Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А. - Страница 61 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
VictoriaДата: 08.03.2019, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
‼️ Поддержать наш проект ➡️https://yoomoney.ru/to/4100118204914768
‼️жмем➡️Наши прямые эфиры на YouTube канале
‼️жмем➡️Вся информация о наших проектах 

‼️В этой теме вы можете задать свои вопросы заведующему отделением №2 хирургического лечения опухолей молочной железы ГКОД Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, хирургу, онкологу, маммологу, пластическому хирургу, победителю премии Будем жить в номинации "Жемчужина профессии". Девочки, в этой теме задаем только вопросы доктору. Для ответа на вопрос необходимо указывать возраст, стадию, гистологию, ИГХ, назначенное и пройденное лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
juliet007Дата: 07.08.2020, 14:01 | Сообщение # 1501
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Статус: Оффлайн
Цитата Доктор_Скворцов ()
2. Капельницу с трастузумабом можно сдвигать на 3-4 дня только вперед, но не больше 7 дней, потому что тогда будет нагрузочная доза, а этот препарат кардиотоксичен.

Спасибо Вам большое за подробные ответы!
т.е. разово капельницу гертикада нельзя назад сдвинуть категорически?(( по факту это будет капельница на 20ый день после предыдущего вливания.. проблем с сердцем пока не наблюдается, ттт
По поводу двойной блокады - мне её не назначали, только трастузумаб. Когда спросила врача про пертузумаб, сказал "он тебе не нужен", но как я подозреваю, возможно в нашем ОД его просто нет.. Тут видела, что девочкам так же при 2ой стадии и его назначают, вот и запереживала по новой из-за его отсутствия в моём лечении.


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Доктор_СкворцовДата: 07.08.2020, 14:12 | Сообщение # 1502
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
т.е. разово капельницу гертикада нельзя назад сдвинуть категорически?

Из-за кардиотоксичности капать гертикад раньше чем через 21 день нельзя.
Цитата juliet007 ()
По поводу двойной блокады - мне её не назначали, только трастузумаб.

Видимо консилиум решил, что Вам достаточно одного трастузумаба.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Доктор_СкворцовДата: 07.08.2020, 14:12 | Сообщение # 1503
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Цитата ОльгаМ ()
в 6 лимфоузлах метастазы.

Это показание к обязательной лучевой терапии.


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Zdorovee42Дата: 07.08.2020, 22:51 | Сообщение # 1504
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Цитата
Когда спросила врача про пертузумаб, сказал "он тебе не нужен"
Юля, я тоже спрашивала,пару месяцев назад , так же ответили, его назначают тем у кого нет ответа на лечение, а как узнали , что у меня есть ответ,без понятия, так же сомнения. И прочитала твой вопрос , у меня никакой предмедикации нет перед трастузумабом, абсолютно


Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
МаринаДата: 08.08.2020, 10:23 | Сообщение # 1505
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Kaktusik2017 ()
далее тамоксифен под вопросом.

Цитата Kaktusik2017 ()
Является ли мой рак триждынегативным при таких показателях?

Если под вопросом тамоксифен, то видимо врачи сомневаются это трипл или люминальный В. Я думаю, что у вас трипл, потому что люминальным считают если эстроген хотя бы 1 %.
Раз у вас мутация BRCA1 и все же триждынегативный, то надо обсудить с врачом назначение платины к лечению. И я не согласна с отменой таксанов.
Цитата Kaktusik2017 ()
На сколько тяжёлая у меня ситуация вообще?

Если полностью правильно пролечиться должен быть хороший прогноз.
Я хочу, чтобы Victoria попросила прокомментировать Вашу ситуацию доктору Скворцову.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
Kaktusik2017Дата: 08.08.2020, 11:10 | Сообщение # 1506
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Марина, Спасибо! Вчера при выписке после второй химии, врач сказала, что у меня Люминальный В рак, что они все таки будут проводить таксаны, но не 4 через 21 день, а еженедельно. Еще планируют вынести на консилиум вопрос по удалению яичников... Очень бы хотелось услышать мнение доктора Скворцова...
 
Доктор_СкворцовДата: 08.08.2020, 14:06 | Сообщение # 1507
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
Kaktusik2017, у Вас однозначно триждынегативный рак молочной железы, потому что отсутствуют рецепторы эстрогенов, а pr-3% это очень мало. Хорошо, что все же таксаны решили добавить в лечение. Ваша схема лечения 4АС+4(12)Т. Раз еженедельно, значит, у Вас будет 12 паклитаксела. Такая схема переносится легче. Платину при мутации генов brca1/2 добавляют в лечение только в неоадъювантной химиотерапии, а у Вас сейчас адъювантная, то есть профилактическая.
Цитата Kaktusik2017 ()
Еще планируют вынести на консилиум вопрос по удалению яичников.

При трипле не вижу в этом смысла!!!


Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
Kaktusik2017Дата: 08.08.2020, 14:50 | Сообщение # 1508
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, Спасибо большое!
 
na12taДата: 09.08.2020, 11:19 | Сообщение # 1509
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Виталий Александрович, после лучевой возник ожог. Рука отекла. Улучшений за 3 дня нет никаких. Радиолог сказала что отёк из за ожога. Как вы думаете это может быть лимфостаз? А из за лимфостаза не заживает ожог? Рука синяя потому что мазала синькой.
Прикрепления: 8570404.jpg (243.2 Kb)


Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
Доктор_СкворцовДата: 10.08.2020, 09:12 | Сообщение # 1510
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Статус: Оффлайн
na12ta, отек вызван лучевой терапией. И три дня это небольшой срок, чтобы он прошел. И сам отек не способствует быстрому заживлению ожога. Продолжайте лечить ожог, не нагружайте руку.

Кандидат медицинских наук, онколог-маммолог, хирург, реконструктивный хирург
 
ВикторияДата: 10.08.2020, 10:09 | Сообщение # 1511
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
Уважаемые наши доктора, беспокоит оперированная грудь. Принимаю тамоксифен 3-тий месяц. Примерно месяц назад заметила, что оперированная грудь, стала заметно больше здоровой и плотнее. Очень беспокоюсь. Стоит ли бить тревогу? Спасибо!

2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
na12taДата: 10.08.2020, 10:19 | Сообщение # 1512
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
Доктор_Скворцов, спасибо вам за ответ!

Наташа. Московская область, Фрязино
рТ1аNOMO G2, Люминальный А, ki67 10% Радикальная резекция (грудь сохранена) с удалением 12лу 08.05.2020, лучевая 21 сеанс, золадекс 9 месяцев, потом отменили. тамоксифен на 5 лет.
 
juliet007Дата: 10.08.2020, 15:11 | Сообщение # 1513
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Статус: Оффлайн
Цитата Zdorovee42 ()
у меня никакой предмедикации нет перед трастузумабом, абсолютно

у нас почему-то медсёстры настаивают, чтобы перед гертикадом поставить укол декса с димедролом, врач сказал "если норм.переносишь, не закалывай себя лишним", а они говорят что сейчас ничо, а потом ЧО. Но я всё-таки положусь на мнение врача, хотя странно такое различие во мнениях.
А по поводу трастузумаба я сама не пойму, если рассуждать логически... кому-то назначают при такой же стадии, а мне "не нужно". Понимать бы, действительно не нужно или как.. И как можно оценить ответ на гертикад, это же не химия.. это как-бы лекарство невидимого фронта)


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
МаринаДата: 10.08.2020, 15:48 | Сообщение # 1514
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Виктория, у Вас же была лучевая. Это отек. Тревогу бить не надо, надо просто сделать хотя бы УЗИ и сходить на прием к своему маммологу.
Цитата juliet007 ()
у нас почему-то медсёстры настаивают, чтобы перед гертикадом поставить укол декса с димедролом

Все назначения делает врач, а работа медсестер заключается в выполнении этих назначений. Они не имеет вообще никакого права на чем-то настаивать.
Цитата juliet007 ()
Но я всё-таки положусь на мнение врача, хотя странно такое различие во мнениях.

А что тут странного? Врач учится сначала 8 лет. Лично мне странно, что сравнивают мнение врача и медсестры, задача которой ставить капельницы и делать уколы.
Цитата juliet007 ()
И как можно оценить ответ на гертикад, это же не химия.. это как-бы лекарство невидимого фронта)

Когда речь идет об адъювантной терапии, то ответ нельзя оценить вообще никакой, будь то химиотерапия, антигормональная эндокринотерапия или таргетная терапия. Все перечисленное мной, можно оценить только в неоадъювантной терапии.
Цитата juliet007 ()
это как-бы лекарство невидимого фронта)

Это лекарство очень даже видимого фронта, оно целовое (таргетное, таргет - цель в переводе с английского), бьёт точно в цель.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
VitalinaДата: 10.08.2020, 15:57 | Сообщение # 1515
Группа: Модератор
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Дорогие девочки, эта тема построена по принципу вопрос пациента и ответ доктора! Буду признательно, если так все и будет!!!

Девочки, на форуме приветствуется дружественная обстановка и запрещается паника)))
 
ВикторияДата: 10.08.2020, 16:57 | Сообщение # 1516
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо! Просто лучевую закончила 16 мая. Узи будет только в декабре, раньше не дают. 3 недели назад была на консультациях у онколога и гинеколога. Оба пропальпировали. Сказали, что всё нормально. Ну, в понедельник пэт-кт покажет...

2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
Ирина-ИринаДата: 10.08.2020, 17:02 | Сообщение # 1517
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Добрый день! РМЖ, лечение закончено. После лучевой прошло прошло полтора месяца. Знаю, что долгая отечность это норма после лучевой. А является ли нормой легкая болезненность в груди и подмышкой в состоянии покоя (2 лу были удалены)? И второй вопрос: лечащий врач сказал сделать узи через 2 месяца после операции (и через два месяца после операции у меня закончилось все лечение), но узист отказал по причине того, что ничего конкретного там видно не будет в такие сроки и сказал прийти не раньше чем через пол года, это 8 месяцев после операции пройдет. Прав ли узист? Спасибо Вам огромное за Ваш труд и отношение к таким, как мы;)
 
juliet007Дата: 10.08.2020, 17:08 | Сообщение # 1518
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
Лично мне странно, что сравнивают мнение врача и медсестры, задача которой ставить капельницы и делать уколы.

Марина, спасибо за обратную связь по моему высказыванию)
Конечно, я в итоге ориентируюсь на мнение врача именно по причине того, что врач ОН! Ну а прислушиваешься и ставишь под сомнение это непроизвольно, как человек далёкий от медицины, но непосредственный участник этого процесса)) А некоторые медсёстры просто любят поумничать, тут чисто женский момент... А о гертикаде "невидимого фронта" в том плане, что если перед операцией мы капаемся химией,то видим результат её действия по изменению размера опухоли, а гертикад - я просто знаю, что мне нужно его откапать 17 раз, внутри нас он бьёт в цель, но мы этого никак не ощущаем, чтобы понять, почему кому-то добавляют пертузумаб, а кому-то "Он не нужен" при схожих показателях в диагнозе)


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
МаринаДата: 11.08.2020, 10:24 | Сообщение # 1519
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
но мы этого никак не ощущаем,

Очень даже ощущают в неоадъювантной схеме.
Цитата juliet007 ()
почему кому-то добавляют пертузумаб

Для двойной блокады есть свои показания, рекомендуется при сочетании следующих признаков: не проводилась неоадъювантная лекарственная терапия, N≥2 и отрицательные РЭ и РП. Все просто.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 11.08.2020, 10:28 | Сообщение # 1520
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Ирина-Ирина ()
А является ли нормой легкая болезненность в груди и подмышкой в состоянии покоя (2 лу были удалены)?

Ирина, это нормально. У некоторых пациентов это длится очень долго. Что качается УЗИ через 2 месяца после операции, то в районе рубца идут послеоперационные изменения и там действительно трудно что-то увидеть. Может быть ваш онколог хотел сделать УЗИ здоровой груди?


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
Ирина-ИринаДата: 11.08.2020, 11:12 | Сообщение # 1521
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн
Марина, добрый день. Спасибо за ответ. Точно оперированной груди. Когда точно нужно делать первое проверочное узи после окончательного лечения?!
 
NatusyaДата: 11.08.2020, 12:26 | Сообщение # 1522
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые доктора подскажите пожалуйста возможно ли заменить лучевую терапию протоновой? Эффективна ли протонотерапия при рмж? Спасибо
 
EvgeniyaДата: 11.08.2020, 14:59 | Сообщение # 1523
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие максимальные сроки для проведения операции после НАПХТ?

1981 г. р. Буду жить ещё долго и счастливо) Мультифокальная опухоль до 1 см, мтс в л. у, Люминальный B, ЭР 7 б, ПР 8б,Her+++,ki67-30%,2 g, проведено 4 АС,D+пертузумаб +трастузумаб,16. 09.20 операция. Полный патоморфоз(4й степени) !!!.
 
AnastasiyaДата: 13.08.2020, 10:44 | Сообщение # 1524
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по назначенному лечению (диагноз T2NxM0 2Aст. 2 кл.гр. ТБ; по ИГХ трипл, Ki90), назначили 4АС и 4 Tax, потом будут оперировать и скорее всего сказали, что будут лучи.
Лечение необходимо начать как можно скорее?
У меня опять затягивается госпитализация, т.к. сказали, что необходимо пройти ПЭТ КТ и сделать пункцию лимфоузла подмышкой под контролем УЗИ, первый раз делали без УЗИ, ничего не показал, но врач сказала, что скорее всего не попала. Получается согласно записи ждать еще минимум 2 недели. Думала сделать пункцию платно, сказали, что платно сейчас эта услуга не осуществляется.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться за консультацией в федеральный центр (в Питер, клиника Петрова) ?
Не знаю, может я неправа,может быть все в ожидании госпитализации ждут около 2хмесяцев..? но мне кажется, что обследование в нашем центре (ЛООД Липецк) несколько затянуто, сканирование костей, УЗИ, маммографию, ретген, гинеколога, терапевта прошла в период с 15-22.07. Врач ушла в отпуск, прикрепили на прием к другому доктору (06.08 первый раз была у нее на приеме). Теперь еще ожидать 2 недели точно..
Спасибо!
 
AnastasiyaДата: 13.08.2020, 10:44 | Сообщение # 1525
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Статус: Оффлайн
Извините, не указала возраст - 37 лет.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Вопросы хирургу онкологу-маммологу кмн Скворцову В.А.
Поиск: