Удаление яичников (овариэктомия) - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Удаление яичников (овариэктомия)
Удаление яичников (овариэктомия)
VictoriaДата: 26.02.2019, 10:27 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Овариоэктомия - это удаление яичников у женщин с лечебной целью. Чаще всего эта операция выполняется при раке яичников или при гормонозависимом раке молочной железы.
Решила открыть эту тему, потому что этот вопрос часто появляется, когда речь идет о гормонозависимом раке.

Вот что ответил по поводу удаления яичников при гормонозависимом раке молочной железы Скворцов Виталий Александрович:
На сегодняшний день согласно всем рекомендациям выключение функции яичников показано женщинам страдающим люминальной формой рака молочной железы с сохраненной функцией яичников, т.е. женщинам до наступившей менопаузы. Выключение функции яичников проходит после проведенной химиотерапии или же после хирургического лечения. Функция яичников выключается лекарственным способом. Также рассматривается вариант хирургической кастрации, проведение лапароскопического удаления яичников. Предпочтительный способ выключения яичников рассматривается индивидуально местным онкологом.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
NatashaДата: 28.03.2019, 23:25 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Была сегодня у своего химиотерапевта и задала ей этот вопрос. На что она мне сказала, что ничего не нужно выключать. У меня люминальный.
 
МаринаДата: 29.03.2019, 09:49 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Natasha ()
то ничего не нужно выключать. У меня люминальный.

Natasha, может ты не так что-то поняла? Учитывая твой возраст и ИМЕННО потому что у тебя люминальный фенотип рака, то есть опухоль гормонозависимая, яичники отключать обязательно!!!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
NatashaДата: 29.03.2019, 11:20 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Она сказала, что не нужно, только тамоксифен. Я ей так и задала вопрос, что у меня люминальный мне нужно отключать, она говорит нет не нужно. Вот почему за все самой приходится бороться?
 
VictoriaДата: 29.03.2019, 11:45 | Сообщение # 5
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Наташа, у меня нет слов. Я не знаю как это комментировать!!!
Вспоминаю онколога, к которому пошла, чтобы получить инвалидность. Ей было хорошо за 60 лет. Так она у меня спросила почему мне назначили тамоксифен, ведь этот препарат назначают только пожилым женщинам.
И еще один момент. Я ходила к гинекологу, она спросила есть ли у меня приливы, я ответила, что, конечно, но я же принимаю тамоксифен, поэтому эстрогены под запретом. Тут она мне прописывает какой-то препарат и говорит, что именно его можно и мне. Я естественно иду в интернет и читаю, что это эстроген и противопоказания даже подозрение на РМЖ. Вот так.
Я задам сегодня вопрос доктору Скворцову по твоей ситуации. Конечно, я знаю его ответ. Но все равно задам.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
NatashaДата: 29.03.2019, 18:53 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Лена, так я тоже знаю ответ на этот вопрос. Но вот просто представь, что мне говорит врач. Я уже можно сказать, про свою болячку проконсультировалась с хорошим врачом, я проштудировала инет весь. Я знаю, что нужно отключать. А она категорически говорит, что нет. Так мне что делать то? Просто самой покупать?

Добавлено (29.03.2019, 18:54)
---------------------------------------------
Я столько всего могу рассказать, что мне говорят

 
VictoriaДата: 29.03.2019, 20:05 | Сообщение # 7
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Наташа, нужен консилиум! Почему ты должна покупать за свой счет? Есть же протокол лечения, и он международный. Она не имеет право тебе в этом отказывать. Напиши на нее жалобу и попроси консилиум.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 29.03.2019, 20:56 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Natasha, выключение функции яичников очень важный момент в лечении рака молочной железы и принимается только консилиумом местных врачей онкологов! Попросите своего онколога, чтобы он Вас представил на комиссию и комиссия примет решение для вас - показано выключать или нет!

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
NatashaДата: 30.03.2019, 05:03 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Хорошо, спасибо!
 
backs77Дата: 16.05.2019, 22:39 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Мне я считаю, повезло. Мне их просто удалили!

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
ЛарисаДата: 17.05.2019, 09:20 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Мне тоже удалили и яичники и матку, хотя у меня трипл, а при нем удаление не показано. Но у меня поломка гена и очень страшная наследственность, все по маминой женской линии ущли от рака яичников достаточно молодыми, маме например было всего 49 лет. Так что я уговорила своего врача провести операцию по удалению, сначала речь шла только об удалении яичников, но когда я пошла на осмотр к онкогинекологу, которая должна была меня оперировать, оказалось , что это тот же врач, который лечил маму, бабушку, тетю и когда она узнала чья я дочь, то сразу же предложила удалить и матку, чтобы не дай Бог наследство нашло своего наследника. Я согласилась не раздумывая. Я отлично себя чувствую , никаких признаков сбоя организма не ощущается. Живу полноценной и насыщенной жизнью здорового человека, включая интимную ))

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
АндрейДата: 14.06.2019, 09:28 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Перезвоните мне пожалуйста по номеру телефона.
 
VictoriaДата: 14.06.2019, 10:30 | Сообщение # 13
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Андрей, Вы можете задать свой вопрос в разделе консультации у нас на форуме или на сайте доктора Скворцова в разделе консультации, а также в чате https://www.skvorsov.ru/faq

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЛарисаДата: 01.07.2019, 17:12 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Всем здравствуйте! Что то я совсем потерялась, была в отпуске. Я задалась вопросом , сегодня у меня появились кровянистые выделения,сбежала с работы к гинекологу,,. потому что в принципе у меня их быть не должно, отсутствуют и яичники и матка. Сделали кольпоскопию, узи, диагноз:атрофия, т.е. из за отсутствия эстрогенов потихонечку сосуды болеют, становятся хрупкими. Можно ли мне проводить заместительную гормонотерапию? ведь у меня трипл, на гормонах не завязан. Возможно ли применяь ее в моем случае?

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
VictoriaДата: 01.07.2019, 22:12 | Сообщение # 15
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Лариса, привет! Что-то все потерялись, и я тоже. Но решила больше не теряться.)))
Лариса, мы твой вопрос адресуем Виталию Александровичу.
Если рассуждать на эту тему, то именно она и может являться фактором риска для заболевания рака груди, так же как и оральные контрацептивы, хотя в данном случае тут все зависит от возраста женщины и от продолжительности приема оральных контрацептивов.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 01.07.2019, 22:31 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Лариса, вне зависимости от молекулярного подтипа рака молочной железы, заместительная гормонотерапия запрещена.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
ЛарисаДата: 02.07.2019, 09:04 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо. А так хотелось бы biggrin

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
AlexДата: 22.10.2019, 13:07 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Я много лет принимала гормонозаместительные препараты . Пока не получила диагноз. Теперь даже не знаю что и думать. Мне очень нравился эффект, но имею большие сомнения.
 
IrinaV495Дата: 07.01.2020, 12:49 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Лариса, вот у меня тоже мама ушла от рака яичников в 46 лет, но в 35 лет даже не представляю как удалить яичники, это значит я начну уже сейчас стареть. А если пока отключить, может развиться рак?

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
ЛарисаДата: 09.01.2020, 09:11 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
IrinaV495, нужно соотносить все риски, что важнее. Прошло почти два с момента удаления, никаких признаков старения я у себя не заметила. Муж делает комплименты, что я еще лучше выглядеть стала. И даже не только муж, но и коллеги мужчины частенько комплименты выдают ))

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
IrinaV495Дата: 09.01.2020, 10:56 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Лариса, это хорошо)

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
natasha_art_Дата: 09.01.2020, 13:14 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
У меня тоже есть положительный пример по этому поводу. У меня у знакомой был рмж больше 10 лет назад, ей было тогда по-моему 38. Удалили и яичники и матку. Сейчас ей 52, выглядит отлично, гораздо моложе своего возраста. Очень стройная. В любой компании всегда в центре внимания.
 
IrinaV495Дата: 09.01.2020, 13:19 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Я просто читала, что удаление яичников на 60% снижает риск рецидива...

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
89290352019Дата: 09.01.2020, 13:26 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Девочки, привет всем, тут дошли слухи что бусерелин и т.п. у кого нет группы бесплатно выдаваться с нового года не будет. Правда это?
 
МаринаДата: 10.01.2020, 12:17 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата natasha_art_ ()
меня тоже есть положительный пример по этому поводу.

Девочки, все индивидуально. Я вижу своих пациенток и очень часто вижу женщин, которые очень молодо выглядят несмотря на давно удаленные яичники.
Цитата IrinaV495 ()
Я просто читала, что удаление яичников на 60% снижает риск рецидива...

Ирина, где Вы это прочитали?
Овариальная супрессия в дополнение к антиэстрогенам (Тамоксифен) рекомендуется больным с сохранной функцией яичников при наличии факторов высокого риска рецидива. Овариальная супрессия необходима в течение всего срока приема ингибиторов ароматазы.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Удаление яичников (овариэктомия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: