Побочные действия химиотерапии - Страница 77 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
Korpukova1977Дата: 26.08.2021, 13:30 | Сообщение # 1901
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Помогите
 
ЮляДата: 26.08.2021, 13:30 | Сообщение # 1902
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Вот откапала третюю химию 20 ого в пятницу.... Сегодня побочки полным цветом диарея. Полное отсутствие вкуса. То есть многие любимые мной продукты имеют нынче совсем иной вкус. Стамотит и щаелы в уголках губ. Кстати девочки. Кто чем спасиаося от заед? Рот не открыть...

И ко всему этому добавился страх. Какой то Ир рациональный страх. Страх что опухоль не отреагирует должным образом (. Сегодня иду на УЗИ) что со всем этим делать не знаю...может попить что успокоительное? Девочки что вам помогало в похожей ситуации.?
 
Korpukova1977Дата: 26.08.2021, 13:38 | Сообщение # 1903
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Добрый день, нужна помощь. Маме сделали 03.08.2021 года операцию по удалению груди РМЖ. 18.08.2021 сделана первая химия, состояние было удовлетворительное, выписали с больницы 23.08.2021. На следующий день поднялась температура 37,7, мама принела парацетамол. На другой день температура была с утра 36,6, а к вечеру 38,4, она опять стала принемать парацетамол. Рвоты нет, но понос присутствует правда не часто, аппетита нет, заставляет себя кушать. Состояние, мягко сказать плохо. С лечащим врачом связаться нет возможности,больница в 400 км от дома, где она лечится, а дома врачи ничего не могут толком сказать. Помогитеее, что может быть и как ей помочь? У кого было такое? Не знаю, что и думать?
 
Tatiana68Дата: 26.08.2021, 14:52 | Сообщение # 1904
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Korpukova1977, анализ на кровь сдавали? может температура из-за того что упали лейкоциты, тогда как пройдет температура уколоть лейкостим надо.
А может просто грипп? сдавали на ковид? хотя у меня была температура от ковида, а тест его не показал.


г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
Tatiana68Дата: 26.08.2021, 14:57 | Сообщение # 1905
Группа: Друзья.
Сообщений: 314
Статус: Оффлайн
Цитата Юля ()
Кто чем спасиаося от заед? Рот не открыть...
У меня тоже самое было. Мазала всем на свете: календула, левомеколь, еще какие то. По факту прошло только когда ХТ закончилось


г.Москва, 1968, онко с сент.20 г, T2N0M0 люм B
Er 95% Pr 70% Ki67 75% Her2 3+
до операции 6 ХТ, 31.03.21 мастэктомия, патоморфоз 2 ст по лавниковой
Кадсила 14 хт, анастразол 7 лет, удаление придатков
 
kirmenДата: 26.08.2021, 15:29 | Сообщение # 1906
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Юля, от заедов тетрациклин помог или гидрокортизон(мазь глазная) biggrin biggrin biggrin
 
ЮляДата: 26.08.2021, 16:11 | Сообщение # 1907
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Tatiana68, kirmen, девочки. Спасибо что откликнулись. Измучалась уже....
 
KatieДата: 26.08.2021, 17:08 | Сообщение # 1908
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
Юля, от корок в носу и заед использовала облепиховое масло. Стоматит отваром ромашки, дуба, а потом пепси полоскала. С диареей посложнее, проходила чуть меньше за неделю до следующего курса хт. А на последних двух курсах чуть что съем и сразу в туалет, это было ужасно, но прошло!!! Держитесь! Всё наладится у вас!
 
Korpukova1977Дата: 26.08.2021, 17:18 | Сообщение # 1909
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Tatiana68, спасибо за ответ. Анализы завтра постарается сдать, ЭКГ тоже завтра по возможности, у мамы давление вроде в норме, но учащенный пульс-95. На ковид не сдавала, мы ее берегли от общения, но в больнице могла подхватить, что нибудь, но думаю навряд ли ковид. Смогли узнать номер доктора, она сказала как будут результаты анализов и ЭКГ написать ей результата. А не подскажите какие препараты можно принемать, парацетамол можно?после лечения химией. А может быть интоксикация?
 
valli1003Дата: 26.08.2021, 17:21 | Сообщение # 1910
Группа: Друзья
Сообщений: 203
Статус: Оффлайн
У меня единственный раз был ужасный стоматит после первой белой, помогла мне бура в глицерине, мазала на протяжении 3-4 дней,все прошло и больше не было.

Валентина 35лет T1n1mo her+++ ki-45%
Novosibirsk
*Верю только в лучшее!*
Пройдено 8хт. операция 5 августа. пройдено 25сеансов лучевой. Таргетная терапия до мая.
 
OXANAAAДата: 26.08.2021, 17:26 | Сообщение # 1911
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Оффлайн
Korpukova1977, от интоксикации купите энтеросгель, я им постоянно пользуюсь. от химии конечно идет интоксикация организма.
 
Korpukova1977Дата: 26.08.2021, 18:34 | Сообщение # 1912
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
OXANAAA, Спасибо. Вызвали скорую, маму забрали в больницу. Теперь будем ждать результатов всех анализов.
 
ClementineДата: 27.08.2021, 13:48 | Сообщение # 1913
Группа: Друзья
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
Девочки, вы пробовали при диарее диету BRAT - бананы, рис, яблочное пюре, тосты, или детское или медицинское питание?
 
ЮляДата: 27.08.2021, 15:10 | Сообщение # 1914
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Clementine, я пробовала.

Медицинское питание не пробовала. А диету Brat пробовала.

Как дополнение к медикаментам нормально. Но сама по себе без лекарств ничего не дала.

В комплексе как то срабатывает. И то не проходит совсем а менее мучительной бывает.

С этого курса решила для себя перейти на какие то превентивные меры. То есть сразу на следующий день не дожидаясь наступления диареи начала пить жнтеросгель. Пробиотики. Не сработало. Всё равно диарея началась. Вчера был шестой день после капельницы - так полный набор и диарея. И стоматит... Сижу сегодня на жидкой каше ращмащне из риса и кисеое с сухарями... ЯБЛОКИ у меня хорошо идут запечённые в духовке

А так вчера диарея. Заеды. Стоматит боль в ступнях. В предыдущие курсы её не было. Ну корки в носу,это терпимо...и общая муторность. Слабость

Врач у меня спросил сколько раз в сутки... Хотела честно ответить что сощитать не выходит... Много...
Из препаратов лучше всего пока помагают две таблетки имодиума сразу и потом жнтеросгель...

Смекта в моем случае мало эффективна оказалась.

Пока в аптеке иммодиум. Жнтеросгель или полисорб. Бифидумбактерии. Энтерофугил и панкреатинин. Купила жидкий уголь. Хотела оценить как превентивную меру. Пока не пользовалась...

Ну и диета. В эти дни ем лишь рис круглый прям разваренный. Картофель запечённый. Яблоки печёные. Сухари.
Надо много пить по идее. Но у меня плохо получается. На этом фоне сильно искажается вкус и вода. Чай просто не лезет... Пахнут чем то тухлым. Вчера купила минералку Ессентуки 4. Выпуска из неё газ. Вроде идёт потихоньку.

Ну у всех думаю все по разному. У меня и до болезни желудок на приём лекарств не всегда хорошо реагировал. Может потому в моем случае пока так...
 
NathalieДата: 27.08.2021, 16:03 | Сообщение # 1915
Группа: Друзья
Сообщений: 197
Статус: Оффлайн
Девочки подскажите. Вторую химию назначил доктор на 13.09,а пришла сегодня записываться к химиотерапевт, она сказала, что запись есть только на 15 число. А как же 21 день? И я на неё смотрю и вижу, что ей пофиг. Скажите, что мне делать и слишком ли это опасно?

Все будет хорошо!!!
 
OXANAAAДата: 27.08.2021, 16:08 | Сообщение # 1916
Группа: Друзья
Сообщений: 51
Статус: Оффлайн
Nathalie,  два дня не критично.
 
ClementineДата: 27.08.2021, 16:48 | Сообщение # 1917
Группа: Друзья
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
Юля, это все долго продолжается? Сколько дней? С болями?
 
ЮляДата: 27.08.2021, 18:49 | Сообщение # 1918
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
Clementine, у меня капельницы по пятницам. Вот до вторника я чувствую себя относительно бодро. Со вторника начинается. Диарея без боли у меня слава Богу. Но не чётное количество раз за день. Меняется вкус. Многие запахи и вид еды вызывает не приятные ощущения.

То есть в моем случае первые два три дня после химии я чувствую себя вполне бодро и работоспособность. Сейчас вот со среды уже все больше лежу. Что то встану. Поделаю и слабость сильная. Ложусь почитать. Из за слабости тело покрывается какой то липкой испариной. Но все равно встаю. Что то делаю по дому. Вот надеюсь к понедельнику вернуться относительно в строй. Перед самой химией дней за 6 тоже чувствую себя вполне. Бодрым и здоровым человеком..

Всё это терпимо вполне. И если отдавать себе отчёт что это самое действенное что помогает прилушить болезнь. То все это вполне можно перенести.

Даже думаю что у кого организмы покрепче и не отягощены ещё букета и болячек все перенесут и полегче чем это получается у меня. Так что не переживайте. И время летит быстро. Вроде отаапался. Приехал, и уже вновь надо сдавать анализы к капельнице...

Настраивайте себя на лучшее. Не думайте о побочках. Их у вас может и не быть. А будут проблемы в виде побочек будете решать по мере поступления. И врачи помогут. Да и много мне советами помогли девочки здесь. На форуме, те кто уже успел столкнуться с чем то подобным.

Мне очень девочки здесь помогли советами. Спасибо им за это огромное. Получается порой что побочках вылезла. А впереди выходные и к врачам не попасть. И советы девчонок очень меня выручали.

Главное настраивайтесь что все будет хорошо. Это испытание через которое просто хоть и тяжело но надо пройти...
 
ClementineДата: 27.08.2021, 19:40 | Сообщение # 1919
Группа: Друзья
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
Юля, давай уже перейдем на ты?
Я уже год живу на таблетках от диареи, очень боюсь, что станет еще хуже. Может оно связано с этой заразой и в процессе лечения станет лучше?
 
Korpukova1977Дата: 27.08.2021, 22:07 | Сообщение # 1920
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, а можно пить Афобазол для успокоения, сейчас курс химиотерапии, или не желательно? Или , что-то другое посоветуете?
 
kirmenДата: 27.08.2021, 22:22 | Сообщение # 1921
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Korpukova1977, мне врач говорил,лучше травянное что-то,пустырник например рекомендовал,я прошла 6курсов доцетаксел+карбоплатин+пертузумаб+трастузумаб и у меня к концу химии дёргался глаз очень часто и очень долго
 
kirmenДата: 27.08.2021, 22:23 | Сообщение # 1922
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
wacko wacko wacko
 
Korpukova1977Дата: 27.08.2021, 22:35 | Сообщение # 1923
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
kirmen, Спасибо большое, а пустырник помог?
 
ЮляДата: 27.08.2021, 22:39 | Сообщение # 1924
Группа: Друзья
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
kirmen, а на эту схему лечения сама опухоль как отреагировала у вас? У меня на ощупь что то и не мягчеет и особо не уменьшается по ощущениям.

И глаз подергивать один начал.... Но пока не сильно и не связала это с химией...
После третей болят горят ступни... Уж не знаю куда ноги как сложить чтоб уменьшить все это...
 
kirmenДата: 27.08.2021, 22:40 | Сообщение # 1925
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Помог biggrin
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: