Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 16 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МаринаДата: 03.12.2019, 22:47 | Сообщение # 376
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Olga1983 ()
этот показатель у меня не стабилен, то 20 а через 3 дня может быть 31,это может быть нормой при химиотерапии

Ольга, конечно, это из-за химиотерапии.
Цитата tanusik_ser ()
виктория меня успокаивает и говорит чем выше ки тем лучше на него действует химия

Да, это так! Как правило, высокий индекс ki 67 связан с хорошим ответом на химиотерапию!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 03.12.2019, 22:49 | Сообщение # 377
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата natalyta ()
Опухоль аж 4 см

Это здорово, что такой хороший ответ опухоли на химиотерапию и конечно когда вы начали принимать климадинон, опухоль уже была.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
natagold80Дата: 04.12.2019, 07:59 | Сообщение # 378
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Добрый день,меня зовут Наталья.Я новенькая,диагноз поставили мне 25.11.19.На 10.12 назначена операция.Инвазивный рак молочной железы 1спепени злакачественности.ИГХ:Э-8;П-8;Her2neu-0;Ki67-11.Инвазивный рак молочной железы 1 степени злокачаственности. Суррогатный молекулярный тип опухоли: люминальныйтип А. И удаление мне сказали полное, что я худенькая и по-другому никак.
=
Victoria, Виктория ,можно получить консультацию что меня ждёт.На что настроиваться,мне сказали что удаление полное. Нельзя оставлять сосок, что бы потом поставить протез. Что только через какое то время. Я худенькая ,всегда такой была. Лоскут взять тоже не от куда,и я прям потерялась.Что же меня ждёт ?Вот нашла случайно ваш форум, стала читать.У вас в Питере смотрю оставляют, а оттуда всю эту бяку вычищают. Я живу в Москве ,клиника им.Логинова там назначили мое лечения. Сейчас принимаю тамоксифен, состояние конечно тем.37, устаю прям быстро. Ездила в эту больницу ,что бы спросить нормально это или нет. Сказали что да.

Виктория ещё не дописала о своем диагнозе: Злокачественное новообразование верхненаружного квадрата молочной железы, сТ2NOMO, стадия IIA,II Кл.группы.Около 3см в диаметре. Ну вот теперь вроде все описала. Заранее спасибо.
 
tanusik_serДата: 04.12.2019, 08:41 | Сообщение # 379
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Марина, сначала должна быть химия верно?
 
VictoriaДата: 04.12.2019, 09:31 | Сообщение # 380
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
natagold80, Наталья, доброе утро! Противопоказания для органносохранной операции в том числе и маленький размер груди, и месторасположение - близкое расположение к соску. А если далеко, то сосок ареолу и сосок можно оставить. Более того, можно сделать сразу одномоментную пластику - мастэктомия и реконструкция груди.
Фенотип вашей опухоли люминальный А, поэтому у вас сейчас антигормональная эндокринотерапия перед операцией, чтобы уменьшить опухоль. И сейчас ваш организм привыкает к тамоксифену, поэтому такое состояние.
Сейчас я покажу фотку тоже худенькой. У нее и лоскут Виталий Александрович нашел, и сосок был оставлен.
Прикрепления: 8262266.png (378.9 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoryaДата: 05.12.2019, 12:08 | Сообщение # 381
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в описании ИГХ написано:"существует компонент карциномы протоков insitu, который как доказано является миоэпиталиальным коктейлем НК. Наибольший диаметр DCIS составляет 4 мм". Это можно считать как рак 0 стадии или нет?

Марина еще вопрос: если сделали fish тест и он отрицательный, то это означает что экспрессии her2 нет? То есть он негативный - верно?
 
marihahaДата: 06.12.2019, 12:15 | Сообщение # 382
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Я сегодня заметила, что у меня на груди у соска появился втянутый участок кожи 1,5х1,5см, приблизительно. Означает ли это, что назначенное лечение не помогает..до этого грудь была ровная?
 
lyudmilaДата: 06.12.2019, 19:08 | Сообщение # 383
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток всем,принимайте в свою компанию! Моя история началась с того, что в августе обнаружила уплотнение в груди. Сразу обратилась к доктору , который направил меня на маммографию . Через 10 дней мне сказали , что всё как обычно у вас, ФКМ (фиброзно-кистозная мастопатия). Я уже 8 лет нахожусь в климаксе. Меня смущало наличие уплотнения, оно особо не беспокоило, но было. Я решила сделать узи, талонов в поликлинике как обычно нет и я обратилась в частный центр. И тут меня как обухом по голове. На УЗИ подозрение на злокачественное образование. На следующий день меня осмотрел врач этого же центра онколог -маммолог и сказал, что мол, если б он не видел результат узи, то тоже сказал бы, что это просто мастопатия. Рекомендовал в своей поликлинике сдать анализы и желательно мол сделать трепанбиопсию. Посмотреть, что за образование. Я смогла попасть на прием к онкологу в своей поликлинике только через две недели, талонов не было. Он даже не посмотрел на грудь. Выписал анализ на онкомаркеры и сказал, чтоб записалась на узи, что мол частные клиники всегда всё преувеличивают. Ближайшее число УЗИ было только через месяц. Я пошла опять платно, но уже в роддоме нашего района. Анализ на онкомаркер пришел через 10 дней, и я приехала к доктору узнать результаты. Моего доктора не было, медсестра зашла к другому и вышла от него , сказав, что анализ хороший. Дочка старшая через знакомую записала меня на прием-консультацию в областную онкологическую больницу. Да, я забыла написать,что живу я в Челябинске. Я туда приехала, показала им все свои обследования, они мне в срочном порядке назначили пройти обследования и сдать анализы для забора трепанбиопсии. 6 ноября я сдала этот анализ в областной больнице и только 26 числа мне позвонили,что анализ готов и пригласили на консилиум. У них просто там зависла программа какая-то и они долго не могли эти анализы получить. В результате у меня обнаружили карциному высокой степени злокачественности. Сегодня ездила ещё раз на консилиум со снимками маммографии из поликлиники и там опять сделали их специалисты описание снимков. Я была просто в шоке. Подскажите как можно получить консультацию по предложенному лечению моей "каки" у доктора? Всем спасибо, за то что создали этот чат.

Есть заключение, но я не знаю как его можно прикрепить. Мне пишет, что размер файла превышает 500kb
 
marihahaДата: 06.12.2019, 20:40 | Сообщение # 384
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Людмила,добрый день! У Вас есть программа Paint на компе? Может дети помогут..Если щелкните на фото правой кнопкой мыши, то можете выбрать- открыть в Paint. Далеевыбираете вкладку изменить размер ..выберете 50%..тут надо поэкперементировать. Далее- выбрать прямоугольную облась, обводите прямоугольником уменьшенное фото. Далее - обрезать. То, что осталось сохраняете куда- то и смотрите размер
Может есть какой то более простой способ, посмотрите в инете. Я таким пользуюсь
 
tanusik_serДата: 06.12.2019, 20:43 | Сообщение # 385
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Марина, а может ли ген проявится например от 4 юродной бабушки
 
marihahaДата: 06.12.2019, 21:25 | Сообщение # 386
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
https://www.iloveimg.com/ru/compress-image/compress-jpg
вот..можно просто сюда вставить и уменьшить
 
lyudmilaДата: 06.12.2019, 21:39 | Сообщение # 387
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за подсказку,буду пробовать. cool
 
lyudmilaДата: 06.12.2019, 21:52 | Сообщение # 388
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
не знаю получилось или нет wink
Ура! У меня получилось уменьшить изображение! Вот такое мне сегодня выдали заключение на консилиуме. Я думала , что сначала делают операцию, и если есть метастазы то назначают химию, но врачи сказали, что сначала химию, и возможно уплотнение пропадет от неё. Я вся в растерянности. Подскажите пожалуйста, почему именно так сделали назначение? Заранее благодарна!
Прикрепления: 7731632.jpg (399.6 Kb)
 
89290352019Дата: 07.12.2019, 06:22 | Сообщение # 389
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Марина, подскажи пожалуйста, во время курсов химиотерапии была сухость во рту, списывала на побочку. Сейчас химиотерапия закончена, прошло два месяца. Колю бусерелин и пью тамоксифен, мне 39 ле, месячные прекратились ещё после первого курса АС. Сухость во рту сильная, с бутылкой воды не расстаюсь не днем не ночью, но и не особо помогает. Скажи, пожалуйста, может это быть сейчас побочкой бусерелина или тамоксифена? Или еще что ? На следующей неделе хочу сдать кровь на сахар, может ещё на что сдать?
 
lyudmilaДата: 07.12.2019, 08:10 | Сообщение # 390
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
Доброе утро! Прошу прощения, что вчера даже не представилась ,когда писала сообщение. Меня зовут Людмила, мне 56 лет. Проживаю я в г.Челябинск. ah
 
МаринаДата: 07.12.2019, 12:24 | Сообщение # 391
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Девочки, всем привет! Не было возможности эти дни ответить на вопросы. Сейчас все прочитаю и всем отвечу!

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 07.12.2019, 12:37 | Сообщение # 392
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Victorya ()
Это можно считать как рак 0 стадии или нет?

Рак in situ это нулевая стадия, но только если в опухоли нет еще и инвазивного компонента.
Цитата Victorya ()
если сделали fish тест и он отрицательный, то это означает что экспрессии her2 нет? То есть он негативный - верно?

Да, абсолютно верно. И значит, таргетная терапия не показана.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 07.12.2019, 12:40 | Сообщение # 393
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата marihaha ()
Означает ли это, что назначенное лечение не помогает..до этого грудь была ровная?

В данном случае нет смысла гадать, потому что это может быть и из-за регресса и из-за прогресса опухоли. Я рекомендую сделать УЗИ, чтобы посмотреть размер опухоли.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 07.12.2019, 12:42 | Сообщение # 394
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата tanusik_ser ()
Марина, а может ли ген проявится например от 4 юродной бабушки

Какой ген? Ты имеешь в виду мутацию генов brca 1 и brca 2?
Таня, а у твоей четвороюродной бабушки был рак молочной железы?
Конечно, в первую очередь мутация генов brca 1 и brca 2 передается от близких родственников.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 07.12.2019, 12:48 | Сообщение # 395
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila ()
сказав, что анализ хороший.

Людмила, онкомаркер СА 15:3 не яляется специфичным. Даже при 4 стадии он может быть в норме.
Цитата lyudmila ()
. Я думала , что сначала делают операцию, и если есть метастазы то назначают химию,

У вас размер опухоли в самом большом измерении 2,5 см, а это, значит, вторая стадия. Это уже показания для неоадъювантной терапии. Такой сейчас стандарт лечения. К тому же у вас третья cтепень злокачественности и высокий ki 67. Это хорошо, что химиотерапия будет до операции, будет понятно, как на опухоль она воздействует.
Цитата 89290352019 ()
во время курсов химиотерапии была сухость во рту

А какое было лечение? Конечно, велика вероятность, что это побочные действия химиотерапии, также от приема тамоксифена.
Можно на всякий случай случай сдать кровь на гликированный гемоглобин - определение уровня глюкозы в сыворотке крови используют для диагностики и контроля сахарного диабета и других заболеваний, связанных с нарушением обмена углеводов.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
VictoryaДата: 07.12.2019, 12:57 | Сообщение # 396
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Марина, а как понять, есть этот инвазивный компонент или нет при карциноме insitu? СК 5/6 отрицательный-это не он?
 
МаринаДата: 07.12.2019, 13:07 | Сообщение # 397
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Victorya ()
а как понять, есть этот инвазивный компонент

Это должно быть в описании гистологического исследования. Если там этого нет, значит, опухоль неинвазивная, то есть in situ и это нулевая стадия рака молочной железы.
Девочки, если я что-то пропускаю, вы, пожалуйста, дублируйте свои вопросы. Хорошо?


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
VictoriaДата: 07.12.2019, 13:08 | Сообщение # 398
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3967
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila ()
Доброе утро!

Людмила, доброе утро!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
VictoryaДата: 07.12.2019, 13:16 | Сообщение # 399
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо большое за ответ!
 
tanusik_serДата: 07.12.2019, 14:30 | Сообщение # 400
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Марина, да именно этот ген. Просто мне вчера так в онкологии сказали. Что не только от близких родственников. Вот переживаю теперь
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: