Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем 2 - Страница 241 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Общалка: знакомимся, болтаем о диагнозе и не только о нем 2
VictoriaДата: 08.11.2021, 17:06 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 4064
Статус: Онлайн
Моя история РМЖ https://youtu.be/2N7B98sem2Y
‼️Получить БЫСТРЫЙ ОТВЕТ или индивидуальную консультацию у доктора Скворцова жмем➡️


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Юлия1979Дата: 24.07.2023, 22:50 | Сообщение # 6001
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Девочки, подскажите, пожалуйста, была ли у вас одышка на фоне паклитаксела? Прошла 6 курсов из 12 еженедельных, и второй курс заканчивается проблемами с дыханием в положении лёжа - будто кто-то за горло душит и трудно дышать.... Как это смягчить?....
 
VictoriaДата: 25.07.2023, 09:34 | Сообщение # 6002
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 4064
Статус: Онлайн
Цитата Mauka ()
нафиг тебе брови делать, нафиг парик, в косынке походишь"
Я сама так для себя решила). У меня были стильные банданы с вышивкой, такие же туники к ним). А из-под банданы выглядывало мое "каре"))). Никому и голову не приходило что я лысая). Фотки были, но я их все удалила! И всю одежду того летнего периода выкинула.
Все мы разные). Поэтому надо делать как комфортно лично каждому.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
juliet007Дата: 25.07.2023, 09:54 | Сообщение # 6003
Группа: Друзья
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
Цитата Victoria ()
Фотки были, но я их все удалила! И всю одежду того летнего периода выкинула.
Лена, вот уж правда, какие же  мы  все разные))
Мне в начале лечения морально помогала девочка, которая ранее вылечилась у моего врача и она рассказывала, что после химий у неё долго подкатывало на красный цвет, а всю одежду в которой она капалась - она потом сразу сожгла типа как конец мучениям.. Я тогда предположила, что у меня наверно так же будет..  А по факту: всю эту одежду я нежно люблю и выкидывать её у меня рука не поднимается, она для меня как соратник моего сложного периода, который я прошла в этих футболочках/трениках,  что-то типа того понимаешь?!)) Одни  штанцы я даже сейчас в зал на кардио иногда одеваю и сетую, что они уже потихоньку рвутся, чувствую что для меня сложно будет с ними расставаться, хотя они же есть прямая ассоциация капельниц, моих ночёвок в диспансере.. cry  Но у меня к ним совершенно положительное, теплое восприятие. Загадка, почему так!?... вопрошаю я риторически, это уже конечно вопрос из психологии))


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
VictoriaДата: 25.07.2023, 10:05 | Сообщение # 6004
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 4064
Статус: Онлайн
Цитата juliet007 ()
Загадка, почему так!?...
Хоть вопрос и риторический, но твой ответ вот здесь)))
Цитата juliet007 ()
какие же  мы  все разные))


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Vasjka84Дата: 25.07.2023, 10:08 | Сообщение # 6005
Группа: Друзья
Сообщений: 246
Статус: Оффлайн
Я без парика, в косынке. Но для меня это адское испытание, так как шапки я не ношу, даже зимой максимум капюшон одену, не могу когда что то на голове wacko вот теперь буду ждать когда отростут волосы
 
MaukaДата: 25.07.2023, 10:19 | Сообщение # 6006
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
Цитата
Но у меня к ним совершенно положительное, теплое восприятие. Загадка, почему так!?... вопрошаю я риторически, это уже конечно вопрос из психологии))

Я вообще с дипломом психолога, но по профессии никогда не работала, поэтому могу своими словами: есть у ребёнка любимая игрушка, он с ней и спит, и грустит без мамы, и в садик носит, у этой игрушки уже и глаза нет, и руку 3 раза пришивали, а всё равно это любимая игрушка, с которой он никогда не расстанется, а когда придёт время, скорее всего положит её не в мусорку, а в коробочку "памяти", а у другого ребёнка нет такой особенной игрушки- сломалась машинка, отвалились колёса, сели с мамой, попрощались (провели какой то ритуал), выкинули и пошли купили такую же новую или наоборот совершенно другую.
У меня вот в детстве игрушки такой не было, мама говорит с платочком в руке ходила, мусолила его)


"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
VictoriaДата: 25.07.2023, 10:20 | Сообщение # 6007
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 4064
Статус: Онлайн
Цитата Mauka ()
Я вообще с дипломом психолога
Здорово!!!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
MaukaДата: 25.07.2023, 10:23 | Сообщение # 6008
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
Цитата
так как шапки я не ношу, даже зимой максимум капюшон одену

Вот такая же ситуация, из дома вышел, в машину пригнул и нафиг шапки)
Я зимнюю шапку купила позапрошлый зимой, когда начала с дочкой гулять, до этого вообще не носила


"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
juliet007Дата: 25.07.2023, 11:22 | Сообщение # 6009
Группа: Друзья
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
Mauka, спасибо большое за отклик, я несколько раз перечитала, но если честно не особо поняла смысл)))) это говорит в целом  о способности к привязанности?!)) что кто-то более к этому склонен,  а кто-то с лёгкостью вычеркнул, распрощался и забыл?!

Я уже как-то думала, почему у меня такое скажем лояльное отношение... размышляла,  что может я подсознательно таким образом не отпускаю случившееся? Да нет, живу уже как обычно, и на море езжу и берегусь в меру, без фанатизма - иной раз думаю. а не слишком ли я разошлась)) уже с полгода в зал пошла, силовыми нагружаю руку, хотя в том году словила 2 раза рожистое воспаление, в общем не циклюсь... Начисто вычёркивать этот период тоже не считаю верным, а смысл... да, это случилось, я это всё прошла и это мой опыт, часть моей жизни.. Просто у меня нет таких категоричных эмоций к одежде, это же просто одежда)) хотя в чём-то другом я могу быть ооочень категоричной.. В общем, сложно всё это))

Психолог это же интересно, почему же не работали потом по специальности?) Я тоже в свое время очень хотела в эту сферу, даже была мысль перевестить туда на второй курс с экономфака, но тогда эта профессия была мало востребована))  Дочку тоже сейчас склоняю в клиническую психологию, но она чот биологию готовить не хочет, да и сейчас их прям огромный наплыв пошёл, все сплошь психологи, нутрициологи и тарологи))


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
MaukaДата: 25.07.2023, 11:50 | Сообщение # 6010
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
juliet007, если в целом то да, не очень я конечно уже помню учёбу свою, существуют разные типы привязанности, они все не хорошие и не плохие, но всё идёт из нашего детства, и потом наше взрослое поведение и отношение к ситуациям проецируется. Например, эксперимент, видео нам показывали: в пустую комнату с игрушками заходит мама с ребёнком, они некоторое время играют, потом заходит незнакомая женщина, присаживается рядом, начинает разговаривать, когда ребёнок отвлекается на игрушку, мама незаметно уходит. Далее дети ведут себя по разному, одни, замечая отсутствие мамы, сразу начинают плакать, некоторые не успокаиваются, пока мама не вернётся, некоторые принимают ситуацию и вступают в контакт с незнакомой женщиной, некоторые замечают отсутствие мамы, но вообще никак не проявляют себя, продолжают играть. Вот представим, что мама - этот наша одежда, пролечились, наступила ремиссия, кто то продолжает носить эту одежду как ни в чем не бывало, кто то хочет скорее от неё избавиться, кто то думает избавится ли, но в итоге оставляет.
Цитата
Психолог это же интересно, почему же не работали потом по специальности?)

Это моя вторая специальность, на от момент уже работала менеджером и не рискнула перейти в менее оплачиваемую сферу) Но всё ещё может быть.
Клиническая психология сложная, я училась на кафедре возрастной психологии, изучали кризисы от рождения до старости, но именно предметы из клиники для меня были самые сложные, хотя и очень интересные. До сих пор многое помню, потому что там приходилось зубрить


"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
MaukaДата: 25.07.2023, 12:09 | Сообщение # 6011
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
Я сегодня ездила на метки, задела меня фраза "у вас большая опухоль, будет больно, потрепите", пошла потом и купила себе парик с натуральными волосами, потратила заначку мужа на страховку cry
Вечером меня ждёт серьёзный разговор...
Или смех над моим париком)


"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
juliet007Дата: 25.07.2023, 12:31 | Сообщение # 6012
Группа: Друзья
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
Mauka, всё ясно, просто каждый человек это целая вселенная)) и иногда  в чём-то лучше даже не разбираться, а просто принять как данность)))
Да нет, с клинической психологией отбой уже)) по своему предмету она проходит на детского психолога или работа с проблемными подростками, но она предполагаемой работе с детьми не особо рада))  да и я думаю, будем потом при школе сидеть, чужие сопли на кулак наматывать)) В целом, это не каждому дано.. У меня коллега сейчас 2ое высшее получила как раз в психологии, рассказывала что с ней училась женщина - она психолог по чрезвычайным ситуациям или как это называется, в общем работает с родственниками пострадавших при крушениях, террактах и пр.ужасу, говорила что она порой сама не вывозит всё это, выжата уже психологически донельзя и всё в таком духе... А кто-то конечно проводит часовые онлайн встречи, покивал и заработал, кто его знает как оно лучше))

А в целом вот помогают тебе (давай на ты?)) эти знания в бытовой жизни? ну реагировать правильно на выпады социума, коллег, родственников?!)) оценивать их реакции с т.з.психологии, а не на эмоциях типа "сама дура" и спокойно давать ответ?)) Мне просто всегда это было интересно чуть глубже среднего и сама подсознательно могу почувствовать чем дышит тот или иной человек, но дальше это всё на уровне послушать высказывания психологов в инсте или на ютубчике видео глянуть)) год назад вот сделала себе подарок, купила курс Таты Фе0д0риди.. урок послушала и пока дальше не идёт)))))

Заоффтопили мы тут конечно, отвлеклись от темы - прошу прощения smile


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
MaukaДата: 25.07.2023, 12:44 | Сообщение # 6013
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
juliet007, я советую присмотреться к кафедре психодиагностики, мне кажется, востребованная и морально не сложная сфера. В любой центр можно, в садик, в школу.
В целом да, знания полезные, сейчас интуитивно наверно применяю, но иногда в новых ситуациях вспоминаются знания. Например, фазы сна, которые мы изучали на курсе психофизиологии ЦНС, когда дочка родилась, спала по 40 минут, я уже знала, что это целый цикл, что вот первые 10 минут сон поверхностный, если уберу руку, проснётся, через 20 минут уже сон крепкий, можно врубать перфоратор, а ближе к 40 минутам сон снова уже не крепкий, и если повезёт, то произойдёт переход в следующий цикл ещё на 40 минут) Простая вроде вещь, но там всё в строгом порядке)
Цитата
Заоффтопили мы тут конечно, отвлеклись от темы - прошу прощения

Атата нам)


"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
juliet007Дата: 25.07.2023, 12:54 | Сообщение # 6014
Группа: Друзья
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
Mauka, поздравляю с приобретением))
я как первую химию откапала, отпобочилась и поехали сразу за париком))
потом как одела, на работе комплименты получала (внутренне краснея за "вранье"))

а какой выбрала в итоге, с чёлкой ?)) и в целом под свою причёску или наоборот будет "смена имиджа"?))
натуральный волос это хорошо, потому что они конечно быстро приходят в негодность если носишь постоянно, у меня в итоге за всё время париков 4 или 5 было))


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
MaukaДата: 25.07.2023, 13:15 | Сообщение # 6015
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
juliet007, я вот решила не ждать химии, правда он мне маловат кажется, но у меня свои очень густые, надеюсь на лысую головушку хорошо сядет.
Выбрала по цвету один в один мой, с чёлкой лохматой, но короткий и не прилизанный, может фото скину, если муж не засмеёт)


"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
juliet007Дата: 25.07.2023, 14:21 | Сообщение # 6016
Группа: Друзья
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
Mauka,  да не, потом сядет нормально.. smile  на густые волосы просто сейчас сложно натянуть, соскальзывать будет)) тебе кстати повезло, что парик не в лето будешь носить, как многие)) я помню так намучалась, ещё как раз было аномально жаркое лето... на лучи ездила, жара неимоверная, а ты как в шапке, резинка давит.. уф... wacko  Я когда потом в октябре на море сняла парик уже и вышла на улицу впервые со своими волосами, мне казалось - я парю)) в смысле такая лёгкость была и мне потом так странно было вновь ощущать такие простые вещи как то что ветер раздувает твои волосы))

2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
MaukaДата: 25.07.2023, 15:00 | Сообщение # 6017
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
juliet007,
Цитата
тебе кстати повезло, что парик не в лето будешь носить, как многие

Этот да, зимой можно вместо шапки)
Дома примерила ещё раз, сами ощущения от парика не очень, а выглядит неплохо.
Ещё бы липучки какие были в комплекте, а то дочка на площадке может стянуть нечайно, будет конфуз)


"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
juliet007Дата: 25.07.2023, 15:16 | Сообщение # 6018
Группа: Друзья
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
Mauka, biggrin  да, вот на площадке все удивятся, какой фокус-покус получился))
Сейчас конечно ощущения не очень, непривычно.. я первый раз когда его одела в люди, для меня это был такой переломный момент....а со временем потом утром - чик, застегнула и пошла))) всегда готовая укладка))
ты посмотри, там по идее сзади с 2х сторон должны быть застёжки какие-то.. я первое время одевала просто на голову, он резинкой по окружности фиксировался и всё, я тоже опасалась что где-то могут по неосторожности дёрнуть и он набок съедет, неудобно получилось бы.. biggrin  а только потом увидела, что там оказывается сзади есть застёжка или типа как крючки-застёжки (везде по-разному) и он таким образом внизу на затылке фиксируется крепко)) правда когда вот долго по жаре ходила - голова от них гудела..
Приноровишься, поверь)) зимой вообще класс, шапку одел и проблем таких нет...
я сейчас посчитала - у тебя химия в январе закончится, т.ч. летом будешь уже во всю со своими ходить!!! smile


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
MaukaДата: 25.07.2023, 15:29 | Сообщение # 6019
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
juliet007, да, застёжки есть.
Если в январе последняя химия, есть шанс нормальной короткой стрижки уже к следующему лету? Это ж просто замечательно)


"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
juliet007Дата: 25.07.2023, 15:38 | Сообщение # 6020
Группа: Друзья
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
Mauka, ну не каре конечно будет, но вполне себе я думаю можно будет ходить.. тут ещё зависит от своего восприятия) я просто до последнего носила парик, хотя мне уже мама говорила что давно можно без него, что мне хорошо с короткими.. но я в душе рапунцель и мне было страшно выйти с такой длиной)) всё ж в голове!) смотри, я прокапалась 8ой химией перед майскими - летом у меня уже был короткий приличный ежик, а в октябре я уже вышла из тени - 5 месяцев..

Но глобально рассуждая, волосы это дело второстепенное - сейчас настраивайся на пятницу) главное,  пройти лечение,операцию, а волосы потом отрастут.. у меня сейчас уже тааакая грива))


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
MaukaДата: 25.07.2023, 15:56 | Сообщение # 6021
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
juliet007,
Цитата
волосы это дело второстепенное

Всё в голове, не люблю повышенного внимания, а так если подумать, ну волосы и волосы, не рука и не нога, отрастут)
С грудью расстаться психологически будет гораздо сложнее.
А вообще, спасибо за поддержку, я сейчас в каком то странном состоянии, никогда не любила общаться, тем более о себе, а тут прям хочется писать и писать cry


"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
juliet007Дата: 25.07.2023, 16:10 | Сообщение # 6022
Группа: Друзья
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
Mauka, я сама такая, то слова не вытянешь - энергии нет, а с кем-то как неиссякаемый ручеёк ))
а у тебя сейчас ещё психологически такое состояние, что ты это как будто не ты, ну не обычный ты.. но это осознаешь спустя время)) а насчёт расставания с грудью, я думаю это не твой случай smile


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
MaukaДата: 25.07.2023, 16:20 | Сообщение # 6023
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
juliet007,
Цитата
ты это как будто не ты, ну не обычный ты..

Вот в точку! Как будто подзависаю. Интересно)


"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
Светлана80Дата: 26.07.2023, 13:58 | Сообщение # 6024
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Девочки, доброго времени суток, подскажите, а температуру мы сбиваем выше какой? Сегодня 8 день после первой белой, таксаны, вчера сдала кровь - лейкоциты 0,9, нейтрофилы - не помню, но тоже очень низкие, доктор сказал - критически низкие, вчера же по назначению врача уколола лейкостим. Сказал - если сегодня буду себя хорошо чувствовать, то колоть ещё один и завтра на кровь. А у меня сейчас поднялась температура до 38. Вот не знаю, это "хорошо себя чувствовать" или уже не очень?) По факту - пипец как мне хреново. Лежу. До лаборатории я точно не доеду. Да и надо ли? Решила, что уколю ещё один лейкостим и завтра - кровь. Но беспокоит температура. Что с ней делать? Сбивать? Или ждать пока ещё поднимется?

РМЖ ст.IIIb T4(2)N2M0, Ki67 - 23-30%, Her2neo-(0), Er98%, PgR5%.
 
MaukaДата: 26.07.2023, 14:22 | Сообщение # 6025
Группа: Друзья
Сообщений: 465
Статус: Оффлайн
Светлана80, привет! Я конечно не спец, но жаропонижающее обычно принимают не по цифре на градуснике, а по самочувствию. Если хреново, я бы не мучала себя

"Многое кажется невозможным, пока ты этого не сделаешь". Нельсон Мандела
 
Поиск: