Побочные действия химиотерапии - Страница 38 - Форум рак молочной железы
[ РЕГИСТРАЦИЯ · Вход · Новые сообщения · Обновленные темы · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Побочные действия химиотерапии
Lena0804Дата: 14.03.2020, 11:42 | Сообщение # 741
Статус: Оффлайн
Виктория, хорошо, это просто. А как долго держать?
И сейчас, спустя 3 дня после капельницы, уже нет смысла холод приложить к ногтям?

Лена. T2N1M0. Люминальный B негативный, Ki67-95%. Химия: Доцетаксел+Циклофосфан

ВикторияДата: 14.03.2020, 12:08 | Сообщение # 742
Lena0804, поздно sad
Мне именно во время капельницы холодили, и потом я дома прикладывала сразу по возвращению из клиники. В эту среду у меня был последний 12-ый паклитаксель

Zdorovee42Дата: 14.03.2020, 13:30 | Сообщение # 743
Девочки , мне перед таксанами в этот же день кололи супрастин и дексаметазон, и что то разжижающее ,так как они аллергичны и плохо влияют на кровь. на следующий день снова Дексаметазон, лейкостим и разжижающий. На на руках все равно сыпь появлялась, неделю после химии держалась

juliet007Дата: 14.03.2020, 15:06 | Сообщение # 744
Zdorovee42, может эниксум? Это антикоагулянт, разжижающий))

МиланаДата: 14.03.2020, 15:07 | Сообщение # 745
Lena0804, можно брать с собой на капельницу 2 шт. обычных замороженных пластиковых хладоэлемента и класть на них кисти рук на время капельницы. Тут наверное смысл чтобы сократились сосуды рук, замедлилось в них кровообращение и соответственно попало меньше токсичного вещества.

Qwertyuiop

Lena0804Дата: 14.03.2020, 15:16 | Сообщение # 746
Милана, спасибо! Да, если до следующего курса ногти ещё не слезут, то так и сделаю.

ВикторияДата: 14.03.2020, 15:21 | Сообщение # 747
Милана, да, это принцип действия холода

Ляля_РУДата: 14.03.2020, 17:37 | Сообщение # 748
Victoria, ёпрст! У меня кудрявые! Очень кудрявые. Прямо гордость моя! Представляю, если ещё и афрокудри потом вырастут!)))))

Zdorovee42Дата: 14.03.2020, 18:15 | Сообщение # 749
juliet007, может) я уже всё забыла

olga-olgina63Дата: 14.03.2020, 22:32 | Сообщение # 750
Цитата Margo88 ()
Я на паклетокселе и у меня часотка постоянно, причем высыпаний нет, а тело почесывается в разных местах. Пару раз были приступы, так сильно часалось, что прям до слёз и криков. Врач, сказал дозу дексаметазона увеличить, но я не стала, просто колю его когда приступы. Вообще, мне кажется, это не аллергия, а токсичное действие химии на нервные окончания

Да у меня после утреннего укола, к обеду успокоилось всё. Может и правда от химии это. Сутки после химии прошли спокойно. Сегодня даже первый раз спала на левом боку..где шрам. Заживает..

Ольга. Т2N1M0 Люминальный В. Ki67-47%. 18/02/20 радикальная резекция ,Химия Доцетаксел + Циклофасфан 1/21.

Margo88Дата: 15.03.2020, 08:01 | Сообщение # 751
Девочки, хотела спросить ещё про одну побочку, которая приследует меня еще с красной химии- это неконтролируемые и не обоснованные вспышки гнева, раздражительность. Может у кого-то было такое? Вот сижу я дома, одна, никто меня не трогает, тут как накатит злость, хочется прибить прям кого-то, особо остро это проявилось после 2-й красной и продолжается до сих пор. Близкие замечают конечно это, но понимают, а мне так стыдно, что срываюсь по каждому поводу,особенно если это касается ребенка. Это действие химии или я уже псих на всю жизнь?(((

Маргарита. T1N0M0 Трижды негативный. Кi90%

IrinaV495Дата: 15.03.2020, 08:12 | Сообщение # 752
Margo88, у меня тоже самое, но я это списываю на пмс. Месячные не прекратились, а стали обильнее и грудь заранее вообще набухать стала, видимо гормоны бушуют. Вот не пойму, почему с гормонозависимым рмж, не отключили яичники?....

Ирина (Москва) T1N0M0, Люминальный В, Her негативный, BRCA1, ki67- 95%. Химия: паклитаксел + карбоплатин еженедельно

Lena0804Дата: 15.03.2020, 09:37 | Сообщение # 753
Цитата IrinaV495 ()
но я это списываю на пмс. Месячные не прекратились

Девчонки, у меня после 2-го курса прекратились, а пмс остался! ((
С раздражительностью борюсь, как Карлсон, уговариваю себя: "Спокойствие, только спокойствие. Самое главное, это мое выздоровление, на всё остальное не реагирую, не реагирую, не реагирую..." biggrin

Добавлено (15.03.2020, 09:47)
---------------------------------------------

Цитата Виктория ()
Мне именно во время капельницы холодили

А как долго? Мне капают 3 часа. Столько времени нельзя охлаждать. А если с перерывами держать, то за перерывы кровь все равно подойдет к кончикам пальцев. И еще я размышляю: рассчитано, чтобы введенная химия держалась и действовала в организме на протяжении всего цикла, 21 день до следующего курса химии. Весь этот период кровь разносит препарат по организму, в том числе и к кончикам пальцев. Поэтому, даже если во время капельницы препарат не подойдет к ногтям, то он все равно подойдет потом, в остальные дни цикла. Так что, мне кажется, кому суждено потерять ногти, все равно потеряет - хоть с охлаждением, хоть без него.

Margo88Дата: 15.03.2020, 09:48 | Сообщение # 754
Lena0804, а мне вот не помогают такие методы, хочу лекарство какое-нибудь, успокаивающее. Незнаю, правда, к какому врачу с такими проблемами- к неврологу или психиатру?

ВикторияДата: 15.03.2020, 10:11 | Сообщение # 755
Lena0804, у меея был еженедельный паклитаксель. Капали его за час, вот час и холодили. А потом дома ещё часик холодила.

Lena0804Дата: 15.03.2020, 10:26 | Сообщение # 756
Margo88, за назначением успокоительных к психиатру. Я как-то ходила. Назначили два дорогих препарата, от которых у меня была днём жуткая сонливость, а ночью - бессонница. И ещё от одного из них тошнило. Я их бросала принимать по одному, чтобы вычислить, от какого какая побочка. В итоге отказалась от обоих. К врачу больше не пошла. Купила Афобазол, который, как мне кажется, немного помог успокоиться. Но это всё было до химии. Наряду с химией не знаю, стоит ли принимать что-то - всё это нагрузка на почки и печень. Тем более, я поняла, что любые таблетки - это только помощь к мыслям. Если мысли "неправильные", то таблетки не помогут. Ну, если только это не серьезные транквилизаторы какие-нибудь. Но их только психиатр может назначить и в других случаях - не при простой раздражительности, конечно.
Виктория, спасибо! Возьму с собой на следующий курс хладоэлемент и посоветуюсь с химиотерапевтом, есть ли смысл в нем в моем случае.

МиланаДата: 15.03.2020, 11:18 | Сообщение # 757
Margo88, повышенная раздражительность, бессонница и т.д. это результат действия дексаметазона. Препарат выйдет из организма, все пройдет.
Попробуй препарат Адаптол, хорошо действует, побочек практически нет.

Qwertyuiop

Margo88Дата: 15.03.2020, 12:27 | Сообщение # 758
Lena0804, Милана, спасибо за советы. Во вторник последняя химия, потерплю немного, не пройдет -пойду к врачу.
Милана, а Адаптол по рецепту?

МиланаДата: 15.03.2020, 15:24 | Сообщение # 759
Margo88, у нас без рецепта.

Qwertyuiop

moryahaДата: 16.03.2020, 04:19 | Сообщение # 760
Девушки, может не по теме, но у меня образовался некий валик подмышкой, внешне жировая складка, переходящая в грудь. Операция по удалению подмышечные лимфоузлов и "чистки" груди была в октябре. Так вот, этот валик чувствителен, при надавливании побаливает,у шрама груди при пальпации тоже больновато. УЗИ груди ничего не показало. Что это, от лифа валик болит, но ношу мало его, грудь маленькая, а у грудь больно из-за шрама?

Ольга

Форум рак молочной железы » РМЖ - не приговор! » Рак молочной железы » Побочные действия химиотерапии
Поиск: