Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 24 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
IrinaV495Дата: 03.01.2020, 00:00 | Сообщение # 576
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Виктория, химиотерапия проводится раз в 21 день 4 введения, либо 1 раз в неделю в течение 12 недель. Говорят, что еженедельно переносится легче из-за того, что доза меньше. Поэтому нет особой разницы, возможно даже еженедельно более эффективно.
Добрый вечер! Марина, подскажи пожалуйста. Сегодня сдала анализы на вторую химию, всё более-менее в норме, но вот тромбоциты аж 602! Это на что-то влияет или о чём-то говорит?


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
VictoryaДата: 09.01.2020, 09:01 | Сообщение # 577
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Марина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл прокапывать периодически для профилактики золандровскую кислоту?
 
IrinaV495Дата: 09.01.2020, 16:22 | Сообщение # 578
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Почему-то у меня 2 разных сообщения объединились в одно... Продублирую: Марина, подскажи пожалуйста. Сегодня сдала анализы на вторую химию, всё более-менее в норме, но вот тромбоциты аж 602! Это на что-то влияет или о чём-то говорит?

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
МаринаДата: 10.01.2020, 01:30 | Сообщение # 579
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата IrinaV495 ()
но вот тромбоциты аж 602

Это после химиотерапии. У Вас были раньше тромбозы? Если нет, то просто побольше пейте воды и пока ничего не надо делать.
Девочки, завтра утром на все вопросы отвечу. Извините, что так получилось.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 10.01.2020, 11:59 | Сообщение # 580
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Victorya ()
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл прокапывать периодически для профилактики золандровскую кислоту?

Больным гормонозависимым РМЖ в постменопаузе (в т.ч. получающим овариальную супрессию) с целью профилактики остеопороза и снижения риска рецидива болезни рекомендуется назначить:
• бисфосфонаты (золедронат 4 мг в / в 1 раз в 6 мес.) в течение 2–3 лет;
• витамин D 800 МЕ / сут. внутрь ежедневно + кальций 1500 мг / сут. внутрь
ежедневно;
• контроль минеральной плотности костей (денситометрия) 1 раз в год.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 10.01.2020, 12:02 | Сообщение # 581
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Lena0804 ()
Марина, вот всё думаю, а почему, если у меня вторая стадия, то лучше с химиотерапии начинать? Она мне срочно требуется?

Лена, конечно, уже нет смысла в моем сообщении и все же напишу для тех, кого волнует этот вопрос:
Очередность лекарственного и хирургического лечения не влияет на безрецидивную и общую выживаемость. Неоадъювантная лекарственная терапия первично операбельного РМЖ позволяет:
1) выполнить органосохраняющую операцию или улучшить косметический эффект;
2) оценить эффект лекарственной терапии и своевременно прекратить ее в случае прогрессирования (с выполнением хирургического лечения);
3) оценить выраженность патоморфологического ответа и назначить допольнительную адъювантную терапию.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
ВикторияДата: 10.01.2020, 12:19 | Сообщение # 582
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
Дублирую свой пост. 37 лет.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal), grade II(митоз2), 1,2см, Ki67>30%, HER2: 3+, RO+100%, RP-0%, Antigene CA15-3 7, stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1. Была проведена органосохраняющая операция. Протокол Данна-Фарбер: ХТ паклитаксел+герсептин 12 недель еженедельно, ЛТ 6 недель, 5 сеансов в неделю, потом герсептин каждые три недели в течении года + тамоксифен 5 лет. Читаю форум, создалось впечатление, что мои гинеколог и онколог многое не договаривают. Видимо, из-за моего очень негативного отношения к химиотерапии. Сначала сказали, что герсептин в первые три месяца будет раз в три недели, потом, что еженедельно. Это около 30 доз, как я понимаю. Как это скажется на сердце? Никаких кардиопротекторов не назначили. След.вопрос: девочки пишут, что по окончанию ХТ нужно переждать 21 день до начала ЛТ? Обязательно? Почему? Можно ли во время ЛТ начинать герсептин раз в три недели и тамоксифен? Очень не хочется растягивать лечение на полтора года. Мои доктора ничего не сказали про золадекс, отключение яичников и т.д. Для чего он нужен, если тамоксифен и так будет подавлять выработку эстрогенов? Это обязательно? Какие последствия? Менопауза? Или цикл вернётся? У меня цикл, как часы, эндокринолог говорит, по моим гормональным показателям менопаузе быть после 50 лет. И ещё, на консультации онколог ввёл мои гистологические данные в комп.программу,созданную в Кембридже. Результат: общая безрицидивная десятилетняя выживаемость только с операцией 84%, + гормонотерапия 88%, + химия 91%, +герсептин 94%. Так вот 84% тоько с операцией ведь это немало. А они заявляют, что без химии я не проживу больше 2-3лет. Где логика?
Менопауза обратима после окончания лечения тамоксифеном или это всё? И золадекс будут колоть все 5 лет приёма тамоксифена? И ещё если еженедельный герсептин подкожно, а его вводят внутривенно, так можно?


2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
VictoriaДата: 10.01.2020, 12:26 | Сообщение # 583
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Виктория, Я сейчас твой вопрос скопировала и попросила ответить доктора Скворцова. У него сегодня ОЧЕНЬ загруженный день, впрочем как и всегда, но он сегодня ответит.
Девочки, если чьи-то вопросы пропустили из-за новогодних каникул, пожалуйста, продублируйте еще раз. Может быть в других темах были вопросы для наших докторов. Продублируйте их тут, пожалуйста.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
89226095315Дата: 10.01.2020, 12:44 | Сообщение # 584
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Я новичок. Вчера получен ИГХ. Гормонозависимый Ki 30%. Полное удаление 29 января. Далее химия.
Вопрос до операции какие то есть ограничения по занятию спортом- лыжи, пилатес?
Понимаю что сауны и бани нельзя.
Алкоголь тоже видимо.
А спорт? cry


Свет
 
LeonukNataДата: 10.01.2020, 12:59 | Сообщение # 585
Группа: Друзья
Сообщений: 74
Статус: Оффлайн
Девочки, всем здравствуйте! У меня очередной вопрос к Марине. Операция была 26.12, сегодня пришёл результат гистологии: (тут опять на меня накатило, реву), так вот со слов врача поражено 10 лу, из 2б переход 3с(чего я очень почему то боялась), но врач сказал какая тебе разница лечение что той что другой стадии идёт по одному протоколу. Так ли это? На бумаге у меня никаких результатов нет,кроме первого заключения,поэтому все со слов врача,так вот: по игх было Estrogen Recepptor 98%, Progesteron Receptor- единичные клетки, HER2-neo-0, Ki-67-20%,как вы мне отвечали это люминальный а,но мой врач говорит что при таком типе не бывает столько поражённых лу,поэтому говорит что тип в и скорее всего кi больше, но повторно его не делали, отправят на повтор, еще сказал,что если ner был бы ни 0, а выше я так поняла, то картина сложилась бы более удачно. На данный момент я не понимаю какая у меня картина, в инете уже запретила себе читать, там все печально. 10 лу это совсем плохо? Всё-таки какой у меня тип рака а или б? Важно ли это?Влияет ли это на протокол лечения? И что с моим ki, он может меняться? И на самом деле плохо что her -0? Врач сказал после 20.01 начнём химию 8шт,потом лучевая месяц,потом гормоны 10 лет. Какие у меня шансы на долгую ремиссию? Очень жду ответа.

Леонюк
 
МаринаДата: 10.01.2020, 13:24 | Сообщение # 586
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата LeonukNata ()
что той что другой стадии идёт по одному протоколу. Так ли это?

С пораженными лимфоузлами по одному протоколу.
Цитата LeonukNata ()
но мой врач говорит что при таком типе не бывает столько поражённых лу,поэтому говорит что тип в и скорее всего кi больше

Почему же не бывает? Все зависит от времени когда начался развиваться рак. Следуя логике Вашего врача можно смело утверждать, что при люминальном А не может быть отдаленных метастаз.
Цитата LeonukNata ()
сё-таки какой у меня тип рака а или б?

И в Вашем случае уже неважно какой у Вас подтип люминальный А или В, Вам все равно показана химиотерапия. Но по Вашему ИГХ у Вас все же люминальный А.
Цитата LeonukNata ()
И на самом деле плохо что her -0?

Это очень хорошо. Когда есть амплификация или гиперэкспрессия этого онкобелка her2neo рак считается агрессивным и требуется таргетная терапия трастузумабом.
Цитата LeonukNata ()
Какие у меня шансы на долгую ремиссию?

При правильном и полностью пройденном лечении у Вас хорошие шансы на длительную ремиссию. У меня огромное количество пациентов в долгой ремиссии со стадией 3с из-за мтс в лимфоузлах.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 10.01.2020, 13:25 | Сообщение # 587
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата 89226095315 ()
Вопрос до операции какие то есть ограничения по занятию спортом- лыжи, пилатес?
Понимаю что сауны и бани нельзя.
Алкоголь тоже видимо.
А спорт?

Все можно, но дозировано. В бане долго не греться, немного алкоголя тоже можно, а спорт даже очень полезен. Нам всем нужная физическая активность.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 10.01.2020, 13:26 | Сообщение # 588
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Victoria ()
сейчас твой вопрос скопировала и попросила ответить доктора Скворцова.

Ок.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
natasha_art_Дата: 10.01.2020, 13:48 | Сообщение # 589
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Марина, добрый день. Прошла 4 курса АС, во вторник будут капать доцетаксел. Месячные идут, но курс сбился. В первый раз прошли по графику, потом не было, потом чуть помазались (обычно идут обильно 5 дней). Через 20 дней опять началось, и вот уже 8-ой день кровь чуть-чуть, но идет. Немного тянет низ живота. Такое может быть или это что-то серьезное?
 
МаринаДата: 10.01.2020, 13:55 | Сообщение # 590
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата natasha_art_ ()
Прошла 4 курса АС, во вторник будут капать доцетаксел. Месячные идут, но курс сбился.

Наташа, это у Вас на фоне химиотерапии отключаются яичники. Это нормально.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
natasha_art_Дата: 10.01.2020, 14:00 | Сообщение # 591
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Марина, я понимаю, что нормально. А во то, что уже 8-й день, а кровь еще мажется - это нормально? Быстрее бы уже яичники отключились.
 
МаринаДата: 10.01.2020, 14:03 | Сообщение # 592
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Наташа, да, нормально. Не будет лишним если Вы сделаете УЗИ малого таза.

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
natasha_art_Дата: 10.01.2020, 14:07 | Сообщение # 593
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо, большое, а то паникую по любому поводу.
 
VictoryaДата: 10.01.2020, 15:46 | Сообщение # 594
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
Больным гормонозависимым РМЖ в постменопаузе (в т.ч. получающим овариальную супрессию) с целью профилактики остеопороза и снижения риска рецидива болезни рекомендуется назначить:
• бисфосфонаты (золедронат 4 мг в / в 1 раз в 6 мес.) в течение 2–3 лет;
• витамин D 800 МЕ / сут. внутрь ежедневно + кальций 1500 мг / сут. внутрь
ежедневно;
• контроль минеральной плотности костей (денситометрия) 1 раз в год.

Здравствуйте, Марина! Овариальная супрессия - это когда колят Золадекс - верно? мне мой химиотерапевт не назначал золендронат. Стоит ли добиваться данного назначения или при первой стадии достаточно принимать витамин D и кальций? Спасибо за ответ.
 
Lena0804Дата: 10.01.2020, 17:08 | Сообщение # 595
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
Неоадъювантная лекарственная терапия первично операбельного РМЖ позволяет:
1) выполнить органосохраняющую операцию или улучшить косметический эффект;
2) оценить эффект лекарственной терапии и своевременно прекратить ее в случае прогрессирования (с выполнением хирургического лечения);
3) оценить выраженность патоморфологического ответа и назначить допольнительную адъювантную терапию.

Марина, спасибо за разъяснения. Хоть и нельзя применить в моей ситуации, но хотя бы проинформирована.

Моему врачу, видимо, длительные праздники помешали назначить химиотерапию первично. Квот для жителей Московской области в Медси к концу декабря уже не было. Отправить меня в онкодиспансер по месту жительства хирург, видимо, не мог по морально-этическим соображениям. Да и кто взялся бы за меня там 30 декабря - однозначно сказали бы: "приходите после каникул". А за время каникул я бы с ума сошла. А так до каникул меня хотя бы прооперировать успели. Надеюсь, что благодаря мастэктомии я выиграла лишний месяцок, чтобы без паники дождаться химии.

Органосохраняющая, конечно, была бы приятнее, но как есть уж... Ничего, я после операции со своим мужчиной Рождество отмечала - он по-прежнему мной восторгается.)) Ну и славно)) Я накрасилась, конечно. Хотелось очень выглядеть хорошо. И юбку надела, кстати, впервые за несколько лет! )) Так хотелось компенсировать чем-то отсутствие предмета женственности. ))


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
VictoriaДата: 10.01.2020, 21:29 | Сообщение # 596
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Lena0804 ()
Ничего, я после операции со своим мужчиной Рождество отмечала - он по-прежнему мной восторгается.)) Ну и славно))

Лена, конечно, восторгался. Мужчины, которые нас любят, не любят нас за молочные железы))).


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Доктор_СкворцовДата: 10.01.2020, 21:31 | Сообщение # 597
Группа: Друзья
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Виктория, Трастузумаб делается только 1 раз в 21 день в течение года 18 -19 введений! Один раз в неделю это внутривенная формы трастузумаба и их вводят если у Вас назначены таксаны с герцептином в режиме раз в неделю. После любого курса ХТ часто пациенту плохо и начинать ЛТ можно, но тяжело ездить ежедневно на ЛТ, поэтому обычно восстанавливаются и потом проводят ЛТ - у кого-то это через неделю, а может и больше. Герцептин и Тамоксифен можно одновременно с ЛТ, но это на усмотрение врачей, потому что опять же иногда это тяжело переносить. Особенно если ЛТ слева . У Вас молодой возраст и яичники отключать надо! Тамоксифен не подавляет выработку эстрогенов, а всего лишь прикрывает клетки от эстрогенов. Золадекс подавляет выработку эстрогенов во всем организме: легкие, жировая клетчатка, надпочечники и яичники. Отключение в Вашем случае лучше выполнить. Наступит менопауза и снижение риска рецидива. У Вас люминальный тип В her позитивный и у Вас международный стандарт назначения химиотерапии и всего лечения, какой бы вы тест не делали в Кембридже, но Ваш протокол лечения минимизирует риск рецидива, и вы не попадете даже в тот минимальный процент рецидива. Логики в медицине нет. Все назначения строго по определенным критериям.
Пока будут колоть Золадекс 5 лет, будет менопауза, если перестанут колоть, то цикл должен восстановиться. Тамоксифен не вызывает менопаузу и на фоне тамоксифена, когда он принимается без Золадекса, месячные обычно идут. Герцептин подкожно делают только когда он в режиме 1 раз в 21 день. А герцептин внутривенно можно делать в двух режимах - 1 раз каждую неделю или 1 раз в три недели.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Lena0804Дата: 10.01.2020, 21:39 | Сообщение # 598
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Интересно, а можно мне сегодня без компрессионного бюстгалтера поспать? Так устала от него - как в корсете. Швы у меня пластырем заклеяны.

Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
89226095315Дата: 11.01.2020, 07:06 | Сообщение # 599
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Марина большое вам спасибо!
Диагноз: С50.1 3.н центр.части.TNM036/cT1/cN0/cM0 стадия 1А ИГХ ИГХ инвазивная карцинома, неспецифицир.G2 ER 8б PR 8 б НER2/neu 0 Ki 30%
Планируется полное удаление молочной железы и химия.
Это из-за Ki?
53 года но очень хочу реконструкцию. Рост 163 вес 54. Грудь маленькая. Как лучше делать- сразу или отложенную?


Свет
 
МаринаДата: 12.01.2020, 00:19 | Сообщение # 600
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Lena0804 ()
а можно мне сегодня без компрессионного бюстгалтера поспать?

Лена, я что-то упустила? У Вас была одномоментная реконструкция? У Вас сейчас стоит экспандер?


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: