Хирургическое лечение РМЖ - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Хирургическое лечение РМЖ
Хирургическое лечение РМЖ
VictoriaДата: 24.02.2019, 22:19 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Хирургическое лечение рака молочной железы - масэктомия и органосохранное.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
MariannaДата: 29.01.2020, 01:18 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
С сестрой летала в клинику Ассута, дома ей хотели просто полностью ампутировать всю грудь. у нас врачи перестраховываются видать! В Израиле хороший человек, Давид Бурда, нашел нам лучшего доктора, и онколога и радиотерапевта, кстати русскоговорящего - Ирину Жевелюк. Сделали в итоге лампэктомию, частично удалили вместе с опухолью, хорошо что вовремя обратились, позже был бы дугой исход. Делали и облучение, через 6 мес. на повторное обследование.
Хочу сказать, что всегда лучше получить еще одно мнение от независимого врача, не обязательно лететь за границу, можно и у себя в городе, но важно, чтоб разные врачи сказали диагноз и назначили лечение. Тогда ясно,можно ли сохранить орган. Это очень важно
 
IrinaV495Дата: 29.01.2020, 07:54 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Marianna, всё зависит от диагноза. Например с триплом, при органосохранной операции, рецидивы бывают чаще. Также при наследственных формах рака. Но у нас все врачи только рекомендуют полную ампутацию мж, а выбирать пациенту... Сейчас к тому же, можно сразу установить имплант или позже сделать реконструкцию!

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
МаринаДата: 29.01.2020, 08:58 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата IrinaV495 ()
Например с триплом, при органосохранной операции, рецидивы бывают чаще. Также при наследственных формах рака. Но у нас все врачи только рекомендуют полную ампутацию мж

Все-таки, в первую очередь это зависит от размера груди и расположения опухоли. С триплом, если ki 67 невысокий, то молочную железу можно сохранить.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
VictoriaДата: 29.01.2020, 09:05 | Сообщение # 5
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
С триплом, если ki 67 невысокий, то молочную железу можно сохранить.

Сейчас покажу результат пациентки доктора Скворцова при органносохранной. У нее был трипл и ki 67 - 30%. Она прилетала на опервцию из Красноярска. На фото грудь с разметкой перед лучевой терапией.
Прикрепления: 6085719.png (445.7 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
panySomborskaДата: 29.01.2020, 14:05 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Victoria, а тут имплантат стоит? Или у пациентки своя грудь красивая такая? Вообще следов операции не видно
 
VictoriaДата: 29.01.2020, 14:11 | Сообщение # 7
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
panySomborska, нет импланта, своя грудь и органнохранная операция.
Цитата panySomborska ()
Вообще следов операции не видно

И у меня бы было так, после первой органносохранной операции грудь по размеру не отличалась от противоположной и был очень маленький аккуратный косметический шов.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
natasha_art_Дата: 29.01.2020, 15:00 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Victoria, действительно, очень красивая грудь, и швов совсем не видно.
 
VictoriaДата: 29.01.2020, 15:06 | Сообщение # 9
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Мы жили в Воронеже, когда я узнала о диагнозе. И в тот момент для меня было очень важно сохранить грудь. А воронежский известный хирург-маммолог сказал, что 100% мастэктомия, потому что если бы у меня был 5-й размер, то он бы сделал бы мне органносохранную. И я видела такие операции. И именно в таких я не вижу смысла, потому что когда из груди пятого размера делают вторую, нужна реконструкция. Поэтому я полетела в Питер.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KateДата: 09.02.2020, 05:45 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
У меня закончилась неоадьювантная химиотерапия. Опухоль рассосалась, на узи не определяется. Интересно какой будет операция. И есть ли возможность грудь сохранить? У меня трипл, Ки 67 -70 %
 
МиланаДата: 09.02.2020, 06:23 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Katе, отлично!Так и должно было быть. Всем желаю слать только такие сообщения!
Думаю, что если нет мутаций, то операция будет органосохраняющая, но если были лимфоузли, то добавят лучевую.
Если не сложно, напиши свой план ХТ.


Qwertyuiop
 
VictoriaДата: 09.02.2020, 09:00 | Сообщение # 12
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Kate, это здорово. А Вам метку ставили до химиотерапии?

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KateДата: 11.02.2020, 06:56 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Цитата Милана ()
Если не сложно, напиши свой план ХТ.

А все по стандарту 4 красных, 4 белых.
Цитата Victoria ()
Kate, это здорово. А Вам метку ставили до химиотерапии?

Нет... а что за метка? Мне только сделали узи и все

Добавлено (14.02.2020, 04:28)
---------------------------------------------
Девочки, откликнитесь, у ого уже была операция. Как долго восстанавливались после нее? И вообще чего ждать?

 
ЛарисаДата: 14.02.2020, 08:59 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Kate, "Девочки, откликнитесь, у ого уже была операция. Как долго восстанавливались после нее? И вообще чего ждать?"

У меня операция была 1,5 года назад. Скажу, что операция самый легкий этап в лечении. Уснула, проснулась и кстати , никакой боли, всё будто заморожено. Восстановление зависит от самого человека, всё индивидуально. руку я начала разрабатывать уже на следующий день после операции, рука правая рабочая, без нее никуда. Выписали домой на 20-й день ( у нас так, раньше никого не выписывают ), так я сразу начала генеральную уборку, перемыла всё что можно и нельзя. Да и сейчас всегда стараюсь дотягиваться до верхних полок и шкафчиков, чтобы рука тянулась. Через 4 месяца, на новогодних каникулах я уже в аквапарке каталась с горок с протезом. Стала ходить в бассейн 3 раза в неделю. Делаю абсолютно всё, что делала раньше. Единственное ограничение : не поднимаю ничего тяжелого. не более 5 кг сейчас


Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
ОльгаМДата: 14.02.2020, 09:42 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Цитата Kate ()
Девочки, откликнитесь, у ого уже была операция. Как долго восстанавливались после нее? И вообще чего ждать?

Да, действительно, операция это самый легкий этап.Я нанимала профессиональную сиделку на первые сутки, так как сутки вставать не разрешали. Боли как таковой нет, потому что вся подмышечная область онемевшая, но вот в руке до локтя с внутренней стороны очень болела кожа, я даже прикоснуться к ней не могла.Сейчас после операции прошло 1,5 месяца, но кожа слегка еще побаливает. Спазм подмышечный тоже еще сохраняется. Руку уже поднимаю достаточно хорошо, разрабатываю каждый день.Когда первый курс химии сделали, очень сильно заболела область на месте удаленной груди и спазм подмышечный усилился. Прямо дергало всё,ломило,как иголками кололо. Через неделю после курса стало легче опять. Протез начала одевать сразу после выписки и сразу тяжелый силиконовый, потому что заметила, что меня начало косить на один бок. Жидкость после операции у меня не скапливалась,это очень хорошо. У некоторых женщин после операции очень долго накапливается жидкость, её надо откачивать. Мне дренаж убрали на 5 день и больше ничего не было.


Т2N2M0 люминальный В,her негативный,ER-100%,PR-60%,Ki67-23%,2ст.злокачественности,стадия 3А,в 6 лимфоузлах метастазы. Мастэктомия 26.12.2019г. 4 курса по схеме АС. 4 курса паклитаксела. 15 сеансов лучевой терапии. Таблетки Тамоксифен.
 
МиланаДата: 14.02.2020, 10:43 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Kate, я так понимаю, что тебе уже сделали операцию. В каком объеме?
У меня операция была 2мес назад, квадрантэктомия, 2лу. На сегодня обе руки работают одинаково. Все боятся лимфостаза. Надо своевременно делать откачку серозы,с какой периодичностью определяет врач.
Ещё два раза в день мазала троксевазином и гепариновой мазью (чередовала через день), начиная от локтя к подмышке, и от груди к подмышке по току лимфы. Сейчас по узи в районе рубца около соска определили эзоэхогенное образование с отеком,вроде грунулемы, рекомендована мазь Долобене и Димексид 1:5 в аппликации.
Мажу Долобене, по-моему, реально лучше предыдущих мазей.
По поводу физ. нагрузок, то их надо делать понемножку, но часто, без фанатизма, иначе отек может усилиться.Ну и легкий массаж руки по ходу лимфы.
И никаких мед.манипуляций на руке (уколы, капельницы и т.д.)!
Все будет хорошо!


Qwertyuiop
 
KateДата: 14.02.2020, 17:25 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Милана, У меня еще не было операции. Только будет. Страшновато как то ...
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Хирургическое лечение РМЖ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: