Вопросы психологу Захаровой Ольге Аркадьевне - Страница 2 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум рак молочной железы » РМЖ лечится! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы психологу Захаровой Ольге Аркадьевне
Вопросы психологу Захаровой Ольге Аркадьевне
Ольга_АркадьевнаДата: 06.06.2023, 22:43 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Natalie, я и себе нравлюсь)))

Насчёт лично не знаю, мы в разных городах, скорее всего)
А вот онлайн консультация - легко.
 
NatalieДата: 06.06.2023, 23:17 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Ольга_Аркадьевна, Хорошо)
 
Ольга_АркадьевнаДата: 07.06.2023, 11:24 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Natalie, я консультирую по вторникам.
На ближайший вторник 13.06 есть свободное время на 18.00 и 19.00.
Надумаете - дайте знать, спишемся заранее.
 
Ольга_АркадьевнаДата: 19.08.2023, 19:56 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
5 стадий принятия неизбежного и излечение от болезни. Приглашение к размышлению

Уверена, что вы знаете о пяти стадиях принятия неизбежного, которые выделила Элизабет Кюблер-Росс.
Под неизбежным будем понимать непредвиденные события разной степени драматичности: болезни, расставания, увольнения, несчастные случаи, смерть родных и близких.
Напомню стадии:
1. отрицание;
2. гнев;
3. торг;
4. депрессия;
5. принятие.
Не каждый человек проходит все стадии. Совсем необязательно они следуют друг за другом именно в таком порядке. Можно долго оставаться на одной из них и пропустить другие. Каждый проходит свой путь и в своём темпе.
Для того, чтобы пережить тяжелую ситуацию, нужно принять её. Это не значит «одобрить». Принять – признать новую объективную реальность такой, какой она действительно является.
В процессе излечения от тяжёлого заболевания важнейшую роль играет эмоциональное состояние человека, его настрой, внутреннее состояние.
Если рассматривать все стадии в приложении к тяжёлому заболеванию, то, полагаю, выздоровление может начаться только тогда, когда человек находится на стадии принятия.
Почему? Потому что на предыдущих стадиях нет предмета выздоровления. Предмет лечения есть: с точки зрения врачей, медицины человек болен, диагноз поставлен. А вот предмета выздоровления нет, так как сам человек, находясь на одной из четырёх стадий принятия неизбежного, бессознательно отрицает, что ему нужно выздоровление.
Ещё хочу затронуть вопрос о страхе рецидива. Это самый страшный страх, который есть у всех, кто находится в ремиссии.
Как вы думаете, если человек находится на стадии принятия своего заболевания, у него может быть страх рецидива?
Предлагаю поразмышлять – как вы проходили все эти стадии, на какой находитесь сейчас? Что думаете о стадии принятия и страхе рецидива?


Сообщение отредактировал Ольга_Аркадьевна - Сб, 19.08.2023, 19:58
 
SElenaДата: 20.08.2023, 13:24 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 116
Статус: Оффлайн
Расскажу про свои стадии.
Отрицание было до постановки диагноза. То есть неверие в то, что у меня может быть зло. Пошла к врачу, чтобы убедиться, что я права. Когда на первом УЗИ сказали, что 90% рак, приняла это сразу. С истериками, слезами, страхом, мыслями о скорой кончине,но и с готовностью бороться, как можно скорее пройти обследование и начать лечение. Когда встал вопрос о том, кто и на сколько меня заменит на работе на время лечения, я просто ушла, т. к. думала совершенно о другом - о том, как долго я проживу,что мне надо сейчас думать только о лечении, и что вероятно моя болезнь от этой работы и появилась (постоянные стрессы, и плохие условия труда).
Далее был гнев. Торга не было. Была депрессия. В связи с болезнью, и ещë больше в связи с безработицей и безденежьем( Долгая депрессия,с бессонницей, конфликтами в семье, таблетками и работой с психологом.
А теперь у меня стадия УВЕРЕННОСТИ в том, что всë хорошо, и ничего плохого больше не будет! Поэтому ни о каком рецидиве я не думаю!


56 лет T1N0M0 люминальныйB, ER-8, PR-8, Her2 1+ негативный, Ki67-23%, G3
Секторальная резекция в феврале 2022.ЛТ-15сеансов, Анастрозол на 5 лет.
 
Ольга_АркадьевнаДата: 20.08.2023, 13:29 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Цитата SElena ()
Когда на первом УЗИ сказали, что 90% рак, приняла это сразу. С истериками, слезами, страхом, мыслями о скорой кончине,но и с готовностью бороться
SElena, читаю это как подтверждение моих размышлений)
 
Форум рак молочной железы » РМЖ лечится! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы психологу Захаровой Ольге Аркадьевне
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: