Питание и рак молочной железы - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Мифы и правда о раке молочной железы » Питание и рак молочной железы
Питание и рак молочной железы
VictoriaДата: 25.08.2019, 22:16 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Питание и рак молочной железы

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SwetamaiДата: 25.08.2019, 22:16 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Леночка, создай тему о питании, очень интересно кто-то перестроил свой рацион питания после диагноза и как? Я тоже много читаю об этом, об антиканцерогенном питании в т. ч., что можно, а что нельзя. Так вот это всетаки из разряда "мифов" или так и есть. Я лично пока только перешла на зелёный чай, от чёрного вообще отказалась, отказалась от белого хлеба-теперь только зерновой, фитнес, чёрный любой, но в основном это все дорогой хлеб. Стараюсь и его есть немного. Но ничего не могу с собой поделать-не могу жить без сладкого (зефир, мармелад, пастила, мороженое, пирожное и конфетки))), люблю пиво, но тоже пришлось с этим завязать. Еще читала, что молочку совсем нельзя. В общем надо обсуждать)

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
VictoriaДата: 25.08.2019, 22:20 | Сообщение # 3
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Светочка, создала и в подфоруме о мифах. Потому что все же это миф. И все же давайте разбираться почему!
Хочу процитировать свой вопрос доктору Скворцову и его ответ. Речь шла не только о питание и все же:

ВОПРОС: Виталий Александрович, есть мнение, что для определения прогноза лечения больного раком важен не молекулярный подтип опухоли, ее агрессивность и стадия, а главное это активность пациента и его настрой! Рак, также как и диабет, гипертония и др. это хронические заболевания. Неправильный образ жизни - хронические стрессы, ожирение, маленькая физическая активность, вредные привычки убивают быстрее, чем рак. Именно этот образ жизни приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, которые стоят на первом месте как причина смерти. Поэтому очень важно сместить акценты, понять, что онкология это хроническое заболевание. И очень многое в руках самого человека - правильное питание (средиземноморская диета), удержание нормального стабильного веса, физическая активность, не зацикливание в поисках продуктов с якобы противоопухолевой активностью. Более того, например, в зеленом чае содержатся полифенолы, которые могут быть полезными при определенных видах рака, но они метаболизируются в той же биохимической цепочке, что и некоторые препараты для химиотерапии, а значит, могут негативно повлиять на лечение. С чем Вы согласны или не согласны?

ОТВЕТ: Принципиальных разногласий с тем, что перечислено у меня нет!)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
NatashaДата: 26.08.2019, 08:20 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Девочки, а почему пиво нельзя? Я тоже люблю пиво, другие напитки не особо.
 
VictoriaДата: 26.08.2019, 09:16 | Сообщение # 5
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Natasha ()
Девочки, а почему пиво нельзя?

Наташа, пиво пить можно, также как и молоко, и употреблять другие молочные продукты.
Как мы все знаем при изготовлении пива используют хмель, а хмель содержит фитоэстрогены. Но чтобы организм начал реагировать на них и накопилось минимальное количество этого фитоэстрогена надо выпить за один раз огромное количество пива и это количество исчисляется тоннами.) К тому же как мы знаем пиво варят, то есть хмель подвергается кипячению, а большинство госрмонов термонестабильны, поэтому при поэтому при данном процессе происходит их разрушение. И вообще фитоэстрогены содержатся в большом количестве продуктов. Но в тех количествах которые мы едим за один раз, они не оказывают никакого действия на организм.

Это же относится и к молочным продуктам. На просторах интернета много информации, что в молоке содержатся гормоны, казеин и все они вызывают рак. Продолжу этот список: опасные микроорганизмы, пестициды, остатки антибиотиков. Употребление молока вызывает хрупкость костей и риск заболеть диабетом 1 типа и рассеянным склерозом, потому что в молоке есть микроорганизмы и наша иммунная система якобы не может их отличить от нормальных веществ и клеток, приходит в замешательство и начинает атаковать собственный организм. Конечно, это бред! Наша иммунная системы постоянно борется с бактериями и вирусами. Конечной целью иммунной системы является уничтожение чужеродного агента, которым может оказаться болезнетворный микроорганизм, инородное тело, ядовитое вещество или переродившаяся клетка самого организма.

Есть и пить можно все и тоже пиво, но все в разумных количествах в любом случае.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МаринаДата: 26.08.2019, 10:54 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Victoria ()
Есть и пить можно все и тоже пиво, но все в разумных количествах в любом случае.

Абсолютно согласна!!! И вообще, я только за доказательную медицину и за рандомизированные исследования. Все эти фразы в статьях о якобы проводимых исследованиях всего лишь слова. И где эти исследования? Где опубликованы их результаты? Кругом один бред и мифы, которые запугивают. Конечно, надо придерживаться здорового образа жизни - правильное питание и физическая активность! И все же никакое антираковое питание не предотвратит онкологию. Мое питание можно было смело назвать антираковым и не потому что я специально так питалась. Просто я очень любила эти продукты. Ну, например, жареные помидоры, в которых содержится ликопин и который является онкопротектором. Зеленого чая пила литрами. Кстати, о зеленом чае, процитирую Викторию:

Цитата Victoria ()
например, в зеленом чае содержатся полифенолы, которые могут быть полезными при определенных видах рака, но они метаболизируются в той же биохимической цепочке, что и некоторые препараты для химиотерапии, а значит, могут негативно повлиять на лечение

Действительно в чае содержатся галлат эпигаллокатехина (EGCG), сейчас идет много исследований о влиянии EGCG на онокологические заболевания и не только на них, и терапевтически значимое количество EGCG содержится примерно в 10—16 чашках зелёного чая в сутки, а такое количество физически сложно выпить за один раз; кроме того могут возникать побочные эффекты в виде тошноты и изжоги. Это с одной стороны, с другой столько противоречивых исследований опубликовано на пабмеде. По одним терапевтическая доза EGCG приносит пользу при рмж, по другим нет, по третьим может принести даже вред при рмж. Вот тебе и доказательная медицина, за которую я ратую.
Когда начинаешь все копать, я естественно про опубликованные исследования, голова идет кругом. Лично я для себя сделала вывод - питаюсь так, как требует мой организм, но без фанатизма, в разумных пределах. Позволяю себе все - и периодически немного жареного, и сладкого, и спиртного. Самое главное это душевное равновесие!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.

Сообщение отредактировал Марина - Пн, 26.08.2019, 10:57
 
LanaДата: 07.09.2019, 17:48 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
Самое главное это душевное равновесие!

Золотые слова. Это самое главное!
 
89290352019Дата: 15.09.2019, 20:19 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Девочки, ещё хотела спросить по поводу питания, можно сдесь или это в др разделе? Кто то придерживается какой то диете? В интернете пишут что нельзя мясо и молочку, т.к там гормоны??? И фитоэстрогены в ромашке в бобовых и т.д. можно или нет?
 
YuliyaMДата: 15.09.2019, 20:50 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
я диеты не придерживаюсь, стараюсь питаться пополезнее чем раньше. соки натуральные, морс варю, мясо тоже отварное ем. и много воды пью
 
SwetamaiДата: 15.09.2019, 21:00 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Я перестала есть белый хлеб, стараюсь цельнозерновой покупать. И вообще хлеб ограничивают и булочки, но тортики и пирожные люблю очень и иногда всеравно ем) чай больше пью зелёный, молоку тоже ограничила, ромашковый чай пью, т. к. при больно желудке всегда помогает. Ем больше рыбы, мидий. Мясо почти не ем, больше курицу, индейку. Знаю, что надо держать вес, лучше быть подсушенным) А вообще, не знаю, наверное это больше мифы о еде. Просто надо стараться вести ЗОЖ)

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
89290352019Дата: 15.09.2019, 21:23 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Тоже стараюсь, хоть полностью не исключила но онраничиваю потребление сахара, булок, молочко, мяса. В интернете очень противоречивая информация о том что мож но что нельзя.
 
МаринаДата: 15.09.2019, 22:50 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата 89290352019 ()
я диеты не придерживаюсь, стараюсь питаться пополезнее чем раньше.

Золотые слова.
Цитата Swetamai ()
А вообще, не знаю, наверное это больше мифы о еде. Просто надо стараться вести ЗОЖ)

И это золотые слова!)


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
ula0602Дата: 18.12.2019, 07:55 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Доброе утро! Я ничего не меняла в своем питании. Когда проходила красную химию, вот она изменила мой рацион. Предпочтения изменились, да и в поддержку организму, ввела те продукты которые очень мало раньше употребляла. Сейчас стараюсь контролировать, то что ем, но от сладкого и мучного совсем отказаться не могу. Я склонна к полноте, поэтому это еще тяжелее. С сентября 2018 и по апрель 2019 я сбросила 18 кг., потом болезнь пришла. Сейчас для меня еще сложнее не сорваться и опять не набрать обратно.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
ЛарисаДата: 18.12.2019, 09:18 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
Ничего не исключала и не исключаю. Но я равнодушна к сладкому и молоку, обожаю кисломолочку. Мяса я ем много, мой организм начинает трясти, если в течении дня не было мяса и невозможно заменить на растительный белок. Мясо, овощи, много воды. Так было всегда. Но я человек жизнерадостный и оптимистичный, мне до сих пор звонят девочки, с которыми я лечилась и говорят спасибо, что заряжала их позитивом и настраивала их на позитив. А про питание, лично для меня это миф. Также как и Бады, я их даже опасаюсь, а некоторые горстями пьют

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
VictoriaДата: 18.12.2019, 09:31 | Сообщение # 15
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Лариса ()
А про питание, лично для меня это миф. Также как и Бады, я их даже опасаюсь, а некоторые горстями пьют

Все тоже самое!!! Самое главное - мера и позитивный настрой))).


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
IrinaV495Дата: 18.12.2019, 13:09 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
А во время приёма тамоксифена, можно пиво пить?

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
VictoriaДата: 18.12.2019, 18:34 | Сообщение # 17
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
IrinaV495, Ирина, в разумных пределах, конечно, можно.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
IrinaV495Дата: 18.12.2019, 22:06 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Victoria, просто мужу говорили, что при приёме тамоксифена ни капли алкоголя нельзя

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
VictoriaДата: 19.12.2019, 00:00 | Сообщение # 19
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Вот утащила ответ доктора Скворцова на его сайте:
ВОПРОС: Виталий Александрович, мне назначен тамоксифен на 5 лет. Могу ли я пить пиво?
ОТВЕТ: Здравствуйте! А как это связано с приемом Вашего тамоксифена!?? Конечно можно, но только не увлекайтесь, потому что чрезмерное употребление алкоголя приводит к алкоголизму.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
IrinaV495Дата: 19.12.2019, 09:24 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо за ответ) мне конечно до пива далеко, ещё полгода на химии, но потом хочется отметить окончание лечения)

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
VictoriaДата: 19.12.2019, 10:38 | Сообщение # 21
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата IrinaV495 ()
мне конечно до пива далеко, ещё полгода на химии

Ирина, я для поднятия лейкоцитов за 3 дня до химии пила темное пиво со сметаной!)))


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ЛарисаДата: 19.12.2019, 10:46 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
IrinaV495, признаюсь честно, что на химии я очень любила красное вино. Пила я вино на химии, грешна. Но мой врач говорила, что его даже нужно пить. Я и слушалась)) Кровь все полгода была идеальной, ни единого дня пропуска химии, лили день в день

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
VictoriaДата: 19.12.2019, 11:09 | Сообщение # 23
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Лариса ()
IrinaV495, признаюсь честно, что на химии я очень любила красное вино.

Я помню, что и моей маме и мне тоже так говорили.) Я тоже признаюсь, полюбила красное вино.) И иногда его по чуть-чуть выпиваю. Тамоксифен у меня уже 6-й год.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
tanusik_serДата: 20.12.2019, 07:46 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Оффлайн
Лариса, а вино надо красное сухое?
 
ЛарисаДата: 20.12.2019, 11:12 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
tanusik_ser, я пила красное сухое, но иногда и портвейн крымский южнобережный пила, он очень на португальский похож. А врач вообще советовала пару рюмок коньяка. Но всё должно быть настоящим и качественным

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Мифы и правда о раке молочной железы » Питание и рак молочной железы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: