Массаж и рак молочной железы - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Массаж и рак молочной железы
Массаж и рак молочной железы
VictoriaДата: 24.03.2020, 00:45 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, бытует мнение, в том числе и среди онкологов, согласно которому массаж способствует распространению раковых клеток через систему лимфатических сосудов. Есть ли убедительные исследования доказывающие что это именно так?

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 24.03.2020, 00:46 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Многие советские и онкологи современной России сегодня категорически запрещают проводить физиотерапию и в том числе массаж, так как это связано с лимфатической системой, а рак молочной железы чаще всего метастазирует через лимфатическую систему. Но в России никаких исследований доказывающих, что массаж провоцирует прогрессию опухоли не проводилось. В Северной и Южной Америке недавно был опубликован метаанализ 12 исследований, в котором женщины участвовали при ранних и запущенных формах рака, а также здоровые женщины. Им проводился массаж. Эти исследования показали, что массаж не ухудшает результаты лечения рака молочной железы, а наоборот , пациенты после массажа имели уменьшение болевого синдрома, переносили лучше химиотерапию и массаж никак не влиял на их общую выживаемость. За рубежом массаж разрешен. Так как у нас в России нет отдельного закона о реабилитации и это вопрос не регламентируется Министерством здравоохранения, поэтому массаж не проводится и запрещается нашим пациентам, потому что если у пациентов возникнут проблемы с прогрессией, то в первую очередь обвинят в этом массаж, а также специалиста, который это назначил! Получается, что массаж можно делать, и он не способствует распространению раковых клеток, но только не нашим российским женщинам.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Светлана-ЛанаДата: 22.01.2022, 19:25 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 82
Статус: Оффлайн
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а что международные исследования говорят о переезде в более жаркий климат?
В холодную пора негде прогуливаться и в целом есть места, где экология лучше. Можно ли ли уехать после операции и послеопрационного лечения, оставаясь на медикаментозной терапии?


Люминальный А, операция осень 2021
Золадекс 2 месяца, идет лучевая терапия
16 общих+ 4 буста при глубоком дыхании (так как левая молочная железа и нужно обойти сердце)
 
SElenaДата: 24.04.2022, 23:58 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
Не совсем про массаж,но всë же.У меня остеохондроз и дочь советует лежать на апликаторе Кузнецова.Как думаете,можно ли?

56 лет T1N0M0 люминальныйB, ER-8, PR-8, Her2 1+ негативный, Ki67-23%, G3
Секторальная резекция в феврале 2022.ЛТ-15сеансов, Анастрозол на 5 лет.
 
NatallliaДата: 28.04.2022, 20:31 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
SElena,мне врач сказал, что массаж можно и полезно. важно без глубокой проработки, не до костей)) т.е. больше для расслабления и релакса. аппликатор думаю подходит. не усугублять же остеохондроз)) мне отлично помогает гимнастика. главное -  регулярно) аппликатор мне хорошо помогает при обострении

инфильтративный рак grade 2 ИГХ: Estr ++70%, prog +++90%, ki67+++40%, her2neu Score1+
 
SElenaДата: 28.04.2022, 20:53 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ!

56 лет T1N0M0 люминальныйB, ER-8, PR-8, Her2 1+ негативный, Ki67-23%, G3
Секторальная резекция в феврале 2022.ЛТ-15сеансов, Анастрозол на 5 лет.
 
Zdorovee42Дата: 17.05.2023, 13:17 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Здравствуйте , милые женщины ) мне насчет массажа хотелось бы побольше узнать ? Кто то делал массаж , после постановки диагноза ? Я уже записалась на курс массажа , чем ближе к дате , тем больше сомнений , везде противопоказания . Массаж хочу лимфодренажный , ноги , живот , верх спины, декольте , шея и лицо

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
Zdorovee42Дата: 17.05.2023, 13:17 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Здравствуйте , милые женщины ) мне насчет массажа хотелось бы побольше узнать ? Кто то делал массаж , после постановки диагноза ? Я уже записалась на курс массажа , чем ближе к дате , тем больше сомнений , везде противопоказания . Массаж хочу лимфодренажный , ноги , живот , верх спины, декольте , шея и лицо

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
ВикторияДата: 18.05.2023, 15:37 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
Zdorovee42, здравствуй, дорогая
Я хожу и на массаж, и в сауну, в хаммам
Всё в меру. Массаж классический, тайский.
Лимфодренажный не делала.


2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
Zdorovee42Дата: 22.05.2023, 07:57 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Виктория, приветик дорогая ) забыла , как отвечать ‍♀️ спасибо , что откликнулось smile тоже в хамам ходила , потом страшно было , прошла очередную диспансеризацию , успокоилась, значит буду иногда ходить ) в горячих источниках купалась тоже

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Массаж и рак молочной железы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: