Вопросы терапевту, гастроэнтерологу, диетологу Ашировой К.В. - Страница 4 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Консультации наших врачей » Вопросы терапевту, гастроэнтерологу, диетологу Ашировой К.В.
Вопросы терапевту, гастроэнтерологу, диетологу Ашировой К.В.
VictoriaДата: 09.02.2020, 11:41 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Онлайн
Девочки, рада Вам представить главного врача, терапевта, гастроэнтеролога, диетолога, участника номинации
«Петербургский доктор года» Аширову Консуэло Владиленовну главного врача в Многопрофильном медицинском центре Лонга Вита (Longa Vita), Санкт-Петербург.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_АшироваДата: 12.10.2020, 22:33 | Сообщение # 76
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Swetamai, Здравствуйте! Отвечу так, в медицине, когда ситуация не ясная, принято действовать, исходя из худшего сценария. То есть, если сегодня диагноз не верифицирован (не доказан), но есть подозрение на него, то до момента, пока диагноз не будет снят, лечиться нужно так, как будто он уже подтвержден. Как говорится, лучше перебдеть... И начать лечение нужно как можно раньше. Коронавирусная инфекция лечится обязательно каким-то противовирусным препаратом или индуктором интеоферона - Амиксин, Ингавирин, Арбидол - по рекомендованной схеме при ОРВИ; обязательно нужно принимать антибиотик, даже если пневмонии достоверно нет, для профилактики присоединения бактериальных осложнений. Из антибиотиков рекомендуется Азитромицин (Сумамед) и Левофлоксацин или другой антибиотик широкого спектра действия. Но я не стала бы назначать два антибиотика одновременно. Начните принмать Азиромицин по 500 мг в день до 6 дней. Симптоматическая терапмя назначается в соответсвии с имеющимися симптомами: от насморка, от боли в горле, от кашля. Обязательно принимайте витамин Д, Галавит и пробиотик. И обязательно выполните КТ легких, чтобы снять возникшие подозрения. Мазки сдать желательно, но если первые симптомы заболевания появились уже около недели назад, то мазок может быть уже отрицательным, и лучше сдать анализ крови на антитела IgM и IgG. И последний Ваш вопрос: что хуже для ослабленного организма - такая коварная болезнь или агрессивное лечение? Я бы все- таки рекомендовала лечение.

Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
НатальяДата: 13.10.2020, 04:21 | Сообщение # 77
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Доктор, большое вам спасибо за ответ и такую полную консультацию.

Наталья
 
SwetamaiДата: 13.10.2020, 04:39 | Сообщение # 78
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, спасибо большое, доктор! Помогли принять верное решение в этой ситуации, и думаю не только мне, но и другим форумчанам. Здоровья Вам и всем докторам!

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
SwetamaiДата: 16.10.2020, 20:29 | Сообщение # 79
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Консуэло Владиленовна, очень нужна Ваша консультация. По причине болезни (заболели всей семьёй, надо было исключить пневмонию) дочери (18 лет) было назначено мскт лёгких. По заключению все в норме, никаких очагов, но в конце указано о наличии небольшой эмфизема в средостении (в летчатке центрального средостения верхних и средних этажей небольшое количество воздуха). Я волнуюсь, ребёнок в панике. С чем связан этот диагноз, внезапное появление и надо ли это лечить?! Показала снимок другому врачу-рентгенологу, он сказал, что это ошибочное заключение врача, в легких чисто. Но смущает, что есть определённые симптомы - давление в верней части груди, дискомфорт, дыхание нервное, хочется покашлять, так же дочь жалуется на то, что у неё иногда отходит воздух через рот как отрыжка, першит горло, есть гнусавость, небольшая боль над переносицей. Терапевт ставила ей пневмонию справа, сейчас исключила, оставила орви. Взяли мазок на коронавирус, результата ещё нет. Травм не было. Но были до этого приступы удушья внезапные, первый случился 28.09 ночью во сне стала задыхаться, проснулась, началась паническая атака, вызвали скорую, они посмотрели, сказали что ничего страшного и уехали. Потом приступы эти повторилось ещё пару раз днем, было трудно дышать, учащался пульс, неумело лицо, язык, кисти рук, опять паническая атака. Успокаивал её, давали феназепам, приступ отступал. А теперь она заболела и я не знаю связано это с приступами или нет. Врачи про приступы сказали, что это ВСД, больше двигаться, гулять. По ЭКГ у неё синусовая аритмия, наблюдается с 4х летнего возраста, в последнее время уже пару лет это её не беспокоило, сейчас на ЭКГ аритмия есть, по эхо все в норме, флюрография норма, измеряли сатурацию несколько раз не ниже 98. Я не знаю к какому врачу её вести, что это, насколько опасно? Пытались записаться к пульмонологу, но в сейчас с этим в городе проблема даже частных клиниках. Терапевт сказала, что это все совсем не страшно, жизни не угрожает. Но мне не нравится её затруднено дыхание.

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
VictoriaДата: 16.10.2020, 21:03 | Сообщение # 80
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Онлайн
Светлана, доктор Аширова сейчас вне зоны доступа. Она в отпуске.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_АшироваДата: 20.10.2020, 22:01 | Сообщение # 81
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Swetamai, Здравствуйте! Попробую ответить на Ваш вопрос. Из того, что Вы изложили, у девушки следует исключить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (Вы описали ее симптомы - «давление в верней части груди, дискомфорт, дыхание нервное, хочется покашлять, иногда отходит воздух через рот как отрыжка, першит горло, есть гнусавость») - все это пищеводные и внепищеводные симптомы ГЭРБ.
Подтвердить или снять этот диагноз поможет только выполнение ФГДС. Но в первую очередь необходимо справиться с паническими атаками. Сегодня это, к сожалению, частая проблема, уровень тревожности у людей очень высокий, катастрофический тип мышления заразителен. Не поддавайтесь этому, старайтесь находить в любой ситуации преимущества. И не нужно бояться, жизнь дана нам для радости. Основной лечащий врач для Вашей дочери сегодня психотерапевт. Мы, врачи интернисты, в одиночку с паническими атаками справиться не можем. Обратиться к специалисту следует безотлагательно, так как нередко течение этой болезни бывает проградиентным и без лечения может быть достаточно тяжелым, и может даже приводить к полной десоциализации. Если это были первые приступы панических атак, то правильно подобранное медикаментозное лечение и психотерапевтические сессии позволят быстро стабилизировать состояние. Вегетативная дисфункция (ВСД) у девушки, безусловно, есть, синусовая аритмия также ее проявление. Это, действительно, лечится, в основном, здоровым образом жизни - режим труда и отдыха, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, физическая активность, контрастные водные процедуры и т.п.


Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
SwetamaiДата: 24.10.2020, 14:42 | Сообщение # 82
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, спасибо большое за ответ, Консуэлло Владиленовна! Здоровья Вам! Жизнь действительно дана нам для радости!

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
valvarДата: 25.10.2020, 20:45 | Сообщение # 83
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Консуэло Владиленовна! Снова к вам за помощью. закочила в июле годичный курс лечения РМЖ. карцинома ER -.PR-.Her2 3+.Ki67 20%.Прошла 4 курса паклитаксела. Год герцептин №17. ЛТ 50гр.
29 июля ПЕТ КТ без паталогии. и вот 4 октября высокая температура от 38 до 38,6 держалась 10 дней.никаких других симптомов.принимала 4,5,6 день азитромицин. парацетомол. на 10 день укололи дексаметазон.и температура пошла на спад.назначили Левофллаксоцин 500,2 раза 5 дней.был свист в левом легком.единичные хрипы.общ.анализ крови все показатели в норме .только СОЭ 25.С реакт.белок высокочуст.при норме до 1 у меня 6,85.Фибриноген 4,18 (1,8-4).АЧТВ 29(23-35),МНО 0,93 (0,8-1,24).анализ мочи норма.Рентген от 21 окт. без паталогии.УЗИ почек.гинекология без изменений за 6 мес.
антибиотик закончила принимать 24 окт.температура каждый вечер 37,2 до 37,4.утром нет.легкие 21 окт.слушали..сказали чистые.но жесткое дыхание.(кашля нет и не было,но было тяжело делать вздох)
ТЕСТ на ковид от 17.10.20г.антитела lgG 2.06 (норма до 1,4),lgM 0.9(до1,0).
сказали перенесла коронавирус.
Я живу в Донецке ДНР.у нас проблема сделать КТ,меня записали на апрель.Чем мне продолжить лечение.участковая врач сказала все само пройдет.у меня болят мышцы ног (икры)варикоза нет.и левый бок сзади под ребрами.(говорят хандроз. и сколиоз мой).
я переживаю за состояние сосудов.мне сказали принимать кардио магнил 75мг+клопидогрель75мг( с 20 октября)
подскажите пожалуйста чем мне продолжить лечение,ведь температура по вечерам держится.и какую диагностику еще сделать?как восстанавливаться после ковида?
Спасибо.с нетерпением жду ваши рекомендации!
 
Доктор_АшироваДата: 26.10.2020, 19:05 | Сообщение # 84
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
valvar, Здравствуйте! Попробуем разобраться. Итак, Вы перенесли коронавирусную COVID-19 инфекцию с формированием антител в невысоком титре, что косвенно говорит о не очень активном иммунном ответе, что в Вашей ситуации ожидаемо. Считать Вас выздоровевшей было бы преждевременно, необходимо долечивание, так как симптомы болезни еще до конца не купированы. Предлагаю провести курс лечения индукторами интерферона, так как Вы не упомянули о противовирусной терапии, но даже если она была, курс стоит повторить. Это может быть Амиксин 125 мг по схеме лечения ОРВИ — по 1 таб. в день первые 2 дня, затем по 1 таб. через день, всего 6 таб. Кроме того, обязательно следует провести курс лечения Галавитом 25 мг (таб.) по 2 таб. 2 раза в день за 30 минут до еды рассасывать во рту 5 дней (или ректальные свечи по 100 мг 1 раз в день после стула также 5 дней); этот курс можно с небольшим перерывом повторить, так как Галавит отлично зарекомендовал себя в лечении коронавирусной инфекции как противовоспалительный препарат и мягкий иммуномодулятор, он, кстати, активно используется онкологами в восстановительном лечении после ХТ и ЛТ. Витамин D Вы принимаете, это тоже очень важно. В базисной терапии есть дезогрегант (Кардиомагнил), это тоже хорошо. Обязательно нужно ежедневно выполнять дыхательную гимнастику (самое простое надувать шарики), хотя пневмония не подтверждена. Лабораторным выздоровлением считается нормализация СРБ, следует также проконтролировать базовые биохимические показатели крови — АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевину, а также ферритин и D-димер. Базисная терапия в прежнем объеме. И немного терпения. К сожалению, эта инфекция не совсем обычная, протекает у всех по-разному, часто сохраняется длительный астенический шлейф. Поправляйтесь!

Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
valvarДата: 26.10.2020, 20:37 | Сообщение # 85
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
здравствуйте Консуэло Владиленовна!
спасибо за рекомендации. Противовирусного лечениия не назначали.только антибиотики.
завтра сдам анализы.но я не поняла принимать ли мне еще вместе с кардиомагнилом 75 и клопидогрель 75 мг .
и в аптеке вместо ГАЛАВИТ предлагают ВЕФЕРОН свечи ?можно ли заменить?
спасибо!!!
 
KarinaДата: 26.10.2020, 22:31 | Сообщение # 86
Группа: Друзья
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, здравствуйте, Консуэло Владиленовна. Пью витамин Д (аквадетрим) по 2 капли в день. Прочитала и стала пить омегу-3. Подскажите пожалуйста, можно ли их принимать одновременно ?

Т2N1М0,стадия IIВ,инвазивный рак солидно-альвеолярного строения,3 степени злокачественности,с инвазией в жировую клетчатку,с некрозами,ER-3б., PR-0б.,Ki67-90%,Her2neu0, кл. группа II. Лечение неоАПХТ по схеме АС+неоАМХТ по схемеР
 
Доктор_АшироваДата: 26.10.2020, 23:28 | Сообщение # 87
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
valvar, Клопидогрель входит в базисную терапию сердечно-сосудистого заболевания. Я ее корректировать не могу, поскольку не веду Вас по этой патологии. Вы должны принимать все, что назначено кардиологом. Вифероном заменить Галавит нельзя, это разные препараты с различным механизмом действия (Виферон - это препарат интерферона). Есть подобный Галавиту препарат - Полиоксидоний, таблетки и свечи по 12 мг, я хорошо с ним знакома и назначаю пациентам, часто болеющим ОРВИ, в комплексной терапии герпес-вирусных инфекций, как противоастенический препарат, но он почему-то не применяется активно для лечения COVID-19. Очень положительно зарекомендовал себя в этом случае именно Галавит.

Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
valvarДата: 28.10.2020, 15:34 | Сообщение # 88
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Консуэло Владиленовна.согласно вашей рекомендации сдала анализы.вот результат.очнь пугает Dдимер,а 10дней назад и фибриноген был повышен до 4,18 при норме до 4,0.что Это?как лечить? А клопидогрель мне добавила участковая терапевт,приходившая на вызов домой по поводу высокой температуры.А кардио магнил уже лет десять принимаю.
Медицинская лаборатория «Био-лайн»
Заказ №1648039
27 октября 2020

Готово 20 из 20 исследований
Показатель Значение Единица
измерения Норма
Общеклинический анализ крови (5 diff анализатор)
WBC (лейкоциты) 4,41 х10^9/L 4–9
Neu% (относительное содержание нейтрофилов) 61,5 % 50–70
Lym% (относительное содержание лимфоцитов) 24,9 % 20–40
Mon% (относительное содержание моноцитов) 12 % 3–9
Eos% (относительное содержание эозинофилов) 1,2 % 0,4–5
Bas% (относительное содержание базофилов) 0,4 % 0–1
Neu# (абсолютное содержание нейтрофилов) 2,71 х10^9/L 2–7
Lym#(абсолютное содержание лимфоцитов) 1,1 х10^9/L 0,8–4
Mon#(абсолютное содержание моноцитов) 0,53 х10^9/L 0,1–0,9
Eos# (абсолютное содержание эозинофилов) 0,05 х10^9/L 0,02–0,52
Bas# (абсолютное содержание базофилов) 0,02 х10^9/L 0–0,06
RBC (эритроциты) 3,99 х10^12/L 3,9–4,5
HGB (гемоглобин) 125 g/L 120–140
HCT (гематокрит) 36,4 % 33–42
MCV (средний объем эритроцита) 91,4 fL 82–95
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 31,3 Pg 27–33
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 343 g/L 320–380
RDW-CV (показатель распределения эритроцитов по объему) 15 % 11,5–15
RDW-SD (разница в размере между наименьшим и наибольшим эритроцитом) 49,7 fL 35–56
PLT (тромбоциты) 310 х10^9/L 150–400
MPV (средний объем тромбоцитов) 9 fL 7–12
PDW (показатель распределения тромбоцитов по объему) 10,6 fL 9–17
PCT (тромбокрит) 0,28 % 0,108–0,32
P-LCR (относительное содержание больших тромбоцитов) 18,8 % 11–45
P-LCC (абсолютное содержание больших тромбоцитов) 58 х10^9/L 30–90
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) 17 мм/час 1–15
Лейкоцитограмма
Палочкоядерные нейтрофилы 3 % 1–6
Сегментоядерные нейтрофилы 65 % 47–72
Эозинофилы 1 % 0–5
Базофилы 0 % 0–1
Лимфоциты 21 % 19–37
Моноциты 10 % 1–9
Биохимические исследования крови
Общий белок 67,9 г/л 66–83
Глюкоза 4,85 ммоль/л 4,1–5,9
Мочевина в сыворотке 4,74 ммоль/л 2,8–7,2
Креатинин в сыворотке 69 мкмоль/л 58–96
Мочевая кислота в сыворотке 261,1 мкмоль/л 140–310
Билирубин общий 8,4 мкмоль/л 5–21
Билирубин прямой 1,9 мкмоль/л 0–3,4
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 20,5 Е/л 1–35
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 22,2 Е/л 1–35
Щелочная фосфатаза (ЩФ) 93,9 Е/л 30–120
Гаммаглутамилтрансфераза (ГГТ) 28,4 Е/л 1–38
Альфа-амилаза в сыворотке 118,9 Е/л 28–100
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 439,5 Е/л 195–450
Триглицериды (ТГ) 0,64 ммоль/л 0–1,7
Общий холестерин 5,59 ммоль/л 0–5,2
Система гемостаза
Коагуляционный гемостаз
Активированное частичное тромбо-пластиновое время (АЧТВ) 24,4 с 23–35
D-димер, количественно 0,27 мкг/мл 0–0,25
Иммунологические исследования
С-реактивный белок высокочувствительный (СРБ-hs), количественно 1 мг/л 0–1
Диагностика анемий
Ферритин (ИФА) 88 нг/мл 10–147
Спасибо.Помогите пожалуйста. Галавит таблетки и Амиксин принимаю первый день.Температура к вечеру 37,2
 
valvarДата: 29.10.2020, 22:26 | Сообщение # 89
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. прошу прощения, Вы пишите через некоторое время повторить курс галавит плюс амиксин. А поточнее, через сколько дней?
Спасибо большое!
 
Доктор_АшироваДата: 31.10.2020, 00:41 | Сообщение # 90
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
valvar, Здравствуйте! Я посмотрела Ваши анализы. Они выглядят вполне оптимистично. Отклонения от референтных значений настолько незначительны, что можно ими пренебречь. Астенический и температурный шлейф после перенесенной коронавирусной инфекции бывает в некоторых случаях достаточно длинным. Примите Амиксин и Галавит рекомендованным курсом. О повторном курсе я говорила только в отношении Галавита, можно провести его через 10 дней после окончания первого курса. Полезен просто здоровый образ жизни с постепенным расширением режима, больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе.

Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
valvarДата: 31.10.2020, 17:39 | Сообщение # 91
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Консуэло Владиленовна! Спасибо Вам огромное за Ваше внимание и отзывчивость. Следую Вашим рекомендациям. Очень еще болят мышцы ног, но я стала ходить, минимум час пешей прогулки. Вы меня очень успокоили и сразу стало легче. Просто на идеальных анализах и хорошем самочувствии у меня случайно обнаружили РМЖ, теперь очень переживаю. Еще раз Вас благодарю!!!
 
SupertataДата: 31.10.2020, 17:59 | Сообщение # 92
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, Консуэло Владиленовна! хотелось бы услышать Ваше мнение о препарате Тиофан?

52 года. РМЖправой Т2N0MO Трижды позитивный подтип. ER6PR8 CerB 2+ (FISH положительный) Ki67-25% Терапия:пертузумаб,герцептин,таксотер (6 курсов). Операция органосохранная 03.09+ 3 ЛУ. Патоморфоз 2 ст.Герцептин завершила (№17)+тамоксифен 5 лет. ЛТ
 
olga-olgina63Дата: 03.11.2020, 19:42 | Сообщение # 93
Группа: Друзья
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн
Консуэло Владиленовна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли пить травяной чай, например для поднятия иммунитета,со сложным составом. Нет ли противопоказаний по травам. Я имею в виду фито гармоны. При этом я принимаю Анастразол .
И ещё вопрос, я сдала анализ на витамин Д ,результат 9.70. АкваДетрим каждый день принимаю по 2 капли. Достаточно ли этого?


Ольга.1963г. Москва. Т2N1M0 Люминальный В. Ki67-47%. 18/02/20 радикальная резекция ,Химия Доцетаксел + Циклофасфан 1/21 4 вливания. ЛТ-25 сеансов. Анастразол с 11.06.2020 на 5 лет
 
Доктор_АшироваДата: 05.11.2020, 15:18 | Сообщение # 94
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
olga-olgina63, Здравствуйте. Во-первых, благодарю Вас за интересный вопрос. Травы, которые используются для приготовления чая, конечно, известны в течение многих лет и веков, давно изучены и, безусловно, полезны. При приготовлении фито-чая, как правило, используется несколько совместимых по вкусу и полезным свойствам трав, т.е. это почти всегда купаж. Травы, традиционно используемые для приготовления чая, содержат множество необходимых организму человека микроэлементов и флавоноидов, которые оказывают антиоксидантное действие. Что касается фитоэстрогенов, которые также содержатся в некоторых растениях, то они не противопоказаны при эстрогензависимых заболеваниях, так как собственно истинными гормонами не являются. Они оказывают на организм женщины действие, подобное эстрогенам, имея высокую тропность к эстрогеновым рецепторам, но таким образом они конкурируют с собственными эстрогенами женщины за эти самые рецепторы и снижают уровень активности эндогенных эстрогенов. А это и есть тот самый результат, на который направлено основное лечение.
Что касается Вашего второго вопроса по поводу дозировки витамина D, думаю, она в данном случае недостаточна. От 500 до 1000 МЕ (1-2 капли) витамина D человеку необходимо получать ежедневно, это поддерживающая профилактическая дозировка, которую естественным путем, к сожалению, мы не получаем. При таком выраженном дефиците, как у Вас, дозировка должна быть выше. Я бы рекомендовала 6 капель (3000 МЕ) ежедневно до полного насыщения (назначают и больше — до 5000 МЕ, но я не рискую), затем перейти на поддерживающие дозировки. Принимайте такую дозу в течение 6 месяцев, весь осенне-зимне-весенний период, затем сделайте анализ крови на витамин D. Если дефицит будет компенсирован, то можно делать небольшой перерыв на летние месяцы, а с осени до весны обязательно принимать витамин в поддерживающей дозе.
Цитата Supertata ()
хотелось бы услышать Ваше мнение о препарате Тиофан?

Я отвечу на Ваш вопрос позже.


Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
olga-olgina63Дата: 05.11.2020, 17:06 | Сообщение # 95
Группа: Друзья
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, Спасибо большое за ответ и за то что Вы с нами.

Ольга.1963г. Москва. Т2N1M0 Люминальный В. Ki67-47%. 18/02/20 радикальная резекция ,Химия Доцетаксел + Циклофасфан 1/21 4 вливания. ЛТ-25 сеансов. Анастразол с 11.06.2020 на 5 лет
 
Доктор_АшироваДата: 21.11.2020, 12:36 | Сообщение # 96
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
olga-olgina63, добрый день! В моей практике я этот препарат не назначаю, потому что это из недоказательной медицины.

Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
ВикторияДата: 22.11.2020, 10:21 | Сообщение # 97
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
Добрый день, Консуэло Владиленовна! По результатам остеоденситометрии показывают начало остеопении. Анализ крови на вит.D
Vitamine D totale(25 OH D3 + 25 OH D2) 36 ng/mL

До своих врачей доберусь не скоро. Что делать? Насколько всё серьёзно? Не хочется в 38 лет чувствовать себя развалюхой.


2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
Доктор_АшироваДата: 24.11.2020, 15:46 | Сообщение # 98
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Виктория, Начальные денситометрические признаки остеопении в Вашем возрасте, увы, не редкость. Пока вести здоровый образ жизни: категорически исключено курение, ограничить, а лучше исключить, черный кофе, побольше двигаться, особенно полезны упражнения на растяжку, гимнастика с нетяжелыми гантелями; обязательны прогулки на свежем воздухе, почаще выезжайте на природу, бывайте на солнце. Не смотря на достаточный уровень витамина D, принимать его в профилактических дозах в осенне-зимне-весенний период нужно (500-1000 МЕ в день в самый обильный прием пищи, видимо, это обед). В рационе обязательно должны быть продукты, богатые кальцием — молоко, молочно-кислые продукты, творог.

Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
Lena0804Дата: 24.11.2020, 16:15 | Сообщение # 99
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, Консуэло Владиленовна, здравствуйте!

По результатам МРТ органов малого таза написано: "прямая кишка интактна". Поясните, пожалуйста, что это значит.

(14 октября мне удалили матку с придатками по причине нарастания эндометрия в матке).


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Доктор_АшироваДата: 25.11.2020, 00:27 | Сообщение # 100
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Lena0804 ()
"прямая кишка интактна"

Здравствуйте! "Прямая кишка интактна" означает, что данный орган НЕ вовлечен в патологический процесс.


Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Консультации наших врачей » Вопросы терапевту, гастроэнтерологу, диетологу Ашировой К.В.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: