Мутации гена PIK3CA - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Мутации гена PIK3CA
Мутации гена PIK3CA
VictoriaДата: 19.12.2022, 08:39 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3966
Статус: Оффлайн
Мутации PIK3CA встречаются при многих злокачественных опухолях. Например, они часто обнаруживаются при гормонально-позитивном и HER-негативном раке молочной железы. Такие злокачественные опухоли резистентны (устойчивы) к гормональной терапии. Таким образом, анализ на мутации PIK3CA в определенных случаях помогает врачу-онкологу оценить чувствительность злокачественной опухоли к некоторым препаратам и выбрать оптимальную тактику лечения.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
OsamaДата: 19.12.2022, 08:55 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
В настоящий момент анализ на данную мутацию сдают только при метастатическом раке и по итогу назначают Алпелисиб.

Однако, я слышал мнение (правда не подтвержденное международными исследованиями), что при данной мутации есть смысл уже с самого начала заболевания сдать анализ. И в случае наличия мутации, не следует переходить с Тамоксифена на ингибиторы ароматазы во время адьюванктного лечения. 

А вы что думаете об этом?


Болеет жена. T3N1Mo. ER-95% (8b), PR-95% (8b), Her2 (-), ki67-12%
 
СВЕТИКДата: 19.12.2022, 14:13 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Статус: Оффлайн
Osama, и меня тоже давно волнует этот вопрос. Пусть хотя бы на платной основе можно это было сделать именно при этом фенотипе рака. Второй год делаю уколы бусерелина,принимаю тамоксифен. Другого лечения ,кроме лучевой,не было.По анализу крови на гормоны менопаузы нет. Вопрос: есть ли эффект лечебный от этих препаратов или мой организм резистентен? Врачи отмалчиваются.

Светлана 48лет мультицентрический рак ЛМЖ неспец.типа 1ст.злокач. эстр.90%, прогест.100% KI 67-10%, her2neo- 0. Люмин. А. Сектор.резекция 20.05.21г.+ тамоксифен + бусерелин+ ЛТ
 
KseniaДата: 19.12.2022, 22:05 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
Ещё хорошо бы тему про циклин д1, или здесь тоже обсудить. Вроде как по некоторым исследованиям его гиперэкспрессия может привести к развитию толерантности к тамоксифену. Поэтому некоторые при обнаружении циклина в большом количестве переходят на ИА (конечно, при условии, что есть стабильная менопауза). В Питере знаю, что делают этот анализ, а в Москве не слышала.

1983 г.р., Her2neu+++, ER 7б, PR 0б. Двусторонняя мастэктомия. pTa1N0M0.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Мутации гена PIK3CA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: