Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 1 из 120
  • 1
  • 2
  • 3
  • 119
  • 120
  • »
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3928
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МаринаДата: 08.03.2019, 22:55 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо за приглашение на форум! Я думаю, что мы сможем быть полезными друг другу.
Девочки, я готова ответить на любые ваши вопросы!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
VictoriaДата: 09.03.2019, 17:16 | Сообщение # 3
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3928
Статус: Оффлайн
Марина, помоги разобраться. Это сообщение нашего нового пользователя olga630, выражаясь форумным языком:
моя история только на начальной стадии 20 05 15 была секторальная резекция левой молочной железы. 09.11.18 вновь обратилась по поводу новообразования в этой же левой молочной железе гистология показала что атипичные клетки не найдены, была госпитализирована на оперативное лечение и удаление секторальной резекции 17.01.19 была отправлена фиброаденома на гисталогию и 24 .01.19 я узнаю что у меня внутрипротоковый рак! 28 января мне сделали радикальную мастоэктомию по мадден слева с пластикой подключечно подмышечно подлопаточной области композитным мышечным трансплантантом!!блин списала все с листочка выписки что это как это?? все для меня дико и не понятно ,если кто сможет объяснить то напишите !! назначили 4 химии прошла 2 и обе красные!!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
slivina07Дата: 09.03.2019, 19:56 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Марина,я хочу спросить у вас,как у доктора.Нужна ли определенная система питания при гормонозависимом раке молочной железы. И если -да, то что она включает?
 
Доктор_СкворцовДата: 09.03.2019, 21:53 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Victoria, я как хирург онколог-маммолог помогу ответить Марине на этот вопрос. Что такое радикальная мастоэктомия с пластикой подключечно подмышечно подлопаточной области композитным мышечным трансплантантом? Это комплекс хирургических манёвров во время операции, когда некоторые мышцы укладываются в подмышечной области так, чтобы уменьшить объём подмышечной впадины и тем самым уменьшить объём лимфореи! Но это на самом деле неэффективно, но так как этот комплекс входит в втмп омс, то делают это, по крайней мере так пишут, а на самом деле ничего такого не делают!

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
МаринаДата: 09.03.2019, 22:19 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, спасибо за помощь!)

Татьяна, в интернете очень много противоречивых статей по поводу питания при онкологических заболеваниях, в том числе и при гормонозависимом раке молочной железы. Много сведений, что, например, нельзя есть молочные продукты. А при любых онкологических заболеваниях надо исключать глюкозу. Но опухоль всегда найдет чем ей поживиться! И на самом деле нет рандомизированных исследований на эту тему и соответственно никаких протоколов. Я имею в виду про антираковое питание. Я вела здоровый образ жизни, у меня нет лишнего веса, не курила, практически не употребляла алкоголь, хорошая наследственность, нет мутаций генов brca1, 2, то есть был очень низкий риск заболеть раком молочной железы. Но заболела.

Татьяна, нет никакой определенной системы питания при гормонозависимом раке молочной железы, впрочем как и при любом другом молекулярном подтипе! Обычное сбалансированное питание. Я бы рекомендовала средиземноморское питание. Самое главное это позитивный настрой, поменьше стрессов, а точнее хронических стрессов.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.

Сообщение отредактировал Марина - Сб, 09.03.2019, 22:20
 
1739309Дата: 10.03.2019, 09:29 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Марина, Доброе утро. Скажите пожалуйста,у меня рмж Т1N0M0,рак гормонозависимый,люминальный б, her2 3+ ,сделали оргоносящую операцию,прошла 4 красных,последняя была 20 февраля Сейчас уже неделю у меня слабость,слезятся глаза,болит голова и ломит ноги,и руки,как будто кости болят,не успела проснуться уже плохое самочувствие,сначала думала давление,но оно в норме Сцинография была в декабре,все чисто тьфу тьфу Что это может быть? Стоит бить тревогу? Я переживать начала Заранее спасибо
 
olga630Дата: 10.03.2019, 10:14 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
спасибо огромное за ответ

Радуги вам в душу!!! Всем!!! И по ярче!!!
 
МаринаДата: 10.03.2019, 14:01 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
1739309, Екатерина, мой совет, совет для всех - не надо сразу думать о прогрессии и рецидиве при любом покалывании, плохом самочувствии и т.д. Гоним все эти мысли, живем на позитиве и наслаждаемся жизнью. Не бегает по врачам как только где-то кольнуло, не обследуемся без перерыва. Все обследования только как рекомендуют ваши онкологи.
Катя, путем вычислений я поняла, что у тебя примерно с 3 марта появилось плохое самочувствие, то есть примерно на 11-й день после химиотерапии. И твое состояние естественное. У тебя наверняка сейчас нейтропения, то есть упали нейтрофилы. Скоро все восстановится!
Цитата 1739309 ()
Сейчас уже неделю у меня слабость, слезятся глаза, болит голова и ломит ноги, и руки, как будто кости болят

Все что ты перечислила - это побочные явления после химиотерапии. Вполне возможно, что после первых трех химий таких побочек не было. Так бывает практически у всех - к концу курса появляется все эти побочные явления, а у некоторых они появляются сразу. У всех организм разный и, естественно, все по-разному переносят химиотерапию. А тем более сейчас весна, начитается обострение различных хронических заболеваний. Надо просто побольше отдыхать, побольше позитивных впечатлений и НЕ ДУМАТЬ О ПЛОХОМ!!! Скоро твой организм придет в норму!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
1739309Дата: 10.03.2019, 14:10 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Марина, Да,действительно первые три химии я нормально перенесла,а вот после 4 сдулась Спасибо,буду восстанавливаться)
 
МаринаДата: 10.03.2019, 14:17 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Катя, почти все сдуваются после 4 химиотерапии! Все у тебя хорошо. Первая стадия, молекулярный подтип твой опухоли люминальный В her2neu позитивный. Ты не подскажешь какой у тебя ki 67 и степень злокачественности опухоли (G1, G2, G3?)?

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
1739309Дата: 10.03.2019, 14:37 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Марина, ki67 20,G3

Добавлено (10.03.2019, 14:41)
---------------------------------------------
Марина, 2 степень злокачественности

Добавлено (10.03.2019, 15:13)
---------------------------------------------
Марина, еще хотела спросить,при химии у большинства прекращаются эти дни ,в связи с тем ,что у меня гормонозависимая мне нужно отключать яичники,но препарат еще не колят,сейчас будет лучевая Это сильно плохо? Что у меня они идут и препарат будет после лучевой или Операция была в ноябре

 
slivina07Дата: 10.03.2019, 16:10 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за ответ по питанию. И ещё вопрос. В каких случаях при рмж после радикальной мастэктомии не делается лучевая и химия, а проводится только эндокринотерапия тамоксифеном. У меня такой случай и меня это волнует. Спасибо.
 
МаринаДата: 10.03.2019, 21:12 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Катя, ты пишешь, что G3, потом вторая степень злокачественности. То есть все же G2? И ki 67-20%, то есть опухоль не смотря на то, что она her-позитивная, все же не очень агрессивная.
Цитата 1739309 ()
Это сильно плохо? Что у меня они идут и препарат будет после лучевой или Операция была в ноябре

Катюша, ничего страшного, облучайся, а введение Золадекса будет после лучей - это считается стандартом, то есть эндокринотерапия (тамоксифен и золадекс ) назначается после лучевой терапии!

Цитата slivina07 ()
В каких случаях при рмж после радикальной мастэктомии не делается лучевая и химия, а проводится только эндокринотерапия тамоксифеном.

Татьяна, лучевая не нужна, потому что чистые лимфоузлы и была мастэктомия. Так как первая стадия, гормонозависимая опухоль и менопауза, то по международным рекомендациям назначается только тамоксифен!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
1739309Дата: 10.03.2019, 21:20 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Марина, у меня так написано) Может я что то не правильно пишу Но в гистологии вот так: 1А(Т1с N0 M0)
ИГХ: ER 8б(100%); PR 8б(100%) Her2-3+;Ki67 -20%
Инфильтрующий c-r молочной железы 2 степени злокачественности (солидно -альвеолярный,с умеренным клеточным полиморфизом И низкой митотической активностью),инвазией стромы мелкими солидными комплексами скудной лимфойдной реакцией и единичными опухолевыми эмболами в лимфатических сосудах стромы (СБЗ 12 из 20, g3 из 5) В кусочка с линии резекции опухолевых клеток не выявлено В 11 лимфоузлах гипоплазия от умеренной до выраженной степени с античной стимуляцией по гуморальному типу без mts c-r T1c N0(11) R0.
 
МаринаДата: 10.03.2019, 21:44 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Катя, у тебя 2 степень злокачественности, молекулярный подтип опухоли люминальный В her-позитивный, стадия 1А.

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
1739309Дата: 10.03.2019, 22:07 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Марина, я уже запуталась)))Это очень плохо?
Марина, а G 3 сто такое тогда?
 
МаринаДата: 10.03.2019, 23:27 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата 1739309 ()
Марина, я уже запуталась)))Это очень плохо?

У тебя не очень агрессивная опухоль и это хорошо! Она гормонозависимая, что тоже хорошо и her2neo позитивная. Конечно, хорошо бы к лечению добавить таргетную терапию трастузумабом (герцептин, гертикад). Но по международным стандартам при 1 стадии его назначать необязательно.
Цитата 1739309 ()
СБЗ 12 из 20

Катя, СБЗ это интегральный морфологический прогностический индекс (суммарный балл злокачественности), он у тебя 12. Это считается хороший прогноз.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
1739309Дата: 11.03.2019, 06:20 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Марина, таргетная будет,трастузумаб 6 мес Спасибо большое)
 
ЛарисаДата: 11.03.2019, 11:04 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Марина, Добрый день ! В августе прошлого года была проведена радикальная мастоэктомия. Где-то через месяца полтора стало тянуть и болеть в здоровой груди. Своя грудь достаточна большая , 5-й размер. Прибежала к своему врачу ( со всеми жалобами и на контроль я хожу к врачу, которая меня оперировала и вела после операции, т.е. она помнит и знает все мои болячки). Осмотрев меня, она сказала, что данные боли начались от перекоса и .т.п. На очередном контроле кроме кист там ничего выявлено нет было, сделали тонкоигольчатую биопсию, результат ФКБ. Возможны ли из-за перекоса боли в здоровой груди ?

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
МаринаДата: 11.03.2019, 19:40 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
89603303123, конечно, возможно и скорее всего так и есть, но чаще всего боли бывают в позвоночнике при перекосе из-за большой разницы, сдавливаются межпозвоночные корешки, а в твоем случае боль отдает в здоровую грудь!

Лариса, а ты не рассматриваешь реконструкцию груди? Сейчас это можно сделать по квоте, причем скоро и второй этап - замена экспандера на имплант тоже будет по квоте!!!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
ЛарисаДата: 12.03.2019, 08:50 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Марина, я думаю об этом. То склоняюсь, что мне это не нужно, то нужно и так постоянно. А если сделать липофилинг ? Или же всё таки имплант ?

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
МаринаДата: 12.03.2019, 11:09 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Лариса, я ни минуты не сомневалась, когда поняла что будет мастэктомия, что обязательно буду восстанавливать грудь. Липофилинг в реконструкции используют как метод коррекции реконструкции. Увеличение груди липофилингом даже на один размер это несколько процедур, а у тебя 5 размер. Это стоит огромных денег и по квоте это не делают. И неизвестно сколько жира приживется и еще вопрос, где его набрать?) Лично у меня проблемы с этим даже для коррекции. Его у меня очень мало!) Однозначно липофилинг не подходит как метод реконструкции груди.
Вариантов реконструкций много. У доктора Скворцова на сайте есть его замечательная брошюра, в которой о восстановлении груди написано буквально все! Давай я перейду в его профильную тему и там будем беседовать на эту тему, потому что она многих интересует. Надеюсь, что Виталий Александрович к нам присоединится, если у нас возникнут к нему вопросы.
https://breastcancer-site.ru/forum/4-25-1


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
backs77Дата: 12.03.2019, 19:25 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Хочу поделится опытом посещения одной из ведущих онкологических клиник в Питере. Мне посоветовали обратиться туда Олесины врачи. Опыт ввел меня ну не в дипрессию, но в уныние на несколько дней. Если бы я сама не была практикующим психологом, то дипрессия была бы обеспечена. Съездила в Питер на консультацию к онкологу-мамологу. Прием платный. Доктор опоздал на полтора часа. Не успела я зайти в кабинет, он изучил мою вписку и с ходу скал, что все со мной сделали не так, и гестология у меня скорее всего не правильная, и зря мне сделали мастэктомию.И тут же предложил мне посмотреть статистику выживаемости. Я оторопела, как-то не так представляла себе прием. Из головы вылетели все вопросы. Робко спросила про лечение , про квоту и по ОМС, получила лекцию минут на сорок, как по квотам все плохо и лечится надо только платно. Вышла не солоно нахлебавшись. А я просто хотела узнать у доктора: что означают все эти баллы в диагнозе? Что нового есть в лечении РМЖ, какие новые препараты и схемы есть в современной ХТ, помогут ли таргетные препараты или в моем случае они мне не нужны? Где лучше пройти облучение? Что из новых препаратов можно получить по квоте омс, а что за деньги? После этого и стала искать в иннете ответы на свои вопросы. Таким образом попала на ваш форум.

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
VictoriaДата: 12.03.2019, 19:52 | Сообщение # 25
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3928
Статус: Оффлайн
Аня, а ты можешь озвучить эту так называемую ведущую онкологическую клинику. И очень интересно кто доктор?
Я в шоке от такого приема. И хорошо, что ты практикующий психолог! Кстати, нам на форуме очень нужен практикующий психолог!)))

Анечка, Виталий Александрович тебе ответит на все твои вопросы. Я его пациентка, он меня оперировала в 2014, потом спустя два года восстановил грудь. И вот уже два года я администратор его сайта.

И как администратор сайта могу тебе, пока ждем ответа доктора, написать про цифры и буквы в твоем эпикризе. У тебя гормонозависимая опухоль: ER-6 б, Pr-7, то есть эстрогены 6 баллов, а прогестероны 7 баллов. В твоей опухоли были эти рецепторы эстрогена и прогесторона, поэтому у тебя будет антигормональная эндокринотерапия, скорее всего тамоксифеном. Рецептор онкобелка her2neo отсутствует, значит, таргетная терапия трастузумабом не понадобится. KI 67 - 10% это пролиферативный маркер (как быстро делятся злокачественные клетки). Он у тебя низкий, поэтому твой молекулярный подтип опухоли - люминальный А. G2 - степень злокачественности, то есть опухоль твоя среднедифференцированная (не очень агрессивная).
Если я в чем-то ошиблась, пусть Марина меня поправит.)))


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
  • Страница 1 из 120
  • 1
  • 2
  • 3
  • 119
  • 120
  • »
Поиск: