Вопросы психологу Захаровой Ольге Аркадьевне - Страница 2 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы психологу Захаровой Ольге Аркадьевне
Вопросы психологу Захаровой Ольге Аркадьевне
Ольга_АркадьевнаДата: 06.06.2023, 22:43 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Natalie, я и себе нравлюсь)))

Насчёт лично не знаю, мы в разных городах, скорее всего)
А вот онлайн консультация - легко.
 
NatalieДата: 06.06.2023, 23:17 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Ольга_Аркадьевна, Хорошо)
 
Ольга_АркадьевнаДата: 07.06.2023, 11:24 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Natalie, я консультирую по вторникам.
На ближайший вторник 13.06 есть свободное время на 18.00 и 19.00.
Надумаете - дайте знать, спишемся заранее.
 
Ольга_АркадьевнаДата: 19.08.2023, 19:56 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
5 стадий принятия неизбежного и излечение от болезни. Приглашение к размышлению

Уверена, что вы знаете о пяти стадиях принятия неизбежного, которые выделила Элизабет Кюблер-Росс.
Под неизбежным будем понимать непредвиденные события разной степени драматичности: болезни, расставания, увольнения, несчастные случаи, смерть родных и близких.
Напомню стадии:
1. отрицание;
2. гнев;
3. торг;
4. депрессия;
5. принятие.
Не каждый человек проходит все стадии. Совсем необязательно они следуют друг за другом именно в таком порядке. Можно долго оставаться на одной из них и пропустить другие. Каждый проходит свой путь и в своём темпе.
Для того, чтобы пережить тяжелую ситуацию, нужно принять её. Это не значит «одобрить». Принять – признать новую объективную реальность такой, какой она действительно является.
В процессе излечения от тяжёлого заболевания важнейшую роль играет эмоциональное состояние человека, его настрой, внутреннее состояние.
Если рассматривать все стадии в приложении к тяжёлому заболеванию, то, полагаю, выздоровление может начаться только тогда, когда человек находится на стадии принятия.
Почему? Потому что на предыдущих стадиях нет предмета выздоровления. Предмет лечения есть: с точки зрения врачей, медицины человек болен, диагноз поставлен. А вот предмета выздоровления нет, так как сам человек, находясь на одной из четырёх стадий принятия неизбежного, бессознательно отрицает, что ему нужно выздоровление.
Ещё хочу затронуть вопрос о страхе рецидива. Это самый страшный страх, который есть у всех, кто находится в ремиссии.
Как вы думаете, если человек находится на стадии принятия своего заболевания, у него может быть страх рецидива?
Предлагаю поразмышлять – как вы проходили все эти стадии, на какой находитесь сейчас? Что думаете о стадии принятия и страхе рецидива?


Сообщение отредактировал Ольга_Аркадьевна - Сб, 19.08.2023, 19:58
 
SElenaДата: 20.08.2023, 13:24 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
Расскажу про свои стадии.
Отрицание было до постановки диагноза. То есть неверие в то, что у меня может быть зло. Пошла к врачу, чтобы убедиться, что я права. Когда на первом УЗИ сказали, что 90% рак, приняла это сразу. С истериками, слезами, страхом, мыслями о скорой кончине,но и с готовностью бороться, как можно скорее пройти обследование и начать лечение. Когда встал вопрос о том, кто и на сколько меня заменит на работе на время лечения, я просто ушла, т. к. думала совершенно о другом - о том, как долго я проживу,что мне надо сейчас думать только о лечении, и что вероятно моя болезнь от этой работы и появилась (постоянные стрессы, и плохие условия труда).
Далее был гнев. Торга не было. Была депрессия. В связи с болезнью, и ещë больше в связи с безработицей и безденежьем( Долгая депрессия,с бессонницей, конфликтами в семье, таблетками и работой с психологом.
А теперь у меня стадия УВЕРЕННОСТИ в том, что всë хорошо, и ничего плохого больше не будет! Поэтому ни о каком рецидиве я не думаю!


56 лет T1N0M0 люминальныйB, ER-8, PR-8, Her2 1+ негативный, Ki67-23%, G3
Секторальная резекция в феврале 2022.ЛТ-15сеансов, Анастрозол на 5 лет.
 
Ольга_АркадьевнаДата: 20.08.2023, 13:29 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Цитата SElena ()
Когда на первом УЗИ сказали, что 90% рак, приняла это сразу. С истериками, слезами, страхом, мыслями о скорой кончине,но и с готовностью бороться
SElena, читаю это как подтверждение моих размышлений)
 
Tatiana_NitushДата: 16.12.2023, 10:52 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Ольга_Аркадьевна, добрый день!
Меня зовут Татьяна. У меня в этом году обнаружили рмж. Случайно на медосмотре. Но при диагностической операции я узнала, что у меня her2 положительный и Ki67 ~35%, 2а стадия. Мне сделали мастэктомию. Очень тяжело было. Но когда я узнала, что у меня будет химиотерапия 4АС + 12Т+ трастузумаб, я просто в панику впала. Прошла 1 химию, неприятные ощущения. Но больше морально тяжело. Жду, когда выпадут волосы и это невыносимо. У меня маленький ребенок 6 лет и с ним нужно всё время куда-то ходить, быть радостной. А мне очень тяжело. Полгода быть лысой и с плохим самочувствием. Сплю плохо. Просыпаюсь с чувством тревоги. Пытаюсь быть сильной, но очень плохо получается. Подскажите пожалуйста, как можно выйти из этого состояния...


Всем желаю здоровья и оптимизма!!!
Будем жить долго и счастливо!
 
Ольга_АркадьевнаДата: 17.12.2023, 02:56 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Tatiana_Nitush, здравствуйте! Татьяна, сложно отвечать на общий вопрос, не зная нюансов)

Прежде всего - из какого "этого" состояния вы хотите выйти? У вас перечислены: ожидание, когда выпадут волосы, чувство тревоги, неприятные ощущения, плохой сон, моральная тяжесть, паника по поводу химиотерапии.

Если предположить, что вы хотите избавиться от паники по поводу химиотерапии, то возникает вопрос - что в химиотерапии эту панику вызвало? И облысение, и плохое самочувствие в процессе химиотерапии - временные явления, они пройдут. Сама химиотерапия является уверенным шагом к вашему полному выздоровлению.

В каждой медали две стороны. Как я понимаю, вы очень хорошо видите минусы химиотерапии, а именно - потеря волос, плохое самочувствие. Предлагаю вам обратить внимание на её плюсы. Как вариант - химиотерапия, повторю, это путь к вашему выздоровлению. Но не только. Каким бы странным это ни казалось, но в химиотерапии есть и другие плюсы. Получится их обозначить?

Когда у человека получается найти свои смыслы и плюсы в происходящем, даже в очень тяжёлом и трагичном, меняются и состояние, и настроение.

Предлагаю  включить объёмное психологическое зрение, что поможет вам видеть все грани вашей нынешней жизненной ситуации, избавит от фиксации на том, что вызывает панику и тревогу.В изменении состояния помогают также методы саморегуляции.


Сообщение отредактировал Ольга_Аркадьевна - Вс, 17.12.2023, 03:01
 
Tatiana_NitushДата: 17.12.2023, 21:43 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Ольга_Аркадьевна, спасибо большое за ответ, помощь!
Я подумаю над этим. Плюсы есть, вы правы. Очень удручает тот факт, что, как будто всё, что было во мне женское и привлекательное отсекается. Грудь (была мастэктомия), скоро волосы. Очень тяжело это принять. Но я буду стараться видеть плюсы в лечении. Ведь когда оно закончится, я буду здорова.


Всем желаю здоровья и оптимизма!!!
Будем жить долго и счастливо!
 
Ольга_АркадьевнаДата: 17.12.2023, 23:44 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Tatiana_Nitush, Татьяна!!!
Вот совершенно отказываюсь соглашаться с тем, что всё женское в вас отсекается!
И грудь, и волосы - очень важные составляющие женственности. Но внешние составляющие. Внешние!
Что помогает вам чувствовать себя женщиной? Может, ребёнок? Заинтересованные, мимоходом, взгляды мужчин в вашу сторону?
Сомневаюсь, что все мужчины, с которыми вы встречаетесь по жизни, тем более случайно, знают о вашей мастэктомии.
Что ещё? Новый наряд? Косметика, которая делает вас более привлекательной? Что?
Что позволяет вам чувствовать себя женщиной помимо груди и волос? Которые, кстати, отрастут)
 
Tatiana_NitushДата: 18.12.2023, 21:42 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Ольга_Аркадьевна, добрый вечер!
Да понимаю я, что глупость сморозила... У меня вообще настроение в последнее время, как качели эмоциональные. Да, я женщина и чувствую себя женщиной, но сейчас я просто временно в своих переживаниях. Я выйду из этого, работаю над собой.
Спасибо Вам за слова поддержки! Очень нужна она, особенно сейчас и думаю не только мне. Спасибо!


Всем желаю здоровья и оптимизма!!!
Будем жить долго и счастливо!
 
Ольга_АркадьевнаДата: 19.12.2023, 00:23 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Tatiana_Nitush, Татьяна, вы умница!
И значительно сильнее, чем сами о себе думаете)
Это видно по тому, что и как вы пишете о своей ситуации.
Скорейшего вам выздоровления и позитивного настроя!
 
NatalieДата: 19.12.2023, 23:21 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Tatiana_Nitush, Не переживайте, волосы выростут, а грудь сделаете реконструкцию) главное вы победите!
 
Ольга_АркадьевнаДата: 31.12.2023, 16:49 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Воля к жизни
В канун Нового года хочется позитива и хороших перспектив. Именно поэтому хочу поделиться со всеми примером, который лично меня очень впечатляет, мотивирует и служит примером того, как желательно относиться к жизни. И к болезни.
Речь о фигуристе Романе Костомарове. В начале года он заболел и перенёс несколько операций с ампутацией конечностей. Обращаю внимание – фигурист! Подробности опущу специально, так как пост новогодний и хочу про хорошее)
Собственно, хорошим всё и завершилось. Уже в августе он вышел на лёд в Сочи к любимой Оксане во время гала-шоу «Письма любви». Очень символично, согласны? Тогда ещё просто в кроссовках.
https://www.youtube.com/watch?v=erkhuLrDmgw
Недавно все имели возможность видеть выступление фигуриста уже на коньках вместе с Татьяной Навка.
https://www.youtube.com/watch?v=VzV9CUHJHdI
Я была ОЧЕНЬ впечатлена. Повторю, для меня это пример того, как имеет смысл проживать трудные периоды. Для меня это пример воли к жизни. А для вас?


Сообщение отредактировал Ольга_Аркадьевна - Вс, 31.12.2023, 17:20
 
VictoriaДата: 01.01.2024, 18:05 | Сообщение # 40
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3971
Статус: Оффлайн
Ольга_Аркадьевна, конечно, это пример несгибаемой воли к жизни.
Поздравляю Вас С Новым годом! Всех благ Вам. ОГРОМНОЕ спасибо за Вашу тему


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы психологу Захаровой Ольге Аркадьевне
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: