Побочные действия химиотерапии - Страница 28 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения · Обновленные темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
VitalinaДата: 14.02.2020, 13:53 | Сообщение # 541
Статус: Оффлайн
Девочки, дорогие! Сейчас сообщения не относящиеся к химиотерапии перенесу в соответствующие темы). И открыла новую: "Рак молочной железы: что нам теперь можно, а что нельзя.":
https://breastcancer-site.ru/forum/3-96-1
Все кто хочет на море добро пожаловать в новую тему!)

Девочки, на форуме приветствуется дружественная обстановка и запрещается паника)))

natalytaДата: 14.02.2020, 14:14 | Сообщение # 542
Цитата Lena0804 ()
снижать дозу дексаметазона мне велела химиотерапевт. И в инструкции дексаметазона об этом написано.

Мне врач сказала сделать укол дексаметазона накануне химии, и еще три дня после утром и вечером.

Да... у меня совсем пропал вкус соли, все ужасно пресное. А сладость чувствую.

Наталия
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив.
РЭ 8б.(100%), РП 2 б.(1%), Her2/neu 3+, Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+гормонотерапия. +Операция

Сообщение отредактировал natalyta - Пт, 14.02.2020, 14:21

ula0602Дата: 14.02.2020, 15:20 | Сообщение # 543
Добрый день! Вчера прошла очередной курс паклитаксела в монорежиме. Во время вливания пальцы ног сильно немели, больно было. Вечером ныла вся левая нога, жгло язык и жор напал. Проблема со сном была, заснула только под утро. Сегодня пока все нормально. Надеюсь так и дальше будет.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена

VictoriaДата: 14.02.2020, 15:30 | Сообщение # 544
Статус: Онлайн
Юлия, добрый день! Это здорово, что сегодня все нормально.

Ко мне на "ты")))
06.03.2014 T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А.

ula0602Дата: 14.02.2020, 16:02 | Сообщение # 545
Victoria, согласна с тобой. На этой химии чувствую себя хоть нормальным человеком, а не развалиной когда красная была.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена

natalytaДата: 14.02.2020, 17:56 | Сообщение # 546
Цитата ula0602 ()
На этой химии чувствую себя хоть нормальным человеком, а не развалиной когда красная была.

Как у всех по разному.... Я, как раз, на красной была просто огурцом.
А сейчас расклеилась.

Наталия
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив.
РЭ 8б.(100%), РП 2 б.(1%), Her2/neu 3+, Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+гормонотерапия. +Операция

juliet007Дата: 14.02.2020, 20:43 | Сообщение # 547
Такое впечатление, что тех кто красную неплохо перенес (как я), на таксановой накрывает и наоборот)
Незнаю, у меня прям страх ее проходить... cry

Zdorovee42Дата: 14.02.2020, 20:56 | Сообщение # 548
juliet007, не боись) все индивидуально и сносно. Я считаю, что таксаны мне значительно хуже, но я не брала даже больничный на 7 , писала уже по графику работаю) возможно у тебя и нечего не будет. Со мной химию проходила женщина в возрасте , ей что красная , что таксаны фиолетово) закончились у нее они уже, так она и реснички не потеряла даже. Какого числа на химию? Нечего , что я на ты?)

juliet007Дата: 14.02.2020, 21:31 | Сообщение # 549
Zdorovee42, ничего конечно) без проблем)
24го еду, буду смаковать след.неделю спокойствия)) ой, хочется конечно надеяться на свой организм, но сомневаюсь.. Практически у всех какие-то сюрпризы.
Тут еще пугает неизвестность. На первую красную я тоже боялась, а потом даже понимая что может накрыть сильнее, страха небыло - знала чего ждать))
а у этой женщины волосы выпали?! Еще и ногти это мой страх.. Вообщем, что-то я прям ною)) на красной я неделю после капельницы на больничном, хватает прийти в себя.. А как работать, если будет все болеть, крутить, стрелять как пишут- слабо представляю wacko

KateДата: 15.02.2020, 04:57 | Сообщение # 550
Zdorovee42, Мне кажется что на работу лучше все таки не ходить. Самочувствие то может и нормальное, а вот лейкоциты на нуле могут быть. Инфекции надо нам остерегаться. Я тоже себя на таксанах чувствовала не плохо. По сравнению с красной небо и земля. Но все равно на работу ни ногой. Хотя бы первые 10 дней. Очень легко подцепить инфекцию. И вообще я поняла что на больничном невыгодно было сидеть по 10 - 7 дней в 2019 году. Получается что это очень влияет на больничный в 2020 году. Каждый раз он все меньше. Потому как расчет производится за предыдущие 2 года. Соответственно если пошли на больничный в 2020 то берется 2018 и 2019 год. А в 2019 году из расчета выбросят все дни на больничном(((

МиланаДата: 15.02.2020, 05:51 | Сообщение # 551
Kate, по-моему, сейчас операция если и тяжело, то в основном это морально, надо себя настроить.
Для себя вижу основную проблему в лучевой, у нас аппарат доисторический, а новый еще не установили, ехать на месяц в другой город тоже не вариант. Не знаю, что и делать...
По поводу больничного тоже рвалась на работу, пока вирус не подхватила, две недели кашель, спать не могу.
И тоже на работе то анализы надо сдавать, то к врачу сбегать, не всем это нравится.

Qwertyuiop

juliet007Дата: 15.02.2020, 07:19 | Сообщение # 552
Я вот кстати тоже на работе заболела после 3ей химии, до этого береглась, хотя и в люди ходили - ничего, а на работу вышла, все сидят сопли гоняют, ну через пару дней и я присоединилась. При том, что болею я ооочень редко. Лечится чем раньше-боюсь, поэтому только горло полоскала, нос промывала и на ночь неск.раз терафлю пила.. Вроде отпустило, а неделю назад снова горло стало болеть, уже и полоскаю, и пшикаю, леденцы сосу - ничего не помогает, незнаю что и делать, боюсь осложнений... Вот и поработала, ответственность эта блин никому не нужная...
Я еще во время больничного ползу к терапевту в поликлинику брать напр-я на нужные анализы, потом ближе к след.химии перед работой успеваю их сдать, и потом выбираю день когда можно забрать результат после работы, т.е.практически не отпрашиваюсь между химиями, наверстываю свое отсутствие как могу))

Zdorovee42Дата: 15.02.2020, 07:52 | Сообщение # 553
juliet007, я 25. Я жду её, потому что последняя и уже не боюсь нечего , все пройдёт! А потом снова кожа моя станет жирненькой, блестящей, волосики и тд))))
Kate, да я одну химию так , без больничного , на красной было лучше , но все 4 была на больничном, но больше психологически не могла настроиться из за отсутствия волос( а так у нас не много народа на работе, я а лаборатории сама. Просто когда я хожу на работу, то для меня все как раньше , до постановки диагноза и мне хорошо там, но на последнюю возьму недельку и пока ещё не известно с лучевой будет или не будет, 18 на приём, мб уже скажут

ВикторияДата: 17.02.2020, 10:32 | Сообщение # 554
Очень выпадают волосы, многие волосинки на конце имеют белый шарик. Это выпадают вместе с луковицей и больше не вырастут? Через сколько времени начинают расти после паклитакселя, в разных источниках разные сроки, где 14-21 дня, полтора месяца? Девочки пишут, что на 3-тьей красной уже ёжики по полсантиметра, а у меня всё сыпятся и сыпятся, и ничего не растёт sad

VictoriaДата: 17.02.2020, 10:49 | Сообщение # 555
Виктория, конечно, они выпадают с луковицей и скальп в этом месте девственно чистый. А перед тем, как волосы начинают расти, скальп темнеет). Виктория, у всех волосы выпадают и начинают расти индивидуально. У меня ежик появился только через почти 4 месяца после схемы АС. У некоторых начинают расти прямо во время химиотерапии, но у всех, кого я знаю, потом второй раз выпали.

Ко мне на "ты")))
06.03.2014 T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия, 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А.

juliet007Дата: 17.02.2020, 11:04 | Сообщение # 556
Виктория, это у Вас на таксанах сыпятся или на красной?
на красной у меня посыпались после 1ой, ко второй я подстриглась и 2,3,4 химии больше не сыпались, даже отрасли.. Вот предстоит таксановая, готовлюсь ко 2ой потере драгоценных волосиков sad

МиланаДата: 17.02.2020, 11:17 | Сообщение # 557
Victoriа, у меня сегодня 12й день после второй АС. Волосы начали выпадать на третьей недели после первой АС, побрили в салоне под ёжик 2 мм, чуть-чуть оставили виски.
Сейчас ёжик как-то стал короче, но он есть, виски на месте, в других местах волосы тоже частично есть,на эпиляцию по записи не пошла,думала, что сами выпадут.
Теперь переживаю, может со мной что-то не так? По жизни я вообще-то не волосатая, и на голове не особо шикарно.

Qwertyuiop

ВикторияДата: 17.02.2020, 11:22 | Сообщение # 558
juliet007, я не прохожу красную. У меня протокол 12 еженедельных паклитакселя + герсептин. Прошла 8. Волосы сыпались, но терпимо. А последнюю неделю катастрофа. Они просто не вытянут ещё 4 дозы. А летом работать в парике при +40 и повышенной влажности даже не представляю как

Добавлено (17.02.2020, 11:27)
---------------------------------------------
Перед началом химии впач говорил, что после второй дозы останусь лысая. Как-то подготовилась морально. Прошло 2 месяца, и более-менее приемлимо, зачёсываю пучок и ничего не видно. Даже как-то успокоилась и затеплилась надежда, что дотяну до конца. Но нет, и это как удар под дых. Единственная мысль-отказаться от последних 4-х таксанов и слелать всё остальное лечение

МиланаДата: 17.02.2020, 11:31 | Сообщение # 559
Виктория, сделай короткую стрижку, а там что будет. Главное хорошо полечиться. Да уж, мне и сейчас на улице в парике жарко, а летом не представляю...Но надеюсь и это пройдет.

Qwertyuiop

VitalinaДата: 17.02.2020, 14:25 | Сообщение # 560
Дорогие девочки, сообщение перенесла в Общалку.

Девочки, на форуме приветствуется дружественная обстановка и запрещается паника)))

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: