Побочные действия химиотерапии - Страница 15 - Форум РМЖ
Регистрация | Вход | Новые сообщения · Обновленные темы · Правила форума · Поиск · Подписки
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
lyudmilaДата: 12.01.2020, 14:29 | Сообщение # 351
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
Всем привет, девочки! Делитесь как вы переносили красные химии. Сейча вот после второй, состояние ещё не айс. Сегодня 7 день. Иногда бывают спазмы в желудке. Кто и как с этим справлялся, что принимали. И ещё вопрос, когда могут отправить на контрольное УЗИ МЖ. Для этого нужно пройти все 4 красные химии или можно раньше идти. Девчули, кто уже это все прошел, делитесь своими секретами, как вы переживали эти химии. Буду всем благодарна за советы и рекомендации. Всем добра и здоровья!
 
IrinaV495Дата: 12.01.2020, 16:26 | Сообщение # 352
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
lyudmila, Добрый день! 10 числа была вторая красная, сегодня второй день, вроде состояние ничего. После первой тоже где-то в середине болел желудок, но потом перестал. УЗИ хочу сделать, но у нас узистка ушла в декрет и нужно куда-то ехать. Завтра подпишу направление и буду звонить, а врач назначила УЗИ после 4 химии. На данный момент опухоль не прощупывается.

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
VictoriaДата: 12.01.2020, 16:58 | Сообщение # 353
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата IrinaV495 ()
На данный момент опухоль не прощупывается.

Ирина, это замечательно, что опухоль так реагирует на химиотерапию.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
lyudmilaДата: 12.01.2020, 17:39 | Сообщение # 354
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
IrinaV495, спасибо большое за ответ. А где можно прочитать вашу историю болезни?
 
IrinaV495Дата: 12.01.2020, 17:57 | Сообщение # 355
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
lyudmila, в знакомстве)

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
lyudmilaДата: 12.01.2020, 18:13 | Сообщение # 356
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
IrinaV495, прочитала уже, значит тебе сначала сделали операцию, а уж потом назначили химию.
 
IrinaV495Дата: 12.01.2020, 18:30 | Сообщение # 357
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
lyudmila, сначала назначили, но квот в конце года не было и я уговорила сделать сначала химию...
Операция теперь летом будет.
Victoria,
Цитата
это замечательно, что опухоль так реагирует на химиотерапию.
Сама рада, поэтому решила внепланово сделать УЗИ.


Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
ЛарисаДата: 13.01.2020, 08:51 | Сообщение # 358
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
lyudmila, я красную переносила вообще никак )) будто воду заливали, а ещё был ЖОР , самый настоящий )) После первой же капельницы опухоль уменьшилась вдвое, а после второй вообще исчезла. Мтс в лимфоузле добили уже таксаны

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
lyudmilaДата: 13.01.2020, 10:00 | Сообщение # 359
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
Лариса, спасибо Ларис за ответ. Да, я уже читала, что ты совершенно никак не отреагировала на химию. Вот бы всем так!!!.
Как сейчас твое самочувствие? Пусть всё будет только отлично.
 
ЛарисаДата: 13.01.2020, 11:30 | Сообщение # 360
Группа: Друзья
Сообщений: 437
Статус: Оффлайн
lyudmila, самочувствие отличное. Может где то и что то и побаливает, но это такая ерунда, я не обращаю даже внимания. Работаю, занимаюсь домашними делами, ремонт продолжается. Дети и их детские и школьные проблемы, 2 кошки, а теперь ещё и новый член семьи маленький, скучать и ныть просто некогда.

Триждынегативный 2018, ki67-85%
 
lyudmilaДата: 15.01.2020, 11:49 | Сообщение # 361
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
IrinaV495, привет Ирина! Как твое самочувствие?
У меня сегодня 10 день 2ой красной. Снова небольшой стоматит , ну и конечно слабость. Тошнает, аппетита нет совершенно, но когда начинаешь есть, то оказывается кушать хочется. Нет чувства насыщения. Видимо это отключается как то химическими препаратами, которые нам вводят. Написать, что все прекрасно не могу, потому что это неправда. Хочется верить, что у кого то после химий всё хорошо, но не верится. Возможно у всех организмы по разному устроены. Или это зависит от эмоционального фона человека. Ещё хотелось бы спросить, только не знаю у кого. А можно принимать антидепрессанты во время лечения ? Может кто знает ответ на этот вопрос. Можно ответить в личку. Буду очень благодарна.
 
IrinaV495Дата: 15.01.2020, 14:46 | Сообщение # 362
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
lyudmila, состояние нормальное, не шикарно, но и не плохо) иногда подташнивает, пока ничего не болит, но это дело прихолящее и уходящее. Да, конечно хандра и на меня накатывает, но стараюсь держаться. У дочки скоро вторые соревнования, средний сын учёбу подтянул, старший уехал в поля в армии, а младшему собрала документы в ясли. Жизнь кипит, но если сижу на месте, то сразу фигово становится. Сейчас начался сезон моей подработки (если что, то я занимаюсь 3-ндфл), хоть что-то помимо домашних дел)

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
lyudmilaДата: 16.01.2020, 18:48 | Сообщение # 363
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
IrinaV495, Ирина привет, молодец! Столько дел и забот. Вот что значит молодость. Моя проблема наверно в том, что я не гуляю на улице. Постоянно дома. Ну на это свои причины. Я уже о них писала. Со стоматитом борюсь с помощью ВИНИЛИНА. Очень хорошо помогает. Немного ещё беспокоит ЖКТ. Со слабостью борюсь с помощью посильной зарядки. Хотя не очень помогает.Кстати, на первой красной после 10 дня тоже была слабость, но потом дня через 2 прошло. Плохо, что мало кто делится свои́ми побочками и своими методами борьбы с ними. Кто то может подумать наверно, типа взрослая тётенька, а много ноет. Но я очень терпеливая, хотя и имею много всяких сопутствующих болезней. Борюсь как могу. И буду бороться , чтоб полностью пройти лечение и победить эту бяку. Ирина, тебе тоже желаю терпения и победы. Всем девочкам, кто читает, скорейшего выздоровления и только позитивного настроения.
 
VictoriaДата: 16.01.2020, 19:07 | Сообщение # 364
Группа: Редактор сайта
Сообщений: 3964
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila ()
мало кто делится своими побочками и своими методами борьбы с ними

Людмила, девочки очень много писали об этом.


2014 г T1N1M0 Люминальный В Her позитивный: ER 7б, PR 6б, HER2NEU+++, Ki67-5, 15, 21%
Мастэктомия у Скворцова В.А., 4 АС, 17 введений Герцептина, Тамоксифен 10 лет
Реконструкция в 2016 у Скворцова В.А. и ко мне на ты)))
 
lyudmilaДата: 18.01.2020, 20:39 | Сообщение # 365
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
Всем добрый вечер! Хотелось бы спросить вот что. Уже неделю слезятся глаза, может ли это быть побочкой от химии? Стала немного хуже видеть. Бывает такое ?
 
ВикторияДата: 18.01.2020, 22:38 | Сообщение # 366
Группа: Друзья
Сообщений: 541
Статус: Оффлайн
У меня зрение сильно упало. То ли из-за химии, то ли стресс. В среду иду к своему онкологу, спрошу, ну и к офтальмологу надо бы, но тяжело быстро попасть, а так через 2-3 месяца.

2019г.Инвазивная протоковая адеокарцинома тип NST(ductal),grade II(митоз2),1,2см,Ki67>30%, HER2:3+,RO+100%,RP-0%,stade: pT1N1(mi)(sn)M0-R1.Органосохранная операция.12ХТ паклитаксел+герцептин 1/7, 20ЛТ, 1/21 герцептин год + тамоксифен 5 лет
 
lyudmilaДата: 18.01.2020, 22:49 | Сообщение # 367
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
Виктория, добрый вечер, спасибо что ответили. Значит скорее всего это побочка. Терпения и сил нам всем . С праздником!
 
panySomborskaДата: 19.01.2020, 07:12 | Сообщение # 368
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн
С глазами вообще засада. И слезятся, и зрение упало, особенно после таксанов. До химии, да и ещё во время красной я днём машину без очков водила, только в сумерках и темноте надевала, сейчас же и днём тоже без очков размывается все.
 
lyudmilaДата: 19.01.2020, 09:04 | Сообщение # 369
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
panySomborska, привет Наташа, вот и у меня слезятся глаза, и так то очки для чтения всегда одеваю, но тут обратила внимание, что и без очков зрение снизилось. Может восстановиться. Как твои дела, как чувствуешь себя после лучей?
 
moryahaДата: 19.01.2020, 10:58 | Сообщение # 370
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Дорогие согрупники, прошла 4у АС химию, впереди ещё 4 таксанов. К 4й упали лейкоциты 3,7 и состояние ухудшилось, появилась страшная слабость, хорошо работа не физическая, но на детей прям сил нет, они у меня дошкольники. Но меня беспокоит другое состояние-периодически накатывает волна жара, аж голову испариной накрывает, благо она лысая... И одновременно слабое головокружение. Что это-побочка или климакс наступает? Мне 42,в связи с химией менструации прекратилась.

Ольга,Т1М0N0,люминарный В,инвазивный дольковый РМЖ. 4АС+4Т,KI67-30%, HER2-NEU1+отрицательный
 
IrinaV495Дата: 19.01.2020, 11:14 | Сообщение # 371
Группа: Друзья
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
lyudmila, Да, с жкт тоже бывают проблемы. И Вам удачи в нашей непростой борьбе. Я стараюсь себя настраивать так, что это обычная болезнь и нужно просто пролечиться и потом всё будет, как всегда. Конечно, каждый организм реагирует по разному на химию, но мы справимся!!!

Ирина (Москва,35л.) T1N0M0,
Люминальный В, Her-негативный,
BRCA1, ki67- 95%.
Химия:4 АС, доцетаксел + карбоплатин Двухсторонняя мастэктомия с одномоментной установкой имплантов. Патоморфоз 5 ст.
 
marihahaДата: 19.01.2020, 15:06 | Сообщение # 372
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
После химиотерапии сильно болел живот,заключение УЗИ-хр.холецистопанкреатит(обострени). Подскажите (начала лечение,химия 24,01) можно ли с таким обострением химию делать? Спасибо.
 
lyudmilaДата: 19.01.2020, 15:23 | Сообщение # 373
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
moryaha, добрый вечер. Скорее всего это у вас начались приливы как при климаксе. Я конечно не доктор, и у меня во время климакса никогда не было приливов, но у подружек эти прелести видела и вижу до сих пор. А у вас от химии видимо наступил он. Да и химия сама может плюсом даёт слабость.у меня вот только 2 красная. Сегодня 14 день, слабость очень сильная. Лежим, терпим. Куда деваться . А почему вы говорите, что лейкоциты упали. Вроде нормальные они у вас . У девочек некоторых чуть больше1 были. Как говорят доктора, наш организм мощная субстанция и все восстановится. Вот ведь как бывает. Сама лежу со слабостью и пишу Вам, что все будет хорошо. Выздоравливайте, пусть скорее Ваш организм справится со всеми недомоганиями. Мы всё равно сильнее и мы победим! panySomborska, Наташа, ты прям героиня. Во время химии ещё на машине умудрялась ездить. Молодчина. Как там у вас ,на лыжной базе ,лыжню накатали уже?
 
МиланаДата: 19.01.2020, 17:04 | Сообщение # 374
Группа: Друзья
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
Девочки, я новенькая. Была первая АС, после АС таксолы будут еженедельно. У меня вопрос: имеет смысл ставить порт или нет? Все-таки наркоз...
И еще,чем быстро улучшить показатели крови?


Qwertyuiop
 
moryahaДата: 19.01.2020, 17:08 | Сообщение # 375
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Милана, порт ставят при местном наркозе. Мне на следующей неделе будут ставить, после 4х АС будет 4 таксанов, а капать не куда.

Ольга,Т1М0N0,люминарный В,инвазивный дольковый РМЖ. 4АС+4Т,KI67-30%, HER2-NEU1+отрицательный
 
Форум РМЖ » РМЖ излечим! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: