Восстановление формы груди, Скворцов В.А. - Страница 2 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Восстановление формы груди, Скворцов В.А.
Восстановление формы груди, Скворцов В.А.
VictoriaДата: 24.02.2019, 22:50 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
ФОТО РЕЗУЛЬТАТОВ РЕКОНСТРУКЦИИ ГРУДИ> - жмем ссылку
Восстановление формы груди это брошюра Скворцова Виталия Александровича, кандидата медицинских наук, врача-онколог, маммолога и пластического реконструктивного хирурга, которая является источником информации помогая пациентам принять обоснованное решение о реконструкции молочной железы.
Здесь можно задавать вопросы о восстановление груди Виталию Александровичу!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 15.04.2019, 08:25 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
ННН, до операции мы обычно имеем представление о будущем планируемом лечении. Перед операцией пациент должен быть хорошо обследован, и если он правильно обследован, то стадия клиническая до операции совпадает с стадией после операции. Если после операции планируется лучевая терапия и химиотерапия и женщина такая худенькая как вы (я так понял) , то высокий риск потери экспандера в будущем на фоне химиотерапии и лучевой терапии! Надо ставить в таких случаях только экспандер и брать лоскут со спины (у любого человека это можно сделать - даже если нет достаточно жировой ткани)После этой операции потери экспандера практически не бывает!!Если Вы боитесь все-таки риска потери, то не надо ничего придумывать, а выполнить мастэктомию и потом сделать отсроченную реконструкцию, когда все заживёт и восстановится, тем более Вы говорите о первом размере груди! Импланты есть разные - от минимальных до максимальных размеров, и Ваш размер тоже есть! При Вашем размере ставят экспандер 200-250, просто его не докачивают до конца!

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
НННДата: 15.04.2019, 15:23 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Благодарю за ответ! Не очень поняла фразу "то высокий риск потери экспандера в будущем на фоне химиотерапии и лучевой терапии! Надо ставить в таких случаях только экспандер и брать лоскут со спины (у любого человека это можно сделать - даже если нет достаточно жировой ткани)" Возможно, имели ввиду "риск потери импланта"?
Сегодня обсуждала с доктором вопрос об установке экспандера, он сказал, что не имеет права мне что- либо предлагать, я должна сама выбрать. Но лучше сразу во время операции установить экспандер, и находиться в теле он может достаточно долго, переждать все лечение. Про лечение сказал, что "возможно понадобиться" и все. Что именно это будет не сказал. Сказал, что на больничном я буду долго. Про эскпандер сказал, что да, надо 250мл. просто его не будут до конца закачивать. Про лоскут со спины ничего не сказал. Поэтому я снова в замешательстве. У меня вроде нет сомнений в его компетентности, все-таки 20 лет возглавляет отделение в республиканском диспансере, сам каждый день оперирует. Но, вот опять задумалась....
Да, действительно, я худая и миниатюрная. А на нервной почве вообще похудела до 39 кг, при росте 150 см.
 
МаринаДата: 15.04.2019, 15:32 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата ННН ()
" Возможно, имели ввиду "риск потери импланта"?

ННН, речь идет о первом этапе реконструкции, поэтому риск именно потери экспандера.
Цитата ННН ()
он сказал, что не имеет права мне что- либо предлагать, я должна сама выбрать

С моей точки зрения странная позиция. Но так проще, если что, винить будете себя. Разве может пациент до конца все оценить сам? Задача реконструктивного хирурга объяснить все возможные варианты для данного пациента и риски. А все варианта и риски учитываются исходя из предстоящего лечения, особенностей самого пациента и его предпочтений.
У доктора Скворцова на его сайте есть замечательная брошюра о реконструкции. В ней обсуждаются все возможные варианты, кто для них лучше подходит, преимущества и недостатки каждого варианта. А также есть огромный список вопросов, которые пациент должен задать своему врачу.
ННН, у Вас какая иммуногистохимия? Лечение в любом случае будет!
Цитата ННН ()
все-таки 20 лет возглавляет отделение в республиканском диспансере, сам каждый день оперирует

К сожалению, это ни о чем не говорит. Проверено практикой.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
Доктор_СкворцовДата: 15.04.2019, 16:13 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
ННН, Ваш доктора предлагает Вам одномоментную реконструкцию. Процитирую свою брошюру:
Выбор одномоментной или отсроченный реконструкции зависит от многих факторов, включая:
- стадии рака молочной железы;
- ваше общее состояние здоровья;
- ваши предпочтения и образ жизни;
- дополнительные методы лечения (например, такие как облучение), необходимые для лечения рака молочной железы.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
VictoriaДата: 15.04.2019, 16:31 | Сообщение # 30
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
ННН, Виталий Александрович попросил меня для Вас и для всех, кто стоит перед выбором вариантов реконструкции, сделать некоторые ссылки и процитировать некоторые моменты.

Это ссылка: Преимущества и недостатки одномоментной и отсроченной реконструкции

Варианты реконструкции груди:
Какие у меня варианты реконструкции груди, если у меня мастэктомия? Какой метод может быть лучшим для меня?
Варианты реконструкции можно разделить на три основные категории:
- только имплант;
- использование только собственной ткани тела;
- имплант в сочетании с использованием собственных тканей тела.
Вы всегда можете обсудить с вашим реконструктивным хирургом наиболее подходящий именно вам метод реконструкции. Он будет зависеть от многих факторов, включая ваши:
- форму тела;
- перенесенные операции;
- текущее общее состояние здоровья;
- потребности в лечении;
- личные предпочтения.
Во время вашего визита вы и ваш хирург обсудите ваши реконструктивные варианты, включая риски, преимущества и возможные варианты. Вы также обсудите ожидаемые результаты реконструкции. Независимо от того, какой вариант реконструкции выбран, важно понимать, что этот процесс обычно требует коррекций и времени для достижения конечного результата.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
AlexДата: 20.06.2019, 23:23 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Irina, я сделала один липофилинг груди после реконструкции в Испании . Результата почти нет , хотя был общий наркоз со всеми последствиями . Добыли 100мл жира ...ноги черные больше месяца . Не имело смысла , док сказал , что сильный фиброз и жир не хотел входить. Не знаю.... Пока корректирую неровности гелями и вполне прилично получается .
 
VictoriaДата: 21.06.2019, 12:00 | Сообщение # 32
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Лорена ()
Результата почти нет , хотя был общий наркоз со всеми последствиями .

Лорена, а у меня был результат от одного липофилинга и не только у меня. Не знаю с чем это связано - с методикой введения или особенностями организма. А может быть и с тем, и с другим!!!
Цитата Лорена ()
Пока корректирую неровности гелями и вполне прилично получается .

Я думаю, что тут ты первопроходец!))) Здорово, что результат тебя радует!!!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
AlexДата: 24.06.2019, 20:34 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Это так эдорово ,что опять хочется заниматься внешним обликом !
 
IrinaДата: 04.07.2019, 17:07 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
Лорена, Это точно!)))
 
АришкаДата: 04.07.2019, 17:08 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Victoria, а второй раз ты не делала липофилинг. Я знаю, что как правило, их надо минимум два.

Все будет хорошо!)))
 
VictoriaДата: 12.07.2019, 14:16 | Сообщение # 36
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Аришка, да, я делала только один раз. У всех все по-разному. Некоторым необходимо три процедуры.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SwetamaiДата: 09.08.2019, 21:11 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, здравствуйте! 23.01.2019 была мастектомия с одномоментной мамопластикой, установили расширитель с физраствором. Стадия Т2N0M0, трипл, потом 8 курсов химиотерапии, на химии имплант без особенностей, все нормально. Но лейкоциты спустя 1 месяц после последней химии ещё 2, 8. Между химиями в диспансере кололи лейкостим. Операцию по замене расширителя на силикон и также пластике второй здоровой груди хирург предлагала уже сразу через месяц после химии. Я отказалась, т. к. ещё очень слаба, думаю надо восстановится. Вопрос:через какой срок лучше сделать эту операцию и будет ли влиять на это уровень лейкоцитов? Теперь мы договорились с доктором на октябрь, но я не знаю правильно ли это. Дополнительно: под квоту не попала, все оплачиваю сама. Про квоты на вторую часть операции у нас в диспансере мне сказали, что нет такого.

Добавлено (09.08.2019, 21:28)
---------------------------------------------
Когда мне перед операцией хирург предложила одномоментную реконструкцию я ещё не знала ни вида рака, ни его стадии у меня. До этого была уже сделана резекция, т. к. консилиум решил, что опухоль доброкачественная. Не объяснил мне хирург и то, что от дальнейшего лечения лучами или химией я могу потерять результат первого этапа реконструкции. Сама же я тогда не была столь осведомлена, был шок и голова думала не об этом. И каждый раз - когда спросишь у доктора как лучше сделать? Ответ один-решать Вам, я не могу советовать ничего. А я решить могу конечно, но информацией совсем не владею( Печально конечно, что не все доктора готовы на диалог с пациентом. Мне до сих пор кажется, что в моем случае сразу с самого начала с первого консилиуме была допущена ошибка. Может недообследовали... И как следствие-две операции вместо одной, два наркоза. Спасибо доктору, вроде сделано все хорошо аккуратно, на химии имплант выжил, тьфу-тьфу. Но мои "почему" в голове так и сидят.

Добавлено (09.08.2019, 21:33)
---------------------------------------------
Виктория, отличный результат реконструкции, очень красиво! Браво, доктор! Вопрос: сосок с ореолой был сохранен при мастектомии или же тоже делали позже?


Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
VictoriaДата: 09.08.2019, 21:41 | Сообщение # 38
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Swetamai ()
Про квоты на вторую часть операции у нас в диспансере мне сказали, что нет такого.

Светлана, сейчас есть квоты и на второй этап реконструкции. Это точно! В городском онкологическом диспансера Санкт-Петербурга на Ветеранов 56 делают по квоте два этапа, причем и для жителей других регионов. И это радует! Я делала не по квоте!
Цитата Swetamai ()
сосок с ореолой был сохранен при мастектомии или же тоже делали позже?

Был сохранен. Но все равно результат, если смотреть на исходник. - супер!
Цитата Swetamai ()
Дополнительно: под квоту не попала, все оплачиваю сама.

Светлана, а может быть есть смысл сделать второй этап в Питере по квоте?


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 09.08.2019, 22:48 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Swetamai, думаю, что замену экспандера на имплант надо делать тогда, когда Вы будете уверены в себе и иметь силы для этого. Желательно делать это не ранее чем через 3 месяца после химиотерапии! Но мне не понятна ситуация с лучевой терапией? Вы были у радиолога? Трипл негативный рак требует облучения! Что касается квоты на второй этап, то в нашем центре есть такая возможность, и я Вам могу это сделать по квоте. А лейкоциты скоро восстановятся сами!!!

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SwetamaiДата: 10.08.2019, 04:58 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ. После операции был консилиуме врачей, обучение мне не назначили, только адьювантную химию. Не знаю какие у них на это были аргументы и правильно ли это. Самой идти к заведующему лучевой терапией? Ещё раз мой диагноз:С50. 4 верхненаружного квадрата молочной железы. St:2a, T2N0M0. Выполнена левосторонняя подкожная мастектомия с одномоментной мамопластикой большой грудной мышцей в комбинации с эндопротезом. Гистологию от 15.01.2019 (была сделана резекция) - после проводки материала морфологическая картина инфильтрующей лобулярной карцинома, умереннодифференцированный тип (grade 2) около 2 см в диаметре, отмечается участок 2мм подозрительный на папиллярную карцинома in sity. Гистологию от 28.01.19(после мастектомии) - в срезах из области секторальной резекция признаки репаративных изменений. В мол железе картина пролиферативного фиброаденоматоза с кистозной трансформации ей потоков. Ткань соска без патологии. В 8 регионарных лимфоузлах признаки реактивной гиперплазии с очагами липоматоза и гистиоциозом синусов. ИГХ:Her2neu - (+1),Estr-(отриц),Prog-(отриц),Ki67-60-70%.BRCA 1,2 - мутации не обнаружено.

Добавлено (10.08.2019, 05:01)
---------------------------------------------
Подскажите, я так поняла уже с самого начала по тактике лечения допущено несколько ошибок? И как сейчас быть с лучевой терапией? Ещё меня настораживает описание лимфоузлов в гистологии, врач сказал, что они чистые, но там написано про "очаги".

Добавлено (10.08.2019, 05:09)
---------------------------------------------
Виталий Александрович, извините, я понимаю, что задала некорректный вопрос (ставить под сомнение работу врачей и критиковать коллег), но если сможете все-же дайте свой ответ по моей ситуации. Заранее спасибо!


Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
Доктор_СкворцовДата: 10.08.2019, 11:24 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Я не знаю чем руководствовались Ваши лучевые терапевты. В рекомендациях по лучевой терапии написано, что триплнегативный рак надо облучать. Моих пациентов при этом кого-то они облучают, а кому-то отказывают! У них свои видение.
Цитата Swetamai ()
Ещё меня настораживает описание лимфоузлов в гистологии, врач сказал, что они чистые, но там написано про "очаги"

Лимфоузлы у Вас чистые!


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SwetamaiДата: 11.08.2019, 19:15 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, а Вы своим пациентам с диагнозом тнрмж делаете одномоментную маммопластику при мастектомии или все же рекомендуете повременить с реконструкции груди и сделать её через пару лет ремисии при таком агрессивном раке? И ещё вопрос-как долго можно ходить с экспандером не делая второй этап реконструкции, т. е. на сколько его можно отсрочить?

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
Доктор_СкворцовДата: 12.08.2019, 09:50 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Своим пациентам я выполняю одномоментную реконструкцию с триплнегативным раком, потому что они, как правило. уже получили химиотерапию до операции. Выполнение реконструкции никак не влияет на прогрессировавие и рецидив, а пациентка уже живет с восстановленной грудью! С экспандером ходить можно долго, до второго этапа иногда может пройти и год и два, чаще всего это желание пациентки!

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
SwetamaiДата: 30.08.2019, 19:46 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Девочки, подскажите пожалуйста, кто из региона летал в Питер на маммопластику по квоте, как быть если не дали направление по месту жительства? Знаю, что надо прикрепиться к местной поликлинике в Питере, что для этого требуется, сложно ли это? И ещё, где останавливались, гостиницу может кто подскажет человеческую и приемлемую по цене?

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
VictoriaДата: 30.08.2019, 23:06 | Сообщение # 45
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Swetamai ()
что для этого требуется, сложно ли это

Светлана, это несложно. Для этого нужен ОМС, снилс и паспорт.
Я попрошу девочек, которые прикреплялись к местной поликлинике написать здесь.
Цитата Swetamai ()
гостиницу может кто подскажет человеческую и приемлемую по цене

Тут поможет  booking.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SwetamaiДата: 01.09.2019, 11:34 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Victoria, Спасибо)

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
НННДата: 02.09.2019, 13:28 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Swetamai ()
Девочки, подскажите пожалуйста, кто из региона летал в Питер на маммопластику по квоте, как быть если не дали направление по месту жительства? Знаю, что надо прикрепиться к местной поликлинике в Питере, что для этого требуется, сложно ли это? И ещё, где останавливались, гостиницу может кто подскажет человеческую и приемлемую по цене?

Я могу сказать по первому этапу. Я приезжала в СПБ на лечение.Что делала: 1. пришла в поликлинику по месту жительства (я приехала и жила в квартире подруги). Если будешь обитать в гостишке, то все равно ищешь обслуживающую этот адрес поликлинику и идешь туда. Это не настолько обязательно, но в поликлинике меньше вопросов задают. Хотя любая поликлиника заинтересована в новых прикрепленных товарищах, т.к. за ними приходят деньги. Поэтому, думаю, можно идти в любую поликлинику. biggrin 2.В поликлинике дежурит представитель страховой компании, который тебя сразу оформит. Для этого нужно: паспорт, медполис, снилс. Если медполис электронный, проверь есть ли на нем наклейка с наименованием страховой компании. Открепляться от своей поликлиники не надо! 3. Здесь же тебе сразу оформят медицинскую карту. Все ты прикрепилась! Дальше что доктор скажет... У меня была мастоэктомия с одномоментной реконструкцией с экспандером. Поэтому я еще направление в СПБшной поликлинике брала от онколога по нужной форме.Все это я сделала за 1 день. По поводу жилья: я была в больнице 9 дней, потом еще три недели п/е этого ходила на перевязки и подкачку экспандера. Но это у меня так. Да я и не торопилась. Поэтому может уточнить эти детали у доктора и если также по срокам, то выгоднее будет снять квартиру на п/е операционный период, где-нибудь поближе к диспансеру. А на начало -гостиницу.
 
SwetamaiДата: 02.09.2019, 15:03 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
ННН, спасибо) у меня второй этап реконструкции

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
НННДата: 02.09.2019, 15:45 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Swetamai ()
ННН, спасибо) у меня второй этап реконструкции
О, ну круто! Думаю процесс прикрепления к поликлинике особо не отличается в зависимости от этапа biggrin Мне про направление на второй этап пока, во всяком случае ничего не говорили, сказали, главное, чтобы полис в СПБ был прикреплен.
 
VictoriaДата: 02.09.2019, 19:54 | Сообщение # 50
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
ННН, спасибо тебе большое за подробную инструкцию!)

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Восстановление формы груди, Скворцов В.А.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: