Реконструкция груди после мастэктомии - делать или нет? - Страница 3 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Личные темы о диагнозе РМЖ и о реконструкции груди » Реконструкция груди после мастэктомии - делать или нет?
Реконструкция груди после мастэктомии - делать или нет?
VictoriaДата: 12.07.2019, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Про просьбе Ирины я открыла для нее личную тему: Реконструкция груди после мастэктомии - делать или нет? И если делать, то где и у кого?

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Zdorovee42Дата: 13.08.2020, 19:44 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Mariya, у меня стоит, но мне не трудно. Девушку слушала в иг, ей вопрос задавали ,так вот она сказала , через полгода от операции , не замечала его.

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
Zdorovee42Дата: 13.08.2020, 19:46 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
У меня анатомический какой то

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
MariyaДата: 13.08.2020, 20:11 | Сообщение # 53
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Zdorovee42, спасибо)
Сейчас,видимо,посмешу всех, стою я значит по пояс голая,ещё с булькающей вчерашней химией по венам( накануне выписалась после последней), доктор сидит напротив на кушетке,разрисовывывает меня маркером чёрным,шутит про "бесплатный бодиарт", спрашивает меня,чтоб я выбрала какую операцию делать,секторальную или имплант,а я как китайский болванчик "глазками без ресниц хлоп-хлоп,доктор,миленький мне б одеться по-скорее, не привыкла я всем свою грудь показывать,мне б одетьсяяяяя",сама ситуация дурацкая,а под конец этого действа ещё и попросила дать мне имплант подержать в руках,что мол как он наощупь...
То ли от химии сдурела,то ли природное чувство юмора. Ну подержала,посмеялись, а как на самом деле,можно ли к нему привыкнуть, стала сомневаться)
 
89226095315Дата: 13.08.2020, 20:53 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Mariya, думаю ко всему можно привыкнуть.
Был экспандер 5 месяцев и то почти привыкла к этому кирпичу. Сейчас имплант месяц стоит. Мало еще. Но это уже лучше


Свет
 
panySomborskaДата: 11.11.2020, 14:18 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Девочки, я с июля занялась реконструкцией. Долго думала, взвешивала, рассчитывала, и остановилась на липофилинге. Это, конечно, долгий процесс, но результаты меня впечатлили. Уже сделали одну процедуру. Немножечко стало заметно. Сейчас мне установили экспандер, чтобы растянуть кожу и приблизить форму максимально к моей родной. Пошла вторая неделя, ещё пока не раскачивали, но и так состояние камня в груди. То в грудину упрется, то в рёбра. Пока сидишь - все хорошо. Начинаешь шевелиться - капец. Особенно тяжело по улице идти. И ночью неудобно. Начинаешь менять положение - больно. И вот у меня вопрос к тем, кто был с экспандером / это так и должно быть? Оно проходит или надо терпением запастись?
 
loweshaДата: 11.11.2020, 19:36 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
panySomborska, проходит, когда мне влили сразу после операции 100 мл, придя в себя от наркоза я не могла понять как мне с кровати встать, я как тот жук что на спину упал и не подняться, девочки из палаты меня поднимали crazy на кровать роняли, потом все долго млело, каменные мышцы судорогой сведенные, месяца через два стало легче, после лучей онемения стали проходить, пол года с ним не ощущается, но до конца еще не наполнен, т.к лучи были пришлось бы убавлять, а так то что надо. В общем дело времени.

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
loweshaДата: 11.11.2020, 19:44 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Статус: Оффлайн
panySomborska, экспандер ставим, а потом имплант за свой счёт. А почему это имплант за свой счёт? Он входит в квоту по реконструкции груди, установка экспандера это первый этап, второй этап замена экспандера на имплант. И сразу имплант ставить можно, если это подкожная масьектлмия, внутри удалили кожу оставили, если и кожу удаляли, то имплант ставить не куда, ставят экспандер под мышцу грудную создавая место для импланта.

Уткнувшись носом в Богово плечо, обиды вылью Господу в жилетку. И на вопрос всегдашний, «Ну за что?» услышу- Души так крепчают, детка.
 
VictoriaДата: 12.11.2020, 00:39 | Сообщение # 58
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Наталия, у меня были сильные боли первые три дня после установки экспандера. Потом дня 4 были неприятные ощущения. Я помню перед выпиской попросила Виталия Александровича немного откачать физраствор и стало сразу легче. Потом таких ощущений, как ты описываешь, у меня не было!
Здорово, что решилась на реконструкцию.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
panySomborskaДата: 12.11.2020, 17:03 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо за поддержку! Я забыла, тебе экспандер сразу с мастэктомией делали?

Цитата
lowesha, у нас почему-то только экспандер или только имплант по квоте. Я пыталась выяснить, но уперлась в ответ - у нас так. В принципе можно было бы хотя бы экспандер по квоте сделать, но сейчас с этим ковидом все вообще сложно, поэтому решила уже все в одном месте делать.
 
VictoriaДата: 13.11.2020, 09:57 | Сообщение # 60
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата panySomborska ()
Я забыла, тебе экспандер сразу с мастэктомией делали?

Наташа, меня была отсроченная через 2 года.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
MaruДата: 13.01.2022, 03:06 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Девочки, привет!
Осталось 3 еженедельных химии, далее КТ - и на операцию. Становится страшно. До сих пор не могу решиться: сделать мастоэктомию обеих мж с реконструкцией или без... Я так понимаю, шансы жить долго и счастливо, и противоположный вариант - в будущем опять вернуться к борьбе с "чужим" одинаковы что с имплантами, что без них. Кто как думает?
Хирург просто ответила, что в обоих случаях операция проводится чисто. Интересно, есть ли какая-то статистика увеличения рецидивов при установке имплантов.


г.Москва, 1983 г.р., T2N1M0, мультифокальная, BRCA1 mut, люминальный В, гормонозависимый, Her-негативный, Ki67 - 35-40%, G2.
Неоадъювантная ПХТ: 4 курса доксорубицин+циклофосфан, далее 12 - паклитаксел. 02.03.22 двусторонняя мастоэктомия.
 
MariyaДата: 13.01.2022, 22:18 | Сообщение # 62
Группа: Друзья
Сообщений: 1048
Статус: Оффлайн
Maru, привет! Моё мнение: решайся на импланты, на прогноз они никак не влияют, а вот твой настрой, восприятие себя, ощущения своего тела, это очень важно! Восхищаюсь девочками,которые комфортно себя чувствуют в любой ситуации,лично я ,к сожалению не из их числа во время лечения не знаю от чего чувствовала себя хуже : от того, что плохо физически или потомучто дико некомфортно в своём теле!
 
SvetlanaGДата: 13.01.2022, 22:36 | Сообщение # 63
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Maru, привет! Я сделала одномоментную реконструкцию. И думаю, зря. Это только моё личное мнение, оно никак не касается прогноза выживаемости, этого я не знаю, операция была в октябре 2021.Но живу "с камнем" вместо груди. Абсолютно чужеродный орган, трогать не приятно. Хотя у меня не было никаких проблем с заживлением, даже жидкость ни разу не откачивали, шовчик ровный. Подумываю со временем поменять имплант на лоскут.
 
Tatiana68Дата: 13.01.2022, 22:53 | Сообщение # 64
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Подумываю со временем поменять имплант на лоскут.

А что такое лоскут? где почитать про это? 
 у меня маленькая грудь, даже маленький имплант мне велик)))


г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
SvetlanaGДата: 14.01.2022, 08:28 | Сообщение # 65
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Tatiana68, мне его предложили в 1й онкобольнице, ещё делают в Герцена. Якобы грудь будет мягкой и "своей". Срезают мышцу с жирком с живота или с др места и вставляют под кожу в груди. Эти операции идут долго, если одномоментной с мастэктомией то от 6 до 10 часов. Заживлением тоже идёт долго, тк на животе тоже будет дренаж и надо носить компрессионное белье и на груди и на животе и всё это "счастье" на 3 месяца. Я оперировалась в октябре, при мне 2м молодым девушкам её сделали. У одной всё было хорошо, на перевязках я видела результат - супер. А у другой что-то пошло не так и на второй день её заново прооперировали и вставили имплант. И с имплантом у неё тоже были проблемы, весь месяц, что я ездила на перевязки у неё то шов разошёлся, то жидкость через шов сочилась... Ссылку врача сейчас сброшу, полистайте..
 
SvetlanaGДата: 14.01.2022, 08:36 | Сообщение # 66
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Tatiana68, я не рекламируют врача. К ним я попала по омс по месту прописки, всё делали за счёт омс. Даже полное Секвестирование мне сделали по омс. Но вот имплант меня сильно напрягает. Я всегда к пластическим операциям и процедурам относилась крайне негативно, может это сказалось. Врач Мария Владимировна Ермощенкова, 1я онкобольница Москвы. Наберите в Инстаграм
maryermoshchenkova. У неё там много инфо с НАШИМИ (пациентов) фотками.
 
MaruДата: 15.01.2022, 00:03 | Сообщение # 67
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Mariya, привет!
Спасибо за нужные слова! Мне они крайне нужны сейчас!
Я голосую за реконструкцию тоже исходя из тех доводов, что ты пишешь. После нашего диагноза жизнь всё равно не будет прежней, какими бы сильными мы ни были. Так хочется физически быть более полноценной. Причём меня ещё ждёт удаление яичников. Как представлю всё это, так дурно становится.
Мария, а какой вариант выбрала ты?


г.Москва, 1983 г.р., T2N1M0, мультифокальная, BRCA1 mut, люминальный В, гормонозависимый, Her-негативный, Ki67 - 35-40%, G2.
Неоадъювантная ПХТ: 4 курса доксорубицин+циклофосфан, далее 12 - паклитаксел. 02.03.22 двусторонняя мастоэктомия.
 
MaruДата: 15.01.2022, 00:20 | Сообщение # 68
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
SvetlanaG, привет!
Интересно, я не слышала про лоскут. Как раз скоро поеду к оперирующему онкологу и задам вопрос про это.
Мне уже предложили подкожную мастоэктомию с одномоментной реконструкцией. Только что там будет внутри, не уточнялось. Теперь есть вопросы)
Вот видишь, с одной стороны хорошо, что грудь всё же будет, а с другой - сам имплант доставляет дискомфорт.
Если надо было бы сейчас (с твоими ощущениями с имплантом) принять решение насчёт установки импланта, ты что бы выбрала - удаление без реконструкции или с имплантом?


г.Москва, 1983 г.р., T2N1M0, мультифокальная, BRCA1 mut, люминальный В, гормонозависимый, Her-негативный, Ki67 - 35-40%, G2.
Неоадъювантная ПХТ: 4 курса доксорубицин+циклофосфан, далее 12 - паклитаксел. 02.03.22 двусторонняя мастоэктомия.
 
OXANAAAДата: 15.01.2022, 08:41 | Сообщение # 69
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Оффлайн
Всем, привет! Мне в октябре 2021 г сделали мастэктомию обеих мж с реконструкцией имплантами.  Хоть не все так удачно получилось как хотелось бы, но я не жалею что поставила импланты. У меня был некроз соска, грудь получилась разная, одна больше другой. Но по мне это лучше, чем убрать совсем. Дискомфорта от имплантов у меня нет. Трогать мне их тоже не очень приятно, но думаю это  на психологическом уровне.
 
Tatiana68Дата: 15.01.2022, 10:42 | Сообщение # 70
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
SvetlanaG, спасибо за информацию, как вариант он мне больше нравится, и на животе уберут жирок))) Но боюсь что не решусь больше вообще на операции, боли больше не хочу. Может, со временем, если не вернется эта гадость, я успокоюсь...

г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
SvetlanaGДата: 15.01.2022, 11:39 | Сообщение # 71
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Maru, на Ваш вопрос не отвечу, тк не знаю как поступила бы сейчас. Честно, когда я встречалась с хирургами до операции была настроена против импланта, но все хирурги меня уговаривал подумать об эстетике. И хирург, на котором я остановила свой выбор предложила мне лоскут. Я поначалу согласилась. Но в самый последний момент отказалась, подумав, что кожу груди мне сохранят за счёт имплант и в дальнейшем я всегда смогу сделать себе этот лоскут. Сейчас моя задача справиться со злом, а далее посмотрю как пойдёт, может и на лоскут поменяю. Груди сейчас отличаются, у меня 3й размер груди. Непрооперированная естественно висит, а с импланом "стоит". И ещё удалён сосок, его мне тоже предлагают сделать или же сделать татуаж. Этот вопрос ещё не изучала. И самое главное: супруг говорит, что его всё устраивает и мне ничего не надо делать, главное быть здоровой. Вот как-то так...
 
SvetlanaGДата: 15.01.2022, 11:42 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
OXANAAA, скажите, какое белье сейчас носите? Я про производителя... Я отходила 3мес в morene, сейчас хирург говорит можно любой бюстик без косточек...
 
SvetlanaGДата: 15.01.2022, 11:47 | Сообщение # 73
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
Maru, лоскут делают не все. Правильно он называется дип-лоскут. С живота смогут взять мышцу, если не повреждены нервные окончания тканей (нет кесарева и др операций), предварительно делают кт тканей живота. Операция сложная и длительная от 6 до 10 часов. Плюс ходишь с дренажами и на животе и подмышкой. Спать можно только на спине. И самое главное-эти операции делают профессионалы и вырезать Зло для них самое простое дело...
 
OXANAAAДата: 15.01.2022, 12:14 | Сообщение # 74
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Оффлайн
SvetlanaG,  я хожу в бандаже, что после операции одевают, мне в нем удобно. Пока не перешла на обычный бюстик. На НГ одевала с косточками, мне было не удобно, как будто давило везде.
 
SvetlanaGДата: 15.01.2022, 14:29 | Сообщение # 75
Группа: Друзья
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
OXANAAA, а у Вас шов под грудью? Если да, то с косточка и точно не стоит носить. У меня горизонтально по середине груди.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Личные темы о диагнозе РМЖ и о реконструкции груди » Реконструкция груди после мастэктомии - делать или нет?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: