Вопросы психологу - Страница 6 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы психологу
Вопросы психологу
MariyaДата: 27.09.2020, 11:04 | Сообщение # 126
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Alena,на форуме более 700 участниц, вы же не думаете,что кому-то было не больно и не страшно? Если рассуждать,что жизнь закончена,то с этим действительно невозможно смириться, никто и не говорит про "смирение", не всем дано принимать удары судьбы,как должное,как испытания. В настоящий момент это и не самое главное,сможете вы смириться или нет,сейчас для вас самое главное-начать лечиться! Это серьёзная болезнь и с лечением медлить нельзя. То,что боитесь химии это правильно,там есть чего бояться, как бы не пытались завуалировать химиотерапию под более безликое "противоопухолевое лечение", суть остаётся одна, но(!), от химии никто не умирает,а вот от онкологии да. Сейчас 21 век,никто не оставит вас без медикаментозной поддержки,если будете переносить лечение плохо. Паниковать заранее в ожидании побочных явлений бессмысленно, они у вас будут,но свои.
Вы пишите,что "страшно принять себя уродом",вы правда думаете ,что все остальные готовы принять и полюбить себя любой? Возможно,что есть удивительные женщины,которые просто любят себя такую,как есть,но к сожалению их меньшинство! Или искренне считаете,что например,я себе такой нравлюсь?)))
В настоящее время женщина остаётся без груди только если делает сама такой выбор,есть возможность реконструкции, различные варианты реконструкции.
Совсем необязательно быть сильной, будьте слабой, для это есть все причины, но начинайте скорее лечение,не фантазируйте о том,как будет плохо и тяжело проходить этот период, всё решите по мере поступления и не тяните время!
 
VictoriaДата: 27.09.2020, 11:41 | Сообщение # 127
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата Mariya ()
на форуме более 700 участниц

Машенька, это столько зарегистрированных участниц, а есть те, кто регулярно читает наш форум без регистрации. Не у всех есть потребность писать. И среди зарегистрированных не у всех такая потребность. Просто регистрация дает возможность подписаться на интересующие темы. Это информация просто к сведению.)))


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
MariyaДата: 27.09.2020, 11:44 | Сообщение # 128
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Victoria, Леночка,конечно это понятно,что нас намного больше!)
 
AlenaДата: 27.09.2020, 11:54 | Сообщение # 129
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Я тоже сначала просто читала. Потом вот решила написать. Видимо стало слишком тяжело.
 
AlenaДата: 27.09.2020, 11:56 | Сообщение # 130
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Три года назад диагностировали рак у мамы. Я была ей опорой и поддержкой. А теперь вот обрушилось и на меня.
 
VictoriaДата: 27.09.2020, 13:53 | Сообщение # 131
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата Alena ()
Три года назад диагностировали рак у мамы

Алена, в нашей семье диагноз рак услышал сначала папа, через 10 лет мама, и я через 5 лет после мамы.
Алена, прочитай на первой странице Общалки первое сообщение Виктории. Вика не хотела лечиться.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
backs77Дата: 27.09.2020, 15:48 | Сообщение # 132
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Alena, живите! Вы сами себе отравляете жизнь. Идите в онкоцентр, пройдите химии, волосы отрастут, сейчас такие протезы силиконовые никто и не догадается. Я во время химии ходила на концерты, и хрен с ним, что лысая, участвовала в велопробеге, и т.д. прекратите себя жалеть! Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Вы должны прекратить завидовать, у каждого человека своя боль, вы же не знаете об этом. Просто живите! Встали утром - радуйтесь! Купили новую кружку - радуйтесь! Качество жизни не зависит от наличии волос и количества титек. У меня в организации колясочники влюбляются, заводят семьи, работают, путешествуют! Ваша жизнь будет зависеть от того, чем вы сами ее наполните. Стакан на половину пуст или наполовину полон?

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
AlenaДата: 28.09.2020, 08:43 | Сообщение # 133
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Анечка! Спасибо вам. Перечитывая ваше сообщение снова и снова. Я так поняла, что у вас тоже была красная химия? А вы даже на концерты ходили? Подскажите что вы принимали? Как поддерживали себя? Мне страшно все 4 месяца проявляться овощем. Боюсь бесконечной рвоты. У меня химия до операции.так же как у вас.
 
backs77Дата: 29.09.2020, 22:00 | Сообщение # 134
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Alena, у меня было 4 красных химии. Первую сделали через три дня после удаления груди, мне выписали таблетки, чтобы меньше тошнило. Спасалась чипсами и яблоками. Чтобы не падал гемоглобин ела детскую смесь Нестожен 4 или Симилак 3, научили мамы онкобольных детей. Были проблемы со сном, но мы дома договорились, где и как бы я не уснула - меня не кантовать. Веду в инстаграме блог. Продолжала работь, сидела у студентов на защитах. Жаль не показать здесь все фото с моей бурной деятельности. Если вы есть в инсте наберите хэштэг #янесдамсярмж_anna

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
VictoriaДата: 29.09.2020, 22:33 | Сообщение # 135
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Наша Анечка:


Прикрепления: 5700735.png (246.6 Kb) · 3138140.png (245.0 Kb) · 8758075.png (176.5 Kb) · 3312667.png (188.2 Kb) · 1765732.png (316.4 Kb) · 3995723.png (361.9 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoriaДата: 29.09.2020, 22:35 | Сообщение # 136
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн


https://www.instagram.com/p/B5h_uaHF2ol/?igshid=ab7k0rypo686
https://www.instagram.com/p/B5h_zP-FvtC/?igshid=10pv8o8asljkl
https://www.instagram.com/p/Bx0ctftF2W7/?igshid=1qd7ws659dy4b
https://www.instagram.com/p/B_c7EARqrJl/?igshid=13ervr2ge7rjt
Прикрепления: 1619479.png (128.6 Kb) · 0516640.png (128.6 Kb) · 6278045.png (106.1 Kb) · 5524773.png (129.8 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoriaДата: 29.09.2020, 22:39 | Сообщение # 137
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 9705853.png (133.6 Kb) · 6767481.png (250.9 Kb) · 0921552.png (247.7 Kb) · 5141161.png (233.6 Kb) · 3301276.png (235.6 Kb) · 0566008.png (199.3 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoriaДата: 29.09.2020, 22:50 | Сообщение # 138
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн

Прикрепления: 3022772.png (235.5 Kb) · 5032739.png (213.0 Kb) · 9201326.png (199.9 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
backs77Дата: 29.09.2020, 22:52 | Сообщение # 139
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Я очень люблю путешествовать! В любом состоянии!
Я живу так, как никогда раньше! На полную катушку! Люблю каждый День!


Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
MariyaДата: 29.09.2020, 22:57 | Сообщение # 140
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
backs77, какая вы классная!!! Фотки удивительные!
 
KarinaДата: 30.09.2020, 05:59 | Сообщение # 141
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Аня, Вы просто энерчайзер какой-то!
Мы будет на Вас равняться!


Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
backs77Дата: 30.09.2020, 18:02 | Сообщение # 142
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн


Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
backs77Дата: 30.09.2020, 19:20 | Сообщение # 143
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Тем кто боится как будет выглядеть без груди.
Прикрепления: 6667898.png (110.5 Kb) · 6254467.png (169.2 Kb)


Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.


Сообщение отредактировал backs77 - Ср, 30.09.2020, 19:21
 
VictoriaДата: 30.09.2020, 19:23 | Сообщение # 144
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Девочки, Анечка это солнышко, которое светит и греет. Она удивительный человек! heart heart heart
На нее действительно надо равняться!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ElenazzДата: 18.01.2021, 20:08 | Сообщение # 145
Группа: Друзья
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
backs77, Аня, что то у нас на форуме последнее время настроение не очень, срочно нужна ваша помощь и поддержка.
 
LenkaДата: 29.03.2021, 17:47 | Сообщение # 146
Группа: Друзья
Сообщений: 157
Статус: Оффлайн
Цитата backs77 ()
Я запретила всем моим родным сопли и слезы в мой адрес. и поставила блоки на любую приходящую мысль о смерти. Сперва это было трудно. но я контролировала свои мысли, просто запретив себе думать любую мысль о смерти и том, что будет без меня. Как только такая мысль начинает стучаться, я сразу думаю о поездках, о планах на будущее и страхи отступают. Когда не могу уснуть сажусь читать что-нибудь смешно, лекгое.

Анна, добрый день! Как правильно "ставить блоки" на всякие гадкие и малодушные мысли? Научите пожалуйста. Пыталась читать литературу, но что-то либо сильно умное, не могу понять, либо в гугле скатываюсь снова на негативные истории. Как воспитать "дисциплину ума"?

Научите пожалуйста.


просто я
 
VictoriaДата: 27.05.2021, 17:52 | Сообщение # 147
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
«ОСОБЕННОСТИ ДЕПРЕССИВНОГО СОСТОЯНИЯ ОНКОБОЛЬНЫХ НА РАЗНЫХ  СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ»
 Депрессивное состояние у онкобольных является одной из закономерных реакций на свое заболевание.Однако оно может значительно снизить мотивацию к лечению, преодолению своего недуга, увеличить риск суицидального поведения и в целом ухудшить качество их жизни. Проявления депрессивного состояния у онкобольных схожи с проявлениями депрессивного состояния у больных, страдающих хроническим заболеванием. Однако существуют свои особенности, которые зависят от некоторых факторов, самым важным из которых является стадия заболевания. Особенности депрессивного состояния на первой- второй стадии заболевания связаны с принятием диагноза, и могут проявляться в чувстве « наказанности» , утрате интересов к прошлым увлечениям и ограничении общения; особенности депрессивного состояния на третьей стадии определяются динамикой заболевания и дальнейшим прогнозом, и могут проявляться в анализе прошлых ошибок, отсутствием надежд на будущее.Большое внимание уделяется факторам, влияющим на течение и развитие данного заболевания. К таким факторам, значительно ухудшающим качество жизни, относятся различные дезадаптивные проявления, одним из которых является депрессивное состояние.

     Онкологическое заболевания является сильным стрессором для любого человека, постановка диагноза влечет за собой большое количество последствий, которые выражаются не только в ухудшении функционального и морфологического состояний, но и в формировании определенных психологических аспектов заболевания. Реагирование на заболевание, и, следовательно, психологическое здоровье человека, определяется не только объективной степенью тяжести заболевания, но и субъективной реакцией на болезнь, то какое место она нашла во внутреннем мире человека.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoriaДата: 27.05.2021, 17:53 | Сообщение # 148
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Но(!) большее значение имеет именно эмоциональный уровень реакции на болезнь, который отражает различные виды реагирования на отдельные симптомы, заболевание в целом и его последствия. Стоит отметить, что в литературе выделяют пять фаз реагирования на злокачественные новообразования (E. Kubler-Rose). Первая фаза возникает перед постановкой предварительного диагноза, когда есть вероятность отрицательного ответа после обследования; характеризуется отрицанием, убежденностью, что диагноз ошибочен и что с ним такого произойти не могло, данная фаза может быть связана с анозогностическим типом реакции на заболевание. Вторая или дисфорическая фаза возникает уже после точной постановки диагноза; для нее характерен бунт, протест, крайняя степень-аутоагрессия. Так же в работах отечественных исследователей Е. Ф. Бажина и А. В. Гнездилова предпринята попытка описать психологические особенности онкобольных на разных этапах, выделенных ими: поликлинический (диагностический), этап поступления в клинику, предоперационный (предлечебный), послеоперационный, этап выписки и катамнестический. Так на первоначальных этапах у пациентов наблюдается тревожно — депрессивное состояние, которое выражается в ощущении полной безнадежности, приближении своей скорой смерти. Однако, могут быть и противоположные реакции: гнев, агрессия, но за ними, вероятно, скрывается тревога и страх за свое будущее. После поступления в стационар интенсивность эмоциональных реакций снижается, однако, тревожно-депрессивное состояние может усилиться чувством страха из-за вероятных последствий операции. Выписка и последующая реабилитация больных связана с необходимостью реадаптации к прошлому образу жизни с учетом нового статуса, но пациенты стремятся к самоизоляции, избеганию общения, утрачивая интерес к прошлым своим увлечениям. В целом, в работах исследователей отмечается, что при онкозаболеваниях для людей характерна низкая самооценка, с чувством отвращения и жалостью к самому себе; наличие напряжения в отношениях со значимыми близкими и сложность в установлении новых контактов; «синдром отчаяния», чувство беспомощности, безнадежности; также наблюдается тенденция к подавлению собственных эмоциональных реакций, сдерживания враждебности, агрессии, тревоги, что ведет к развитию алексетимии (стремление выглядеть «нормальным в глазах окружающих») и конформизма  . Эмоциональное состояние людей с таким диагнозом отличается неустойчивостью, повышенной чувствительностью к воздействиям со стороны, они беспокоятся, что могут произвести неблагоприятное впечатление, стать обузой для близкого круга людей. Существуют мнения, что «онкология»— это не просто болезнь, а определенное смысловое пространство и совершенно новый образ жизни для человека. И проявляется он в эмоциональной, мотивационно-потребностной, ценносто-смысловой сферах. Е. Ф. Бажина и А. В. Гнездилова выделили типы реагирования на постановку диагноза: тревожно-депрессивный, тревожно-ипохондрический, астено-депрессивный, астено-ипохондрический, обсессивно-фобический, апатический, дисфорический, параноидный и эйфорический. Необходимо отметить, что поскольку постановка такого диагноза является сильным стрессором, острые реакции, такие как тревога, раздражительность, печаль и угнетение физических потребностей, являются нормальным стилем реагирования и обычно длятся не более двух недель.Когда такое состояние сохраняется больше двух недель, вероятно, можно говорить о дезадаптивных процессах в жизни человека. Чаще всего среди таких встречается депрессивное состояние, его проявление у онкобольных по различным исследованиями варьируется от 21 до 58 % .

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoriaДата: 27.05.2021, 17:53 | Сообщение # 149
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Депрессивное состояние у онкобольных может быть эпизодическим проявлением или хроническим состоянием . В исследованиях депрессивного состояние онкобольных было выявлено, что на первый план выступают такие явления, как витальная тоска, подавленность, апатия, плаксивость и ангедония (снижение или утрата способности получать удовольствие). Так, по результатам проведенного исследования было обнаружено, что по методике «Шкала депрессии Бэка» для большинства из выборки характерно наличие легкой степени депрессивного состояния — 57 %, для 33 % — умеренной степени, так же у 7 % баллы находятся в пределах нормы, то есть депрессивное состояние отсутствует, и лишь у 3 % — тяжелая форма депрессивного состояния. По методике «Шкала депрессии Балашовой» у 70 % обнаружена легкая депрессия ситуативного или невротического генеза, у 3 % умеренная форма депрессивного состояния и у 3 % тяжелая форма, у 20 % депрессивное состояние отсутствует. При этом легкая депрессия невротического или ситуативного генеза (70 wacko чаще всего возникает в результате конфликта с  окружением, крушения планов, надежд, стремлений, сложной и трудно разрешимой ситуацией. Именно таковой и является ситуация, в которой оказались онкобольные, им трудно с ней справится самостоятельно, без поддержки близких, в следствии, может возникнуть депрессивное состояние. Для большего понимания того, как больные оценивают влияние данной болезни на их жизнь в целом использовалась методика «Социальная значимость болезни». Было выявлено, что значительное место в жизни у них занимают материальные проблемы, связанные с затратами на лечение, и как следствие ограничение свободного времени, в сравнении со здоровыми людьми, не тратящих время на больницы, медикаменты и т. д. Не менее важным так же для них является ограничение удовольствий, связанных как с невозможностью заниматься своим хобби, интересами, и даже привычным походом в гости.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
tana2382Дата: 23.01.2022, 15:50 | Сообщение # 150
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
Анна,здравствуйте. Очень нужна помощь. В декабре установили диагноз рак, в январе была операция, жду результаты гистохимии для лечения. Мне 39 лет. Понимаю,что надо сказать родителям и боюсь, боюсь за их здоровье. Они живут далеко и по телефону как то говорить такие вещи страшно. Мама знает, что была на операции, но сказала ей, что доброкачественная,теперь все спрашивает когда придет анализ. И вот как ей сказать, что у меня на самом деле рак, я не знаю ... Вот вроде не маленькая девочка уже,а в этой ситуации чувствую себя подростком, который боится признаться маме в чем-то...

Январь 2022 секторальная резекция, T1cN0M0, ER 7 PR 7, her 2 -, ki 67-80, 1 стадия, 2 ст.злокачественности. назначение:ЛТ, тамоксифен, ЛГРГ до 5 лет. Лучевую не прошла в связи с большими сроками :(( Бросаю курить с 13.02 :)
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы психологу
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: