Удаление яичников (овариэктомия) - Страница 2 - Форум рак молочной железы
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Удаление яичников (овариэктомия)
Удаление яичников (овариэктомия)
VictoriaДата: 26.02.2019, 10:27 | Сообщение # 1
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3935
Статус: Оффлайн
Овариоэктомия - это удаление яичников у женщин с лечебной целью. Чаще всего эта операция выполняется при раке яичников или при гормонозависимом раке молочной железы.
Решила открыть эту тему, потому что этот вопрос часто появляется, когда речь идет о гормонозависимом раке.

Вот что ответил по поводу удаления яичников при гормонозависимом раке молочной железы Скворцов Виталий Александрович:
На сегодняшний день согласно всем рекомендациям выключение функции яичников показано женщинам страдающим люминальной формой рака молочной железы с сохраненной функцией яичников, т.е. женщинам до наступившей менопаузы. Выключение функции яичников проходит после проведенной химиотерапии или же после хирургического лечения. Функция яичников выключается лекарственным способом. Также рассматривается вариант хирургической кастрации, проведение лапароскопического удаления яичников. Предпочтительный способ выключения яичников рассматривается индивидуально местным онкологом.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
IrinaV495Дата: 10.01.2020, 12:57 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Марина, сайт не помню, но искала именно при генной мутации и гормонозависимом рмж.

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
МаринаДата: 10.01.2020, 13:14 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
IrinaV495, Есть исследование в котором на момент включения в исследование у женщин отсутствовали признаки наличия злокачественной опухоли. В этом исследовании были получены убедительные свидетельства, что выполнение профилактической овариэктомии у женщин с наличием мутации генов BRCA1 и 2 снижает риск развития рака яичников маточных труб и брюшины на 80%, риск смерти от все причин до 70-летнего возраста на 69%. Этот эффект обусловлен как снижением риска развития рака яичников, так и уменьшением частоты возникновения рака молочной железы и смерти от этой причины.

Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
IrinaV495Дата: 10.01.2020, 13:16 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Марина, не буду утверждать, если найду, то скину ссылку

Добавлено (10.01.2020, 13:25)
---------------------------------------------
Что-то типа этого https://gynendo.ru/bibliot....sientok но это не тот сайт


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
1739309Дата: 10.01.2020, 20:50 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Всем привет Наконец-то восстановила доступ)У меня вопрос Напомню в ноябре 2018 г была операция рмж (грудь сохранена) 1 стадия, гормонозависимый,her 2 положительный,люминальны б, пройдена химиия,лучи,таргетная,сейчас пью тамоксифен и раз в 28 дней золадекс 3,6 на 5 лет,последний раз пришла в стационар и мне вместо золадекс вкололи лизегора,в стационаре сказали,что это аналог и разницы нет Почитав в интернете я увидела,что лизегора дешевле и побочек больше в 2 раза Скажите,пожалуйста,принципиально мне настаивать имено на золадексе или лизегора хороший препарат и боятся нечего? Может ли мне навредить то,что сначала 6 мес кололи золадекс,а теперь лизегору?
 
МаринаДата: 12.01.2020, 00:41 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
1739309, у золадекса и лизегоры одно действующее вещество гозерелин. И по идее препарат лизегора должен быть по эффективности и по побочкам такой же.
Цитата 1739309 ()
Может ли мне навредить то,что сначала 6 мес кололи золадекс,а теперь лизегору?

Не навредит однозначно.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
marihahaДата: 12.01.2020, 13:47 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Здравстуйте Марина! Большое спасибо Вам за ответы, они очень важны для нас и мы их очень ждем. У меня вопрос. Мне 53 года, гормонозависимый хер 3+. В 50 лет у меня была произведена операция по поводу удаления миомы. В ходе операции вместе с маткой был удален полностью один яичник и с другой стороны осталася какой тебольшой кусок. Гистология после операции в норме, сказали- удалили, т.к. на них была опухоль. То, что оставили кусок- объяснили тем, чтобы поддерживался гормональный фон,хотя по УЗи специалист сказал, что он маленький и влиять ни на что не может. Через год при УЗИ мне сказали, что это кусок типа"усох" и скукожился. Хотела спросить..Нужно ли мне удалять этот кусочек? Спасибо
 
МаринаДата: 13.01.2020, 17:58 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата marihaha ()
Нужно ли мне удалять этот кусочек?

Марина, не вижу смысла в его удалении.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
marihahaДата: 13.01.2020, 19:23 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо
 
Форум рак молочной железы » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Удаление яичников (овариэктомия)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: