Дневник - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Личные темы о диагнозе РМЖ и о реконструкции груди » Дневник
Дневник
VictoriaДата: 02.11.2023, 17:40 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
Эта личная тема-дневник открыта по просьбе Koty.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KotyДата: 02.11.2023, 18:34 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Здравствуйте все! 22 года назад я столкнулась с раком груди. Прошла все - и выжила. Думала,он ушел и не вернется. Но, как в страшном фильме, он вернулся.Я попросилась на форум, чтобы не просто рассказать о своем случае, а чтобы выбираться  не одной. Не уверена, что это соответствует формату форума. Если что, пишите, плиз!

О себе. Мне 65 лет и я с 13 августа 2023 года  онкологическая больная. А еще я — одинокая женщина (без родственников вообще)/ А еще я учительница. Английского языка. А еще я  немножко бывший йог. А еще я православная...но пока слаба в вере. А еще я — одесситка, с детства живущая в России. Ну, и , пожалуй, все.

Наверное, еще важно, что канцерофобия — самая сильная фобия моей жизни. То есть я боюсь высоты, бродячих собак, всех форм насилия, боюсь утонуть и боюсь обратного течения в океане. Боюсь знакомиться и боюсь потерять немногочисленных друзей. Но больше всего на свете я боюсь РАКА. Потому что 22 года назад прошла всё: тотальную мастоэктомию, ЛТ, шесть курсов химии. И знаю, что это такое. И боюсь очень. Приходя за результатами ежегодной диспансеризации, я сразу спрашивала врача:«Онкологию обнаружили?» и 22 года с облегчением выдыхала. Такие мелочи, как проблемы с сосудами и прочья мура меня волновали мало. И тут произошkо самое страшное. То, перед чем я тряслась 22 года. Произошел РАК. Все эти месяцы обследований, дообследований, до- и послеоперационный период я думала, как справляться с самым жутким страхом моей жизни ,который на меня обрушился. Почему-то подумалось, что поможет дневник, но дневник открытый. Дневник как попытка вылезти из душного и убийственного кокона моей беды.


Сообщение отредактировал Koty - Чт, 02.11.2023, 18:36
 
VictoriaДата: 02.11.2023, 19:36 | Сообщение # 3
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
Марина, хорошо, что у Вас появилось такое желание  - вести дневник. Добро пожаловать! Как я поняла, у Вас рак во второй молочной железе. Это не рецидив. Верно?

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KotyДата: 03.11.2023, 16:33 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Victoria, ко мне на ты тоже, ладно?

Можно, я сначала расскажу про  то, что было 22 года назад, когда я была 43-летней девчонкой? Несколько лет до этого умер отец, маму я с трудом  вытащила из страшной болези и стала «хиреть»: простуды, слабость, потеря веса....Многочисленные врачи-родители  моих выпускников, которых я лелеяла с первого класса и собиралась выпустить с блеском, бросились меня лечить: массажи, витамины, ГБО....Если бы не это активное стимулирование организма, рак могли бы и пропустить. Но рак расцвел пышным цветом, его диагностировали, вырезали, облучили и прижгли химией и 5 лет отпугивала ТАМОКСИФЕНОМ, потому что  рак оказался 100% прогистеронозависимый. Тогда меня волновали две вещи: работа и мама. Работа всегда была доминантой в моей жизни...а тут еще и выпускной класс.
Первое, что я спросила на консилиуме: «Я смогу работать?» На 10-ый день после операции начала делать йогу, чтобы восстановиться побыстрее. Ну, и мама. Мы переехали в совершенно чужой северный городок за отцом, когда родители были уже пенсионного возраста. Ни родных, ни старых друзей рядом....пустота вокруг нашей семьи. Только коллеги и новые приятели. Я не могла оставить старенькую больную маму в этом чужом холодном городе одну. Даже мысли не было, что рак меня убьет. Ну, и как-то все обошлось.
Сначала проверялась как положено, каждые три месяца. Потом врачи сказали, что я здорова. И забыть уже могу про рак. Я не забыла, я боялась, что он вернется. С каждой новой родинкой бежала проверяться. На медосмотре у каждого врача спрашивала:«Онкологию нашли?» Жила с этой фобией до августа 2023 года, когда кошмар превратился в реальность. Это про то, что было 22 года назад.


Сообщение отредактировал Koty - Пт, 03.11.2023, 16:41
 
ИннаДата: 03.11.2023, 16:50 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 210
Статус: Оффлайн
Koty, Спасибо, что делитесь своими сокровенными мыслями. Ко мне рак пришел внезапно. Были первые звоночки, но я старалась их не замечать, прятала глубоко. Еще и врачи вначале поставили неправильный диагноз, успокоили меня, что это доброкачественная опухоль. Когда я забила тревогу, была уже 3-я стадия. Прошло 2 года после лечения. У меня тоже внутри постоянный страх, что болезнь вернется. Сейчас прохожу обследования 2 раза в год. И всегда сжимаюсь от страха. Мне кажется, это никогда не уйдет. Самое страшное- опять переживать все это: химия, операция, лучи, жалость в глазах близких и коллег. Очень хочу справиться с этим. И я рада, что я не одна.

Люминальный А. T4N1M0. Химиотерапия-8 курсов. Операция. Лучевая-25 сеансов. Сейчас ГТ. ( Летрозол).
 
VictoriaДата: 03.11.2023, 16:58 | Сообщение # 6
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
Цитата Koty ()
На медосмотре у каждого врача спрашивала:«Онкологию нашли?»
Как любит говорить доктор Скворцов: не ждите, а то дождетесь.
Марина, договорились, буду на "ты".


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KotyДата: 03.11.2023, 17:28 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Victoria, похоже, я сама себе накликала....
Инна, Именно это сейчас меня и убивает. Кажется, если бы это было впервые и я бы не знала, что меня ожидает, было бы легче.
Цитата Инна ()
Самое страшное- опять переживать все это: химия, операция, лучи, жалость в глазах близких и коллег.


Сообщение отредактировал Koty - Пт, 03.11.2023, 17:29
 
MaukaДата: 03.11.2023, 17:29 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 439
Статус: Оффлайн
Koty, здравствуйте! Я тоже Марина. Вы обязательно справитесь! Не унывайте! Не знаю, что страшнее, неизвестность в первый раз или когда всё знаешь, но есть плюс точно: уже есть опыт! И понимание, что РМЖ лечится!!! 22 года здоровья! Это ж классно! А потом ещё на 22 года)

"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
VictoriaДата: 03.11.2023, 18:54 | Сообщение # 9
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
Цитата Mauka ()
но есть плюс точно: уже есть опыт! И понимание, что РМЖ лечится!!! 22 года здоровья! Это ж классно! А потом ещё на 22 года)
Абсолютно верно!!! Все так и будет. И рак молочной железы излечим!!!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KotyДата: 04.11.2023, 08:55 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Victoria, Mauka,
спасибо за поддержку!

Почему-то то, что я всё это уже пережила и 22 года была уверена, что худшее я оставила в прошлом....и вот оно вернулось и опять на  меня обрушилось делает ситуацию практически невыносимой. Может, еще беда в толм, что теперь я совсем одна. Может, возраст, физическое общее состояние....ну, наверное, все вместе.

Впрочем, как говорят, "Даже если вас съели, у вас есть два выхода" Так и у меня: или выживу, или не выживу. Третьего не дано.
 
KotyДата: 04.11.2023, 15:29 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Попробую разобраться  , как я оказалась в теперешнем плачевном положении.Думаю, всё началось с Нового Года. В мае мне исполнялось 65 лет. Меня пугала сама цифра: я не знала, что дальше с собой делать. Я привыкла брать параллель учеников и работать с ними довыпуска. То есть, начав учить, я брала на себя ответственность за результат. Полностью. В прошлом учебном году я выпускала 11 класс. Если оставаться на работе, то как брать новых учеников? Сколько я еще смогу работать? И вообще, имею ли я право брать учеников, если не уверена, что смогу их выпустить? Это как брать котенка: ответственность

Альтернатива — пенсия, которая меня откровенно пугала. Роднинет, хобби — моя работа. Хозяйственность — ниже среднего. Ни дачи, ни сада, ни огорода. Чем я буду жить, если всегда жила работой?
Начались проблемы с животом. Живот постоянно болел. Подруга врач сделала анализы, стаскала на УЗИ. Умеренный холицестит и небольшой панкреатит. Но живот болит. Я села на жесткую диету, сузила рацион. Очень похудела. Сил хватало только на работу.

Летом проверила ЕГЭ (я — эксперт), сходила на выпускной, согласилась взять на следующий год 5 класс и занялась собой. Капельницы, ГБО, санаторий. Дохрур в санатории, «косящий» под земского врача, мне сказал, глянув на анализы: Деточка, ты такая здоровенькая, что тебя можно на хлеб вместо масла мазать! Предупредила про онкологию в анамнезе — дохтур замахал пухленькими ручками: 22 года назад — считай что не было!
Забудь, золотце!  Ну, золотце и забыло. Золотце плавало в бассейне, принимало углекислые сухие ванны, релаксировало в соляной камере и ела все подряд, забыв о диете .
А потом я вернулась домой и живот скрутило. Скрутило так, что я еле доползла до дверей, чтобы впустить СКОРУЮ.

Протащили меня по трем больницам, хирургию не нашли. А потом подруга как-то уложила меня в гастроэнтерологию своей крупной больницы.
И начался онкопоиск. Искали в животе: колоноскопия, гастроскопия, ирригоскопия, КТ легких, МРТ печени и желчного пузыря, анализы. Рак груди случайно нашли при МРТ печени: я невысокая и худая и аппарат случайно захватил грудь. Мне ввели контраст —и все. Началась Раковая Эпопея.


Сообщение отредактировал Koty - Сб, 04.11.2023, 15:31
 
tana2382Дата: 04.11.2023, 16:59 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
Koty, я не буду говорить Вам не переживать, все равно будете, по себе знаю, только недавно нашла узелок и опять началась паника. Слава Богу на УЗИ сказали все в порядке. Но я скажу Вам одно, верьте! Верьте, что все будет хорошо! И мы Вас поддержим! Мы рядом. Да, так получилось опять. Ничего страшного. За 22 года медицина в этом плане пошла вверх. Так что нос кверху! И обнимаю Вас! Все будет хорошо

Январь 2022 секторальная резекция, T1cN0M0, ER 7 PR 7, her 2 -, ki 67-80, 1 стадия, 2 ст.злокачественности. назначение:ЛТ, тамоксифен, ЛГРГ до 5 лет. Лучевую не прошла в связи с большими сроками :(( Бросаю курить с 13.02 :)
 
VictoriaДата: 05.11.2023, 11:59 | Сообщение # 13
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
Цитата Koty ()
Началась Раковая Эпопея.
Марина, у тебя за плечами 22 года ремиссии! Это так здорово. Это такой позитивный личный опыт! И сейчас у тебя новый рак. И, да, как написала Наташа, медицина шагнула далеко вперед в лечении рака молочной железы. Не надо считать это раковой эпопеей!. Ты ПРОСТО ЗАБОЛЕЛА и будешь лечиться. Это болезнь, которая лечится. Рак молочной железы излечим!
А мы, конечно, рядом. Мы поддержим.
Цитата Koty ()
Меня пугала сама цифра: я не знала, что дальше с собой делать.
Нашла мне чего пугаться. Подумаешь всего 65!). Это еще очень активный возраст!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KotyДата: 05.11.2023, 17:22 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
tana2382Victoria,
спасибо, что вы рядом smile
Продолжаю "выплескивать" ....


Не знаю, как у вас, а у нас прежде всего - поликлиника онкологического диспансера.  В конце августа начались походы туда.  22 года я его боялась до тошноты и вообще этот район города обходила стороной.Наша поликлиника онкологического диспансера — это особое место. Огромные очереди. Но люди молчат: они не разговаривают, не знакомятся, не скандалят, кто первый, не спешат. Им некуда спешить. Некоторые в париках или просто лысые. Многие истощены как скелеты. Друг на друга стараются не смотреть . В глазах пустота....покорность. А тут я оказалась к нему привязана без вариантов.

У нас до того, как попасть на консилиум, где зав. отделениями решат мою судьбу (то есть распишут лечение), нужно собрать обследованя и иметь результаты биопсии опухоли.  Частично мне повезло: все, что можно было сделать через областную больницу, мне сделали. Но биопсию у нас берут только в диспансере и с ней я развлекалась почти месяц. Сначала врач из поликлиники решила попасть в опухоль 1 см. вслепую, без УЗИ. Конечно, не попала и сварганила синяк во всю грудь.Назначила то же под контролем УЗИ через неделю. Но за 7 дней синяк во всю грудь не прошел. Дама УЗИстка старательно колола сквозь синяк, но на следующий день выяснилось, что в шприц набрала она только кровь из синяка. Через неделю через многострадальный синяк величиной во всю грудь делали Трепанобиопсию. То есть очень толстой иглой 6 раз брали столбики ткани. Было очень больно и казалось, что после всего этого грудь сама отвалится. Но результат, наконец-то получили. Рак

В поликлинику я сдала все результаты обследований из областной больницы с дисками. Рентгенолог онколог в печени увидел метастаз.Вот тут-то моя жизнь остановилась: метастазы в печени — это уже конец. Я вся онемела, как отсиженная нога. И поняла, что просто выйду наработу и буду жить как-то пока могу. А потом уйду в хоспис. Я уже приняла это решение. Подруга врач что-то поняла. Потащила диск МРТ моей печени главному местному профессору по печени. Он не увидел метастаз и попросил сделать PET. PET метастаз в печени не показал, только опухоль в груди. Я отмерла и зашевелилась.Вся эта петрушка украла месяц жизни, очень плохой месяц. То есть и сейчас плохо, но тогда было в сто раз хуже. Вот как-то так.


Сообщение отредактировал Koty - Вс, 05.11.2023, 17:29
 
tana2382Дата: 05.11.2023, 18:16 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
Koty, ой, ну это же хорошо! Я это ПЭТ до ужаса боялась. Один раз проходила. Зато теперь, когда Вам сказали, что нет метастаз, выдохните хоть чуть чуть! И слава Богу, что у Вас такая подруга! И вообще, все самое плохое позади. Сейчас только лечение и все. И вера! Вера в себя! Вера в Бога! Вера в то, что мы, женщины, все способны пережить. И не важно какого возраста. У меня мама чуть постарше Вас только пережила рак кишечника, с химией. Да, тяжело, но ничего. Она перед этим пережила мое лечение, и поняла что все лечится. Потом папа попал с этой болячкой, но тоже молодцом. Я честно была в шоке, за 2 года у нас троих обнаружили рак. И надеюсь, что сестру это обойдет. Но самое главное, что все более менее вовремя И,кстати, я уже девочкам рассказывала про женщину, я даже не могу назвать ее бабушкой, хотя она уже за...далеко, так вот эта женщина нам фору давала. А Вы, судя по дневнику, очень даже активная! Так что впереди ещё нууу лет так дцать! А может и поболее, с Вашей волей и любовью к жизни.

Январь 2022 секторальная резекция, T1cN0M0, ER 7 PR 7, her 2 -, ki 67-80, 1 стадия, 2 ст.злокачественности. назначение:ЛТ, тамоксифен, ЛГРГ до 5 лет. Лучевую не прошла в связи с большими сроками :(( Бросаю курить с 13.02 :)
 
VictoriaДата: 05.11.2023, 21:59 | Сообщение # 16
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
Цитата Koty ()
Многие истощены как скелеты. Друг на друга стараются не смотреть . В глазах пустота....покорность. А тут я оказалась к нему привязана без вариантов.
Ну не знаю. Когда я прилетела из Воронежа в городской диспансер Санкт-Петербурга, в отделении я увидела, что это обычная больница, где лечатся. Не видела в глазах ни пустоту, ни покорность. Мы болтали, шутили. И когда спустя два года я приехала опять же из Воронежа на реконструкцию, мне и в голову не приходило думать о диспансере, как об онкологическом. Если вспомнить госпиталь Бурденко, где я проходила химиотерапию и таргетную, там мы так же болтали и шутили.
Наташа, так уж случилось, что у моих родителей тоже был рак. Сначала у папы рак кишки. И как я много раз говорила, что у мамы был триждынегативный. Более того, у нее два года назад был рак шейки матки.
Марина, только без обид. Ты так трагично описываешь все.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
MaukaДата: 05.11.2023, 22:23 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 439
Статус: Оффлайн
Koty, могу я сделалать комплимент? У вас определённо есть талант писателя. Может это будет новое хобби?
Сопереживаю, что так не повезло с взятием гистологии. А когда читала про ренген печени, сердце сжалось. Хорошо, что ничего не подтвердилось.
Пишите, пожалуйста, возможно, такой способ коммуникации поможет психологически настроиться на новый важный этап в жизни.
А вот на счёт молчаливых очередей поддержу Елену, каждую неделю хожу в ЦАОП, такой же народ, и спорят у кого на сколько талон, и болтают, и любезничают. Редко-редко приходят в сопровождении худые бабули и дедули. В основном все бодренькие, торопятся, анализы забрали и бегом обратно на работу или по своим делам. А в больнице, где прохожу химиотерапию, вообще уже все друг друга знают, сидим, обсуждаем диагнозы, побочки, делимся рецептами и опытом, показываем друг другу причёски. Всё с оптимизмом и верой в светлое будущее!


"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
VictoriaДата: 05.11.2023, 22:28 | Сообщение # 18
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
Цитата Mauka ()
Пишите, пожалуйста, возможно, такой способ коммуникации поможет психологически настроиться на новый важный этап в жизни.
Конечно! 
Цитата Mauka ()
У вас определённо есть талант писателя. Может это будет новое хобби?
Согласна,
Цитата Mauka ()
Всё с оптимизмом и верой в светлое будущее!
Я видела и вижу именно так. Просто мы все разные.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KotyДата: 06.11.2023, 08:29 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Victoria,Maukaвероятно, по стране они (диспансеры) разные. Но наш-оживший кошмар. Не знаю, почему так....Он - единственная больница в большой области, где лечат любую онкологию: все больницы обязаны при обнаружении онкологии переводить пациента туда, иначе страховая лечение не оплатит.  Диспансер еще огромный и какой-то весь запутанный, с переходами, заходами и
выходами. И люди, которые попадают туда впервые (многие из района, из
маленьких деревень) вообще пугаются от таких пространств, часами бродят и не могут найти
нужный кабинет. Как с ними разговаривают работники диспансера...это
что-то! Рявкают, грубят или говорят как с умственно отсталыми! Когда
можешь, подходишь, объясняешь. Или проводишь до места. Тут-то пациенты
стараются друг другу помочь: объяснить, проводить, успокоить. Если сами в
состоянии, конечно.


tana2382,VictoriaMauka, спасибо за то, что читаете: для меня это - очень сильная поддержка. Я это все больше никому не рассказываю, держу в себе

Но, девочки, насчет оптимизма....увы ((( Но я стараюсь, холю робкие ростки. Бум холить вместе :)
 
VictoriaДата: 06.11.2023, 12:47 | Сообщение # 20
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
Цитата Koty ()
.Он - единственная больница в большой области
В областных городах везде один онкодиспансер. В Питере - областной и два городских (на юге и севере города).
Будем холить ростки вместе. И пусть стакан всегда будет наполовину полон))).


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KotyДата: 07.11.2023, 17:56 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Victoria, растить позитивное отношение к ситуации и к жизни в целом - то, что пытаюсь делать всю жизнь. С  переменным успехом. Сейчас, видимо, по ситуации, кривая пошла вниз wink Но бум работать!

Продолжаю свою эпопею: если наша поликлиника онкологического диспансера — это неизбежное испытание для всех систем организма, то хирургическое отделение ( куда можно получить пропуск только в этой самой поликлинике) — воплощение чистоты и порядка. И доброжелательности. И профессионализма.

Меня положили в отделение меньше чем за 12 часов до операции. Разместили в чистой и удобной палате, собрали недостающуюинформацию, проинструктировали, взяли подписи, что я на все согласна, и анализы. Вкололи предоперационный коктейль не знаю чего . Хирург меня осмотрела и нарисовала на мне что-то абстрактное.Ну, наверное, тут все это прошли.... Я почему-то была...ну, не спокойна...скорее, в ступоре.Утром в 9 отвезли на каталке в операционную. И все...очнулась уже, когда вывозили из операционной и везли в отделение в послеоперационную. Потом привезли еще троих. Я молчала весь день после
операции...какая-то усталость. И подташнивало после наркоза. Две дамы болтали нон-стоп: повествовали истории своих болезней. Видимо, наркоз по-разному на народ действует. Дежурная сестра и санитарка постоянно были или в палате, или рядом. Хирург два раза проверяла.Наверное, так положено. Но мне было спокойно. Утром без труда перешла в свою палату, начала ходить по отделению. В общем, лучше всех

.
А поздно вечером, когда все врачи, санитарки и сестры ушли и в отделении осталась только одна дежурная сестра, сделала неудачную попытку умереть. То есть все было прекрасно: в колбу через катетор сестры утром и вечером сливали жидкость, которая шла из операционной раны. Я ходила в столовую, делала в процедурной уколы...только голова все больше кружилась и очень частил пульс. Часов в 9 попробовала умыться перед сном, и поняла, что в глазах темнеет.Доползла до поста. А потом меня сестра дотащила до постели...и я поняла,  что сейчас умру. Пульс не считался, давление не мерялось...я лежала пластом и в глазах темнело все больше . Совершенно не было больно, но очень хотелось спать и глаза закрывались. Я еще подумала, что хорошо бы так умереть: я исповедовалась и причастилась перед операцией, завещание написала....и, если сейчас умру, избегу нудного и болезненного умирания от рака..

.
Но умереть мне не дали: началось «экстренное спасение». Удивительно, что обычная постовая сестра быстро поняла, чтоэто кровотечение. Только не наружу, а аккуратненько в колбу. Наложила лёд на шов, сделала внутривенно кровеостанавливающее, поставила
капельницы с электролитами, вызвала дежурного врача, звонила моему хирургу. Всю ночь со мной возилась. И вытащила. Как-то так....


Сообщение отредактировал Koty - Вт, 07.11.2023, 19:25
 
MaukaДата: 07.11.2023, 18:08 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 439
Статус: Оффлайн
Koty, wacko требую подробностей

"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
KotyДата: 08.11.2023, 15:22 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Mauka, подробности предъявляю :)

После кровотечения яв отделении пробыла рекордный срок: 20 дней! Сейчас столько  у нас редко держат. У большинства женщин в отделении была секторальная резекция. И их выписывают через неделю после операции, когда приходит результат пат. лаборатории и консилиум окончательно принимает решение по их дальнейшему лечению. Бывают чудеса. Меня положили в палату для двоих. Моя соседка по палате, совсем молодая женщина, была уже после секторальной и ждала выписки. Биопсия показала
злокачественную опухоль, маммография тоже демонстрировала что-то нехорошее. Когда я вернулась в палату после операции, соседка лучилась и сияла: пат.анализ показал, что у нее была доброкачественная аденома! Такое тоже бывает :)




У меня была тотальная операция и  пат. анализ показал злокачественную гормонозависимую опухоль. И два капсульных  метастаза в подмышечном лимфоузле, то есть стадия 2Б. А пока меня откачивали от кровотечения: послали к терапевту, на ЭКГ, сделали анализ крови на всё. Оказалось, что железо и все электролиты резко упали, сердце отекло...ну, сказали, что слегка отекло.Соседка радостно улетела домой, к мужу и сыну. Появилась новая соседка, тоже совсем  молодая женщина. И тоже секторальная резекция. Вообще, в отделении моего возраста и старше было 4-5 женщин из 26. Рак груди- болезнь молодых? Или до моего возраста с раком не доживают?

Мы с соседкой много разговаривали, слушали радио по телефону.....иногда я читала. И капельницы...капельницы...капельницы.  Было  очень скучно, зато по вечерам по очереди ко мне приходили две подруги. Только они знали, где я.  Приносили вкусняшки и дыхание жизни.


Когда мой врач сказала, что в понедельник меня выписывает, я даже   испугалась: смогу ли я встроиться в нормальную жизнь. За 20 дней малоподвижного существования как-то ослабла физически и морально. Но собрала вещи, заказала пироги для всего  отделения,вызвала такси и в компании подруги покинула отделение, которое дважды спасло мне жизнь. Теперь мне предстоит спасать свою жизнь самостоятельно.


Сообщение отредактировал Koty - Ср, 08.11.2023, 18:21
 
MaukaДата: 08.11.2023, 15:45 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 439
Статус: Оффлайн
Koty, спасибо! Хеппи энд получился, с пирогами!

"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
VictoriaДата: 08.11.2023, 17:33 | Сообщение # 25
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
Марина, все-таки у вас в диспансере классное хирургическое отделение. Как-то я пропустила твое вчерашнее сообщение. И согласна с твоей тезкой), что все завершилось хеппи эндом и пирогами.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Личные темы о диагнозе РМЖ и о реконструкции груди » Дневник
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: