60% клеток), ПР=4 (20% клеток), HER2-негатив. Ki-67 - 12-5%, Grade 1). В удаленных л/у ракового роста нет.Назначен золадекс, тамоксифен 20 мг. Назначили лучевую терапию тк химиотерапию мне сказали проходить не надо. Хотела бы узнать ваше мнение, действительно ли мне химиотерапия не нужна? И еще вопрос, сегодня была на приеме у участкового химиотерапевта после завершения лучевой терапии и она мне сказала, что рано или поздно болезнь вернется. Неужели это правда? Хочется верить, что возможны случаи, когда к человеку болезнь не возвращается.


Сообщение отредактировал Victorya - Пт, 08.11.2019, 13:55
 
VictoriaДата: 08.11.2019, 15:07 | Сообщение # 238
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата Victorya ()
И еще вопрос, сегодня была на приеме у участкового химиотерапевта после завершения лучевой терапии и она мне сказала, что рано или поздно болезнь вернется.

Да, слово лечит, слово калечит. Лишать бы таких лекарей лицензии.
Виктория, я знаю огромное количество людей, у которых рак никогда не возвращается. Более того, рак молочный железы наиболее изучен. И это не приговор! Посмотри ролик доктора Скворцова:
Рак не приговор!>
Я сегодня сбросила ссылку на ответ Виталия Александровича по поводу трижды негативного рака, продублирую и здесь:
Ответ Виталия Александровича на вопрос есть ли шансы на ремиссию при трижды негативном раке?
ОТВЕТ: Конечно, есть и не слушайте никого и меньше читайте. Наблюдайтесь у онколога и наслаждайтесь жизнью.
Ссылка)))Консультации>


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МаринаДата: 08.11.2019, 15:48 | Сообщение # 239
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Victorya, у тебя подтип опухоли люминальный А, и он не чувствителен к химиотерапии, поэтому химиотерапия действительно не нужна. В ней нет никакого смысла. В твоем случае твоя опухоль гормонозависимая, а значит, чувствительна к антигормональной эндокринотерапии. Поэтому тебе назначили тамоксифен. Вика, возраст у тебя молодой, поэтому назначен золадекс для выключения функции яичников. С назначенным лечением полностью согласна.
Цитата Victorya ()
Хочется верить, что возможны случаи, когда к человеку болезнь не возвращается.

Во-первых, вера творит чудеса, во-вторых, мысли материальны, поэтому, как говорит доктор Скворцов, наслаждаемся жизнью, и, в-третьих, таких случаев огромное количество. И, в-четвертых, надо вовремя и правильно пролечиться.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
VictoryaДата: 08.11.2019, 16:01 | Сообщение # 240
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за поддержку, Victoria и Марина. Еще хотела спросить, что лучше проходить ПЭТ/КТ или Кт тотал? просто я ни разу еще не делала ни то ни другое (только УЗИ брюшной полости, малый таз, молочная железа с лимфоузлами, ренген легких и осцинтографию костей). Я так понимаю, что надо каждые три месяцы проверяться? Еще читала, что за границей делают жидкостную биопсию СТС (в крови выявляют циркулирующие опухолевые ДНК). Судя по описанию, это крутой анализ. Вы как считаете, есть в нем смысл?
 
МаринаДата: 08.11.2019, 16:06 | Сообщение # 241
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Victorya ()
Еще читала, что за границей делают жидкостную биопсию СТС

В этом анализе нет никакого смысла. Более того, его нет в международном протоколе.
Первый год надо обследоваться 2 раза в год, а потом один раз в год. Если есть возможность, то можно сделать ПЭТ КТ. Хотя это неоднозначное обследование. Вполне достаточно КТ трех зон - грудная клетка, брюшная полость и органы малого таза.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
VictoriaДата: 08.11.2019, 16:08 | Сообщение # 242
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Я помню вопрос о СТС у доктора Скворцова на сайте. Сейчас в поиске найду ответ:

ВОПРОС: Здравствуйте. Читала про анализ крови СТС, который делают за границей (Израиль, Германия, южная Корея и тд). Почему в России его никто не делает даже за деньги? Судя по описанию - это очень информативный анализ.

ОТВЕТ:
Здравствуйте! Если бы этот анализ был рекомендован мировой ассоциацией онкологов, то его выполняли бы в стандарте всем.

Хочу добавить про ПЭТ КТ, мне его делали перед первой химиотерапией. Помню когда читала описание, меня накрыло. Чего только не нашли. То есть это исследование может напугать, потому что я делала до этого МРТ и КТ, и ничего найденного на ПЭТ КТ не было, потому что ПЭТ очень прицельно все видит.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoryaДата: 08.11.2019, 16:17 | Сообщение # 243
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
А в плане облучения, где его больше "хватанешь"? Что менее из этих двух обследований безвредно?

Добавлено (08.11.2019, 16:21)
---------------------------------------------

Цитата Victoria ()
Хочу добавить про ПЭТ КТ, мне его делали перед первой химиотерапией. Помню когда читала описание, меня накрыло. Чего только не нашли. То есть это исследование может напугать, потому что я делала до этого МРТ и КТ, и ничего найденного на ПЭТ КТ не было, потому что ПЭТ очень прицельно все видит.


Получается ПЭТ увидел то, что МРТ и КТ не нашло (я имею ввиду именно онкологию)?
 
VictoriaДата: 08.11.2019, 18:45 | Сообщение # 244
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата Victorya ()

Получается ПЭТ увидел то, что МРТ и КТ не нашло (я имею ввиду именно онкологию)?

Это уже было после операции. У меня химиотерапия была адъювантная.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
orhideajДата: 09.11.2019, 10:38 | Сообщение # 245
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Марина,добрый день меня зовут Валентина.В 2018году мастоэктомия по поводу трижды негативного рака правой молочной железы,2ст,без метастазов.В сентябре этого года при плановом обследовании,нашли"объект"0,5.Но доктора хором говорят это не зло.Но на глазах в августе втянулся сосок.Меня это волнует.Разве может так быть?

Добавлено (09.11.2019, 10:44)
---------------------------------------------
Марина,добрый день меня зовут Валентина.В 2018году мастоэктомия по поводу трижды негативного рака правой молочной железы,2ст,без метастазов.В сентябре этого года при плановом обследовании,нашли"объект"0,5.Но доктора хором говорят это не зло.Но на глазах в августе втянулся сосок.Меня это волнует.Разве может так быть?

 
МаринаДата: 09.11.2019, 11:45 | Сообщение # 246
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
orhideaj54, втяжение соска это может быть одним из симптомов рака молочной железы. Надо срочно делать биопсию этого "объекта".

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
orhideajДата: 09.11.2019, 17:47 | Сообщение # 247
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо,большое за оперативный ответ,Марина!Здоровья Вам!
 
МаринаДата: 10.11.2019, 23:26 | Сообщение # 248
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
orhideaj54, пожалуйста.
Всем нам здоровья!)))


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
marihahaДата: 15.11.2019, 22:35 | Сообщение # 249
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
У меня вопрос по поводу гормональной терапии..как поняла она идет в самом конце..можно пронее поподробнее..или ссылку где об этом писали..Еще вопрос- набирают ли от нее вес?
 
orhideajДата: 15.11.2019, 23:13 | Сообщение # 250
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Марина,добрый вечер!Биобсия:рака нет!Ура!Но,врач сказал,все таки участок этот подозрительный, придите месяца через три,а вдруг чего то вылезет.Я спросила,может удалить всю грудь,чтоб уже не думать.Он сказал,что это невозможно.Этот же вопрос я задала СкворцовуВА,он тоже за сохранение...На маммографии тоже,как написала врач, много опасных кальценатов. Аналогично было и с правой.Стояла,стояла на учете, каждые полгода,а то и через три месяца проверяла и сразу 2 ст, трижды негативный.Решаться на пластику правой или ждать три месяца..Но пока нет рака,разумнее бы её удалить,а если ,,вылезет,,-это снова хождение по мукам..
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: