Как подготовиться к химиотерапии - Страница 3 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения · Обновленные темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Рак молочной железы » Как подготовиться к химиотерапии (Что стоит знать заранее)
Как подготовиться к химиотерапии
tanusik_serДата: 06.12.2019, 08:51 | Сообщение # 41
Статус: Оффлайн
ula0602, у вас трижды негативный? Как после химии делали узи?

ula0602Дата: 06.12.2019, 13:03 | Сообщение # 42
tanusik_ser, Да у меня трижды негативный. Мне не назначали УЗИ после химии.

Ольга2507Дата: 07.12.2019, 01:46 | Сообщение # 43
tanusik_ser,привет ! К вопросу по уколы расскажу свой опыт))) в нашем положении часто приходится колоть что-то. Многие могут сами , другие не умеют ,, боятся...
Я боялась сама себе колоть , но и ездить в стационар за одним уколом не хотелось. Так что схема была такая
-купила препараты , шприцы нужного объёма (с запасом на тренировки)и кусок сала в твёрдой шкуре !
- берём шприц с иглой и тренируемся на куске сала , пробуем разные варианты силы «удара». Очень быстро поймёте что к чему . И имейте ввиду что в вашу попу шприц войдёт так же легко , главное не сбавлять скорость введения
- я очень боялась , поэтому первый раз взяла фломастер и в прямом смысле расчертила свой зад на четыре части.
- хватаем себя удобно,(можно видео в инете посмотреть как) и целимся в верхнюю внешнюю четвертину !!!
- смело втыкаем( не тормозим силу удара!!!!!) ну и вводим уже как больше нравится ))
-

ula0602Дата: 07.12.2019, 16:07 | Сообщение # 44
tanusik_ser, здравствуйте. Для уколов самой себе и для тех кто боится колоть кому-нибудь, но очень надо, в продаже есть шприц-пистолет. Классная штука, правда шприцы подходят только 5 мл. Меня муж им колет. Целится и замахиваться не надо. Приставил пистолет к ягодице и выстрелил. Так что варианты есть.

marihahaДата: 07.12.2019, 18:17 | Сообщение # 45
Сегодня побрила голову..16 день после первой химии..оказывается брить голову не так легко..сначала обрезала ножницами покороче, потом брили..достаточно долго..голова не совсем гладкая..щетинистая..

Так..продолжаю..Насчет больничного мне так ничего пока не объяснил. Сама попыталась изучить эту тему, спросила у врача. Больничный платят 120 дней, каждые 2 недели ходишь и подтверждаешь его на ВК. По истечении этого времени оформляется инвалидность. Была такая фраза "при благоприятном клиническом прогнозе...больничный продляется 10 и 12 мес..."..сегодня спросила чем должен быть подтвержден этот благоприятный прогноз? На что получила ответ- при онкологии не бывает благоприятного прогноза..так что можно не рыпаться. Сегодня сдала кровь на вторую ХТ. В крови гранулоциты понижены. Сказали сделать укол Дексаметазона,завтра снова сдавать анализы перед химией. Пониженный уровень у меня 1, а должен быть от 2. Сказали, что это является основанием для отказа проведения ХТ. Укол сделала, будем смотреть что будет завтра

lyudmilaДата: 13.12.2019, 09:35 | Сообщение # 46
marihaha, Добрый день! Как твое самочувствие после второй химии,тебе её сделали? И ещё хотела спросить , а все противотошнотные препараты нужно покупать за свой счет,на них рецепты нужно выписывать? Я просто тоже готовлюсь к такому лечению . Хотелось бы побольше узнать.У нас в поликлинике тоже онкологи такие- лишь бы от себя скорее отпихнуть. Никто ничего не посоветует.Не знаю ,вот сдала анализы все, в понедельник пойду, что мне скажут и к какому врачу химиотерапевту отправят. Будем верить и всё будет прекрасно! wiggle yes

marihahaДата: 13.12.2019, 12:44 | Сообщение # 47
lyudmila, добрый день! Вторую химию сделали сегодня. Анализ крови был плохой, сделала укол дексаметазона- после этого снова сдала кровь, сказали- все нормально. Препараты покупала за свои деньги, никто мне их выписать не предлагал. Но они недорогие дексаметазон+ондансетрон - получилось на 500 рублей. Противотошнотное мне не пригодилось после 1 химии, оно осталось. Тошнота была, но терпимая, я решила, что могу без них обойтись и не стала нагружать организм. Дексаметазон делается по 2 ампулы, так что упаковки на 138 руб. ( у меня такая цена на коробочке) из 25 ампул хватит на 2-3 химии. Еще мне назначали Гептрал, он дорогой-1.500тыс.В это раз не назначили, сказали нет показаний. Начала делать зарядку при дискенезии и панкреатите..если кому надо скину ссыль в ютубе..после нее реально стала желчь лучше отходить и печень перестала болеть. Вы у химиотерапевта спрашивайте что Вам назначат при побочках после химии..может у Вас будет другой список препаратов. Я написала про то, что назначили мне. Еще делают укол - бесплатный в дневном стационаре. Получается на 3 день после химии..для того, чтобы не упали лейкоциты..называется вроде лейкостим..но могу ошибаться..

https://www.youtube.com/watch?v=FivBgl4rjZU управжнения

МаринаДата: 13.12.2019, 22:19 | Сообщение # 48
Цитата lyudmila ()
Будем верить и всё будет прекрасно!

Именно так и будет!)

Я рада ответить на ваши вопросы!

lyudmilaДата: 14.12.2019, 06:58 | Сообщение # 49
marihaha, Добрый день, Марина! Спасибо большое за ответ!А можно написать Вам в личку? Скорейшего Вам выздоровления!

marihahaДата: 14.12.2019, 09:31 | Сообщение # 50
А Вы зачем спрашиваете, конечно пишите, можем созвониться по Вацапу, понему быстрее и проще спросить..правда я сама не большой спец, но наверное что то могу подсказать по первому опыту.

Добавлено (14.12.2019, 09:36)
---------------------------------------------
Вот еще..нюанс..вчера после химии ходила в онкодиспансер..Просить КТ трех зон с контрастом и обследование костей (мне его почему то даже не предложили). Сказали, что при первичном приеме у нас делается только Узи и рентген, а обследование костей скелета по показаниям (т.е. если есть жалобы). Я сказала- жалобы есть,давайте. выписали обследование ..так что если кому не дают - пробуйте жаловаться

Добавлено (14.12.2019, 09:47)
Да..еще выпросила после второй химии УЗИ груди, для контроля (я уже боюсь, что у меня снова чего то не заметят или анализы перепутают в лаборатории..мне про такое рассказывали, у нас же везде люди работают. Я как то мочу сдавала в поликлинике- там тележка вся анализами завалена, снизу листок с анализами, сверху баночка..нвалено так, что где и чья- трудно разобрать, баночки в основном не подписаны. Подошла к санирарке, попросила другой лоток, типа в этом уже ставить некуда, тут же все перепутается...в ответ- у нас ничего не путается, ставьте). если гистология также в лаборатории навалена, то думаю и там спутать могут. Так что лучше перепроверить, это ж наше здоровье. Вот такая я доставулина.

VictoriaДата: 16.12.2019, 18:23 | Сообщение # 51
Девочки, у меня есть приятная новость. Нашего доктора номинировали на премию "Будем жить" как лучшего онколога. Я уже проголосовала. Для этого надо зарегистрироваться. Буду рада, если те, кому Виталий Александрович Скворцов помог своими консультациями, за него проголосует. Он действительно достоит этой премии. Вот ссылка:
https://www.russcpa.ru/nominan....drovich

lyudmilaДата: 16.12.2019, 18:51 | Сообщение # 52
Девочки, всем привет! Сегодня мне установили маркер в образование, которое в молочной железе. С завтрашнего дня начинаю лечение.Капать будут на дневном стационаре. Сегодня так душевно поговорила с доктором химиотерапевтом. Все мне объяснил по тем препаратам , которые я принимаю. Рассказал, что можно ожидать после капельниц. Дал рекомендации по противотошнотным препаратам. Спасибо большое Marihaha за советы. Они очень правильные и нужные.

VictoriaДата: 16.12.2019, 18:53 | Сообщение # 53
lyudmila, это здорово, когда доктор неравнодушный!
Цитата lyudmila ()
Спасибо большое Marihaha за советы.

Поддерживаю. Марина, спасибо тебе. Расскажи как твои дела?

lyudmilaДата: 16.12.2019, 19:22 | Сообщение # 54
Victoria, добрый вечер, а как нужно голосовать то? Прошла по ссылке, а там нужно регистрироваться. Разве без регистрации нельзя? Или можно просто позвонить по телефону и проголосовать?

VictoriaДата: 16.12.2019, 19:51 | Сообщение # 55
lyudmila, к сожалению, надо регистрироваться, другого пути нет.

marihahaДата: 25.12.2019, 17:47 | Сообщение # 56
Таак..продолжаю темку. Сделала после второй химии обследование костей скелета..про него подробно писала..отвечала nusik_ser:
пришла к 8 утра, сделали в вену укол..сидишь там же около 3 часов..потом начали вызывать..я была четвертая..дома была около 13 дня. Результат дали сразу. Еще его немного подождать пришлось. Ложитесь на выдвижную кушеточку, она заезжает в аппарат, предлагают закрыть глаза..если открыть- сверху достаточно близко "потолок". Потом кушеточка потихоньку и медленно начинает выезжать из аппарата..потом ее опускают вниз и встаешь.Шума, как при МРт, нет

А еще..сказали день к близким и детям стараться ближе чем на 1.5 метра не подходить,т.к. в вену вводится состав, который имеет излучение. Я сегодня вечером посидела в ванной, поменяла сейчас пост.белье, одежду бросила стираться..также нужно больше пить, чтобы все это поскорее вывелось. На процедуру есть можно, нужно взять с собой воду, и пить начинать уже там.

Еще отличие от МРТ..в камеру въезжаешь головой, а тут задвигают ногами, голова недалеко от выхода..может Вам так полегче будет

Добавлено (25.12.2019, 17:52)
Также после второй химии сделали УЗИ груди. На том же аппарате и у того же специалиста. Врач сказал, что опухоль уменьшилась почти в 2 раза, но лимфоузлы почти не изменились. Оказалось, что в нашем городе в Новогодние праздники дневной стационар будет работать, поэтому вроде проблем не ожидается. Изначально планировали, что будут отдыхать до 9.12..но вот.. почему-то работают. Узнавайте в своем городе- может и Ваши работать будут. в праздники- третья красная химия..

IrinaV495Дата: 25.12.2019, 21:24 | Сообщение # 57
Я тут про инвалидность прочитала и не поняла, нам что инвалидность всем назначат???

ЛарисаДата: 26.12.2019, 09:41 | Сообщение # 58
IrinaV495, нет, не всем,а только начиная от стадии т2 и мастоэктомии, в случае секторального удаления на усмотрение комиссии

IrinaV495Дата: 26.12.2019, 10:55 | Сообщение # 59
Лариса, вот и я подумала, что не всем дают...а онколога во время химиотерапии как часто нужно посещать?

ЛарисаДата: 26.12.2019, 16:51 | Сообщение # 60
IrinaV495, даже не знаю. Мой онколог всегда была со мной, я даже химика ни разу не видела. Всем руководила моя Юля (обожаю её). Всё лечение от начала и до конца только она была со мной. Осмотр проводила после каждой химии и результат её радовал )). А уже перед операцией после окончания химиотерапии было назначено кт всех зон, а после лечения каждые три месяца узи трех зон, каждые полгода кт и раз в год сцинтиография. По истечению 2-х лет после лечения кт уже только раз в год будет

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Рак молочной железы » Как подготовиться к химиотерапии (Что стоит знать заранее)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: