Побочные действия химиотерапии - Страница 7 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
МаринаДата: 10.10.2019, 10:23 | Сообщение # 151
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Swetamai ()
ну и постоянная разница в 0,5 см со здоровой рукой никуда не ушла.

Swetamai, мой совет - не зацикливаться на этой разницы. По большому счету это не разница. Зачем ты все время измеряешь руку? Расслабься, просто живи. Конечно, руки, причем обе!!!, надо беречь. Не таскай тяжести, не обжигай, не травмируй!!! И все будет хорошо.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
SwetamaiДата: 10.10.2019, 10:56 | Сообщение # 152
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Марина, я понимаю, что я много говорю о своей руке, да, измерю её каждый день, с удовольствием бы забыла и не делала ничего, но она беспокоит меня реально. Стараюсь ею ничего не поднимать, не носить, т. е. нагрузку снизила, но я постоянно чувствую дискомфорт в ней. Просто сжимаю пальцы и чувствую, что ладонь подраздутая, в локте дергает боль иногда даже ночью. Поэтому и разговор, я не зациклена на ней, но так вот получается. Ходила в рукаве, сейчас вот сняла пару дней как, решила вообще ничего не делать с рукой и посмотреть может лучше станет.

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
МаринаДата: 10.10.2019, 11:02 | Сообщение # 153
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата Swetamai ()
но она беспокоит меня реально

Цитата Swetamai ()
я не зациклена на ней

Света, все же ты на ней зациклена, хотя бы потому, что ты каждый день ее измеряешь!!! Ты слишком много внимания уделяешь этой проблеме. Слишком мало времени прошло после операции. Весь твой дискомфорт это стандартное ощущение после мастэктомии. Вот зачем ты сжимаешь пальцы? Ты именно зациклена и чем больше ты будешь в этом состоянии, тем дольше у тебя будет процесс восстановления.
Ты думаешь что у других нет этого состояния дискомфорта? Просто некоторые даже не обращают на это внимание.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
SwetamaiДата: 10.10.2019, 11:08 | Сообщение # 154
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Марина, может и так :crazy:... kiss
От операции уже 9 месяцев прошло)


Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
МаринаДата: 10.10.2019, 11:11 | Сообщение # 155
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Swetamai, открою тебе военную тайну, большое количество женщин в этой области пожизненно испытывают дискомфорт. Ну а что ты хотела, когда была такая операция. И при чем ты ее делала не в Москве и не в Питере, где все-таки оперируют женщин щадяще. Ты просто должна с эти смириться. Будет легче, но есть шанс что дискомфорт останется надолго. Надо научиться с этим жить.
Все девчонки, всех обнимаю, побежала работать.)))


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
SwetamaiДата: 10.10.2019, 11:13 | Сообщение # 156
Группа: Друзья
Сообщений: 199
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо angel2

Тнрмж, Т2N0M0, G2, Ki 67-70%, мастектомия с удалением л/у янв 2019, химиотерапии 4АС+4Т, реконструкция сент 2019.
 
ula0602Дата: 14.10.2019, 09:39 | Сообщение # 157
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Доброе утро! Прошла вторую химию, с рвотой и тошнотой справится не удалось, после появилась слабость, отсутствие аппетита, при чем не тошнит, а просто есть не могу, тело ломит, крутит живот, это конечно уже мелочи по сравнению с тошнотой, но такое ощущение, что я все побочки собрала, к тому же еще хирургический климакс и меня кидает в жар почти каждый час. После первой химии упали лейкоциты, назначили деринат колоть, надеюсь подниму к следующей химии. Как то так.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
МаринаДата: 14.10.2019, 10:01 | Сообщение # 158
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата ula0602 ()
Прошла вторую химию, с рвотой и тошнотой справится не удалось

Юля, а по какой схеме лечили от рвоты и тошноты?
Цитата ula0602 ()
назначили деринат колоть

Не понимаю, при чем тут деринат, это иммуномодулятор. Такие вещи непредсказуемы. Я категорически не согласна с таким назначением.
Цитата ula0602 ()
к тому же еще хирургический климакс и меня кидает в жар почти каждый час.

Этот момент надо просто перетерпеть. К сожалению, других вариантов нет.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
ula0602Дата: 14.10.2019, 11:57 | Сообщение # 159
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
по какой схеме лечили от рвоты и тошноты?
Эменд до химии, потом мне влили в/в ондансетрон с дексаметазоном, на 2 и 3 день эменд и ондансетрон (свечи), остальные два дня только ондансетрон.

Добавлено (14.10.2019, 11:59)
---------------------------------------------
Марина, Вы не подскажите как долго будет в жар кидать?

Добавлено (14.10.2019, 12:02)
---------------------------------------------
Насчет дерината, мне его на всю химию прописали.


Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
МаринаДата: 14.10.2019, 14:44 | Сообщение # 160
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
ula0602, да, это очень хорошая схема и, как правило, она все практически всем помогает. Но ты вошла вот в это практически.
Юля, у всех по-разному проходит адаптация к климаксу. Первые 2-3 месяца точно очень не просто. Потом организм должен адаптироваться. Но приливы все равно останутся, только будут гораздо реже.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
ula0602Дата: 14.10.2019, 16:22 | Сообщение # 161
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Спасибо, Марина!

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
YuliyaMДата: 03.11.2019, 11:58 | Сообщение # 162
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
прошла 4ю химию. Думала попроще будет. Но, блин, накрыло как после первой. и кости ломило и тошнота и голова кружится... В этот раз было много народу капаться и капали быстро. Обычно я по 4 часа капалась, а тут за 2,5 всё влили. От этого думаю ещё все эти побочки вылезли. как уже хочется это всё из себя вывести побыстрее.
 
LISICHKAДата: 03.11.2019, 13:48 | Сообщение # 163
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Привет девочки, кто -нибуть слышал о доктора химеотепапевте из Москвы Строяковском Даниле Львовиче. Сказали ,что очень грамотно подбирает химеотерапию. Может кто знает, как на него выдти.

Annazhanna
 
YuliyaMДата: 03.11.2019, 15:24 | Сообщение # 164
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Статус: Оффлайн
LISICHKA, на сколько знаю он в 62 онкологической больнице принимает, она московская, но находится на территории красногорского района. И попасть к нему вроде не очень просто. Хотя наверно есть платные приёмы.
 
ula0602Дата: 03.11.2019, 17:33 | Сообщение # 165
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Прошла 3 химию, выходила тяжело, не хочет мой мозг реагировать на противорвотные препараты. Язык горит. По анализам, лейкоциты подняла, гемоглобин упал. С врачами как-то не повезло, один меня только лечит химией и никаких рекомендаций не дает, отправляет к местному онкологу, а тому вообще все равно что со мной, лишь приносила выписки что меня лечат и все. А вопросов бывает много и задать не кому. Мне все время твердят, что в химию надо много пить, но в меня ничего не лезет, я люблю воду, но как только накрывает, от нее отворачивает, не могу себе ничего подобрать. Может есть у кого предложения что можно попробовать пить, вдруг мне подойдет.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
МаринаДата: 03.11.2019, 19:44 | Сообщение # 166
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата LISICHKA ()
Привет девочки, кто -нибуть слышал о доктора химеотепапевте из Москвы Строяковском Даниле Львовиче. Сказали ,что очень грамотно подбирает химеотерапию. Может кто знает, как на него выдти.

Жанна, да он в 62 больнице. К нему попасть очень сложно, большая очередь. Но все схемы стандартные!!! И тот же Строяковский по ним и подбирает! Просто он раскрученный!
Давайте попросим Скворцова Виталия Александровича помочь Вам в этом вопросе.


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
МаринаДата: 03.11.2019, 19:53 | Сообщение # 167
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Статус: Оффлайн
Цитата ula0602 ()
Мне все время твердят, что в химию надо много пить, но в меня ничего не лезет

Юля, не надо себя насиловать. Если не лезет, то не пей. Я тоже мало пила во время химиотерапии. Ты думаешь будет польза если насильно запихивать в себя воду? Пить вообще надо по потребности. Я не понимаю когда утверждают что всем надо в день выпивать 2-3 литра воды. Откуда такие данные? Кто проводил исследования? У всех организм разный. Юля, раз твой организм на данном этапе не хочет воды, то прислушайся к нему.
Ну а побочку от химиотерапии, раз уж не помогают противорвотные, надо просто вытерпеть, перетерпеть. Тут нет никаких других вариантов. Мы сильные, мы все выдержим и вытерпим!!!


Врач онколог. В ремиссии с 2015 года.
 
natasha_art_Дата: 06.11.2019, 18:25 | Сообщение # 168
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Добрый день. Прохожу красную химию.Химиотерапевт написал в рекомендациях, что принимать для печени, сердца, желудка (гептрал, панангин, омез и т.п.), но сказал, что принимать необязательно, а если будут какие-нибудь симптомы. А моей знакомой ее химиотерапевт сказал, что нужно обязательно пить для профилактики. Вот не знаю, как лучше. Вроде бы ничего не беспокоит.
 
VictoriaДата: 06.11.2019, 18:58 | Сообщение # 169
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
natasha_art_, мой доктор Скворцов тоже считает что надо пить не для профилактики, а по показаниям. Если ничего не беспокоит, то зачем пить?

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
natasha_art_Дата: 06.11.2019, 19:13 | Сообщение # 170
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
Victoria, спасибо, в принципе, я и сама с этим согласна, но что-нибудь от кого-нибудь услышишь и начинаешь сомневаться.

Добавлено (06.11.2019, 22:01)
---------------------------------------------
ula0602, я запаслась клюквой и смородиной, но после первой химии на морсы из них даже смотреть не могла, пила иногда зеленый чай, хотелось почему-то просто теплой воды с лимоном и медом, хотя до этого мед не любила, но вот прям хотелось, пила 1-2 раза в день, знакомая в охотку пила компот из сухофруктов или просто курагу заливала горячей водой и настаивала. А так я ставлю воду, чтобы на глазах была, и пью по чуть-чуть. Еще говорят, чтобы выводить эту гадость из организма, нужно движение, посильные физические упражнения.

 
89290352019Дата: 06.11.2019, 22:57 | Сообщение # 171
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Девченки, подскажите, а как быстро востанавливаетя кровь после курсов химиотерапии? Ну там лейкоциты и т.д. через какой промежуток времени её лучше сдать для себя и что проверить кроме общего анализа? Биохимию? Гормоны?
 
VictoriaДата: 07.11.2019, 11:00 | Сообщение # 172
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
89290352019, Лена, по идее все анализы, необходимые, должны делать там, где лечишься. Кровь должна восстановиться перед следующей химией. Я для себя сдавала за 2-3 дня до химиотерапии. И каждый раз в госпитале мне делали анализ на креатинин, белок, билирубин, глюкозу, АСТ, АЛТ, ЛДГ.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
89290352019Дата: 07.11.2019, 12:49 | Сообщение # 173
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Victoria, добрый день, Елена, спасибо! Химию я закончила делать, после последней почти месяц прошёл, врач у нас сказал что больше не надо сдавать кровь, но я вот думаю для себя хочу проверить, как организм востанавливается, как тамоксифен и отключение яичников действует.
 
VictoriaДата: 07.11.2019, 15:36 | Сообщение # 174
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3968
Статус: Оффлайн
Лена, для себя можно уже сдать кровь. Я себе покупала тест FRAUTEST (Фраутест) на определение менопаузы. Но можно сдать кровь на лютеинизирующий гормон. При климаксе его показатель всегда выше нормы. И кровь на содержание эстрадиола . Если его уровень менее 35 единиц, значит, климакс наступил.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
ula0602Дата: 07.11.2019, 15:37 | Сообщение # 175
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
natasha_art_, Спасибо за советы. Примерно через неделю после химии я только могу ходить, делать гимнастику для руки, а до этого я с кровати встать не могу жуткая слабость, спать все время хочется, даже есть самой не получается, муж кормит, точнее заставляет, т.к. не лезет ничего.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: