Побочные действия химиотерапии - Страница 20 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
moryahaДата: 11.02.2020, 13:06 | Сообщение # 476
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
juliet007, мне прокапали первый курс таксанов после 4х АС.Тоже очень их боялась,предмедикация три дня в таблетках доксаметазона по 32 штуки в день. Капали мне Таксотер про-ва Германия.На третий день заболел желудок и сильная изжога,горло и в полости рта всё горело,как-будто перца наелась.Мне кажется,что это от доксаметазона,пришлось Омез принимать. Суставы не крутит,иногда поясница со спиной побаливает и первую неделю слабость в ногах,и пару дней замечала,что сердце в грудине как-будто из стороны в сторону гуляет.

Ольга,Т1М0N0,люминарный В,инвазивный дольковый РМЖ. 4АС+4Т,KI67-30%, HER2-NEU1+отрицательный
 
Zdorovee42Дата: 11.02.2020, 13:55 | Сообщение # 477
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
juliet007, не хочу пугать) но по мне красная легче была, Дексаметазон у нас колют по показаниям , из-за низких лейкоцитов , сейчас даже перед химией его не ставлю, пивом поднимаю)))) в день химии ставят и на след день. Но не надо бояться, у кого то таксаны прошли не заметно)

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
juliet007Дата: 11.02.2020, 13:56 | Сообщение # 478
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Цитата Kate ()
мне прокапали первый курс таксанов после 4х АС.Тоже очень их боялась,предмедикация три дня в таблетках доксаметазона по 32 штуки в день. Капали мне Таксотер про-ва Германия.На третий день заболел желудок и сильная изжога,горло и в полости рта всё горело,как-будто перца наелась.Мне кажется,что это от доксаметазона,пришлось Омез принимать. Суставы не крутит,иногда поясница со спиной побаливает и первую неделю слабость в ногах,и пару дней замечала,что сердце в грудине как-будто из стороны в сторону гуляет.

ну такие себе "приятные" побочки на фоне красной.. пока мне кажется, что красная мне проще дастся.. а таксаны сами по себе какие-то страшные + ещё организм после 4х красных подуставший.. уф! и капать я думаю мне будут не германию точно) я думала, что от доксаметазона только лучше..
по сердцу, якобы таксаны более кардиотоксины, а герцептин не капают Вам?! волосы как, не полезли?) или пока мало времени после капельницы прошло?!)


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Zdorovee42Дата: 11.02.2020, 13:57 | Сообщение # 479
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
juliet007, мои волосы спутались , после первой красной , к таксанам моя голова уже была , как коленка) сейчас вышли тёмные волоски , редкие , чувствую не мои))) сбрею

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
ula0602Дата: 11.02.2020, 13:59 | Сообщение # 480
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Милана, мне врач объяснял, что АС вводится струйно (быстро в смысле), т.к. она очень ядовитая. А паклитаксел капельно вводят через специальные капельницы, теперь приходится их покупать.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
Zdorovee42Дата: 11.02.2020, 14:00 | Сообщение # 481
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Victoria, вот вы их по буквам распознаете, а у меня какая буква? Her 3+++. Вычитывала когда все , поняла , что агрессивный самый , дальше не стала изучать

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
juliet007Дата: 11.02.2020, 14:01 | Сообщение # 482
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Цитата moryaha ()
не хочу пугать) но по мне красная легче была, Дексаметазон у нас колют по показаниям , из-за низких лейкоцитов , сейчас даже перед химией его не ставлю, пивом поднимаю)))) в день химии ставят и на след день. Но не надо бояться, у кого то таксаны прошли не заметно)

ой, мне тоже кажется, что красная мне покажется легче.. даже по описанию побочек)) пусть лучше меня потошнит несколько дней, чем крутит суставы, ломит кости, ногти отваливаются, ресницы, сердечко стучит... блииииин)) таксаны я так понимаю, легче тому переносить, у кого на красной всё плохо было... а у меня в принципе сносно всё прошло и вот думаю, таксанчики меня подкосят..
не пойму, доксометозон разве только из-за лейкоцитов назначают?! у меня с ними пока ттт порядок, просто такую дозу назначили по сравнению с красной, страшно колоть стока))


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Zdorovee42Дата: 11.02.2020, 14:04 | Сообщение # 483
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
juliet007, и я наращивала) и было не так жутко , лысая , зато с ресницами) сейчас не на что наращивать , пенечки редкие, стала побольше красить глаза , а что делать

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
ula0602Дата: 11.02.2020, 14:06 | Сообщение # 484
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
ОльгаМ, Вы еще неплохо переносите. Я 5 дней пластом лежала, меня не тошнило, а рвало каждые 1,5-2 часа. Никакие препараты не помогали, дексаметазон в том числе. Поверьте, бывает и хуже. Так что все у Вас получится.

Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
Zdorovee42Дата: 11.02.2020, 14:08 | Сообщение # 485
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
Victoria, я такая же , не кому нечего и чтоб никто не догадался) не знаю , как потом буду смотреть на эту ситуацию

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
ula0602Дата: 11.02.2020, 14:13 | Сообщение # 486
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
болей в костях, выкручивание суставов и прочие подобные прелести

juliet007, у меня таких побочек нет.


Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
Zdorovee42Дата: 11.02.2020, 14:14 | Сообщение # 487
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
juliet007, ну я поняла, что для лейкоцитов , как низкие , так сразу дексаметазон. Как мне сказал химиотерапевт, таксаны сажают их, помимо Дексаметазона, еще что то колют ,для крови, на следующий день, но не помню , а посмотреть не могу, на работе

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
ula0602Дата: 11.02.2020, 14:20 | Сообщение # 488
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Zdorovee42, мне для лейкоцитов опять деринат назначили. Дексаметазон вливают в/в только перед химией и все.
Цитата juliet007 ()
таксаны я так понимаю, легче тому переносить, у кого на красной всё плохо было
Не обязательно. Со мной женщина лечится, она красную неплохо перенесла, а таксаны подвели, жаловалась как раз на то, что кости болят.


Юля, T1N0M0 трижды негативный, Кi67 90%, + мутация гена Мытищи
 
Lena0804Дата: 11.02.2020, 14:53 | Сообщение # 489
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
Ещё напугало кол-во назначенного дексаметазона..

Цитата juliet007 ()
Жалко овал лица


juliet007, зато дексаметазон хорошо от ломоты помогает. И почему думаете, что на овал лица он влияет? У меня вот не изменился от него овал лица...


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
juliet007Дата: 11.02.2020, 14:58 | Сообщение # 490
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Цитата Zdorovee42 ()
Цитата juliet007 () таксаны я так понимаю, легче тому переносить, у кого на красной всё плохо было Не обязательно. Со мной женщина лечится, она красную неплохо перенесла, а таксаны подвели, жаловалась как раз на то, что кости болят.

так я ж об этом и пишу)) что тем, у кого красная прошла неплохо (мой случай), таксаны подкосят)
а те, кто пишут что таксаны легче им дались, значит у них красная сложно прошла, что им ломота и прочие прелести проще показались.. понятно, когда сильно тошнит, рвёт и такое несколько дней.. это выматывает... у меня всё в меру было.. после первой дня 3-4 типа токсикоза, гуляла, пила.. после второй вообще практически ничего, ждала-ждала - а ничего и не случилось) 3 и 4 накрыло на подольше, но терпимо.. ну я ее не боялась, знала уже чего ждать, а таксаны страшно))
Цитата ula0602 ()
зато дексаметазон хорошо от ломоты помогает. И почему думаете, что на овал лица он влияет? У меня вот не изменился от него овал лица...

от ломоты помогает?! ну тогда ладно) просто я до конца не пойму его свойства) а его кол-во пугает) и то, что жор нападёт.. а по овалу не раз слышала отзывы, что щёки растут на нём и потом долго держатся) вот это я имею ввиду)
Цитата juliet007 ()
и я наращивала) и было не так жутко , лысая , зато с ресницами) сейчас не на что наращивать , пенечки редкие, стала побольше красить глаза , а что делать

а у Вас сколько таксанов уже пройдено, что пенёчки?!(( я честно говоря, перед первой красной пошла нарастила, думала потом перестану - мол или выпадут, или чтобы не перегружать оставшиеся.. а в итоге все 4 раза наращиваю и вот в сб. иду очередной раз, и на март уже записалась) может конечно с мартом и погорячилась.. мало ли как таксаны на меня подействуют...
я так поняла, что практически у всех на таксанами всё сыпется по сравнению с красной?!...


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Lena0804Дата: 11.02.2020, 15:22 | Сообщение # 491
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата moryaha ()
в таблетках доксаметазона по 32 штуки в день

Цитата moryaha ()
На третий день заболел желудок


Еще бы! Столько таблеток! Девочки, а мне назначили дексаметазон не пить, а колоть: апмулы по 4мг - две ампулы, то есть 8 мг, в один шприц (шприц на 2 мл) 2 раза в день. Я сама себе уколы делаю. Колоть 3 дня самых тяжелых, затем дексаметазон надо постепенно снижать, резко его бросать нельзя. Поэтому на 4 день по одной ампуле утром и вечером, а на 5 день уже не колола. При этом все равно принимаю для желудка ранитидин 150мг 2 раза в день. Омепразол можно - тот же омез, только в 10 раз дешевле.
Цитата juliet007 ()
жор нападёт

juliet007, я не заметила) У меня наоборот аппетит пропал. ) Вероятно, у каждого индивидуально.)


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Zdorovee42Дата: 11.02.2020, 15:48 | Сообщение # 492
Группа: Друзья
Сообщений: 341
Статус: Оффлайн
juliet007, последние остались , 25 февраля и всё. Не могу выделять цитату) первый раз я так на форуме. Но ресницы после 4 красной уже стали редкие. Первые таксаны не очень то перенесла , вторые по легче, Диклофенак колола , третьи похуже , чем вторые, но по легче первых) не знаю чего ждать от четвёртых. Но мне надо быть огурцом , 25 капельница , а 29 к подруге на др) и я не хочу отказываться , хочу веселиться и танцевать) лишь бы парик выдержал))) ресницы приклею , пробовала , нормально смотрятся, я их подстригла чуть чуть

Обнаружено осень 2018, обратилась август 2019 г. Т2 рN1 M0 Эр 6, Пр 8,G 2,Her2+++, Ki67 около 5%. Мастэктомия,4 АС, 4 ТТ + трастузумаб, тамоксифен 5 лет, реконструкция 2020
 
Olga1983Дата: 11.02.2020, 16:01 | Сообщение # 493
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
juliet007, мне капали красную+таксаны вместе, если честно я ожидала худшего, была тошнота, но рвоты не было, была слабость, но я старалась больше ходить на улице(потихоньку с коляской), гуляли по чама три и что было самое не приятное это ломка в костях и суставах, до сих пор всё ломит, хотя прошло 1.5 месяца после последней химии. Волосы выпали все, а ресницы брови просто поредели. Вы главное сразу не растрайвайтесь что будет хуже, может вы вообще хорошо перенесете.
 
juliet007Дата: 11.02.2020, 16:10 | Сообщение # 494
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
У меня наоборот аппетит пропал. ) Вероятно, у каждого индивидуально.)

ой, вот это была бы вообще самая лучшая побочка))) как раз к весне себя в порядок привести)))
но честно говоря, Вы первая у кого я читаю о потере аппетита на нём, в основном все как один пишут про аппетит и круглые щёчки))

Добавлено (11.02.2020, 16:15)
---------------------------------------------

Цитата Lena0804 ()
последние остались , 25 февраля и всё. Не могу выделять цитату) первый раз я так на форуме. Но ресницы после 4 красной уже стали редкие. Первые таксаны не очень то перенесла , вторые по легче, Диклофенак колола , третьи похуже , чем вторые, но по легче первых) не знаю чего ждать от четвёртых. Но мне надо быть огурцом , 25 капельница , а 29 к подруге на др) и я не хочу отказываться , хочу веселиться и танцевать) лишь бы парик выдержал))) ресницы приклею , пробовала , нормально смотрятся, я их подстригла чуть чуть

)))) про парик смешно))) вот все вокруг удивятся))))) я свой если что, красивыми заколочками фиксирую по бокам у лица, но у меня остатки волос есть, к ним креплю) а так идите конечно развейтесь, хорошие эмоции наше всё) вообще слышала, на красной когда плохо, народ алкоголь пил (в меру), отпускало даже)) я на Новый год шампанское пила, да и вот на выходных.. ничё, под хорошую компанию нормально идёт) но это на красной и конечно когда уже отпустит.. на таксанах хз как оно..

Добавлено (11.02.2020, 16:21)
---------------------------------------------

Цитата Zdorovee42 ()
мне капали красную+таксаны вместе, если честно я ожидала худшего, была тошнота, но рвоты не было, была слабость, но я старалась больше ходить на улице(потихоньку с коляской), гуляли по чама три и что было самое не приятное это ломка в костях и суставах, до сих пор всё ломит, хотя прошло 1.5 месяца после последней химии. Волосы выпали все, а ресницы брови просто поредели. Вы главное сразу не растрайвайтесь что будет хуже, может вы вообще хорошо перенесете.

не поняла, что значит вместе? одновременно? а так можно было?!)) наверно имеете ввиду, оба вида химий прошли.. у меня на красной тоже рвоты небыло ни разу, кололи мне ондосетрон и этого хватало.. тоже через немогу шла гулять на воздух, спала почаще, прям первые дни вырубало.. а ещё странно, когда дома видела кружку или сумку с вещами, которые брала в стационар - тошнота подкатывала и прям противно было смотреть на них, потому что это было со мной там)) а ведь это вещи, не еда.. вот такие ассоциации)по побочкам в виде ломоты читала, что даже вплоть до года людей не отпускало.. это пугает... да конечно в душе хочется надеятся, что всё пройдёт с минимальными потерями так сказать, но видя сколько видов побочек и все по-своему "прекрасны", понимаю что всё равно что-то меня да накроет.. и конечно хоть и мелочь, но волосы жалко(((


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Lena0804Дата: 11.02.2020, 16:21 | Сообщение # 495
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
все как один пишут про аппетит и круглые щёчки))


juliet007, да, я тоже читала и думала, что буду есть)) Но со мной такого не случилось. Хотя потеря аппетита - это плохо. Фигуру-то получишь красивую, но ведь получишь и плохой анализ крови. А нам нужен хороший, чтобы дальше химию проходить. И я не пойму, как это девочки при тошноте едят...


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
juliet007Дата: 11.02.2020, 16:25 | Сообщение # 496
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
да, я тоже читала и думала, что буду есть)) Но со мной такого не случилось. Хотя потеря аппетита - это плохо. Фигуру-то получишь красивую, но ведь получишь и плохой анализ крови. А нам нужен хороший, чтобы дальше химию проходить. И я не пойму, как это девочки при тошноте едят...

а у Вас вообще в целом аппетит как, ну до химий?! может Вы вообще малоежка))
да нет, есть то бы я ела, например салаты овощные, фрукты, рыбу.. ну для крови..
а вот как бы так, чтобы на запрещёнку не тянуло... я как еду после стационара (я на 2 дня езжу с ночёвкой), так звоню по пути домой с просьбой сварить мне сосисок или пельмешек)))
потом конечно отпускает, стараюсь держаться)) главное, чтобы дальше не пойти в разнос)


2019г.РМЖ T2N0M0 IIa ст., G2
РЭ 10%, РП 1%, Her2/neu 3+,Ki67-30%
4АС+3Т+органосохр.операция+1T, трастузумаб 17 вливаний + ЛT 17 сеансов.
 
Olga1983Дата: 11.02.2020, 16:38 | Сообщение # 497
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
juliet007, в один день вливали:доцетаксел+циклофосфан+доксорубицин, всего было 4 курса(если бы умела прикрепила бы выписку)
juliet007, правда анализ крови сдавала каждый день, т.к кололи лейкоцим, а лейкоциты падали очень сильно
 
МиланаДата: 11.02.2020, 16:46 | Сообщение # 498
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Девочки, меня с моим гастритом как-то больше смущает дексаметазон, чем сами таксаны,много пишут про его влияние на желудок.

Qwertyuiop
 
ИринаниколаевнаДата: 11.02.2020, 16:52 | Сообщение # 499
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
ОльгаМ,начала красную на день позже Вас7 февраля.Лихо было второй день,тошнило,не могла встать.С больницы дали уколы дексаметазона+метоклопрамид,но я не стала колоть.На третий день встала и через не могу поехала в онкодиспансер,а там пришлось отсидеть в очереди на УЗИ 3!часа.Но ничего два дня не ела,зато сегодня уже хочется.Писала в другой ветке обсуждения свой случай как мне назначили не то лечение.Выписали анастрозол,хотя нужен был тамоксифен и все показатели показывали что нужна и химия.Вообщем я начала этот путь.Доктор Скворцов мне ответил по схеме лечения посоветовав 4 химиотерапии с антрациклинами,но я ему посылала неполную выписку,там есть дополнительные фразы типа"с периваскулярным и периневральным ростом",что тоже может иметь значение.Моя химиотерапевт вижу колеблется в дальнейших действиях,время было упущено на дальнейшие консультации,поэтому красную мы начали,а вот надо ли еще что-то непонятно.Мне,конечно,не хочется никаких таксанов дальше.Мой вопрос:Никто не посылал документы по болезни для консультации у других химиотерапевтов?Если да,то поделитесь ссылочкой,пожалуйста.

Ирина,Брянск,52года.T2N1M0,люминальныйB,стадия2B,Ki67-29%.Мастэктомия 26.12.2019 с удалением 17л/у.Химия 4AC,4таксаны,ожидание лучей и гормонотерапии.
 
Lena0804Дата: 11.02.2020, 17:43 | Сообщение # 500
Группа: Друзья
Сообщений: 1478
Статус: Оффлайн
Цитата juliet007 ()
а у Вас вообще в целом аппетит как, ну до химий?! может Вы вообще малоежка))


juliet007, не, я люблю поесть)) Я ем маленькими порциями, но часто))

Цитата juliet007 ()
есть то бы я ела, например салаты овощные, фрукты, рыбу.. ну для крови..

Ну, правльно, да, мясо, рыбу надо есть)


Лена 1974 г.р. T2N1M0 Люминальный B негативный Ki67-95%
Мастэктомия с удалением 15-ти л/у 30.12.19
Химия 4 курса 1/21: Доцетаксел+Циклофосфан
Тамоксифен на 10 лет.
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: