Побочные действия химиотерапии - Страница 19 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
moryahaДата: 08.02.2020, 11:50 | Сообщение # 451
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
ula0602, первый курс таксотера прокапали в понедельник, на третий день во рту стало жжечь, как будто перца наелась. От дексаметазона лицо один день прям отекло, как будто всю ночь гулевонила

Ольга,Т1М0N0,люминарный В,инвазивный дольковый РМЖ. 4АС+4Т,KI67-30%, HER2-NEU1+отрицательный
 
МиланаДата: 09.02.2020, 20:41 | Сообщение # 452
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Victorya, если тебе интересно, могу немножко дать информацию относительно препарата тромбоасс.
Препарат относится к антиагрегантам,т.е. препятствует склееванню тромбоцитов и образованию тромбов. К этой же группе относятся например кардиомагнил -защищенный аспирин, он более мягко будет действовать на желудок - одна табл. в сут. -0,75 мг. Но, прежде, чем принимать антиагреганты или колоть те же антикоогулянты (низкомалекулярные гепарины) надо сделать коогулограмму со всеми показателями и определиться у гематолога, что вам надо и в каких дозах, и затем периодический контроль свертываемость.


Qwertyuiop
 
ОльгаМДата: 10.02.2020, 17:43 | Сообщение # 453
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, в четверг 6.02 прошла первый курс доксорубицин, циклофосфан. Накрыло в пятницу вечером, тошнота, слабость. Поставила укол ондансетрона, ночь проспала хорошо. В субботу стало хуже,тошнота, слабость, низкое давление. Опять укол,лучше не стало. В воскресенье вроде проползала день,думаю, ну всё закончилось, в понедельник буду как огурчик. Не тут то было, сегодня ещё хуже, чем в те дни. Давление упало, ноги ватные,тошнота, горечь во рту,опять укол,выпила кофе, чтобы давление поднять,тошнота даже после укола плохо проходит. И это только первый курс, а что будет после второго и дальше,а назначили их восемь. Боюсь, что не выдержу.

Т2N2M0 люминальный В,her негативный,ER-100%,PR-60%,Ki67-23%,2ст.злокачественности,стадия 3А,в 6 лимфоузлах метастазы. Мастэктомия 26.12.2019г. 4 курса по схеме АС. 4 курса паклитаксела. 15 сеансов лучевой терапии. Таблетки Тамоксифен.
 
VictoriaДата: 10.02.2020, 20:20 | Сообщение # 454
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата ОльгаМ ()
И это только первый курс, а что будет после второго и дальше,а назначили их восемь. Боюсь, что не выдержу.

Ольга, все выдерживают и Вы выдержите обязательно! И не факт, что после второй химиотерапии будет в первые дни также плохо.
Оля, скоро станет легче.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Zdorovee42Дата: 10.02.2020, 20:49 | Сообщение # 455
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
ОльгаМ, после первой красной, я вообще решила , ну нафиг это все , откажусь, а уже прошла 7, тошнило меня пару дней , химия по понедельникам, накрывало в среду, в субботу уже было нормально, много пила и ела мандарины, больше нечего не желала в эти дни , после 2 посоветовали Энтеросгель и даже тошноты не было, обходилась без уколов) желаю вам силы духа) все будет хорошо)

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
МиланаДата: 10.02.2020, 21:17 | Сообщение # 456
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
ОльгаМ, а промывку делали, два дня подряд?

Qwertyuiop
 
ОльгаМДата: 10.02.2020, 22:26 | Сообщение # 457
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Промывку делали один день. Дексаметазон тоже делали. Не могу даже воду пить, не лезет, молоко ещё немного пью. Мне теперь уже кажется, что и желудок болит, живот крутит, но в туалет хожу с трудом, это наверно потому что воды мало пью. Мандарины тоже ем, но они не спасают. Спасибо за поддержку.
Может омепразол выпить, чтоб хоть желудку легче стало?


Т2N2M0 люминальный В,her негативный,ER-100%,PR-60%,Ki67-23%,2ст.злокачественности,стадия 3А,в 6 лимфоузлах метастазы. Мастэктомия 26.12.2019г. 4 курса по схеме АС. 4 курса паклитаксела. 15 сеансов лучевой терапии. Таблетки Тамоксифен.
 
МиланаДата: 10.02.2020, 22:49 | Сообщение # 458
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
ОльгаМ, девочки снова могут закидать меня тапками, но я остаюсь при своем мнении,испытала на себе: чем выше разведение препарата, т.е. больше объем тех самых бутылок, и чем больше время введения препарата - не один, а 2-3 часа,а также чем больше объем и время промывок, тем меньше будут выражены побочки.
Та же блогера Женя Токареа говорила, что ей АС вводили аж 5 часов.
Не знаю, почему об этом все молчат.
Конечно пей пока не полегчает. Лучше Омез, мне он хорошо помогает.


Qwertyuiop
 
VictoriaДата: 10.02.2020, 23:00 | Сообщение # 459
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Милана, а тебе не кажется, что время введения зависит еще и от скорости с которой капают?

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
Zdorovee42Дата: 11.02.2020, 06:22 | Сообщение # 460
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
ОльгаМ, омепразол дают нам в стационаре и рекомендуют пить два дня.
Милана, красные химии вводили быстро , циклофосфан подольше капали , доксорубицин быстро , а доцетаксол и трастузумаб первый раз очень долго капали , заполняющая была , а в этот раз быстро за час все , но я слышала , что женщины говорили , если медленнее, то вроде лучше переносится. Я не замечала, мне б побыстрее, чтоб все закончилось. Про промывки я не слышала у нас , перед красной от тошноты сначала капали


Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
KateДата: 11.02.2020, 07:04 | Сообщение # 461
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Милана, Мне кажется все индивидуально. Мне красную долго капали и все равно ужасно себя чувствовала. Ничего не помогало. Неделю как овощ. Я уже писала об этом и снова напишу. Мне кажется надо через силу как то двигаться и шевелиться. Движение выводит эту гадость. Я понимаю это очень трудно но меня спасало только это. Никакие таблетки и промывки не помогали. После промывок еще хуже становилось. Видимо там разбавлялось все.
ОльгаМ, Терпите. Надо просто вытерпеть все это. Я Вас очень понимаю. Тоже красную ужасно переносила. Старайтесь двигаться через силу. Есть препарат Эменд, его вроде как бесплатно дают. Может быть Вам он поможет. Но мне к сожалению он не помог, даже хуже было.
 
ОльгаМДата: 11.02.2020, 09:39 | Сообщение # 462
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Девочки, спасибо всем за поддержку, всегда кажется, что только у тебя всё плохо,но вот читаю форум и понимаю, что химию переносят хорошо только единицы. Сегодня всю ночь носилась в туалет, сейчас с утра вроде полегче себя чувствую,думаю,может из-за запора ещё так плохо было. Сегодня уже могу пить воду, это радует, буду промываться хотя бы водой. Благодарю вас, что создали такой форум, он очень нужен для таких как мы, потому что онкологи не хотят разговаривать и что то объяснять. А здесь такая поддержка, внимание и разъяснение до мелочей. Ещё раз спасибо вам!

Т2N2M0 люминальный В,her негативный,ER-100%,PR-60%,Ki67-23%,2ст.злокачественности,стадия 3А,в 6 лимфоузлах метастазы. Мастэктомия 26.12.2019г. 4 курса по схеме АС. 4 курса паклитаксела. 15 сеансов лучевой терапии. Таблетки Тамоксифен.
 
МиланаДата: 11.02.2020, 09:48 | Сообщение # 463
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Victoria, инструкции я не читала, не хочется, но думаю, что есть требования, с какой скоростью капать - количество капель в сек для всех препаратов, тем более препаратов ХТ.
Каte, ты все писала, я нашла твои сообщения, но у меня ХТ на память точно повлияла, извини.
ОльгаМ, свежий воздух, дыхание, мелкие домашние дела


Qwertyuiop
 
VictoriaДата: 11.02.2020, 09:50 | Сообщение # 464
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата Zdorovee42 ()
Про промывки я не слышала у нас

Вообще, такого понятия как "промывка" в химиотерапии нет. Есть процедуры направленные на дезинтоксикацию организма. У меня таких не было.
Так как я редактирую все вопросы и ответы на сайте доктора Скворцова, я помню его ответы. Сейчас найду их через поиск и сюда скопирую:

ВОПРОС:Виталий Александрович, что такое промывка после химиотерапии? И почему ее не всем делают?
ОТВЕТ: Здравствуйте !Какая промывка??? О чем речь? Нет никакой промывки, это народный термин, созданный женщинами, у которых была химиотерапия!

ВОПРОС: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему после 1 химии, делают потом не 2, а 3 промывки.
ОТВЕТ: Здравствуйте! Я врач-онколог и тоже провожу химиотерапию, и не делаю промывок. Я не понимаю, что это такое? Возможно, Вы промывками называете другой процесс. Обычно пациент получает курс химиотерапии и уходит на 21 день домой и нет никаких промывок, но в любом случае надо следовать рекомендациям вашего врача.

ВОПРОС: Виталий Александрович, нужна ли промывка после введения герцептина? Спасибо.
ОТВЕТ: Не знаю откуда у пациентов такая информация о промывке. Не нужна никакая промывка!!!


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
juliet007Дата: 11.02.2020, 10:46 | Сообщение # 465
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Статус: Оффлайн
Девочки, всем привет! flowers
Вчера искала отзывы про таксановую химию и наткнулась на этот форум, перечитала за вечер всё и решила присоединится к вам)
На данный момент я прохожу лечение, на той неделе откапала 4ую красную, теперь предстоит 4 таксановых и вот начитавшись отзывов по ней - прям боюсь!)
Красную я перенесла сносно, первые дни конечно состояние нестояния, потом отпускает.. Есть нюансы, но они терпимые. Волосы начали сыпаться перед второй химией, на вторую ещё поехала со своими, но путаться стали ужасно, мне их коротко обрезали, поэтому на голове сейчас а-ля одуванчик) пока дальше ничего не сыпется, даже ежик начал пробиваться!
Чего опасаюсь на таксанах:
болей в костях, выкручивание суставов и прочие подобные прелести (на красной вроде как перетошнило и норм), лишиться ресниц, бровей и отросшего ежика (хоть врач и сказал, что на таксанах не выпадают, но сколько читаю - у кого не выпало на красной, на таксанах выпадет точно(( Ещё напугало кол-во назначенного дексаметазона.. если при красной мне кололи 8мл, то сейчас 20мл вечером накануне+20мл утром перед капельницей и потом после.. Жалко овал лица и что жрать начну как не в себя, а мне уже некуда((( почему такую дозу колят, таксановая настолько вреднее красной? мне ещё кстати к таксанам добавят трастузумаб ( у меня HER2+++).


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
VictoriaДата: 11.02.2020, 10:58 | Сообщение # 466
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
Девочки, всем привет!

Привет!)))
Цитата juliet007 ()
болей в костях, выкручивание суставов и прочие подобные прелести

Надеюсь, что скоро у нас на форуме будет и невролог, потому что его консультации, учитывая нейротоксичность таксанов, просто необходим.
Цитата juliet007 ()
Ещё напугало кол-во назначенного дексаметазона

Пугаться не надо. Таксаны быстро закончатся, а трастузумаб делают без премедикации.
Волосы, ресницы - все это такая мелочь. Все отрастет и забудете, что было как-то по-другому.)))
juliet007, таксаны раз в 3 недели? У Вас her позитивный или люминальный her позитивный?


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
МиланаДата: 11.02.2020, 11:09 | Сообщение # 467
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Victoria, я совсем запуталась, дезинтоксикация после АС: её лучше все-таки делать или нет?

Qwertyuiop
 
VictoriaДата: 11.02.2020, 11:11 | Сообщение # 468
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата Милана ()
дезинтоксикация

Милана, мне в главном военном госпитале Минобороны им.Бурденко ее не делали. И не делали никому. Доктор Скворцов тоже ее никому не назначает.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
juliet007Дата: 11.02.2020, 11:15 | Сообщение # 469
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
таксаны раз в 3 недели? У Вас her позитивный или люминальный her позитивный?

да, будут капать так. я читала, что раз в неделю легче переносится, но у меня так не получится. я неделю отхожу и оставшиеся 2 недели до след.химии выхожу на работу.
У меня очень слабое содержание гормонов: 1% и 10%, вот не пойму до сих пор, у меня люминальный B с her2позитивным или просто her2позитивный.. ?!)) вообще я так боялась этого her2, начиталась о том, что лекарство на него дорогое и могут быть проблемы, а сейчас думаю.. благо, что не трипл, и что гормонов мало.. поэтому врач с яичниками ничего делать не планирует (это тоже мой страх). Месячные пока идут.
Да брови и ресницы это понятно, не самое страшное.. это так, девичьи страхи.. просто ж скоро весна.. )) пока я умудряюсь даже ресницы наращивать)


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
VictoriaДата: 11.02.2020, 11:20 | Сообщение # 470
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
У меня очень слабое содержание гормонов: 1% и 10%, вот не пойму до сих пор, у меня люминальный B с her2позитивным или просто her2позитивный.. ?!))

Можно на "ты"? У тебя все же люминальный в her позитивный, а значит, будет еще антигормональная эндокринотерапия.
Цитата juliet007 ()
благо, что не трипл, и что гормонов мало..

У моей мамы трипл уже более 10 лет. Самое главное вовремя и правильно пролечиться.
Цитата juliet007 ()
просто ж скоро весна.. )

Мы девочки умеем быть красивыми даже лысыми и с поредевшими бровями и ресницами.)))


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
juliet007Дата: 11.02.2020, 11:40 | Сообщение # 471
Группа: Друзья
Сообщений: 514
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
Мы девочки умеем быть красивыми даже лысыми и с поредевшими бровями и ресницами.)))

пока не пойму, как отдельные цитаты выделять)
да, конечно на "ты" можно)) ой, про антигормоны незнаю, сколько раз спрашиваю - пока говорит "не планируется", но я впервые когда пришла к врачу, первый вопрос был "я смогу ещё родить?!" )))) он удивился, говорит что обычно самый популярный вопрос " а у меня правда волосы выпадут?!")) поэтому может пока не хочет меня расстраивать.. вообще я спрашивала за яичники, чтобы их уколом не выключали, сказал что у меня маленькие гормоны, мол не нужно.. а то, что потом таблетки назначат - это наверно немного другое.. но их же лет на 5 минимум назначают?! а он сказал, что беременность не ранее чем через 3 года.. это тогда как при таблетках бы было возможно...
Трипл тоже лечат конечно, это понятно.. просто я до знакомства со своим врачом сомневалась в компетентности тех, кто мне попадался и боялась к ним идти со сложным случаем.. а мамочке здоровья на долгие-долгие годы smile
ой, по поводу красоты - это да) а сейчас так особенно этого хочется, даже больше чем раньше)) ко мне с париком даже больше внимания стали проявлять, мол стрижка у тебя модная и идёт)) но пока зима, меня не парит - одел волосы и красивый без укладок) но вот когда станет жарко... с платочком я точно ходить не буду в люди, у меня всю жизнь длинные волосы, это мой психологический комфорт и мне кажется не смогу я с ежиком на люди выйти)
а по поводу дексаметозона, почему на таксанах такая доза?! на красной мне вначале его кололи перед и после, потом после убрали, мол и так всё норм переношу.. думаю, на таксанах нельзя потом уменьшить.. я гормонов боюсь, никогда их не принимала, всю жизнь как конь и тут вот такой "сюрприз" случился в моей жизни, и так хочется выйти из этой ситуации как можно здоровее...


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
VictoriaДата: 11.02.2020, 11:47 | Сообщение # 472
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
но их же лет на 5 минимум назначают

Да, минимум на 5 лет.
Цитата juliet007 ()
с платочком я точно ходить не буду в люди, у меня всю жизнь длинные волосы, это мой психологический комфорт и мне кажется не смогу я с ежиком на люди выйти)

Так и я была с очень длинными))). А летом во время химиотерапии ходила в красивой вышитой бандане и подкладывала накладку, типа у меня каре, которое я сделала до химии, чтобы народ меня такой увидел. Волосы активно посыпались на 13 дней, а через день я все сбрила. Сейчас мне смешно это вспоминать - как для меня было важно, чтобы никто не догадался.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
natasha_art_Дата: 11.02.2020, 11:59 | Сообщение # 473
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
У нас тоже нет понятия промывка. Откапался и ушел на 21 день.
 
VictoriaДата: 11.02.2020, 12:01 | Сообщение # 474
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
У всех кого я лично знаю и кто лечился в Городском онкологическом онкологическом диспансере Санкт-Петербурга, тоже не было никакой промывки. И это слово даже не звучало.

2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
KateДата: 11.02.2020, 12:55 | Сообщение # 475
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Милана, У мня тоже очень плохо стало с памятью после химии((( Ну я очень надеюсь что все восстановится
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: