Одномоментная и отсроченная реконструкция - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Одномоментная и отсроченная реконструкция
Одномоментная и отсроченная реконструкция
VictoriaДата: 24.02.2019, 22:55 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
ФОТОГРАФИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕКОНСТРУКЦИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ> - жмем ссылку
Одномоментная реконструкция молочной железы - восстановление молочной железы тем или иным способом сразу же в момент выполнения мастэктомии, выполняемой по поводу рака молочной железы.
Отсроченная реконструкция  обычно проводится в два этапа. Данной группе женщин ранее была выполнена мастэктомия, пройдено  химиотерапевтическое и лучевое лечение.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SwetamaiДата: 29.12.2019, 21:26 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Девочки, здравствуйте! Прошу откликнуться и поделиться своими ощущениями тех, у кого была одномоментная реконструкция груди при мастектомии, выполненная в два этапа (экспандер, а потом имплант). У меня почти 3 месяца назад был второй этап реконструкции, все ждала когда после замены экспандера на имплант станет полегче (это я услышала от соседки по палате, которой раньше меня сделали 2 этап реконструкции и она сразу сказала по своим ощущениям "Ну вот, совсем другое дело"). У меня как-то ощущения не очень. Обьясню- мне давит на грудную клетку когда просто лежу или делаю упражнения рукой вверх как супермен, есть чувство скованности, стянутости, распирания. Понятно, что ещё и лимфоузлы и все остальное удалено до ребер, но ожидала, что будет полегче. А так ощущение постоянного напряжения. Ещё я немного могу шевелить мышцей грудной где имплант, сама не пойму тогда что там удаляли, а что оставили. Сложно с бельём. Специальный бра-лиф можно уже не носить, но с ним как-то комфортныее и привычнее. В обычном же бюстгальтере не так удобно, вторая грудь меньше и там приходится подкладывать вкладыши. Всегда носила бюстики на косточках и с паролоном, пуш-ап, а теперь на косточках - врезается в оперированную грудь, с паролоном вообще не надеть, он мешает импланту. В общем проблема. Эта грудь холодная всегда, совсем не живая, твёрдая и стянутость уходящая куда-то в подмышку. Может это и норма, просто надо привыкнуть ко всему. Поделитесь пожалуйста своими ощущениями и опытом)

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
VictoriaДата: 31.12.2019, 21:12 | Сообщение # 3
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Света, я сейчас скопирую Информацию для пациента о возможных рисках и осложнениях после реконструктивной пластики, которую написал Виталий Александрович Скворцов:

Как и в любой операции, есть риски, связанные с реконструкцией груди, которые зависят от индивидуальных особенностей организма:
- кровотечение;
- нагноение;
- инфекция;
- боль;
- рубцевание;
- проблемы заживления ран;
- некроз соска;
- капсулярная контрактура (рябь импланта);
- накопление жидкости - гематомы и серомы;
- грыжа;
- чувство давления и распирания в восстановленной молочной железе;
- нарушение чувствительности;
- возможное удаление импланта как результат;
- плохие косметические результаты (неровности, вдавления).

Также надо учесть, что лучевая терапия может повредить реконструкции и повлиять на конечный косметический результат и может привести к увеличению осложнений:
- тяжелая капсулярная контрактура;
- накопление жидкости;
- худший косметический результат;
- инфекция.

Надо принять во внимание, что после реконструктивной пластики:
- необходимо 3 месяца носить компрессионное белье;
- возможен длительный прием антибиотиков и анальгетиков;
- реконструированная грудь может отличаться от естественной;
- понадобится 2-3 сеанса липофиллинга для коррекции;
- если пациент наберет вес или похудеет, восстановленная железа будет отличаться от естественной;
- реконструированная грудь не будет на ощупь такой же, как и естественная;
- чувство давления и распирания в восстановленной молочной железе могут быть длительно.

Цель реконструкции груди - создать грудь, симметричную и такого же размера как противоположная. Получить форму и размер восстановленной железы как у естественной, практически невозможно без выполнения операции на здоровой железе, а именно:
- увеличение имплантом;
- уменьшение груди ( редукционная маммопластика);
- подтяжка (сокращение кожи – мастопексия);
- липофиллинг.

Чаще всего после всех пройденных этапов реконструкции груди со временем могут образовываться небольшие неровности или вдавления на восстановленной железе. Поэтому необходимо проводить коррекцию для устранения этих неровностей. Для этого используется процедура липофиллинга - пересадки своего жира в область этих вдавлений. Пересаженный жир с области живота или бедер забирается специальной иглой и вводится подкожно в проблемные места восстановленной железы. Собственный жир обладает также лечебными свойствами, поэтому иногда липофиллинг используется с лечебной целью для восстановления кожи или устранения рубцов. Сегодня липофиллинг является неотъемлемой частью этапа реконструкции.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
SwetamaiДата: 31.12.2019, 23:04 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо) С Новым годом!!! biggrinsanta

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
panySomborskaДата: 14.01.2020, 20:00 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Че-то почитала и страшно стало. И без груди страшно, и с реконструкцией тоже не легче.
 
natasha_art_Дата: 14.01.2020, 21:55 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Да, я тоже в смешанных чувствах. И страшно, и дискомфортно, и понятно, что она в любом случае будет отличаться от здоровой. Но совсем без груди я наверное не смогу, все равно буду делать реконструкцию.
 
panySomborskaДата: 15.01.2020, 11:10 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
natasha_art_, не, у меня не стоит вопрос делать - не делать, однозначно делать! Только вопрос - как именно делать. Я изначально не захотела делать одномоментную реконструкцию ТДЛ, а теперь все к этому и идёт. Хотя изначально была настроена на имплант.
 
VictoriaДата: 16.01.2020, 12:18 | Сообщение # 8
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата panySomborska ()
И без груди страшно, и с реконструкцией тоже не легче.

Однозначно легче. Не секунды не жалею о реконструкции.
Цитата panySomborska ()
Только вопрос - как именно делать.

Тут все зависит от исходника. Я видела великолепный результат с одним имплантом и даже не потребовалось коррекции. Думаю, что впервую очередь надо выбрать хирурга, а потом с ним обсудить лучший вариант.
Цитата panySomborska ()
Че-то почитала и страшно стало

Девочки, в этой информации возможные риски и осложнения. Это как в побочных действиях лекарственных препаратах. читаешь эти побочки и дрожь берет.))) Прочитайте побочные действия любых хорошо знакомых препаратов, например, аспирина.)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
natasha_art_Дата: 17.01.2020, 19:58 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
panySomborska, что такое ТДЛ?
 
VictoriaДата: 17.01.2020, 20:04 | Сообщение # 10
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата natasha_art_ ()
что такое ТДЛ?

Когда используются ткани спины, берутся мышцы спины и часть кожи и жира, лежащая над этой мышцей (так называемая кожная лопатка-островок). Этот лоскут называется лоскутом широчайшей мышцы спины – торокодорзальный лоскут (ТДЛ). Ткань со спины удаляется и перемещается к передней части груди с прикрепленными артериями и венами. Поскольку большинство женщин не имеют достаточного жирового слоя ткани на спине, чтобы воссоздать новую грудь, необходимо использовать лоскут ТДЛ с имплантом или экспандером.
https://www.skvorsov.ru/rekonstruktsiya_grudi_vitaliy_skvortsov_9


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
natasha_art_Дата: 17.01.2020, 20:18 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
panySomborska, предлагают реконструкцию только ТДЛ или ТДЛ плюс имплант?
Victoria, если после операции будет лучевая терапия, то одномоментная реконструкция не рекомендуется?
 
VictoriaДата: 17.01.2020, 21:04 | Сообщение # 12
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата natasha_art_ ()
если после операции будет лучевая терапия, то одномоментная реконструкция не рекомендуется?

Конечно, в этом случае лучше делать отсроченную реконструкцию.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
natasha_art_Дата: 03.02.2020, 09:49 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, импланты ведь придется со временем менять? Через какое время? Это ведь каждый раз операция!
 
panySomborskaДата: 03.02.2020, 20:39 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
natasha_art_, пока конкретно ничего никто не предлагает, пойду в феврале узнавать про квоты для начала
 
VictoriaДата: 03.02.2020, 20:47 | Сообщение # 15
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата natasha_art_ ()
импланты ведь придется со временем менять?

natasha_art_, имплант менять не надо.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
AlbinaДата: 18.02.2020, 20:51 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Девочки всем здравствуйте. Как Вы думаете плюсы и минусы, какую операцию всетаки лучше сделать одномоментно после удаления груди? С имплантом, а здоровую грудь уменьшить и подтянуть, так как своя большая. Или с лоскутами живота по техники DIEP? И здоровую так же уменьшить? Кто - нибудь через это проходил?! Диагноз инвазивный протоковый рак, по размерам 1 стадия.
Если делать импланты? То через сколько обычно нужно их менять?
 
VictoriaДата: 18.02.2020, 20:55 | Сообщение # 17
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Цитата Albina ()
Если делать импланты? То через сколько обычно нужно их менять?

По идее их менять не надо. А что касается выбора операции, то тут сложный выбор. Почитай брошюру доктора Скворцова, там все моменты описаны. И тебе будет проще сделать выбор!
Воссоздание формы груди:
https://www.skvorsov.ru/rekonstruktsiya_grudi_vitaliy_skvortsov


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
AlbinaДата: 18.02.2020, 22:20 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо
 
IrinaV495Дата: 19.02.2020, 15:41 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
А вот если неоткуда брать лоскут? Мне в 62 больнице онколог сказал, что нужно удалять всё и восстанавливать своими тканями и только отсрочено, а то могут и лучевую назначить. Но у меня нет лишней кожи, я очень худая по жизни. К тому же, мне обе железы нужно удалять. Буду просить импланты, а там как решат...

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
VictoriaДата: 19.02.2020, 15:46 | Сообщение # 20
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Ирина, дублирую свой ответ на вопрос, который ты уже задавала).
Ирин, сейчас покажу тебе результат очень худой пациентки Виталия Александровича, у которой реконструкция была с использованием лоскута широчайшей мышцы спины. На форуме должна быть эта фотография, но сейчас поищу ее и скопирую опять.
Прикрепления: 3473402.png (112.6 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
AlbinaДата: 19.02.2020, 18:59 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Victoria, Виктория,здравствуйте, а случайно нет фотографий с лоскутами живота по техники DIEP?
 
IrinaV495Дата: 19.02.2020, 21:04 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Victoria,Может и задавала))) уже не помню) вот не понятно по этим фото, где брали ткань? Мне и сосок сказали нужно удалять, типа там сосуды и это может спровоцировать рецидив....

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
VictoriaДата: 19.02.2020, 21:04 | Сообщение # 23
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Albina, таких фотографий у меня нет.
IrinaV495, Ирин, со спины, сейчас поищу фото.

Прикрепления: 8307402.png (123.5 Kb)


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
AlbinaДата: 20.02.2020, 01:11 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Девочки привет. Нигде в интернете не могу найти ответ на свой вопрос...кто - нибудь знает?! если делать реконструкцию груди лоскутами живота по технике DIEP. Можно ли потом, когда, дай бог, все будет хорошо, беременить и рожать?! При таком шве на весь живот?! Не порвется?
 
panySomborskaДата: 08.04.2020, 14:39 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
Victoria, то есть я зря боюсь брать лоскут со спины? Не все так страшно, вполне даже красиво. У тебя вообще без имплантов?
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Вопросы кмн Скворцову В.А. » Одномоментная и отсроченная реконструкция
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: