Рецидивы и отдаленные метастазы - Страница 2 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Рецидивы и отдаленные метастазы
Рецидивы и отдаленные метастазы
dianaДата: 24.05.2021, 10:26 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Блин, там должны были быть смайлик везде в сообщение, но видимо телефонные не отображаются)))

Дочь онкопациентки. рмж, триждынегативный, мтс в лу и легкие, Ki67=90%, прошли 12 паклитакселов
 
dianaДата: 24.05.2021, 10:30 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Цитата
Вот он такой

И еще вопрос: на него сдавать стекла/блоки или кровь?

И еще я волнуюсь о том, что опухоль же меняется под химией... Вдруг она уже поменялась? Мы прошли 12 паклей


Дочь онкопациентки. рмж, триждынегативный, мтс в лу и легкие, Ki67=90%, прошли 12 паклитакселов
 
dianaДата: 24.05.2021, 10:42 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Может Вам есть смысл этот генетический тест по материалу после операции делать, Мила?
У нас операции не будет скорее всего, как я понимаю.


Дочь онкопациентки. рмж, триждынегативный, мтс в лу и легкие, Ki67=90%, прошли 12 паклитакселов
 
Milochka2087Дата: 24.05.2021, 11:01 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
diana
Цитата diana ()
Поняла, спасибо большое! Попробуем тоже спросить, может нам тоже наш врач выпишет и попробуем с этим в ОД за справкой сходить. Это также по 057 направлению? И Генетико его принимает, да?Я ещё слышала про Foundation и Атлас. Foundation типо совсем-совсем дорого, порядка 400.000 на сайте Геномеда, а Атлас от 30 до 150, но Атлас тоже полезная штука.
И я не до конца понимаю это полезная штука в обще или нет.

Нет. Генетика я Вам выслала, как вариант этого анализа. Там только платно. По 057/у направлению как я поняла делают только в федеральных центрах. И то не уверена делает ли Герцена сейчас. Москва ведь по маршрутизации сейчас лечится. Мы лечимся по маршруту. Вот в нашем центре есть. Мама делает химию не в ОД. 
По поводу мутаций, с триждынегативным вообще важный анализ. Вот Жукова Л.Г. сразу бы Вам его назначила. И к ней на прием лучше попасть уже с ним. Потому что если есть мутации или поломка гена, она даже химию подбирает, учитывая эти показатели. Плюс если положена иммунотерапия, тоже нужно знать есть ли мутации или нет. Так что это оч нужный анализ. 

Кстати, МО - Зеленоград, вообще по маршруту относится к 62 больнице, где Строяковский. 

А я звонила 2 раза)) И так и не смогла к ней записаться) Тоже 1 числа. Два месяца подряд. 



Болеет мама, 54 года, сT4bNOMO, III b стадия, люминальный тип B, HER 2+ - негативный, KI - 65%. 4 АС ( 1/14) + 12 Паклитаксел (1/7)
 
dianaДата: 25.05.2021, 00:23 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Milochka2087 ()
Так что это оч нужный анализ.
 Спасибо! Да, надеюсь, что получится его сделать.


Дочь онкопациентки. рмж, триждынегативный, мтс в лу и легкие, Ki67=90%, прошли 12 паклитакселов
 
Milochka2087Дата: 25.05.2021, 09:26 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
diana
Цитата diana ()
И еще вопрос: на него сдавать стекла/блоки или кровь?

И еще я волнуюсь о том, что опухоль же меняется под химией... Вдруг она уже поменялась? Мы прошли 12 паклей
Кровь. Опухоль вероятнее всего меняется под химией... Но это ведь хорошо! Если она уменьшается! Значит химия действует. Вообще ставят метки обычно перед химией... Но тем у кого , как у моей мамы, планируется полной удаление груди, врачи сказали нет смысла ставить эту метку... Так как грудь удалять всю..
А у Вашей мамы почему не будет операции? И почему у Вас только пакля? А 4 АС не было? Просто с трижды негативным, я так понимаю, там пробуют все подряд... Какая химия сработает... Ту и продолжают... 
И после Паклитаксела маму Вашу смотрели? Узи? Что-то произошло с опухолью?


Болеет мама, 54 года, сT4bNOMO, III b стадия, люминальный тип B, HER 2+ - негативный, KI - 65%. 4 АС ( 1/14) + 12 Паклитаксел (1/7)
 
Milochka2087Дата: 25.05.2021, 09:31 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
diana
Цитата diana ()
Может Вам есть смысл этот генетический тест по материалу после операции делать, Мила?У нас операции не будет скорее всего, как я понимаю.

Я хочу его сдать до.. Чтобы маме назначили ВЕРНУЮ химию сразу... Это очень важно для прогрессирования, рецидивов... У нас вот в Герцена нам назначили одну схему лечения.... В 62 добавили платину.... Сказали, что так эффективнее... Сейчас где мы лечимся... Нам сказали сделаем 4 АС. Посмотрим ответ! И будем решать нужна ли платина или нет... Плюс Паклитаксел можно делать 3 схемами....12/7, 6/14, 4/21. Сейчас стали говорить что схема 6/14 более эффективная... Вот чтобы тут выбрать верную схему, сделать нужную эффективную химию... Нам и нужен анализ на мутации + Жукова Л.Г. Тогда все будет ок.


Болеет мама, 54 года, сT4bNOMO, III b стадия, люминальный тип B, HER 2+ - негативный, KI - 65%. 4 АС ( 1/14) + 12 Паклитаксел (1/7)
 
dianaДата: 25.05.2021, 18:42 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Цитата
Сейчас стали говорить что схема 6/14 более эффективная...

Кто? Где? Есть уже исследования?

Цитата
Я хочу его сдать до.. Чтобы маме назначили ВЕРНУЮ химию сразу...

А, я поняла! Тогда да! Я просто думала, что вы уже прошли красную и паклитаксел


Дочь онкопациентки. рмж, триждынегативный, мтс в лу и легкие, Ki67=90%, прошли 12 паклитакселов
 
dianaДата: 25.05.2021, 19:32 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Цитата
Опухоль вероятнее всего меняется под химией... Но это ведь хорошо! Если она уменьшается!

Не, я не об этом, я о том, что под воздействием химии опухоль может менять свое ИГХ, ну типо был гормональный допустим, прохимичили и стал люминальный. Может и не менять. Я вот про это..

Цитата
А у Вашей мамы почему не будет операции? И почему у Вас только пакля? А 4 АС не было? Просто с трижды негативным, я так понимаю, там пробуют все подряд... Какая химия сработает... Ту и продолжают...
И после Паклитаксела маму Вашу смотрели? Узи? Что-то произошло с опухолью?


Мы пока не знаем будет операция или нет, врач пока точно это не сказал. Но как я слышала, при 4 стадии при операции может пойти рост метостаз, и ее вроде как не делают. К тому же в ней нет смысла, потому что «отсечь» заболевание от здорового организма уже не возможно. Потому что процесс уже перешел через лимфоузлы и ушел дальше.
У нас не было 4ас, была только пакля, 12 раз, нам так назначил врач. Я не знаю почему он начал с паклитаксела. Одной нашей знакомой, у которой тоже триждынегативный, в 62 тоже так назначили - сначала пакля, потом 4ас. Нам сделали кт после 6 паклей, и нам очень хочется верить и надеяться, что в нем нет ошибки. На нем очень хороший ответ организма на химию. Сегодня мы сделали кт (уже после 12 паклей) и послезавтра ждем результат. На его основе врач скажет, что дальше. У меня есть знакомая с мтс в костях, ей прокапали красную и на ней все ушло, паклю ей не делали, отпустили на контроли и наблюдение, а паклю приберегли на случай повторения истории. Ремиссия 1,5 года. Ну или как сказать - стабилизация.
Ну вот. Сегодня прошли узи брюшной полости, тьфу-тьфу-тьфу, по нашему заболеванию ничего не обнаружено, обнаружили небольшую грыжу, сказали проконсультироваться с хирургом и лечащим врачем. Ждем послезавтра результата кт, молимся и надеемся... держите за нас кулачки, пожалуйста, нам очень страшно...


Дочь онкопациентки. рмж, триждынегативный, мтс в лу и легкие, Ki67=90%, прошли 12 паклитакселов
 
Milochka2087Дата: 27.05.2021, 08:36 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
diana
Цитата diana ()
Кто? Где? Есть уже исследования?
Не смогла прикрепить фото. Эта схема давно давно есть в практический рекомендация RUSSCO. Ее назначает Жукова Л.Г. НО!!! Она назначается не всем! У кого HER2+  негативный. У кого нормальные показатели крови. У кого нет метастаз. В общем, там нужен определенный перечень. Поэтому Вам такую схему точно бы не назначали. Вам она не нужна.


Болеет мама, 54 года, сT4bNOMO, III b стадия, люминальный тип B, HER 2+ - негативный, KI - 65%. 4 АС ( 1/14) + 12 Паклитаксел (1/7)

Сообщение отредактировал Milochka2087 - Чт, 27.05.2021, 08:37
 
Milochka2087Дата: 27.05.2021, 08:47 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
diana
Цитата diana ()
Не, я не об этом, я о том, что под воздействием химии опухоль может менять свое ИГХ, ну типо был гормональный допустим, прохимичили и стал люминальный. Может и не менять. Я вот про это..

С трижды негативным да.... Бывает такое, что после химии меняется.. Но я уже вот сколько анализирую... Мне кажется, что это не меняется от химии, просто послеоперационное ИГХ - наааамного достовернее. И вот именно оно правильно ставит диагноз, который изначально был поставлен не совсем правильно. 
Цитата diana ()
Мы пока не знаем будет операция или нет, врач пока точно это не сказал. Но как я слышала, при 4 стадии при операции может пойти рост метостаз, и ее вроде как не делают. К тому же в ней нет смысла, потому что «отсечь» заболевание от здорового организма уже не возможно. Потому что процесс уже перешел через лимфоузлы и ушел дальше.У нас не было 4ас, была только пакля, 12 раз, нам так назначил врач. Я не знаю почему он начал с паклитаксела. Одной нашей знакомой, у которой тоже триждынегативный, в 62 тоже так назначили - сначала пакля, потом 4ас. Нам сделали кт после 6 паклей, и нам очень хочется верить и надеяться, что в нем нет ошибки. На нем очень хороший ответ организма на химию. Сегодня мы сделали кт (уже после 12 паклей) и послезавтра ждем результат. На его основе врач скажет, что дальше. У меня есть знакомая с мтс в костях, ей прокапали красную и на ней все ушло, паклю ей не делали, отпустили на контроли и наблюдение, а паклю приберегли на случай повторения истории. Ремиссия 1,5 года. Ну или как сказать - стабилизация.
Ну вот. Сегодня прошли узи брюшной полости, тьфу-тьфу-тьфу, по нашему заболеванию ничего не обнаружено, обнаружили небольшую грыжу, сказали проконсультироваться с хирургом и лечащим врачем. Ждем послезавтра результата кт, молимся и надеемся... держите за нас кулачки, пожалуйста, нам очень страшно...

 Я думала Вы без метастаз....Теперь поняла, почему у Вас не будет операции... Так и есть... Но бывают случаи, когда после химии проходят метастазы и в каких то случаях оперируют. Я читала много таких историй. 
При метастазах лечат по-другому + триждынегативный - там применяют разные схемы. И с пакли начинают, а потом 4 АС. И добавляют таргеты потом. Поэтому надо доверять врачам, думаю все правильно Вам делают. Ведь это все назначается, смотря на конкретный случай. Где опухоль. Где метастазы. Как переносят химию. И т.д. Поэтому все у Вас хорошо! Надо доверять врачам и лечится! Тем более, если у Вас уже положительная динамика! Я держу за Вас кулачки! Желаю Вам от всей души здоровья! И Вам и маме! Чтобы только положительная динамика была на всех обследованиях! Отпишитесь потом как у Вас дела.


Болеет мама, 54 года, сT4bNOMO, III b стадия, люминальный тип B, HER 2+ - негативный, KI - 65%. 4 АС ( 1/14) + 12 Паклитаксел (1/7)
 
89225360083Дата: 04.06.2021, 01:42 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Здраствуйте девочки. Как имя добавить не знаю. Меня зовут Ирина. Я писала Вам про свой диагноз. У меня триждынегативный рак. Химия 8 шт, операция, и началась химия. А вот тут девочки выясниль мтс в голове. Сейчас я в больнице меня прооперировали, опухоль полностью удалили. Операция шла 7 часов. Во вторник выпишут и я поеду дальше облучать голову. Я очень, очень верю что у меня получиться. Но, как то настрой немного падает. Страшновато
Пишу вам с ночи. Такое тоже бывает. На ошибки не обращайте внимание. Стараюсь исправлять, сейчас вижу лучше.
 
89225360083Дата: 04.06.2021, 01:43 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Как то можно и снизу подписать имя и сверху убрать телефон. Что то совсем не получается.
 
Tatiana68Дата: 04.06.2021, 11:30 | Сообщение # 39
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Цитата 89225360083 ()
Сейчас я в больнице меня прооперировали, опухоль полностью удалили.
Главное все удалили, врачи что нибудь говорят?
Цитата 89225360083 ()
Как то можно и снизу подписать имя и сверху убрать телефон. Что то совсем не получается.
Наверное это только с ноутбука можно, хотя Елена может помочь сама)


г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
89225360083Дата: 04.06.2021, 12:02 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Сказали опухоль удалили полностью. Во вторник выпишут, в пятницу пойду в онкологию на лечение.
 
Lena0804Дата: 04.06.2021, 12:11 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата 89225360083 ()
Во вторник выпишут и я поеду дальше облучать голову.
 
Цитата 89225360083 ()
Но, как то настрой немного падает. Страшновато
Ирина, желаю Вам помощи Божией! Надо молиться Господу, Пресвятой Богородице, просите свою святую покровительницу (если Вы крещеная) молить Бога о Вашем выздоровлении. Также очень помогает святой Пантелеимон и святитель Лука. Ну, наверное, Вы это всё знаете. Желаю Вам полного выздоровления!


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
89225360083Дата: 04.06.2021, 12:42 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Спасибо девочки. Да, я крещеная. Только на этом и держусь. Просто как то тяжело, как на качелях. С другой сторонф, говорят что медицина не соит на месте, нужео двигаться дальше. Оченб на это надеюст
Спасибо.
 
Milochka2087Дата: 07.06.2021, 09:18 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
89225360083
Цитата 89225360083 ()
Спасибо девочки. Да, я крещеная. Только на этом и держусь. Просто как то тяжело, как на качелях. С другой сторонф, говорят что медицина не соит на месте, нужео двигаться дальше. Оченб на это надеюстСпасибо.
Настрой очень важен в этой болезни! Сейчас медицина не то, что не стоит на месте, а ушла ооочень далеко!!! Все будет хорошо! Надо просто пролечится хорошенько! Сделать все, что говорят врачи... Есть очень очень очень много людей, кто с РМЖ живет в ремиссии по 20-25 лет! ТАк что ориентируйтесь всегда на положительные исходы! У Вас обязательно все будет хорошо! 
Если удалили опухоль, то должно быть новое ИГХ ( анализ). Вам назначать правильное лечение и все будет хорошо! Держитесь!


Болеет мама, 54 года, сT4bNOMO, III b стадия, люминальный тип B, HER 2+ - негативный, KI - 65%. 4 АС ( 1/14) + 12 Паклитаксел (1/7)
 
yvsciri2Дата: 23.07.2021, 08:17 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Прошу откликнуться тех, кто сталкивался с такой проблемой. У моей мамы изначально обнаружили птрипл 2А сиадия G3, без метостаз в лимфоузлы, но на узи была обнаружена опузоль яичника. Маму прооперировали( улалили мж), провели один курс химиотерапиии удалмли женские органы. Была обнарудена злокачественная опухоль в проавом яичрике( по стороне оперированной гпуди) и удалкнный пораженный лимфоузел в паху слева. По словам врача, во время операции( делали лапароскопию) в брюшной полости визуально очагов не было обнаружено. Сейчас врачи совещаются, чтобы определить в яичнике метостаз или синхронный рак? На сегоня мама чувствует себя хорршо, обе операции прошли успешно. Вопрос в следующем, есть ли у кого похржие истории, получалось ли выйти в реммссию...

Екатерина
 
yvsciri2Дата: 23.07.2021, 16:44 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
89225360083, Ирина, здравствуйте. Как ваши дела?

Екатерина
 
СирингаДата: 09.05.2022, 04:43 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Девочки, у кого после РМЖ обнаружили метастазы в позвоночники? Поделитесь опытом...
4 месяца мучаюсь болями в пояснице. Онколог отправляет к невропатологу, тот прописывает схемы лечения с обезболивающими и миорелаксантами и на этом все, лучше не становиться, препараты меняют. Боли такие что покоя нет ни днем не ночью, двигаться больно, наклонятся не могу. Сама пошла платно сделала мрт, и вот оно показало очаговые изменения в 4 позвонках - это вероятно всего метастазы. Жду окончания праздников и поход к онкологу. Но страшно стало очень - не отпускает меня этот рак (((


Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
LenkaДата: 09.05.2022, 23:03 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 157
Статус: Оффлайн
Цитата Сиринга ()
Жду окончания праздников и поход к онкологу.
Лучше не к онкологу, а к другому радиологу пересмотреть диск.
Из истории моей мамы: сразу при постановке диагноза по КТ в онкодиспансере поставили мтс в кости, случайно попали к обычному радиологу (не в онкодиспансере), сделали КТ повторно, оказалось что это спондилит (вроде так, возрастные изменения короче). Еще из нашей истории: пошли на МРТ головного мозга, честно сказали радиологу, что РМЖ в анамнезе. В итоге нашли гемангиомы (и это потом подтвердилось в динамике), но радиолог перестраховался и написала, что это мтс.
Короче: не терзайте себя раньше времени, нужно получить второе мнение от радиолога. Онколог смотрит заключение радиолога (к сожалению единицы умеют сами диски смотреть).
Дай Бог, чтобы какой-нибудь остеопороз.


просто я

Сообщение отредактировал Lenka - Пн, 09.05.2022, 23:13
 
СирингаДата: 16.06.2022, 15:17 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
В общем подтвердились у меня метастазы в костях. Сделали мне КТ всего тела, а так же остеогаммасцинтиграфию - эти исследования показали что в костях черепа, позвоночника, таза есть на снимках затемнения, они их интерпритируют как метастазы. 
Сказали что прогноз хороший, но теперь мне надо удалить яичники и переходить на ингибиторы.... Тамоксифен отменили, т.к. он не эффективен оказался.
Вот теперь думаю, а можно было бы всего этого избежать, если бы мне сразу с тамоксифеном назначили золадекс, для отключения яичников  angry


Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
Marina_KДата: 17.06.2022, 12:23 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Сиринга, от этого, к сожалению никто не застрахован, но к счастью! мы живем в то время, когда у врачей есть куча вариантов для лечения! Поэтому все будет хорошо!

А сколько тебе лет и где проходишь лечение?


В 2021 г T1N1M0 Люминальный В Her -, ER 7б, PR 8б, Ki67-20%. Мастэктомия с установкой эспандера. 4АС, 4Т, лучи.
 
СирингаДата: 17.06.2022, 16:01 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
Цитата Marina_K ()
А сколько тебе лет и где проходишь лечение?
Мне 36 лет, живу в Иркутске, лечение прохожу тоже здесь.
Я понимаю что хорошо что есть вариант лечения, и главное жить. Но мне почему-то страшно, страшно удалять яичники и последствий их удаления. 
Страшно, а вдруг ошиблись врачи (понимаю что мне просто так хочется).


Рак левой МЖ (инвазивно дольковая карцинома) 2Aст, T1cN1M0 ЭР(+) ПР(+) HER2/neu(-) 5 курсов ХТ, 9.02.2021 радикальная секторальная резекция, удалено 12 ЛУ. Проведено 25 сеансов лучевой терапии.
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Рецидивы и отдаленные метастазы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: