Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 21 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
IrinaV495Дата: 20.12.2019, 19:21 | Сообщение # 501
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
lyudmila, Добрый вечер! Состояние ничего. Сегодня я изрядно умоталась. Сначала сцинтиграфия (всё чисто), потом с дочкой на ёлку ехала на другом конце автобуса практически))) немного мутит, но я пью много из-за сцинтиграфии...

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
МаринаДата: 20.12.2019, 23:23 | Сообщение # 502
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
LeonukNata, здравствуйте!
Цитата LeonukNata ()
настоятельно мне рекомендовал пропить продукцию фирмы Тяньши, я так понимаю это БАДы

Да, это БАДы. На FDA и Pubmed ничего про Tiens (английское наименование Тяньши) нет. Это я про доказательную медицину. Так что, я не могу это рекомендовать.
Наталья, самое главное сейчас - взять себя в руки и настроиться на лечение. О побочках не думать, мысли материальны. В конце концов все вопросы надо решать по мере поступления.
У Вас есть хронические заболевания? Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты постоянно?


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
LeonukNataДата: 21.12.2019, 06:24 | Сообщение # 503
Группа: Друзья
Сообщений: 74
Статус: Оффлайн
Доброе утро. Хронических заболеваний нет, никогда ничего из лекарств не принимала.

Леонюк
 
lyudmilaДата: 21.12.2019, 12:00 | Сообщение # 504
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
Марина, добрый день. У меня есть хронические заболевания, такие как гастрит, панкреатит ,гипертоническая болезнь. Плюсом ко всему панические атаки с агорафобией. Понимаю, что достаю своими вопросами, но врачи, что гастро, что терапевт ничего подсказать не могут, говорят, что мол некомпетентны в этих вопросах. За ошибки извиняюсь сразу. Сегодня пятый день после красной , состояние непонятное. Вроде с утра и тошноты не было. А к обеду снова тошнота и слабость. Пью вроде достаточно жидкости. Неужели так будет всё 21 день?
 
VictoriaДата: 21.12.2019, 13:35 | Сообщение # 505
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila ()
Неужели так будет всё 21 день?

Людмила, меня тошнило практически от химии до химии. Ничего не помогало. Надо настроиться и перетерпеть это. И у меня была куча желудочно-кишечных хронических заболеваний.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
backs77Дата: 21.12.2019, 15:37 | Сообщение # 506
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Меня после красной отпускало на 7 день. Для успокоения мозгов я думала так: я беременная, вынашиваю Здоровье и из-за этого токсикоз. Психологически помогало здорово! Я ждала что после окончания всех экзекуций родиться Здоровье! ❤

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
IrinaV495Дата: 21.12.2019, 15:41 | Сообщение # 507
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Добрый день! У меня такой вопрос, менструация должна была начаться 4 дня назад, но пока тишина. Грудь набухла и болит, как обычно за неделю до неё. Странный какой-то сбой или что это может быть?

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
backs77Дата: 21.12.2019, 15:52 | Сообщение # 508
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Если вам делпют химию, она может и не начаться. Может помазать и все, может бвть любой сбой. Чаще во время химии все прекращается

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
lyudmilaДата: 22.12.2019, 07:53 | Сообщение # 509
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
backs77,добрый день, дело в том ,что я не знаю вообще что такое токсикоз. Двух детей родила и никогда у меня его не было.
 
backs77Дата: 22.12.2019, 11:20 | Сообщение # 510
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Я говорю не о том, чтобы каждый так делал biggrin Это было мое успокоение. Я говорю о том,что у каждого может быть своя фишка как ему легче это все перенести. Покреативте, придумайте для себя то. что больше подходит к вам! Со мной на химии была девушка, совсем молоденькая, так она представляля идя на химию, что идет в бар biggrin Химия - это ее коктейль, а отходняк потом то что перебрала и это пройдет. biggrin Фантазируйте - это еще и хороший способ перевести мысли в другое русло. Всем удачи и здоровья!

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
VictoriaДата: 22.12.2019, 11:48 | Сообщение # 511
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
backs77, Анечка, абсолютно с тобой согласна! Ты так здорово все написала! Я уверена, что это поможет очень многим!!! Спасибо тебе за твои бесценные советы. heart
Всем удачи и здоровья!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
IrinaV495Дата: 23.12.2019, 21:41 | Сообщение # 512
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Всё же я дождалась менструации, грудь сразу отпустило и руки так и тянутся прощупать и как же я была поражена, не наткнувшись на уплотнение, с трудом нащупываю...

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
VictoriaДата: 24.12.2019, 10:18 | Сообщение # 513
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата IrinaV495 ()
не наткнувшись на уплотнение, с трудом нащупываю...

Ирина, это здорово!!!!!!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
IrinaV495Дата: 24.12.2019, 16:09 | Сообщение # 514
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
А что можно при насморке? Дети заразили таки(((

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
natasha_art_Дата: 24.12.2019, 18:31 | Сообщение # 515
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Добрый день, мой диагноз Т2mN3M0,люминальный тип B, ki-67 40%, her-2/neu-отрицательный, мультицентрический (на узи видят 3 опухоли, на маммографии 4), стадия 3c. Прошла 4 курса неоадъювантной химиотерапии по схеме AC. Съездила вчера в Обнинск МРНЦ им. Цыба на консилиум для контроля, вернулась растроенная. Сказали, что положительная динамика есть, но не очень сильная. Я сама уже запуталась, т.к. На разных УЗИ (делала и дома и в Обнинске) размеры опухолей ставят разные, не знаю, что с чем сравнивать. В Обнинске записалась к той же узистке, что делала узи до химии, чтобы было точнее, но по факту в этот раз на том же аппарате делала другая узистка. Сказала, что одна из опухолей не изменилась (поставила размер даже чуть больше, но я думаю, что это погрешность измерения) другие две заметно уменьшились. На маммографии отметили, что размеры и плотность опухолей уменьшились, но сказала, что точно измерить их сложно, очень нечеткие края, они как бы связаны друг с другом. Я не понимаю, какая именно динамика должна быть, чтобы попасть на операцию, должны ли быть чистыми л/у (у меня подмышечные и подключичные), удаляют ли подключенные л/у, и что будет, если динамика от химии не будет достаточной. Маммолог сказала, что в идеале все должно быть чистым и если динамика будет недостаточной, то назначат облучение до операции + гормоны. На консилиуме сказали продолжить химиотерапию 4 курса доцетаксела и добавить золодекс. Правильно ли мне назначили лечение и колят ли золодекс во время химиотерапии, я думала, это делают после операции.
 
МаринаДата: 25.12.2019, 11:14 | Сообщение # 516
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
natasha_art_, добрый день! Ваш доктор прав, что в идеале все должно быть чистым. Поэтому у Вас сейчас будет продолжение неоадъювантной химиотерапии. В отключении яичников сейчас есть смысл, ведь у Вас опухоль гормонозависимая и, видимо, у Вас молодой возраст (вы не указали свой возраст). В любом случае опухоли уменьшились. А про погрешность согласна, особенно когда на разных аппаратах и у разных специалистов. Самое главное сейчас, чтобы опухоль была операбельных размеров. Размер T2 это от 2 до 5 см. Размеры опухоли Вы тоже не указали.
Цитата natasha_art_ ()
Я не понимаю, какая именно динамика должна быть, чтобы попасть на операцию, должны ли быть чистыми л/у (у меня подмышечные и подключичные), удаляют ли подключенные л/у, и что будет, если динамика от химии не будет достаточной.

natasha_art_, какие именно лимфоузлы будут удалять, это все же решение хирурга, которое основывается на анамнезе. Хирургическое лечение будет когда опухоль станет операбельной и лимфоузлы необязательно должны быть чистыми. Ваш доктор говорил о том, какая ситуация должна быть в идеале.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
moryahaДата: 25.12.2019, 11:45 | Сообщение # 517
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Добрый день! Пожалуйста,подскажите! Меня терзает смутное сомнение, что у меня нет рака! Мне 42 года. Маммография ничего не обнаружила, УЗИ подтвердил образование в 2 см, пункцию брали дважды-вслепую и под УЗИ, оба раза ничего не выявили, в итоге отправили на удаление опухоли, чтобы её сдать на гистологию. Гистология (4 куск.объекта) показала рак Люминальный В. HER2-neu1+, необходимости в FISH-нет, KI67-30%. Рецепторы эстрогенов: 90% окрашенных ядер-5 б, интенсивность окраски -2 б, 5+2=7б. Рецепторы прогестерона: 10%окрашенных ядер- 2 б, интенсивность окраски - 1 б, 2+1=3 б.
Потом направили на "большую"операцию по удалению лимфоузлов и части "подчищению" груди. В итоге хирург сказал,что лимфоузлы хорошие были-чистые и в груди особо нечего было вычищать. Назначено 4 курса АС+4 курса таксанов,облучение в связи с сохранением органа и гормонотерапия в дальнейшем. 3 курса красной химии уже прошла.Но есть большое НО! Анализ делали ОООчень долго,в связи с тем, что ломалось оборудование. Повторно ткани груди после большой операции не сдавали, могу ли я повторно сделать анализ на ИГХ, если да, то каким образом?


Ольга,Т1М0N0,люминарный В,инвазивный дольковый РМЖ. 4АС+4Т,KI67-30%, HER2-NEU1+отрицательный
 
ЛарисаДата: 25.12.2019, 12:44 | Сообщение # 518
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
moryaha, ИГХ всегда делают долго, от 10-14 дней. Вы можете взять свои стекла и отдать на пересмотр куда вы считаете нужным, это платная услуга. Но я смотрю у вас и ки-30, а это уже показания к химиотерапии и гормоны не маленькие, чтобы так ошибиться в лаборатории нужно очень сильно постараться

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
МаринаДата: 25.12.2019, 12:56 | Сообщение # 519
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата moryaha ()
Меня терзает смутное сомнение, что у меня нет рака

Цитата moryaha ()
Гистология (4 куск.объекта) показала рак Люминальный В.

У Вас есть рак и как показало иммуногистохимическое исследование, он люминальный В. Если Вы сомневаетесь, что Вам правильно сделали гистологию и игх, Вы можете забрать свои блоки и стекла и переделать в любом онкологическом центре платно.
Цитата Лариса ()
чтобы так ошибиться в лаборатории нужно очень сильно постараться

Надо не забывать, что некоторые опухоли гетерогены!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
ЛарисаДата: 25.12.2019, 13:48 | Сообщение # 520
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Марина, "Надо не забывать, что некоторые опухоли гетерогены!"
Я имела ввиду, что нужно сильно постараться при условии если рака нет совсем, а они при игх люминальный Б нашли и ки 30, и гормоны.
Я так думаю, что защитная реакция психологическая идет, защита от получаемой информации, ведь если я буду убеждать себя, что рака нет, значит его не будет. К сожалению, так бывает и нужно принять эту информацию, проходить лечение, а если чему то не доверяешь, то перепроверять


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
VictoryaДата: 25.12.2019, 17:56 | Сообщение # 521
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Марина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, граница между люминальным типом А и В по Ки сколько составляет? А то в интернете везде разная информация, где 14%, где 20%, где 25% а где-то 30%?
 
natasha_art_Дата: 25.12.2019, 19:04 | Сообщение # 522
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за быстрый ответ. Мне 43. На последнем узи (после красной химии) самая большая опухоль 17*11*11, еще две 9*10*9 и 8*9*7. Сегодня была у нашего химиотерапевта, он отказался назначать мне золадекс во время химии, сказал, что нет таких протоколов, и вообще он не считает это правильным.
 
moryahaДата: 25.12.2019, 20:27 | Сообщение # 523
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Спасибо Вам большое! Разъяснили что к чему! Конечно я лечусь, приняла диагноз! "Радуюсь", что сама обнаружила и настояла на дальнейшем обследовании, что первая стадия, хоть и ки-30.

Ольга,Т1М0N0,люминарный В,инвазивный дольковый РМЖ. 4АС+4Т,KI67-30%, HER2-NEU1+отрицательный
 
IrinaV495Дата: 26.12.2019, 19:47 | Сообщение # 524
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Марина, подскажите пожалуйста, а если после 2 красной опухоль совсем рассосётся, то всё равно нужно будет сделать 4 красных и 4 таксанов или могут пересмотреть терапию?
Таксаны с платиной


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
natasha_art_Дата: 26.12.2019, 21:06 | Сообщение # 525
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Марина, в какие органы может метастизировать рмж, а то у меня узи показало диффузные изменения в поджелудочной железе. Размеры не увеличены, структура однородная, эхогенность повышена.
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: