Вопросы терапевту, гастроэнтерологу, диетологу Ашировой К.В. - Страница 2 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Консультации наших врачей » Вопросы терапевту, гастроэнтерологу, диетологу Ашировой К.В.
Вопросы терапевту, гастроэнтерологу, диетологу Ашировой К.В.
VictoriaДата: 09.02.2020, 11:41 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Девочки, рада Вам представить главного врача, терапевта, гастроэнтеролога, диетолога, участника номинации
«Петербургский доктор года» Аширову Консуэло Владиленовну главного врача в Многопрофильном медицинском центре Лонга Вита (Longa Vita), Санкт-Петербург.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KisunyДата: 15.03.2020, 06:27 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Уважаемая Консуэло Владиленовна. У меня рмж. Операция была 25.12.19 прошла 4 красных химии. Теперь лучевая. Потом тамоксифен. На химии набрала 10 кг. Тяжело морально и физически. Можете ли вы подсказать как снизить вес и не навредить? Спасибо.

Татьяна
 
Доктор_АшироваДата: 15.03.2020, 13:15 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Swetamai, Здравствуйте, Светлана!

Думаю, что, скорее всего, Вы совершенно правы в том, что при истинной лактазной недостаточности Ваш организм непременно «сообщил» бы Вам об этом. Основным критерием лактазной недостаточности все-таки является непереносимость молока и молочных продуктов, когда отчетливо после употребления их в пищу развивается ряд кишечных симптомов: диарея, вздутие в кишечнике, боль в животе. У Вас, насколько я понимаю, ничего этого нет, и к молоку Вы относитесь совершенно положительно. Анализ кала на содержание углеводов может быть и ложноположительным. Во-первых, он должен быть абсолютно корректно собран; во-вторых, если у Вас есть, например, дисбиоз кишечника (а он есть), то это может исказить результат анализа. Этот анализ в большей степени актуален у маленьких детей, взрослым его назначают не так часто.

Я бы не стала отказываться от молочных продуктов, если субъективная переносимость их хорошая, так как это почти единственный источник кальция. Кроме того, молоко богато легкодоступным полноценным белком, жирорастворимыми витаминами и еще много-много чем.


Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
SwetamaiДата: 17.03.2020, 13:51 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, большое спасибо за ответ.

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
Доктор_АшироваДата: 17.03.2020, 17:49 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Kisuny, Здравствуйте, Татьяна!

Давайте разбираться в проблеме. К сожалению, Вы не сообщаете исходных данных до набора веса и, какой ИМТ на сегодняшний день, были ли значительные колебания веса в прошлом. Но в любом случае прибавка веса на 10 кг за короткий период – это очень много и, конечно, плохо. Сразу напомню, что жир – это топливо, источник энергии; лишний вес (лишний жир) – это не сожженное лишнее топливо, результат нарушенного баланса энергий. Какой-то период времени Вы потребляли энергии (еды) значительно больше, чем сжигали. Это чистая физика, а физика – наука точная. Соответственно, чтобы снизить вес, Вы должны определенный период времени прожить в отрицательном балансе энергий, т.е. Вам нужно сжигать больше, чем Вы потребляете, а далее, чтобы сохранять вес стабильным, необходимо жить в нулевом балансе. Я сейчас говорю, кажется, банальные вещи, известные всем. Но на самом деле управление весом – это постоянная ежедневная кропотливая работа. Конечно, есть не мало полезных и эффективных инструментов для этого. Но сначала попробуйте разобраться, почему случился такой стремительный набор веса. Химия здесь вряд ли виновата. Скорее всего, Вы «заедали» стресс. Возможно, в какой-то момент стало жалко себя и, чтобы подавить не осознанную обиду на судьбу, Вы, видимо, поощряли себя сладостями и просто большим количеством еды.

В тонкостях мотивов поможет разобраться психотерапевт или психолог. Но разобраться нужно обязательно. Потому что, если Вы не договоритесь с собой о том, что Вы успешная, уверенная в себе, молодая, здоровая и красивая, если будете жалеть себя и «оплакивать» дальше, то ничего не получится. А худеть просто. Чтобы обеспечить себе отрицательный энергетический баланс, нужно меньше есть и больше двигаться, другой панацеи природа не придумала.

Сначала определите свой целевой вес и обязательно запишите как основную цель в свой блокнот. Снижать вес нужно медленно, ни в коем случае не больше 1 кг в неделю. Ведите дневник питания с подсчетом калорийности, хотя бы некоторое время, это дисциплинирует и дает очень много неожиданной и полезной информации. Исключите из рациона все жирное и сладкое, сдобную выпечку, продукты, содержащие скрытые жиры (колбасы, сосиски, сардельки, мясные полуфабрикаты), ограничьте крахмалистые продукты (картофель, макароны), консервированные соки, сладкие газировки, высококалорийные продукты (орехи, семечки, сливочное масло и проч.). Не используйте для снижения веса экстремальные односторонние диеты, питание должно быть всегда сбалансированным. Если приходится сильно ограничивать суточную калорийность рациона, нужно добавлять в рацион основные витамины и микроэлементы.

Желательно сопровождать снижение веса приемом Таб. Урсодезоксихолиевой кислоты (Урсофальк или Урсосан) из расчета примерно 10 мг ан 1 кг веса вечером перед сном, это предотвратит образование конкрементов в желчном пузыре, кроме того, после такого тяжелого лечения печень нуждается в реабилитации, а Урсодезоксихолиевая кислота – один из лучших гепатопротекторов. Обязательно следует принимать пребиотики длительно и пробиотики дробными курсами для коррекции дисбиоза кишечника, который при ожирении есть всегда, а после химиотерапии тем более. Конечно, было бы хорошо, чтобы Вас вел врач диетолог.

Необходимо также повысить физическую активность. При снижении веса рекомендуются аэробные нагрузки – быстрая ходьба (в своем темпе) с небольшой гипервентиляцией не менее 60 минут непрерывно и не реже 3-х раз в неделю, но лучше каждый день. Годится также плавание в бассейне. Верьте в себя, и у Вас все обязательно получится.


Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
Margo88Дата: 17.03.2020, 23:18 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,Консуэло Владиленовна. Подскажите, насколько долго можно принимать препараты для поддержания печени во время и после химиотерапии? По рекомендации химиотерапевта принимала гептрал в течении 4 месяцев по 1т/1р. день, последний месяц- фосфоглив 2т/3р (сменили при подозрении аллергии на гептрал). Показатели биох.крови на данный момент в норме(сейчас алт 14,аст15), узи норма. При посещении районного онколога, она удивилась и сказала, что нужно делать перерывы и проверять кровь, потому что, показатели могут быть в норме на фоне приема препаратов, а без них резко меняться. Сегодня была последняя химия и химиотерапевт назначил фосфоглив ещё месяц пить. Подскажите ваше отношение к длительному приему подобных лекарственных средств.

Маргарита. T1N0M0 Трижды негативный. Кi90%. Химия: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.
 
Доктор_АшироваДата: 18.03.2020, 10:43 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Маргарита!
У Вас очень заботливый химиотерапевт. Конечно, это правильно пытаться снизить риск разрушительного воздействия химиопрепаратов на организм в целом, в частности, на печень, которая страдает особенно. Фосфоглив представляет собой, собственно, эссенциальные (естественные для человеческого организма) жирные кислоты в сочетании с глицирризиновой кислотой, обладающей выраженным противоспалительным и мягким иммуномодулирующим действием. Назначать гепатопротекторы можно на длительный курс лечения, на пример, на 6 месяцев, а по показаниям и более длительно. Побочных действий у них минимум, и они крайне редки. Если только что закончился курс химиотерапии, то принимать после этого гепатопротекторы еще месяц — это разумно. Резкого ухудшения биохимических показателей крови после отмены препарата быть не должно, этот препарат не дает синдрома отмены. Если все же трансаминазы после отмены немного повысятся, значит нужно будет еще некоторое время попринимать какой-то хороший гепатопротектор, например, Урсодезоксихолиевую кислоту (Урсофальк или Урсосан). И придерживайтесь разумного не агрессивного питания. У Вас обязательно все будет хорошо.


Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
Margo88Дата: 18.03.2020, 11:33 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, большое спасибо!

Маргарита. T1N0M0 Трижды негативный. Кi90%. Химия: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.
 
Nady8888Дата: 10.05.2020, 11:39 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Добрый день ! Меня зовут Надежда мне 32 года/ 10 месяцев назад примерно у меня нашли трижды негативный рак молочной железы 2A стадия T2N0M0 ki-80% .
Мне было проведено 8 курсов химии? мой вес до начала химии составлял 50-51 кг при росте 162? после 4 курсов красной химии мой вес составил 67 кг, ела как обычно? двигалась тоже как обычно. Сейчас химия окончена? была операция мастектомия - полное удаление левой груди? постерапевтический патоморфоз 4 степени. Сейчас принbмаю руский аналог кселоды? совсем мало стала есть? так как есть и не хочется? но вес даже не колеблется, только после операции стал меньше на 1 кг. Как понимаю, что грудь столько весила.
Подскажите, как похудеть, что делать, раньше мой нормальный вес был 45- 50 кг. Никогда больше не весила несмотря на то, сколько ела. Заранее спасибо!
 
89290352019Дата: 10.05.2020, 12:37 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, здравствуйте. Год назад рмж.Т1N0M0. Ki до 80, эстрогенозависимый. Операция, 8 курсов х.т. 40 лет. Недавно проходила обследования, на узи брюшной области нашли полип в желочном 3мм. Раньше не кто не говорил за этот полип, вот т думаю откуда он мог взяться? Или могли не замечать другие узисты? Очень переживаю а точно это полип, не мтс это? На узи они различаются хорошо? Печень дифузные изменения, до химии не было. Из хронического Жильбера. До гастроэнтеролога сейчас не добраться, карантин, плюс это надо ехать в областной город. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно? Может чем полечить можно?
 
Доктор_АшироваДата: 11.05.2020, 21:23 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата 89290352019 ()
нашли полип в желочном 3мм

Здравствуйте! Отвечу Вам так: полипы — это патологические разрастания слизистой оболочки. В желчном пузыре полипы встречаются на самом деле гораздо реже, чем их диагностируют на УЗИ. Т.е., по данным некоторых научных исследований, при гистологическом исследовании удаленного желчного пузыря в более трети случаев вместо полипов выявляются полиповидный холестероз — сгустки желчи. Я думаю, что эти цифры могут быть значительно выше, так как холецистэктомию по поводу полипов проводят довольно редко. Даже если это полип, то это доброкачественное образование. Показания для оперативного лечения: это полипы более 1 см; полипы, расположенные на широком основании; при локализации в пузырном протоке и при клинике, проявляющейся снижением качества жизни. Ваш «полип» очень маленький, он не требует хирургического лечения. Тревог и опасений тоже вызывать не должен. Я порекомендовала бы Вам попринимать длительным курсом до 6 месяцев подряд таб. Урсодезоксихолиевой кислоты (Урсофальк или Урсосан) 250 мг из расчета примерно 10 мг на 1 кг веса. Это прекрасный гепатопротектор, который поможет восстановиться печени после тяжелого лечения, улучшит реологию желчи, он способен даже растворять холестериновые камни и, возможно, решит проблему холестероза. Если у Вас есть еще и синдром Жильбера, то и здесь препарат будет только полезен. Побочных эффектов у него, практически, нет, только у редких пациентов он может вызывать некоторое послабление стула. Через 6 месяцев повторите УЗИ. Если полип не увеличится в размерах, достаточно контроля один раз в год


Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
Margo88Дата: 11.05.2020, 21:47 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Статус: Оффлайн
Консуэло Владиленовна, здравствуйте. Подскажите, какие существуют методы диагностики тонкого кишечника на выявление в нем каких-либо образований?

Маргарита. T1N0M0 Трижды негативный. Кi90%. Химия: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.
 
Доктор_АшироваДата: 11.05.2020, 22:14 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Margo88 ()
методы диагностики тонкого кишечника

Добрый день! Тонкий кишечник делится на 3 отдела — двенадцатиперстная кишка, тощая кишка и подвздошная кишка. Двенадцатиперстная кишка доступна достаточно подробному осмотру с помощью эндоскопического обследования — ФГДС; терминальный (конечный) отдел подвздошной кишки осматривается на колоноскопии. Если есть причина подозревать образование в других отделах тонкого кишечника, можно выполнить гидро-МРТ.


Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
Margo88Дата: 11.05.2020, 22:16 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, большое спасибо за ответ.

Маргарита. T1N0M0 Трижды негативный. Кi90%. Химия: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.
 
89290352019Дата: 12.05.2020, 11:12 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Консуэло Владиленовна, спасибо Вам, огромное !

Консуэло Владиленовна, извините, ещё вопрос по дозировке урсодезоксихолиевой кислоты,Вы пишете 250 мл, у меня вес 52 кг, значит мне надо пить по 2 таблетки? И сколько раз в день? До или после еды? .Спасибо.
 
Доктор_АшироваДата: 17.05.2020, 00:46 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата 89290352019 ()
ещё вопрос по дозировке

По поводу дозирования препараты Вы поняли все абсолютно правильно. При весе 52 кг нужно принимать 2 таблетки Урсодезоксихолиевой кислоты однократно вечером, рекомендуют обычно около 22-00, не зависимо от еды, но лучше после ужина.


Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
Доктор_АшироваДата: 17.05.2020, 00:47 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Nady8888 ()
Подскажите, как похудеть, что делать,

Здравствуйте, Надежда. Извините, что задержалась с ответом. Честно говоря, все это время размышляля над Вашим вопросом, но однозначного ответа для себя так и не нашла. Я еще раз внимательно посмотрела инструкции препаратов, которые Вы принимали и принимаете, но никаких указаний на то, что они снижают интенсивность метаболизма или иначе способствуют набору веса, нет. Сегодня Ваш индекс массы тела=25,1, это лишь чуть-чуть выше нормы. Конечно, избыточный вес в борьбе с болезнью чаще не помощник. Но дефицит массы тела может оказаться гораздо более проигрышной позицией. Ваш близкий к идеальному вес примерно 53-55 кг, до 45 кг снижать вес нельзя ни в коем случае (!), это уже дефицит, и это опасно. Конечно сегодня Вы весите несколько больше, чем то, к чему Вы привыкли. Я думаю, что все-таки что-то изменилось в образе жизни и питании. Попробуйте еще раз объективизировать, что имеется на сегодняшний день, поведите дневник питания и физических нагрузок с подсчетом калорийности, не слишком долго, одну-две недели. Возможно, Вы сами сразу обнаружите, где проблема. Чтобы уменьшить вес, необходимо снизить калорийность суточного рациона питания. Но делать это нужно очень осторожно, рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Я всегда рекомендую односторонние разгрузочные дни или влажные голодания 36 часов 1 раз в неделю (сама практикую это уже скоро 3 года). Кроме того, что кратковременное лечебное голодание помогает контролировать вес, оно способствует и укреплению иммунной системы. Это подтверждают многие исследования. По лечебному голоданию есть много полезной литературы. Если у Вас возникнут вопросы, я охотно отвечу на них. Желаю Вам успехов и уверенности в победе!


Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
ВикторияДата: 17.05.2020, 01:04 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, доброй ночи! Можно поподробнее о влажных голоданиях? Мой рост 1,65м, сейчас 62кг. До апреля был 57кг. Во время химиотерапии держался стабильно, 57. За время самомзоляции набрала, вроде режим питания не меняла, но... хочу скинуть 2-3кг. Спасибо!

2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
89290352019Дата: 17.05.2020, 05:04 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Консуэло Владиленовна, спасибо Вам огромное !
 
Доктор_АшироваДата: 18.05.2020, 14:35 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Виктория ()
Можно поподробнее о влажных голоданиях?

Добрый день! У Вас нет серьезной проблемы с весом, Ваш ИМТ на сегодняшний день составляет 22,7, и это абсолютная норма. Если Вы привыкли и комфортно чувствуете себя в несколько более низком весе, то снизить 2-3 кг допустимо, это тоже будет нормальный вес. Для снижения веса я рекомендовала бы обратить внимание на общую калорийность суточного рациона и снизить ее, обязательно сохраняя сбалансированный рацион по основным нутриентам (белки/жиры/углеводы). Снизить калорийность можно за счет минимизации простых углеводов, конечно, в первую очередь. Построже последите за булочками, конфетками и другими сладостями. Следует полностью и навсегда отказаться от добавления сахара в чай, кофе и другие блюда, исключить сладкие газировки, консервированные (коробочные, баночные) соки, копченой и маринованной пищи (задержка жидкости, да и просто вредно). Очень высока калорийность орехов и семечек, любых (ок. 650 ккал в 100г). 2-3 кг Вы снизите легко, просто взяв под более внимательный контроль свою кухню. Кроме того, снижать физическую активность не стоит, даже в самоизоляции, ходить по улице на свежем воздухе в одиночестве совершенно точно безопасно (причем без маски). «Влажные голодания» — очень хороший инструмент для поддержания стабильного веса и общего оздоровления организма. Я практикую короткие 36-часовые разгрузки 1 раз в неделю, регулярно, это фиксированный день. Т.е. накануне я живу обычной жизнью и питаюсь, как обычно, у меня бывает иногда не очень ранний ужин, так как с работы возвращаюсь не рано, в разгрузочный день с утра я уже ничего не ем, только пью много воды, легче переносится отсутствие еды с теплой водой, можно пить не сильно газированную минеральную воду, можно зеленый чай. Так примерно до полудня следующего дня. Специального выхода из такой короткой голодовки не требуется. Конечно, первый прием пищи должен быть не объемный и что-то очень диетичное, например, натуральный йогурт, стакан простокваши и т.п., может быть теплая не густая каша, далее постепенно переходите к обычному питанию, но в первый день ни в коем случае не передать. Если проводить такую разгрузку регулярно в течение длительного времени, то общий оздоровительный эффект получается очень хороший. Постепенно к таким процедурам организм привыкает и, если первое время мне бывало трудновато прожить эти сутки без еды, то сейчас я по средам не испытываю чувства голода вообще, хотя обычно аппетит хороший. Проводить более длительные голодания самостоятельно не стоит.


Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
backs77Дата: 18.05.2020, 20:36 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Меня зовут Анна, на тамоксифене набрала аж 19 кг. Потом его отменили, а вес не ушел. Я и раньше не бвла худышкой, но сейчас совсем перебор.хотя я не иду в ширь. Идк в вес. 98 кг, 52 размер одежды как и был раньше. Решила попробовать герболайф. Там есть такой коктейль Вечерний в него входит л-триптофан. Можно ли его пить? У меня рмж была опухоль гормонозависимая. Сецчас раз в месяц колят тамоксифен. Яичники удалены. Жду вашего ответа. Спасибо!

Анна Д.
T1N3M0, 3ст, 4AC, 25 лучей. Мастэктомия по Мадену 22.01.2019.
 
ВикторияДата: 18.05.2020, 23:15 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, благодарю!!!

2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
89290352019Дата: 20.05.2020, 23:05 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Консуэло Владиленовна, спасибо Вам большое за ответы. Подскажите ещё пожалуйста, замучала сухость во рту, особенно по ночам, хотя днем тоже есть, но днем попил, поел и легче. А ночью ложусь спать с бутылкой воды и несколько раз просыпають что бы попить от того что сушит.
Началось все с х.т. думала от неё, но прошло уже 7 месяцев, а сухость не проходит. Пью тамоксифен сейчас. Спасибо.
 
VictoriaДата: 21.05.2020, 10:17 | Сообщение # 48
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
А это ссылку на новую тему
Дистанционные и очные консультации у наших докторов>


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Margo88Дата: 23.05.2020, 21:28 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Статус: Оффлайн
Доктор_Аширова, здравствуйте. Консуэло Владиленовна, давно испытываю дискомфорт в жкт, а именно постоянное вздутие, болевые ощущения в области пупка. После прохождения химиотерапии симптомы усилились. Все назначаемые анализы и узи были в норме, а вот биохимический анализ кала таков:
- e.coli лактозонег. 10в7 (50% от общего количества палочек);
- klebsiella pneumoniae 10в6;
- staphilococus aureus 10в3;
- candida albicans 10в3.
Все остальные бактерии в пределах нормы, в т.ч. bifido 10в9,lacto 10в6.
Подскажите, наличие перечисленных бактерий, могут вызывать заболевание жкт? Нуждаюсь ли я в срочном лечении? И обязательно ли принимать антибиотик? К бактериофагам выделенные микроорг.не чувствительны. За последние полгода я принимала уже азитромицин и амоксиклав.
Очень буду рада узнать ваше мнение, касаемо моего анализа.


Маргарита. T1N0M0 Трижды негативный. Кi90%. Химия: 4АС и 12 паклитаксел, ЛТ.
 
Доктор_АшироваДата: 26.05.2020, 20:01 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
backs77, Здравствуйте, Анна!

Сразу отвечу на Ваш первый вопрос: Гербалайф принимать не стоит. Если честно, я бы выразилась и более категорично – продукцию Гербалайф употреблять НЕЛЬЗЯ! У нее очень плохая репутация.

Состав продукции Гербалайф не указывается полностью, тем более не указываются дозировки входящих в состав препаратов веществ, и это уже достаточный повод не употреблять эту продукцию. Известно, что в состав продуктов Гербалайф для снижения веса входят вещества, тормозящие активность центра голода (подобные амфетаминам), за счет чего снижается аппетит и повышается общий тонус, настроение до состояния эйфории. При длительном приеме таких коктейлей к ним вырабатывается привыкание, а после отказа от них синдром отмены – депрессия и резкий набор веса. Лично у меня есть минимум два достоверных наблюдения с полным лабораторным обследованием до и после приема препаратов Гербалайф, которые подтвердили резкое ухудшение состояния печени у пациентов – рост печеночных трансаминаз и ухудшение других биохимическиъх показателей крови. Это было давно, в начале 90-х годов, когда Гербалайф только появился на нашем рынке, и, полагаю, продукция была более качественной, чем сейчас.

Вопрос второй - А что же делать с избыточным весом? Ответ, увы, банальный: физика наука точная. Избыточный вес – это всегда нарушенный баланс энергий. Чтобы снизить вес, нужно сжигать энергии (калорий) больше, чем Вы потребляете, или съедать меньше, чем сжигаете. Другого способа НЕТ. Вы прекрасно понимаете, что сейчас, когда уровень эстрогенов в организме снижен, и это совершенно необходимо для Вас, чтобы жить дальше без рецидива заболевания, все обменные процессы замедляются. И если Вы продолжаете питаться и двигаться так же, как раньше, то будете неизбежно набирать вес, с набором веса еще медленнее и меньше двигаться и дальше еще больше набирать вес. Стиль питания и образ жизни нужно срочно и навсегда изменить, а именно снизить калорийность суточного рациона питания, оставляя его сбалансированным по всем основным нутриентам. И, конечно, больше движения. Увы, с течением времени тело требует большей заботы и ухода, нужно уделять себе больше времени и внимания. Другой стратегии я Вам не предложу. Тактические решения – это уже постоянная и тщательная работа самостоятельно или вместе с диетологом. Все способы снижения веса для ленивых («волшебные» таблетки, коктейли Гербалайф и проч.) только замкнут порочный круг .


Терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Консультации наших врачей » Вопросы терапевту, гастроэнтерологу, диетологу Ашировой К.В.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: