Мифы и правда о раке молочной железы - Страница 2 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Мифы и правда о раке молочной железы » Мифы и правда о раке молочной железы
Мифы и правда о раке молочной железы
VictoriaДата: 26.03.2019, 18:19 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
В этой теме я буду писать ответы на мои вопросы доктора Скворцова Виталия Александровича.

ВОПРОС: Правда, что если соблюдать меры профилактики, вести здоровый образ жизни, то можно предотвратить рак молочной железы?
ОТВЕТ: Хочу Вас расстроить - рак невозможно предотвратить. К сожалению, запускается столько много механизмов на образование рака, что предотвратить этот процесс нельзя, несмотря на правильный образ жизни и меры профилактики! Другое дело если соблюдать правильной образ жизни и меры профилактики и регулярно обследоваться, то можно выявить рак на ранних стадиях, где лечение и результат будут удовлетворительным!

ВОПРОС: Правда, что тесные бюстгальтеры вызывают рак груди?
ОТВЕТ: Это неправда, это всего лишь рекламные ходы брендов, продающих белье. Носите то белье, которое Вам удобно и нравится, не имеет значения с косточками оно или без!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoriaДата: 08.10.2019, 22:41 | Сообщение # 26
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Лена, я попрошу Марину ответить на этот вопрос.
По мне это дичь делать это для профилактики и для того, чтобы пить тамоксифен без осложнений.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
89290352019Дата: 08.10.2019, 23:58 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Victoria, СПАСИБО
 
МаринаДата: 10.10.2019, 11:08 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
89290352019, я полностью согласна с Викторией по этому вопросу!!! Можно долго писать почему я так считаю. И вывод у меня все равно будет один: категорически не согласна с твоим гинекологом!

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
89290352019Дата: 10.10.2019, 21:24 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо большое.а на счёт яичников?
 
VictoriaДата: 10.10.2019, 21:29 | Сообщение # 30
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Лена, Марина сама, конечно, ответит. Но как я думаю, твой гинеколог предложила удалить матку, чтобы пить без осложнений тамоксифен, потому что может вырасти эндометрий. А вот яичники при гормонозависимом раке, учитывая твой молодой возраст, наверное, надо отключить или медикаментозно, или хирургически. Но это я всего лишь размышляю.
Лена, напомни для Марины, у тебя цикл сохранился?


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoryaДата: 18.01.2020, 11:50 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, гель-лак и окрашивание волос могут провоцировать РМЖ? В интернете недавно вышла статья, что агрессивное окрашивание волос может провоцировать данное заболевание. И также по поводу гель - лака тк покрытие очень токсично. А так хочется навести красоту!!!
 
ЛарисаДата: 20.01.2020, 11:51 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Victorya, вот это всё ерунда, ни гель лак ни окрашивание никак не влияют на рак. Многие девочки все эти процедуры проводят и во время лечения и уж конечно и после, у меня как только волосы проклюнулись, ч начала красить, уже больше года периодически крашу

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
МаринаДата: 23.01.2020, 16:07 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Victorya ()
А так хочется навести красоту!!!

Наводи, раз хочется.)
Интернет это большая помойка, чего только там не пишут.
Цитата Лариса ()
вот это всё ерунда

Согласна с Ларисой.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
AlbinaДата: 16.02.2020, 12:24 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, может я сейчас и глупость спрошу?! Подскажите пожалуйста, Если ещё не сделана операция по удалению опухоли,на данный момент пока ставят инвазивный протоковый рак лмж, Т1NxM0, можно ли делать маникюр с гель- лаком, там же используется лампа с утрафиолетом, такие лампы не вредят ли организму? И второй вопрос: можно ли делать татуаж (перманентный макияж) бровей?
 
МаринаДата: 16.02.2020, 12:32 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Albina ()
может я сейчас и глупость спрошу?

Альбина, это не глупость, это вполне нормальные вопросы. Маникюр с лампой можно делать. Что касается перманентного макияжа, то тоже можно, но не во время химиотерапии и лучевой, когда кожа становится очень ранимой.
И хочу дополнить, что, конечно, надо пользоваться сертифицированными лампами и качественными лаками.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
AlbinaДата: 16.02.2020, 12:43 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо)
 
SvBДата: 25.11.2020, 08:07 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня!

Девочки, интересует тема спорта.
У своего химиотерапевта уточняла по поводу массажа (запретила) и занятий спортом. Сказала запрещено все то, что стимулирует кровообращение. Разрешено только ходьба и плавание.
Так же мхом вообще покрыться можно))


Света, г. Пермь
27.02.2020 г. радикальная мастэктомия.
IIа (рT2 рN0 M) HER2 +++ KI67 до 40%
 
SovaДата: 25.11.2020, 08:46 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
SvB, когда я просила у химиотерапевта справку об ограничении нагрузок для заморозки абонемента, она сказала, что наоборот, нагрузки желательны, и что некоторые у нее даже марафоны бегают между химиями. Ничего не запретила, если силы есть.
 
EvgeniyaДата: 25.11.2020, 08:57 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Оффлайн
У меня стоит эллипсоид дома. Наоборот, нужно заниматься. Мои врачи сказали - надо. И Донцова сразу после лечения пошла в тренажёрный зал. До сих пор занимается

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Полный патоморфоз(4й степени) !!!.
 
SvBДата: 25.11.2020, 09:43 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Ой девочки, спасибо за ответы большое! Успокоили прямо меня)
А то я дома привыкла заниматься физкультурой. Наоборот же настроение улучшается, бодрость появляется!


Света, г. Пермь
27.02.2020 г. радикальная мастэктомия.
IIа (рT2 рN0 M) HER2 +++ KI67 до 40%
 
NathalieДата: 05.08.2021, 15:47 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Лариса, удивительно! Вам очень повезло, что есть такой доктор.

Все будет хорошо!!!
 
anjemiДата: 20.07.2022, 00:44 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Добрый день всем. Не нашла среди вопросов про баню. Многие источники пишут, что противопоказаны высокие температуры. Правда ли это и какая температура безопасна для нас?

РМЖ с Т1аN0M0. Подкожная мастэктомия с установкой импланта.
 
VictoriaДата: 20.07.2022, 10:56 | Сообщение # 43
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
anjemi, На самом деле мало исследований на эту тему. Вот ответы доктора Скворцова на его сайте https://www.skvorsov.ru/faq

ВОПРОС: Добрый день! После проведения мастэктомии и части лимфоузлов, возможно ли когда-нибудь посещать баню-сауну, или это запрет навсегда? Прошло 2 года, но рука имеет легкую отечность.
ОТВЕТ: Здравствуйте! Вам уже сейчас уже можно, но все в меру, сильно париться нельзя, только греться и самое главное - не нагружайте руку, А небольшой отек имеет место быть.
ВОПРОС: Уважаемый Виталий Александрович! Везде пугают страшилками, что при раке молочной железы нельзя мыться в горячей воде, ходить в баню, сайну, нельзя гладить белье, стоять у плиты? Как Вы думаете, есть ли в этом определенный здравый смысл? Спасибо заранее за ответ. Катя.
ОТВЕТ: Екатерина! Конечно этот чушь. Все это делать можно. Меньше читайте все это в интернете и общайтесь побольше с лечащим врачом.

Информация с сайта Евроонко: В прошлом веке в онкологии существовал строгий запрет на посещение бань и саун для больных и людей, которые находятся в ремиссии. Считалось, что высокая температура провоцирует развитие рака и способствует распространению злокачественных клеток в организме. В настоящее время известно, что всё не так однозначно. Температура выше 40 градусов повышает чувствительность опухолей к препаратам и помогает их уничтожать. Этот принцип даже используют в современных клиниках онкологии — например, во время гипертермической интраперитонеальной химиотерапии (HIPEC).
Конечно же, тут нет никакого призыва лечить рак с помощью бани, как предлагают некоторые народные целители. Онкологические больные должны лечиться в специализированных клиниках онкологии, в соответствии с актуальными протоколами. А после завершения лечения никто не запрещает посещать бани, сауны и спа.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
anjemiДата: 22.07.2022, 00:20 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ!
А завершение лечения в нашем случае это как? После лечения в стационаре?


РМЖ с Т1аN0M0. Подкожная мастэктомия с установкой импланта.
 
VictoriaДата: 22.07.2022, 00:50 | Сообщение # 45
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата anjemi ()
После лечения в стационаре?
После всего лечения, в том числе после химиотерапии и лучевой терапии.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
anjemiДата: 22.07.2022, 15:19 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
smile Поняла, спасибо. Мне повезло обойтись без этого. Пью только тамоксифен.

РМЖ с Т1аN0M0. Подкожная мастэктомия с установкой импланта.
 
NatalieДата: 14.11.2022, 12:45 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Лариса, здравствуйте, через сколько лет вам ваш доктор сказала что вы здоровы?
 
VictoriaДата: 23.01.2023, 10:18 | Сообщение # 48
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Natalie, сейчас онкопациентам не говорят так, речь идет только о ремиссии.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Мифы и правда о раке молочной железы » Мифы и правда о раке молочной железы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: