Вопросы психологу Захаровой Ольге Аркадьевне - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы психологу Захаровой Ольге Аркадьевне
Вопросы психологу Захаровой Ольге Аркадьевне
VictoriaДата: 01.06.2023, 18:51 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3972
Статус: Оффлайн
Открываю новую тему.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Ольга_АркадьевнаДата: 01.06.2023, 18:55 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Девочки, здравствуйте! Я психолог. В ближайшее время мы с вами познакомимся поближе. Рада буду вам помочь.
 
ShpinxДата: 01.06.2023, 19:48 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
Victoria
Ольга_Аркадьевна
Ура! Спасибо огромное heart
 
Ольга_АркадьевнаДата: 04.06.2023, 16:16 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Уважаемые дамы!
Я уже провожу консультации для всех желающих.
Консультации проводятся онлайн по вторникам.
На ближайший вторник 6 июня есть свободное время на 19.00.
В рамках данного проекта я провожу консультации за донат.
Если есть желающие – дайте знать smile 
Свяжусь с вами и поясню, как мы будем работать.
 
Ольга_АркадьевнаДата: 04.06.2023, 16:26 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Признаюсь честно, не очень сильна в форумах)

Полагаю, что возможность говорить, обсуждать понятнее и человечнее, чем вопросы
и ответы на сайте.

Я готова отвечать на возникающие вопросы здесь, в чате. И ещё очень хочу организовать онлайн общение с возможностью обсуждения важных для вас тем и способов справиться с имеющимися трудностями. Это можно будет делать по типу «группы встреч», которые проводятся офлайн.

Пока не очень представляю, как это можно сделать. Если вам интересна такая форма встреч, у вас есть идеи по
поводу организации процесса – делитесь. Будем организовывать)


Сообщение отредактировал Ольга_Аркадьевна - Вс, 04.06.2023, 16:27
 
VictoriaДата: 04.06.2023, 16:52 | Сообщение # 6
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3972
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга_Аркадьевна ()
Полагаю, что возможность говорить, обсуждать понятнее и человечнее, чем вопросыи ответы на сайте.
Ольга Аркадьевна, не соглашусь))). Потому что все что здесь на форуме обсуждается это доступно для всех и это здорово! 
Девочки, если появится желание получить индивидуальную консультацию, напишите мне через форму обратной связи, и я Вас свяжу с Ольгой Аркадьевной.
https://breastcancer-site.ru/elena_kornykhova


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Ольга_АркадьевнаДата: 04.06.2023, 20:00 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
О! Уже дискуссия) Хорошо.
Жду желающих на консультации.
И вопросы, если есть smile
 
ЧевонаталиДата: 05.06.2023, 12:28 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Ольга Аркадьевна, подскажите как научится жить и не думать постоянно, что может что то произойти, а я не замечу, не увижу…?
 
Ольга_АркадьевнаДата: 05.06.2023, 20:31 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Чевонатали, здравствуйте!

Сразу возникает несколько вопросов:
1. Что именно "что-то" может произойти, что вы не заметите и не увидите?
2. Кого это "что-то" касается?
3. Какие последствия будут, если вы "что-то" не заметите и не увидите?
Опять же, в настоящее время наверняка происходит многое, о чём вы даже и не узнаете никогда.
О каких возможных событиях вы хотите перестать думать постоянно?
В зависимости от ответов на эти вопросы можно будет простраивать стратегию постоянного думания о другом)

Вот почему не очень люблю форумы) Проще всего дать какой-то общий ответ на вопрос, но всегда есть много нюансов, которые необходимо учитывать. Именно поэтому и говорю об общении на консультации)

После ответов на вопросы, если хотите, продолжим работу в чате smile
 
ShpinxДата: 05.06.2023, 21:32 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
Ольга_Аркадьевна, добрый вечер!
Мне кажется, вопрос о рецидиве, метастазах или новом раке. 
Может и ошибаюсь, но у меня именно эти мысли. Постоянно хочется поверяться - анализы, КТ, МРТ и т.п.
Кольнуло где-то, кашель - сразу мысли об этом! Как быть?
Чевонатали, простите, что влезла heart , возможно ваш вопрос был о другом.
 
ИннаДата: 05.06.2023, 21:46 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 210
Статус: Оффлайн
Добрый вечер. Меня тоже очень часто посещают эти мысли. А вдруг опять? И так страшно становится, что придется опять преодолевать этот путь. Очень страшно за своих родных, близких. А вдруг с ними что-то случится? Даже уснуть не могу. Настолько мысли эти крутятся.

Люминальный А. T4N1M0. Химиотерапия-8 курсов. Операция. Лучевая-25 сеансов. Сейчас ГТ. ( Летрозол).
 
Ольга_АркадьевнаДата: 05.06.2023, 21:54 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Shpinx, добрый вечер!

О чём был вопрос мы не знаем, поэтому буду отвечать вам)
Согласна, имеющийся негативный опыт влияет на то, как мы смотрим в будущее - с какими мыслями и чувствами. Я правильно вас поняла?
Всегда имеет смысл активно использовать свои ресурсы, а именно - что именно вам позволит при возникновении кашля и покалываний рассматривать все возможные причины того, что происходит? Ведь причины могут быть совершенно разные. Например: где-то зажим мышечный образовался - кольнуло, просто поперхнулась - кашель, слишком глубокий вдох сделала - кашель и т.д.
Можно при возникновении напрягающего вас события (кашель, кольнуло и т.п.) сразу мысленно составлять список причин, по которым это могло бы произойти. И подумать о том, какова вероятность каждой из причин. Естественно, в этом списке будет и рецидив. Но это будет уже не единственная причина. Согласны?
Допускаю, что будет искушение сразу думать о рецидиве и присваивать именно этой возможности самую большую вероятность.
Тогда следующий шаг делаем - включаем "если бы".
Если бы в вашей жизни был исключён тот негативный опыт, в связи с которым вы оказались на этом форуме, то тогда как бы выглядел ваш список причин и их вероятностей?
Давайте сделаем такие шаги в ваших размышлениях smile
 
Ольга_АркадьевнаДата: 05.06.2023, 22:08 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Инна, добрый вечер!

Как вариант - "а вдруг опять?". И если мы будем честны, то такой вариант развития событий возможен.
Но возможен и другой - а вдруг всё теперь со здоровьем будет хорошо?
Предлагаю рассматривать все альтернативы smile 
Что касается страхов по поводу близких и того, что придётся опять преодолевать, то напишу, наверное, банальность - никто из всех жителей планеты не знает, что его ждёт завтра. Никто. И ни у кого нет гарантий, что с ним, с его близкими всё и всегда будет хорошо. Мы все живём в ситуации неопределённости. Следующий вопрос, насколько мы позволяем своим негативным мыслям управлять своими чувствами.
Понимаю, что легче об этом писать, чем внедрять в свою жизнь адекватное мышление. Осознанно не пишу "позитивное" smile 

Думаю, будет полезна информация о различных методах саморегуляции и о разных способах справляться со стрессом.
Подготовлю в течение недели информацию.
 
ShpinxДата: 05.06.2023, 22:15 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
Ольга_Аркадьевна, спасибо за ответ! Да, все верно. Я буду тренироваться, отслеживать мысли.
Цитата Ольга_Аркадьевна ()
умаю, будет полезна информация о различных методах саморегуляции и о разных способах справляться со стрессом.Подготовлю в течение недели информацию.
Спасибо! heart
 
Ольга_АркадьевнаДата: 05.06.2023, 22:21 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Shpinx, замечательно!!!
 
VictoriaДата: 05.06.2023, 22:22 | Сообщение # 16
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3972
Статус: Оффлайн
Девочки, были проблемы с обратной связью. Те кто мне написали в форме обратной связи, продублируйте, пожалуйста, еще раз свои сообщения.  heart

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ИннаДата: 05.06.2023, 22:24 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 210
Статус: Оффлайн
Спасибо! Очень нужная и важная тема.

Люминальный А. T4N1M0. Химиотерапия-8 курсов. Операция. Лучевая-25 сеансов. Сейчас ГТ. ( Летрозол).
 
VictoriaДата: 05.06.2023, 22:31 | Сообщение # 18
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3972
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга_Аркадьевна ()
Вот почему не очень люблю форумы)
))))) Ольга Аркадьевна, я за многообразие))). Форумы тоже важны. Представляете, сколько посетителей форума может это прочитать и скольким это может помочь))).
Спасибо Вам! Тема очень важная и нужная! 

Девочки, еще раз напоминаю, что у вас есть возможность получить индивидуальную часовую консультацию у Ольги Аркадьевны всего лишь за донат. Если у кого-то появится желание - пишите мне через форму обратной связи, и я вас свяжу с нашим замечательным психологом. 
https://breastcancer-site.ru/elena_kornykhova


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Ольга_АркадьевнаДата: 05.06.2023, 22:39 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Victoria, а писать подробный и обстоятельные ответ каково?! Это же до-о-о-лго)))
 
VictoriaДата: 05.06.2023, 22:41 | Сообщение # 20
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3972
Статус: Оффлайн
Ольга_Аркадьевна, согласна!))) Но у Вас это очень хорошо получается!))) С огромным удовольствием Вас прочитала Ваши ответы. Спасибо Вам огромное!!!

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
NatalieДата: 06.06.2023, 11:24 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Я думаю нас всех прошедших этот диагноз, лечение, волнует вопрос "как перестать боятся?" Я вот ещё на этапе химиотерапии была уверена что как только сделают операцию всё закончится, но сейчас перед обследованием начинаю сама себя накручивать, кажется как только я расслаблюсь и спокойная с улыбкой пойду на обследование мне скажет что он вернулся.
 
Ольга_АркадьевнаДата: 06.06.2023, 11:55 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Natalie, здравствуйте!
Считаю, что в этом вопросе нужен индивидуальный подход, для каждого свой.
Что касается вас, то как перестать бояться именно вам видно из того, что вы написали:

"но сейчас перед обследованием начинаю сама себя накручивать, кажется как только я расслаблюсь и спокойная с улыбкой пойду на обследование мне скажет что он вернулся".

Для вас "накручивание" - способ защиты, т.к. "как только расслаблюсь - скажут, что он вернулся". А вот если будете себя накручивать, то как бы "защищаете" себя от возвращения. Просто осознайте, что прямая связь между вашими чувствами и возвращением/не возвращением диагноза отсутствует.

Это как "магическое мышление" у детей - если я буду себя хорошо вести, то мама не узнает, что в её отсутствие что-то было разбито-сломано-сладкосъедено smile 
Магическое мышление - психологический термин.
 
NatalieДата: 06.06.2023, 21:47 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Ольга_Аркадьевна, нееее) с мамой по другому)))), она заметит но не так сильно будет ругать раз я такая хорошая в чем-то другом. Это как замещение, торг, - "я разбила вазу, но подмела пол, вы мыла посуду, сделала уроки". Вместо плохого поступка, хороший. Ну это лично у меня) я слишком хорошо знала свою маму. Но магическое мышление, да, если я сделаю то чего боюсь, то сбудется то что я хочу))
 
Ольга_АркадьевнаДата: 06.06.2023, 21:56 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Natalie, про мам и детей - уже детали, возможны варианты)

Главное вы уловили - делаю что-то, чтобы не произошло то, чего не хочу.
 
NatalieДата: 06.06.2023, 22:36 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Ольга_Аркадьевна, то есть просто перестать себя накручивать) Спасибо. Я бы встретилась с вами лично) Вы мне нравитесь)
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы психологу и юристу. Онкопсихолог. » Вопросы психологу Захаровой Ольге Аркадьевне
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: