Рак молочной железы: что нам теперь можно, а что нельзя. - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Рак молочной железы: что нам теперь можно, а что нельзя.
Рак молочной железы: что нам теперь можно, а что нельзя.
VitalinaДата: 14.02.2020, 13:52 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Девочки, новая тема. Сейчас некоторые сообщения перенесу сюда.

Девочки, на форуме приветствуется дружественная обстановка и запрещается паника)))
 
juliet007Дата: 14.02.2020, 13:52 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Оффлайн
Всем доброе утро! hello
Вопрос не совсем по теме, прошу прощения, но хотелось бы услышать мнения.
Как вы относитесь к отдыху на море в процессе лечения?!
Сколько помню, всегда было мнение, что с онкологией море под запретом и даже сейчас на этапе постановки диагноза молодая опытная врач на мой вопрос о море мне категорически сказала, что в течение 5 лет забыть. Но потом когда начала лечение у своего врача, на мой вопрос о том, что море мне теперь не грозит, он удивился и сказал, почему, мол к лету я уже отрасту.. Т.е. он мой вопрос расценил не как запрет на море, а как страх отсутствия волос)) и мне несколько раз уже говорил, что можно на море, просто не жарится на солнце.. И я ещё у др. онкологов спрашивала, также никто запрета не высказал.. Почему тогда раньше его запрещали?!… Дело в том, что мы ежегодно на море летаем и после диагноза я об этом перестала и думать, но мнения врачей снова дали надежду)) но страх всё равно сидит, кажется что на море могут начаться ухудшения, метастазы.. вообщем клиника пошла, заметила что стала бояться солнца... Хотя вот тем летом я была 10 дней на море (опухоль была, но я думала фиброаденома, незнала ещё о злокачественности), были и на солнце и по жаре гуляли.. Потом было повторное УЗИ - опухоль не увеличилась и КТ/МРТ чистые были.. Вообщем, хочется стороннего мнения))


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Lena0804Дата: 14.02.2020, 13:52 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
juliet007, спасибо, что подняла эту тему! Я тоже интересуюсь этим вопросом.

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
МиланаДата: 14.02.2020, 13:52 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
juliet007, я живу на юге,море и солнце всегда обожала. Думаю, что это тоже сыграло определенную роль в моем заболевании. Но как можно быть на море и не на солнце? Если только ждать плохой погоды, но у нас это редко бывает, или купаться только вечером.
По моему пока лучше воздержаться.
И еще, море и солнце сильно стимулируют иммунную систему, и вообще все стимулируют, а нам пока это не нужно. Но это мое мнение.
Для оздоровления есть лес, речка.


Qwertyuiop
 
juliet007Дата: 14.02.2020, 13:52 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Оффлайн
Цитата natalyta ()
я живу на юге,море и солнце всегда обожала. Думаю, что это тоже сыграло определенную роль в моем заболевании. Но как можно быть на море и не на солнце? Если только ждать плохой погоды, но у нас это редко бывает, или купаться только вечером.

я вот когда слышала о вреде моря/солнца.. всегда думала, а что тогда говорить о людях, которые непосредственно проживают в этих местах, не все же они повально с онкологией.. но тут говорят, что у них есть привычка организма/кожи к солнцу и мол организм так не реагирует.. хз, откуда оно берётся.. по поводу оговорки "находится в тени" мне тоже слабо представляется.. ну ладно при прогулках, одеваться.. в обед на солнцепёке не гулять.. но а в море как?! там нет зонтов)а солнце жарит! только что если одевать майку и шляпу)) блин, как же это грустно всё(((


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
ИринаниколаевнаДата: 14.02.2020, 13:53 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Меня тоже интересует вопрос отдыха на море, но пока воздержусь. Попав в онкодиспансер с РМЖ, решила проверить и странные шелушения на спине. Я белокожая ,в этом году отдыхали в июне в Турции, кремами пользовалась ,но спину не мазала. Представьте мой шок после биопсии :диагноз базилиома. Врачи чуток успокоили, пока занимаюсь решением первой проблемы ,второй займусь позже. Теперь думаю: у меня не было ни одной причины для таких болячек, а теперь полный комплект. Может солнце и сработало тем катализатором, что запустил весь процесс. О солнце теперь и не мечтаю, а вот море хочууу

Ирина,Брянск,52года.T2N1M0,люминальныйB,стадия2B,Ki67-29%.Мастэктомия 26.12.2019 с удалением 17л/у.Химия 4AC,4таксаны,ожидание лучей и гормонотерапии.
 
VictoriaДата: 14.02.2020, 13:53 | Сообщение # 7
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Иринаниколаевна ()
О солнце теперь и не мечтаю, а вот море хочууу

Иринаниколаевна, солнце это источник витамина Д3, который нам нам наоборот необходим! Витамин Д3 помогает в выживаемости РМЖ. Но, конечно, в разумных пределах. Поэтому если хочешь на море, то езжай.) К тому же это же положительные эмоции, которые нам так тоже нужны.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Zdorovee42Дата: 14.02.2020, 14:08 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Как я любила вялится на солнышке) я ещё не смирилась с тем , что это в прошлом( а этим летом интересно можно уже ехать? Хоть рано утром и после заката возле посидеть.И как нам теперь летом передвигаться , все части тела закрывать , крем spf

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
VictoriaДата: 14.02.2020, 14:19 | Сообщение # 9
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Zdorovee42, я прошедшим летом немного повалялась на солнышке, покупалась в термобассейнах и в море))).

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МиланаДата: 14.02.2020, 16:15 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Хочу поделиться своим пониманием, что можно и чего нельзя при онкологии. И как это не странно звучит, но нельзя все, что стимулирует иммунную систему, а именно:
- пребывание на активном солнце, в солярии,
- применение будь каких иммуностимуляторов, иммуномодуляторов,в т.ч. препаратов,имеющих в окончании частичку ферон (Анаферон,интерферон и т.д.),
- витаминов группы В,
- все физиопроцедуры, в т.ч.грязелечение,
- массаж.
В помощь нам - метформин,вит Д3.
Может я и не права, очень хотелось бы услышать мнение наших онкологов.


Qwertyuiop
 
ЛарисаДата: 14.02.2020, 16:20 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Девочки, миленькие ! Ну с чего вы решили, что нельзя на море? Можно! А даже нужно! Нам противопоказана резкая смена климата. Это из зимы да сразу в жаркое лето. Знакомая через 3 месяца после лечения летала в августе в Хорватии, 3 года прошло, всё хорошо. в ремиссии, была 3 с стадия. Нам можно всё, но также как и здоровым людям во всем нужна мера. Ведь и здоровым людям нельзя находиться под палящим солнцем и без защитного крема. Так же и нам необходимо соблюдать меры предосторожности на море, плавать и находить на солнце без защиты до 11 утра и после 16 , а днем в помощь широкополая шляпа и солнцезащитный крем. Но я и раньше в полуднюю жару не выходила в пекло. Нам необходимы позитивные эмоции. У меня в августе, дай Бог всё будет хорошо, будет 2 года ремиссии. Пройду контроль и если всё отлично, то рванем в Крым.

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
juliet007Дата: 14.02.2020, 16:30 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Оффлайн
а вот в процессе лечения можно на море?
если надумаю лететь, то думаю в самом начале июня типа Мармарис, где похолоднее..
к тому моменту я пройду химии, прооперирируюсь и буду капать только трастузумаб.
я прямо в замешательстве wink


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
ЛарисаДата: 14.02.2020, 16:34 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
А сколько времени пройдет с операции ? Там необходимо выждать определенное количество времени, так как перелеты могут спровоцировать лимфостаз

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
juliet007Дата: 14.02.2020, 17:04 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Оффлайн
Цитата Лариса ()
А сколько времени пройдет с операции ?

месяца 2-2,5


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
VictoriaДата: 14.02.2020, 17:16 | Сообщение # 15
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Лариса ()
так как перелеты могут спровоцировать лимфостаз

Я через 2 недели после операции летела на самолете. Все было хорошо. Прошедшим летом из Италии улетала с большим отеком кисти, потому что носилась как слон и таскала рюкзак по жаре. А вот прилетела в Питер с гораздо меньшим отеком, который через несколько дней совсем исчез.
Цитата Милана ()
Может я и не права, очень хотелось бы услышать мнение наших онкологов.

Милана, все-таки наши онкологи заглядывают только в свою тему.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Lena0804Дата: 14.02.2020, 17:19 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Лариса ()
Пройду контроль и если всё отлично, то рванем в Крым


Лариса, кстати, расскажи, как контроль происходит? Каждые 3 месяца УЗИ, КТ, МРТ всех органов делать?


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Zdorovee42Дата: 14.02.2020, 17:45 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Victoria, класс) и я рвану наверно, с трастузумабом)
Милана, а я пью витамины группы В, но просто с этими химиями, то язык немеет, то ноги , а эта группа они ведь как раз благотворно на нервишки действуют
Ну вот теперь я запереживала


Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
VictoriaДата: 14.02.2020, 18:20 | Сообщение # 18
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Zdorovee42 ()
Ну вот теперь я запереживала

Витамины группы В при онкологии играют решающую роль в борьбе иммунных клеток с опухолью, оптимизируют обмен веществ в костной и мышечной тканях и помогают справляться с недостатком тромбоцитов в крови. Являются водорастворимыми витаминами, поэтому принимать их можно почти всегда без опаски, как в виде определенных продуктов, так и с витаминными комплексами из аптек.

Витамин В1 или тиамин содержится в ржаном хлебе, яйцах, пророщенной пшенице, медовой пыльце и овсе. Он укрепляет кроветворную систему и в целом позитивно сказывается на состоянии плазмы крови.

Витамин В6 при онкологии (пиридоксин) участвует в многих ферментных циклах в печени и является естественным фильтром, который помогает избавляться от токсинов и вредных веществ. Также благотворно сказывается на состоянии нервных клеток, поэтому он так важен в реабилитации пациентов после нейрохирургических операций. Содержится в морской капусте, сельдерее и печени.

Витамин В12 или цианкобаламин является сильным антиоксидантом, связывает свободные радикалы, повреждающие клетки. Поэтому этот витамин очень важен в комплексной борьбе против рака. Содержится в яблоках, печени, свекле.

Не стоит недооценивать, насколько витамины группы В при онкологии помогают больному укрепить иммунитет и мобилизовать силы организма на борьбу с раком.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Lena0804Дата: 14.02.2020, 18:24 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо! Надо паштет из печени сделать - точно! Сегодня получила результат анализа крови - неважные некоторые показатели. Хотя ела и рыбу, и мясо. Печенки надо еще поесть.

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
VictoriaДата: 14.02.2020, 18:26 | Сообщение # 20
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Lena0804 ()
Надо паштет из печени сделать - точно!

Лена, я сегодня его сделала. Подсела на него, очень вкусно!)))
И самое главное - витамины надо получать из полезных продуктов, а не из БАДов, потому что с БАДами не все так просто. Некоторые из них действительно могут вызвать рак.
Помимо правильного полноценного питания необходимо вести здоровый образ жизни: не курить, алкоголь в малых дозах), высыпаться, вести активный образ жизни. Вместо того, чтобы идти в аптеку, надо выпить свежевыжатый сок и пойти в финтес-клуб. Ну или позаниматься дома. Хотя бы потанцевать под музыку.)))


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Lena0804Дата: 14.02.2020, 18:33 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Victoria ()
Хотя бы потанцевать под музыку.)))


Ага! ok


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
VictoriaДата: 14.02.2020, 18:35 | Сообщение # 22
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Lena0804 ()
Ага!

Это мой любимый пункт в правильном образе жизни.))) Я на кухне всегда готовлю под Европу Плюс ТВ, пританцовывая и напевая))).

"Недавно на сайте Росздравнадзора появился большой материал с рекомендациями, как обезопасить себя от рака. Согласно последним международным исследованиям, эта болезнь становится причиной смерти каждого восьмого человека.
Среди рекомендаций — здоровый образ жизни, правильное питание, уменьшение количества соли в пище. Но самый, пожалуй, необычный пункт касается биологически активных добавок с витаминами. Они могут спровоцировать рак, прямым текстом заявляет Росздравнадзор со ссылкой на мировое экспертное сообщество."

Решила сбегать на кухню и выпить чашечку кофе с черным хлебом и печеночным паштетом.))) Под музыку.)))


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Lena0804Дата: 14.02.2020, 18:41 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Victoria ()
Решила сбегать на кухню и выпить чашечку кофе с черным хлебом и печеночным паштетом.))) Под музыку.)))


Отлично!)))


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Zdorovee42Дата: 14.02.2020, 19:06 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо biggrin всё по полочкам)

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
Lena0804Дата: 16.02.2020, 12:51 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Девочки, я приготовила холодец ))

Я тут подумала, пока я себя хорошо чувствую, перед следующей капельницей надо что-то приготовить такое, чтобы хватило на несколько дней. Такое, чтобы ребенок мой ел с удовольствием, и чтобы для моих лейкоцитов питательное было. И меня осенило - холодец! Без куриного мяса - только говядина, ну, и свиные копытца для желатина.

Получилось вкусно. Теперь, если мне будет плоховато после капельницы, я хоть не буду у плиты стоять - еда есть и отличного качества! ))

Если кто забыл про это блюдо - рекомендую в дополнение к завтраку в печеночным паштетом. eat


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Рак молочной железы: что нам теперь можно, а что нельзя.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: