Побочные действия химиотерапии - Страница 9 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
МаринаДата: 15.11.2019, 23:49 | Сообщение # 201
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата natasha_art_ ()
иногда поднимается ближе к 37

Наташа, это тоже нормально, не переживай!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
natalytaДата: 18.11.2019, 20:49 | Сообщение # 202
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! У меня тоже her положительный люмин.B.
Сегодня сделали первую химию. Делаю в МЕДСИ (Москва) по ОМС.
Я так разволновалась, что забыла посмотреть какие препараты назначили. Было три капельницы. Две прозрачные и одна оранжевая. По времени получился 1 час. Немного вело голову. И сейчас голову изнутри немного распирает. Голова болит. Больше ничего, остальное все в порядке.


Наталия, 49 лет.
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив. Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+операция+лучевая+тамоксифен 7 лет.
 
МаринаДата: 18.11.2019, 21:01 | Сообщение # 203
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Наталия, добрый вечер!
Цитата natalyta ()
Больше ничего, остальное все в порядке.

Это хорошо!!! Если три препарата, то это режим или FAC (CAF), или CMF.
Режим CMF состоит из трёх цитостатиков: циклофосфамида, метотрексата и фторурацила.
Режим FAC (CAF) это фторурацил, докорубицин и циклофосфамид.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
marihahaДата: 18.11.2019, 21:10 | Сообщение # 204
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
natalyta, пишите пожалуйста как дальше состояние будет..я тоже сижу тут и боюсь..думаю через недельку тоже на первую химию пойду
А Вы лечащего врача не спрашивали какие лекарства можно пить при головной боли и пр.?
 
natalytaДата: 18.11.2019, 21:13 | Сообщение # 205
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Статус: Оффлайн
А чем голову можно полечить?
Нет, не спросила).
Цитата
пишите пожалуйста как дальше состояние будет..я тоже сижу тут и боюсь..думаю через недельку тоже на первую химию пойду

Обязательно напишу.


Наталия, 49 лет.
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив. Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+операция+лучевая+тамоксифен 7 лет.
 
marihahaДата: 18.11.2019, 21:21 | Сообщение # 206
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
я когда собирала анализы перед химией в онкодиспансере с женщиной разговорилась про химию..я всегда что то узнать пытаюсь..В общем жещила лет 60-65..Сказала- делали химию- чуть не померла, настолько плохо было..пить лекарства боялась,т.к. не знала как они с химией провзаимодействуют..и терпела..Потом узнала, что оказывается другим назначали препараты от тошноты и пр., обезбаливающие.. Я у нее спросила, человек ведь в возрасте, почему она то не пила..она мне- а я не знала, никто не сказал. Так что я при встрече постараюсь узнать у врача-химика все..Вы тоже узнавайте в следующий раз
 
natalytaДата: 18.11.2019, 21:38 | Сообщение # 207
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Статус: Оффлайн
Цитата
я когда собирала анализы перед химией в онкодиспансере с женщиной разговорилась про химию..я

Мне от тошноты прописали мотилиум, латран, зофран или эмесет.

Капельницу ставили в порт. В субботу вживляли под кожу.


Наталия, 49 лет.
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив. Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+операция+лучевая+тамоксифен 7 лет.
 
marihahaДата: 18.11.2019, 21:48 | Сообщение # 208
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Уже хорошо, что прописали..но , что тошнотиков нет, лучше
А порт всем вживляют? Или по просьбе? Вы с ним теперь весь курс химии ходить будете?
Я тут столько узнаю..
 
natalytaДата: 18.11.2019, 22:16 | Сообщение # 209
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Статус: Оффлайн
Цитата
А порт всем вживляют? Или по просьбе? Вы с ним теперь весь курс химии ходить будете?

Мне будут делать 2 химии по 4 раза и врач сказал, что так вены гореть не будут. Но порт платный. Заплатила 36500. На все время химии вживляют, а может и дольше.


Наталия, 49 лет.
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив. Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+операция+лучевая+тамоксифен 7 лет.
 
marihahaДата: 19.11.2019, 20:02 | Сообщение # 210
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Очень нехило стоит..
natalyta, как сегодня самочувствие, как прошел первый день после химии?
 
natalytaДата: 20.11.2019, 17:14 | Сообщение # 211
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Статус: Оффлайн
Цитата marihaha ()
как сегодня самочувствие, как прошел первый день после химии?

Прошел хорошо, никаких побочек. Сегодня третий день и я уже на работе.


Наталия, 49 лет.
РМЖ T2M1N0 IIB ст. Люм.В,Her2-позитив. Ki67-45%
4АС+4Т+трастузумаб+пертузумаб+операция+лучевая+тамоксифен 7 лет.
 
marihahaДата: 20.11.2019, 20:34 | Сообщение # 212
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
ик.. а разве на время химии больничный не дают? У меня капельницы через 21 день..я как то не планировала лысая по работе бегать...да еще коллектив большой- все чихают..страшно подцепить простуду..сегодня опять отгулы взяла..у меня в кабинете 2 сотрудницы чихали постоянно. Как Вам повезло, что побочек нет..Пишите как дальше будет
 
natasha_art_Дата: 21.11.2019, 17:06 | Сообщение # 213
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
marihaha, больничный дают. Я сейчас делаю химию (перед операцией), и я на больничном. Больничный мне дают на 2 недели, а потом продлевают. В принципе, я знаю людей, которые берут больничный на некоторое время после химии, потом выходят на работу до следующей химии. Все зависит от самочувствия и работы. Я решила себя поберечь, тоже боюсь инфекций, плюс к парику так пока и не привыкла, не ношу.
 
marihahaДата: 21.11.2019, 18:02 | Сообщение # 214
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Добрый день!.. я тоже думаю, что себя поберечь надо..
У нас сейчас как раз резко похолодало, начался сезон простуд и соплей..думаю, что нам это не надь
Мне пока только рассказали, что на неск.дней больничный откроют в дневном стационаре, потом надо будет у своего онколога продлевать. мне сегодня поменяли схему лечения,т.е. химий будет не 6, а 8..просто они получатся менее токсичными и растянутся во времени..Сказали сначала 4 красные. потом 4 белые..типа 2 курса..Я правильно поняла, что красная и белая- это от цвета раствора, кот. капают?

natasha_art_ а общее состояние как? как мне сегодня рассказал врач- плохо после химии около недели, потом еще за две недели организм должен восстановить силы для след.химии. Но у всех все очень индивидуально
 
IrinaДата: 21.11.2019, 18:28 | Сообщение # 215
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
Цитата marihaha ()
.Я правильно поняла, что красная и белая- это от цвета раствора, кот. капают?

Именно так.
 
МаринаДата: 21.11.2019, 18:31 | Сообщение # 216
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата marihaha ()
Но у всех все очень индивидуально

У всех все индивидуально. Есть пациенты у которых практически нет побочных явлений, а есть те, кого от химии до химии тошнит.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
natasha_art_Дата: 21.11.2019, 19:14 | Сообщение # 217
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
marihaha, мне тоже назначили 4 красные, 4 белые. Прошла 2 красные. Она действительно такого цвета. Чувствую себя нормально. Первые два-три дня муторно, много сплю, потом лучше. Стараюсь больше двигаться - гуляю, делаю зарядку или просто танцую под музыку для настроения. Думала, будет хуже.
 
marihahaДата: 21.11.2019, 19:33 | Сообщение # 218
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Ух..а можно7 в смысле танцевать и зарядку? Плохо не станет?

Что то я про зарядку упустила спросить

Гулять мне всяко придется..три раза в день собакен хочет писать и какать..да и думаю куда в ТЦ все равно схожу..Шопинг для меня - лучшее снятие стресса и лекарство..одену маску и пойду бродить в какой-нибудь будний день по ТЦ..Если все 7 мес.химии никуда не ходить- сойдешсь с ума
 
natasha_art_Дата: 21.11.2019, 20:45 | Сообщение # 219
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
marihaha, я думаю, что физическая активность всегда полезна, без фанатизма, конечно, по самочувствию, прислушиваясь к своему организму. Я тоже не каждый день зарядку делаю, иногда просто гуляю, благо погода была хорошая, только сегодня похолодало. У меня ведь не было еще операции, т.е. швов, лимфостаза нет. А музыка меня всегда заводит и настроение поднимает. Танцы это громко сказано, бедрами чуть-чуть покручу под музыку и все танцы.

marihaha, собакен - это хорошо, будет тебя мотивировать. После первой химии, как раз были школьные каникулы, мы ходили с дочкой и в кино и в кафешку, но в первой половине дня, когда людей поменьше. Мне хотелось куда-нибудь сходить, пока волосы еще были. И ребенка хотелось развлечь, успокоить, чтобы понимала, что хоть мама и заболела, но все нормально, жизнь продолжается.
 
Ольга2507Дата: 23.11.2019, 00:54 | Сообщение # 220
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Всем привет! Давно не заходила на форум . Появилось время , так перечитала все все новые сообщения.
Девочки, дорогие, кто готовиться к химии - НЕ Бойтесь , НЕ зацикливайтесь

По моим наблюдениям большинство переносят нормально, функционируют как обычно. Да, есть небольшие неприятные моменты по самочувствию, да уходит некоторое время на анализы , больничные, но в общем не выбивает из ритма. Будете так же готовить, гулять,ходить по магазинам и на работу, заниматься своими делами. За год на стационаре я познакомилась с огромным количеством пациентов и лишь двое мне запомнились совсем несчастными, остальные бодрячком.!!! Девочки не оставляют даже спортзал, просто делают все в меру сил, по состоянию!И многое в голове!!!!! Так что настраивайтесь и не давайте себе раскисать !!!!тогда все будет хорошо

Причём , за все время химиотерапии, вот у меня в голове отложились два самых ужасных момента. Первый - зуб выдирали , наркоз не брал. А второй- ангина с 40 градусной температурой( на фоне ослабления иммунитета перенесла очень плохо, однако капельницы не переносили, хотя болезнь длилась больше месяца. Анализы были в норме и допускали.
Вот это я запомнила!!! А как отходняки были - не запомнила ! Потому что не так страшен оказался черт)))))
 
marihahaДата: 23.11.2019, 20:48 | Сообщение # 221
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Ольга2507, я думаю, что у всех индивидуально. Догадываюсь, что химия с увеличением стадии заболевания, становится более агрессивной и переносится тяжелее. К тому же она у всех разная и побочки отразных видов скорее всего могут сильно розниться..да и каждый человек индивидуален..неизвестно на кого как подействует даже одно и тоже лекарство..
 
ula0602Дата: 24.11.2019, 12:17 | Сообщение # 222
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Всем привет! Прошла 4 красную химию, я не верю что она закончилась. Анализы все пришли в норму. Капали во вторник, но до сих пор еще отхожу. Прописали после химии капельницы на 2 дня, делала на дому. Тошноту и рвоту они не остановили, но такой слабости как после других химий не было. В этот раз язык не жжет, нормально питаться начала на день раньше. Надеюсь таксаны все-таки полегче буду переносить.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
VictoriaДата: 24.11.2019, 12:35 | Сообщение # 223
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
ula0602, поздравляю с окончанием красной химии. Она самая изматывающая. Вот видишь как здорово, что 4-ую перенесла легче, чем предыдущие. У всех кто капала таксаны, тошноты и рвоты не было. Я про тех, кого знаю лично.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ula0602Дата: 24.11.2019, 16:11 | Сообщение # 224
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо! Хочется верить, что будет легче.

Добавлено (24.11.2019, 16:31)
---------------------------------------------
Кстати, брови и ресницы у меня остались. Или это не надолго? И еще я заметила, после 3 химией, что нет у меня чувства сытости. Могу жевать что-нибудь целый день. Теперь пытаюсь себя контролировать, не хочется набирать то, что совсем недавно сбросила.


Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
marihahaДата: 24.11.2019, 20:46 | Сообщение # 225
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
ula0602, мне тоже кажется ( я правда только одну красную сделала), что аппетит увеличился..тоже пытаюсь не наедаться, но есть охота..И пью целый день..пить очень охота..губы просто сохнут..У Вас такое тоже было? Может дексаметазон мне такую побочку дает? Может Марина ответит?
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: