Побочные действия химиотерапии - Страница 13 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения · Обновленные темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
89290352019Дата: 28.11.2019, 21:57 | Сообщение # 241
Статус: Оффлайн
Девочки, привет, всем. Хочу опять спросить за волосы, а точнее за ресницы . Десятого числа будет два месяца как закончила х.т. было 4 красные и 4 таксана из них три с платиной. Волосы начали расти, а ресниц и намека нет, прям гладенько. Брови пять бровинок на два глаза. Скажите, это нормально что нет ещё совсем ресниц?

VictoriaДата: 28.11.2019, 23:21 | Сообщение # 242
Елена, скоро начнут расти тоже, не волнуйся! Можно попробовать мазать растишки для ресниц и бровей.

89290352019Дата: 28.11.2019, 23:56 | Сообщение # 243
Victoria, спасибо, мажу маслами всякими для волос, бровей и ресниц. Ещё хотела спросить, можно ли принимать ванны? Не сильно горячие, сейчас холодно, так хочется полежать мин 5-10 , расслабляться.

VictoriaДата: 28.11.2019, 23:58 | Сообщение # 244
Цитата 89290352019 ()
можно ли принимать ванны? Не сильно горячие

Леночка, конечно, можно. Я летом купалась даже в термальных бассейнах и загорала.

89290352019Дата: 29.11.2019, 00:10 | Сообщение # 245
Цитата Victoria ()
Леночка, конечно, можно. Я летом купалась даже в термальных бассейнах и загорала.
Здорово!)

natalytaДата: 02.12.2019, 11:45 | Сообщение # 246
Цитата Марина ()
Волосы у всех по-разному выпадают и не всегда после первой химии.

Всем доброго дня!
Ну, вот, мои волосы предательски полезли. Через две недели после химии они, все-таки, решили потихоньку покинуть меня. А волос у меня очень много и они пышные, поэтому смириться с этим ТЯЖЕЛО!!!!! Но надо.

Наталия

VictoriaДата: 02.12.2019, 11:50 | Сообщение # 247
natalyta, да, очень неприятная побочка - алопеция. Но я же оптимист, решила, что когда будут волосы отрастать посмотрю на себя с разными прическами.))) И после химиотерапии я сменила свой имидж, вместо длинных волос с челкой, у меня каре без челки.)))

ula0602Дата: 02.12.2019, 19:41 | Сообщение # 248
natalyta, добрый вечер! Печально что волосы полезли, но не расстраивайтесь закончиться лечение и они вырастут. Здесь на форуме, наверно единицы, у кого после химии волосы остались. Мне тоже было жалко с волосами расставаться, скорее даже страшно, хотя они не были ни длинными, ни густыми. Уже 2 месяца без волос, наверно единственное что мне надоедает, это постоянно надо носить что-то на голове. Даже дома хожу в бандане, без нее голова мерзнет. biggrin Ну и заодно свою черепушку увидела.

marihahaДата: 02.12.2019, 21:17 | Сообщение # 249
А что бывает что при химии при РМЖ волосы могут остаться? Мне в дн. стационаре сказали, что химия при РМЖ дейстует как то на луковицы волосянные..волосы выпадают обязательно

VictoriaДата: 02.12.2019, 23:03 | Сообщение # 250
Цитата marihaha ()
волосы выпадают обязательно

У 99.9% выпадают, но есть те, у кого не выпадают. Или выпадают и начинают расти во время химиотерапии.

natalytaДата: 03.12.2019, 10:38 | Сообщение # 251
Спасибо всем за поддержку!
Вчера купила парик. Я даже и не представляла какие сейчас делают парики, это что-то!!!
Такое ощущение, что волосы мои. Мне подобрали и по структуре (густые, жесткие и объемные) и по длине.
Я в счастливом шоке. Теперь вообще никто не увидит, что с головой что-то не так))).

Наталия

МаринаДата: 03.12.2019, 10:45 | Сообщение # 252
Цитата natalyta ()
Теперь вообще никто не увидит, что с головой что-то не так

Да, сейчас такие парики, что никто не поймет, что это парик.
Цитата natalyta ()
Я в счастливом шоке.
Счастливый шок это то, что нам надо всегда).

Я рада ответить на ваши вопросы!

ula0602Дата: 05.12.2019, 17:55 | Сообщение # 253
Марина, добрый вечер! У меня на протяжении двух химий глаза слезятся. Не все три недели, а где-то через неделю после химии и до следующей. Потом повторилось и на другой химии. Такая же ерунда с носом, он течет, но не сразу после химии, а через несколько дней (я не простыла). Сделала 4 химию опять течет. Можно с глазами или с носом что-то сделать?

LISICHKAДата: 08.12.2019, 19:35 | Сообщение # 254
Девочки , давно не писала вам у меня подтвердился диагноз трипл, анализ на мутации генов не подтвердился, но я сдавала на 8 основных мутаций. Прохожу красную химию. После 1 упали лейкоциты и появился стоматит. Как вы справляетесь с такими проблемами?

Annazhanna

МаринаДата: 08.12.2019, 21:23 | Сообщение # 255
LISICHKA, лейкоциты должны сами восстановится к следующей химиотерапии.
Можно прочитать в блоге нашего форума о Нейтропении как осложнении химиотерапии:
https://breastcancer-site.ru/spravochnik_rmzh
И на сайте доктора Скворцова есть статья о стоматите во время химиотерапии:
Конечно, стоматит во время химиотерапии является временным явлением и все же есть способы снизить риски:
1. Во время химиотерапии каждый день необходимо осматривать ротовую полость, чтобы выявить развитие патологии на раннем этапе.
2. Обязательно надо пользоваться мягкой зубной щеткой, чтобы не травмировать полость рта.
3. Во время химиотерапии зубной нитью лучше не пользоваться, чтобы избежать травмирование десен.
4. Зубную пасту лучше выбирать с фтором и антитсептиками и основе диоксида кремния.
5. Необходимо каждый день полоскать рот антисептиками (мирамистин), можно полоскать рот отваром ромашки, коры дуба, календулы.
6. Во время химиотерапии необходимо отказаться от курения.
7. Избегать сухости губ и пользоваться гигиенической помадой.
8. Также необходимо соблюдать диету – не употреблять острую, кислую соленую и горячую пищу, исключить из рациона лук и чеснок.
9. Употреблять достаточное количество воды.
По ссылке можно прочитать статью полностью: https://www.skvorsov.ru/stomatit_rmzh

Я рада ответить на ваши вопросы!

tanusik_serДата: 09.12.2019, 13:50 | Сообщение # 256
Статус: Онлайн
89290352019, как вы переносили таксаны с платиной?

ЛарисаДата: 09.12.2019, 16:35 | Сообщение # 257
tanusik_ser, таксаны будут еженедельные или 1 раз в 21 день ? еженедельные переносятся легко

tanusik_serДата: 09.12.2019, 17:02 | Сообщение # 258
Лариса, нет 6 курсов всего с платиной. Как понимаю 21 день

LISICHKAДата: 09.12.2019, 17:39 | Сообщение # 259
Марина, спасибо, обязательно посмотрю. Девочки, а почему еженедельные таксаны переносятся легче, чем раз в 21 день?

Annazhanna

VictoriaДата: 09.12.2019, 17:52 | Сообщение # 260
LISICHKA, потому что дозировка меньше в 3 раза, чем когда один раз в три недели.

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: